самостоятельная познавательная деятельность

advertisement
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЗАЛОГ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА
Чуева Г.Н.
Для успешной социализации в условиях современного общества, помимо
профессиональных знаний, умений и навыков от специалиста требуются
такие личностные качества, как
творческая самостоятельность,
ответственность, мобильность, способность к самообразованию и
профессиональному
саморазвитию.
Для
того
чтобы
процесс
самостоятельного приобретения знаний и профессиональных умений был
наиболее эффективным, необходимо формировать и развивать умение
самостоятельной познавательной деятельности. Для этого необходимо
создать такие условия, которые обеспечили бы вовлечение каждого
обучающегося в активный учебно-познавательный процесс через
организацию индивидуальной самостоятельной работы. Познавательная
самостоятельность – одно из ведущих качеств личности, выраженное в
умении ставить перед собой определённые учебные цели и добиваться их
достижения собственными силами.
Самостоятельную работу обучающихся на занятиях производственного
обучения можно определить следующими показателями:
− самоорганизация обучающегося в процессе овладении методами,
приемами и способами будущей профессиональной деятельности;
− достижение определённого условия сформированности знаний, умений
и навыков в предметной области;
− выработка психологической установки на систематическое пополнение
и обновление знаний, способов профессиональной деятельности;
− развитие умений ориентироваться в потоке научной информации в
сфере профессиональных интересов;
− уровень сформированности профессиональных и общих компетенций.
Поэтому при проектировании учебного занятия производственного
обучения необходимо учитывать уровни формирования самостоятельных
работ в рамках производственного обучения:
− вводный, подготовительный период- когда выполняя самостоятельно
определенный вид профессиональной деятельности обучающийся
подражает образцу, эталону, приему работы., при этом активно
работает память, проявляются элементы творчества как стремление
лучше выполнить работу, не допустить ошибку;
− период освоения профессии- это начало проявления мыслительных
процессов: мышление работает в аспекте не только воспроизведения,
но и преобразования, а именно возникает необходимость
реконструировать свои знания, умения применительно к новым
условиям, возрастает объем творческой деятельности, вырабатываются
новые способы деятельности, осуществляется самоконтроль за
действиями;
− контрольнозаключительный
периодкогда
обучающийся
самостоятельно осуществляет производственную деятельность, т.е.
происходит закрепление высокого уровня активности практическими
работами в производительном труде, и при этом творческая
деятельность направлена на освоение новых технологий, методов и
способов
производственной
деятельности,
познавательная
деятельность приобретает гибкость и мобильность.
Эффективность организации процесса самостоятельной познавательной
деятельности
на занятиях производственного обучения зависит от
максимальной активной позиции самого обучающегося, только при этом
условии мастер производственного обучения реализует консультативнокоординирующую функцию на основе индивидуального подхода, применяя
личностно- деятельностные технологии обучения.
НПО, профессия «Кондитер», 2 курс.
Занятие производственного обучения
Тема урока: «Приготовление заварного теста и изделия из него».
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
− Содействовать формированию профессиональных знаний и умений и
способов деятельности, профессиональных компетенций будущих
специалистов;
− Создать условия для развития творческой самостоятельности,
логики мышления;
− Содействовать воспитанию профессиональной культуры.
Метод проведения урока: Практический показ мастера с элементами
самостоятельной работы учащихся, использование технологических
карточек, инструкционных карточек, карточек заданий.
Оснащение урока:
− наглядные пособия: технологические схемы приготовления заварного
теста; натуральные образцы сырья, полуфабрикатов из заварного теста;
инструкционные карточки;
− инвентарь, инструменты, посуда: кастрюли различной емкости, сито,
противни, скребки, циферблатные весы, кондитерские листы,
кондитерские, деревянные лопатки, кондитерский мешок с трубочкой,
марля, пергаментная бумага;
− сырьё: мука, вода, сливочное масло, соль, меланж, сахарная пудра;
− контрольно-измерительный материал: тесты, карточки межпредметной
связи, текстовые задания, карточки проблемных ситуаций.
Ход урока
Вводный инструктаж перед началом урока производственного обучения:
I. Организационная часть.
− проверка посещаемости учащихся, внешнего вида,
− готовности учащихся к уроку, наличия дневников,
− сообщение темы и цели урока.
II.Практическая часть учебного занятия.
Цель: закрепить умения и навыки по приготовлению заварного теста,
формовке полуфабрикатов для приготовления пирожных, отделочных
полуфабрикатов из заварного теста.
− Подготовка учащихся к выполнению практического задания с
применением технологических, инструкционных карточек.
− Определение
заданий на рабочих местах (расстановка на
определенные операции), подготовка сырья, оборудования, инвентаря.
− Выполнение самостоятельной работы учащихся по освоению рабочих
приемов при приготовлении изделий из заварного теста.
 Краткая характеристика заварного теста и сырья
Заварное тесто отличается от других видов теста, муку для
приготовления теста необходимо подвергнуть тепловой обработке заварить, после этого ее используют для приготовления теста. Это тесто
обладает отличительной особенностью – после выпечки в изделиях
образуются пустоты.
Муку используют «сильную» с содержанием клейковины 28-36%. При
«слабой» клейковине подъем полуфабриката будет небольшой, изделия
образуются с небольшими пустотами.
 Технологический пооперационный процесс
1. Закладка масла, соли, воды в посуду, доведение до кипения.
2. Приготовление заварки (соединение муки с кипящей массой).
3. Охлаждение заварки.
4. Взбивание с меланжем заварки.
5. Определение готовности теста на «треугольник».
6. Формовка полуфабрикатов из кондитерского мешочка.

Самостоятельная работа учащихся
 Оказание практической помощи мастером производственного обучения
на рабочих местах учащимся.
 Беседы с учащимися с целью выяснения слабых звеньев при выполнении
индивидуального задания.
 Контроль за работой учащихся на всех этапах при выполнении заданий.
Вопросы для учащихся:
1. Особенностью заварного полуфабриката является….(пустотелость).
2. Яйца используют… (свежие).
3. Муку берут … содержанием клейковины (средним).
4. Смесь жира, воды и соли доводят до … (кипения).
5. Заварка – это … (смешивание кипящей массы с мукой до
однородной консистенции).
6. Готовность заварки – …. (исчезновение следов муки, запах
каленого ореха, легко отстает от стенок посуды).
7. Меланж добавляют в заварку… (частями).
8. Листы готовят для формовки… (слегка смазывают жиром).
9. Готовность теста определяется … (проба на треугольник).
10. Формовка полуфабрикатов производится …(из кондитерского
мешка с трубочкой).
III.Закрепление
Задания учащимся:
- Дать оценку качества полученных изделий по таблице №1
Таблица № 1
Название Внешний Цвет Вкус Запах Консистенция Требования
полуфабри
вид,
к качеству
ката
форма
Трубочка
Орешек
Кольцо
Украшение
Проверка выполненного задания.
- Решение проблемных ситуаций:
1.
Определить
качество 2.
Дать
оценку
качества
приготовленного
теста.
Найти формовки
полуфабрикатов
для
варианты исправления ситуации.
заварных пирожных.
Определить мероприятия по их
исправлению.
3.
Почему это произошло и как 4.
Охарактеризовать
этого
избежать? полуфабрикат, выявить недостатки.
Проверка выполненного задания
-Выполнение
задания: Определить последовательность приготовления
заварных пирожных.
1. Приготовление меланжа, помады, выпечка полуфабриката,
формовка полуфабриката, наполнение кремом, глазирование
поверхности, приготовление крема, приготовление заварки.
2. Выпечка полуфабриката, приготовление заварки, меланжа,
формовка полуфабриката, приготовление крема, помады,
наполнение кремом, глазирование поверхности.
3. Приготовление помады, приготовление заварки, подготовка
меланжа, формовка полуфабриката, выпечка полуфабриката,
приготовление крема,
наполнение кремом, глазирование
поверхности.
4. Приготовление заварки, подготовка меланжа, наполнение
кремом, глазирование поверхности, формовка полуфабриката,
приготовление крема, помады, выпечка полуфабриката.
III.Заключительный инструктаж:
 Проверка выполнения задания учащихся.
 Оценивание учащихся за текущий день.
 Домашнее задание: Произвести расчет сырья на основе данных
Сборника технологических нормативов по производству мучных и
кондитерских изделий для приготовления бисквитных пирожных.
( индивидуальные задания).
Таким образом, в процессе выполнения самостоятельной работы
происходит формирование профессионально значимых качеств будущего
специалиста, которые являются главным фактором,
как в успешной
профессиональной деятельности, так и в становлении личности.
Современный специалист - это конкурентоспособный, успешный работник,
обладающий высокими профессионально- личностными качествами,
имеющий творческий потенциал, профессиональную самостоятельность,
способность к саморазвитию в процессе профессиональной деятельности.
Литература:
1. Даниц Г.Н. Самостоятельная работа как средство профессиональной
подготовки студентов, М., 2005.
2. Зеер Э.Ф., Романцов Г.М. Личностно ориентированное профессиональное
образование // Педагогика –2002 № 3.
3. Лаврентьев Г.В, Лаврентьева Н.Б. Инновационные обучающие технологии в
профессиональной подготовке специалистов: Учебное пособие. Ч.2, 2007.
Download