Технологическая карта урока биология 6а класс учитель

advertisement
Технологическая карта урока
биология 6а класс
учитель Денисова Л.В..
Тема урока
Движение живых организмов
Цель
Сформировать представление о движении как одном из важнейших свойств живого, познакомить с разнообразными
способами движения живых организмов
Задачи
Основные понятия
Образовательная: познакомить со способами движения одноклеточных, колониальных и многоклеточных организмов,
сформировать умение обосновывать необходимость передвижения животных в пространстве, приводить примеры движения
органов растений
Развивающая: содействовать формированию умений и навыков в процессе учебной деятельности (практической и
умственной) с учетом индивидуальных способностей учащихся, развивать познавательные процессы обучающихся
(память, речь, мышление, внимание, восприятие).
Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к предмету, умение работать в паре, самостоятельности,
трудолюбия, прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому
организму на Земле.
Здоровьесберегающая: соблюдение правил ТБ, смена деятельности учащихся во избежание переутомления, проведение
физкультминутки.
Личностные: ответственное отношение к учению, готовности к самосовершенствованию и самообразованию на основе
мотивации к обучению
Регулятивные УУД: самостоятельно оценивать правильность выполнения задания на уровне соответствия результата
заданным требованиям; умение высказывать предположение и его доказывать; умение рефлексировать свои действия по
цели
Коммуникативные УУД: строить контекстное высказывание средствами устной и письменной речи, обмениваться
необходимой информацией при выполнении задания в парах, умение рассказывать другому о способах движения живых
организмов
Познавательные УУД: умение определить понятие «движение», выбор основания для сравнения способов движения,
построение логических цепочек с установлением причинно – следственных связей между активностью движения и образом
жизни животных
Движение, жгутики, реснички, ложноножки, скелет, мышцы
Межпредметные связи
Физика, экология
Ресурсы:
1. УМК Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С. Биология. Живой организм 5-6 классы, М.: «Просвещение», 2012г.
2. Мультимедийная установка
3. Электронное приложение к учебнику Л.Н. Сухоруковой, В.С. Кучменко, И.Я. Колесниковой
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Технология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП), здоровьесберегающая технология
УУД
Формы учебной деятельности
Технология
Этап урока
I.Организационный
этап
II. Вызов
Подготовка к учебно
- познавательной
деятельности
Постановка цели и
задач урока.
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
-взаимное
приветствие, проверка
готовности
обучающихся к уроку,
организация внимания
-создает
эмоциональный
настрой
- мотивация учебной
деятельности
обучающихся
-организует
обсуждения на тему
«Свойства
живых
организмов»;
-организует
формулирование
совместно с
обучающимися тему
урока и постановку
задач урока.
показывают свою готовность
к уроку
-вспоминают и называют
основные свойства всех
живых организмов
( дыхание, размножение,
движение, раздражимость,
питание, выделение, рост,
развитие, обмен веществ).
-прослушивают и обсуждают
высказывания
великих
людей;
Задания
для
обучающихся,
Планируемые результаты
выполнение которых приведет к Предметные
УУД
достижению
планируемых
результатов
- Вспомните, какие характеристики -знать признаки живых
кроме
обмена
веществ
еще организмов
свойственны живым организмам?
Об одном из них и пойдёт речь на
уроке.
-Высказывания великих людей:
- «Жизнь требует движения»
(Аристотель)
- «В движении сила растёт и мощь
набирает» (Вергилий)
- «Действовать, создавать,
сражаться с обстоятельствами,
побеждать и быть побежденным –
вот в чем радость, вся жизнь
здорового человека» (Эмиль Золя)
- «Движение есть жизнь»
-определяют тему урока;
-Как вы думаете, о чем сегодня мы
-определяют задачи урока;
будем говорить?
-записывают тему урока в -Сформулируйте тему урока.
тетрадь
-Подберите эпиграф урока
-выбирают эпиграф урока
III. Осмысление
Изучение нового
материала с опорой
на ранее изученный
материал.
-ставит
перед
обучающимися
проблемный вопрос
(записывает вопрос на
доске)
-организует
обсуждения на тему
«Многообразие
-называют представителей
различных царств живой
природы по фотографиям;
-отвечают
на
вопросы
учителя
- приводят примеры
-просматривают
видеофрагменты:
-Проблемный вопрос «Почему
существует движение и отчего
зависят разные способы
движения?»
- Повторение пройденного
материала о многообразии живых
организмов (фотографии
представителей различных царств
-знать, в какие царства
входят
разные
организмы,
какие
организмы относятся к
одноклеточным,
а
какие
к
многоклеточным;
-уметь
приводить
-Уметь определять и
формулировать тему и
цель на уроке с
помощью
учителя
(регулятивные УУД)
-Уметь
самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения задания
на
уровне
соответствия
результата заданным
требованиям
(регулятивные УУД)
-Уметь
ориентироваться
в
своей системе знаний
(познавательные
УУД).
-Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме
(коммуникативные
УДД)
-Уметь слушать и
понимать речь других;
оформлять свои мысли
в устной форме и
письменной
форме
(коммуникативные
УУД).
-Уметь
Физминутка
живых организмов»;
-отмечает степень
вовлеченности
обучающихся на
уроке;
-формулирует задание
-обеспечивает
положительный
эмоциональный фон на
уроке
-осуществляет
выборочный контроль
- «Движение
одноклеточных на примере
эвглены зелёной и
вольвокса» - «Движение
одноклеточных на примере
инфузории – туфельки»
- видеофрагмент «Движение
амёбы»
из
электронного
приложения к учебнику
-составляют
схему
и
записывают в тетрадь
- по очереди комментируют
составленные схемы
-формулируют выводы
--осуществляют
взаимопроверку в паре
-корректируют результаты
своей работы
-Проводит
физкультминутку
контролирует
правильное
выполнение
упражнений
-выполняют
предложенные
стихотворении.
и
живой природы: бактерии, грибы,
растения, животные).
- По просмотру видеофрагментов
составить схему «Способы
движения одноклеточных
животных»
действия, -комплекс физических упражнений
в выполняется сидя за столом:
Солнце спит, небо спит, - (кладут
голову на руки)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало - (встают
руки вверх с разведенными
пальцами)
Вдруг повеял ветерок - (махи
руками из стороны в сторону с
наклонами туловища)
Небо тучей заволок - (круговые
движения руками влево, затем
вправо)
Дождь по крышам застучал.
примеры
-уметь
составлять
схемы
-уметь
высказывать
свое
мнение,
формулировать
выводы
ориентироваться
в
своей системе знаний;
осуществлять анализ
объектов
(познавательные
УУД).
-Уметь
планировать
своё действие, вносить
необходимые
коррективы в действие
после его завершения
на основе его оценки и
учета
характера
сделанных
ошибок
(регулятивные УУД)
-Уметь
преобразовывать
информацию в схему
(познавательные
УУД).
-Уметь
аргументировать свою
позицию
(коммуникативные
УУД).
-Формирование
здорового
образа
жизни
-Уметь слушать и
понимать речь других
(коммуникативные
УУД).
Барабанит дождь по крыше (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик (постепенно садятся и кладут
голову на руки).
-обеспечивает
мотивацию
выполнения задания
-формулирует задание
-организует
поисковую
работу
обучающихся
-контролирует
выполнение работы
-отмечает
степень
вовлеченности
обучающихся
в
работу на уроке
-подводит
обучающихся
к
выводу о движении
растений и грибов
-отвечают
на
вопросы
учителя
-работают
с
текстом
учебника в паре
-находят и подчеркивают
фразы,
подтверждающие,
что растения и грибы
обладают движением
-формулируют выводы и
по очереди комментируют
Вы вначале урока сказали, что
движение – это общее свойство
всех живых организмов. А
характерно ли это свойство для
растений и грибов? Способны ли
эти живые организмы к движению?
- Найдите в тексте учебника
(параграф 35) фразы,
подтверждающие, что растения и
грибы обладают движением.
- Просмотр видеороликов
«Движение растений под действием
света», «Реакция растений на свет»,
«Суточное движение растений»,
«Мимоза стыдливая»
- Сформулируйте вывод о
движении растений и грибов
(растения и грибы в отличие от
животных не перемещаются в
пространстве, большинство
движений растений и грибов –
результат их роста)
-организует
работу
обучающихся
по
составлению кластера
«Способы движения
животных»
-напоминает правила
составления кластера
-обучающиеся в тетрадях Составить кластер «Способы
выполняют задание
движения животных»
-работают
с
текстом
учебника
-комментируют
составленные схемы
- проверяют свои кластеры,
-знать, какие движения
совершают растения и
грибы, под действием
каких
факторов
осуществляются
движения
органов
растений
-уметь
приводить
примеры
движения
органов растений
-уметь формулировать
выводы
-Уметь
слушать и понимать
речь
других;
оформлять свои мысли
в устной и письменной
форме; договариваться
с
одноклассниками
совместно с учителем
о правилах поведения
и общения и следовать
им (коммуникативные
УУД).
-Вносить коррективы в
действие после его
завершения на основе
оценки
и
учета
характера сделанных
ошибок (регулятивные
УУД)
-Уметь
ориентироваться
в
своей системе знаний;
осуществлять анализ
объектов;
находить
ответы на вопросы в
тексте
(познавательные УУД)
- знать и называть
различные
среды
обитания животных
-знать
способы
передвижения
животных в различных
средах,
-Уметь выделять
существенные и
несущественные
признаки;
структурировать текст
-Знать правила
составления кластера
-отмечает
степень
вовлеченности
обучающихся
на
уроке
-контролирует
выполнение задания
-организует
для глаз
зарядку
Физкультминутка
для глаз
Первичное
закрепление знаний
- предлагает
обучающимся
составить синквейн
-предлагает
обучающимся игровое
задание
-контролирует
выполнение задания
вносят изменения, делятся
своим мнением с классом;
-слушают
ответы
обучающихся
-осуществляют самооценку
выполненных действий.
-повторяют
траекторию
геометрических
доске
приспособленности
органов
движения
животных к жизни в
конкретной среде
-уметь обосновывать
необходимость
передвижения
животных
в
пространстве
-уметь
приводить
примеры
живых
организмов–
обитателей
разных
сред
глазами -офтольмометраж
движения
фигур на
- выполняют задание
- осуществляют самооценку
выполненных действий
-комментируют
выполненное задание
-слушают
ответы
обучающихся
Составить синквейн на тему
«Движение»
Стихотворение «Сокол – сапсан»
О каких способах передвижения
сокола говорится в стихотворении:
Мой полет – движенье тела –
высоко парю.
С высоты большого неба я на мир
смотрю.
Вот добычу свою вижу – крылья
вмиг сложу.
-знание
сущности
процесса движения в
жизнедеятельности
всех
живых
организмов,
причин
многообразия
движений
-называть различные
способы движения и
приспособления
к
данному
виду
движения
-Уметь устанавливать
причинно –
следственные связи
между активностью
движения и образом
жизни животных
(познавательные УУД)
-Уметь
преобразовывать
информацию в схему
(регулятивные УУД)
-Уметь слушать и
понимать речь других
(коммуникативные
УУД)
- Уметь
самостоятельно
выполнять действия и
заканчивать его в
требуемый временной
момент (регулятивные
УУД)
-Уметь
слушать и понимать
речь
других
(коммуникативные
УУД)
-Формирование
здорового
образа
жизни
- Уметь выделять
существенные и
несущественные
признаки объектов
(познавательные УУД)
-Уметь
строить
контекстное
высказывание
средствами
письменной и устной
речи
(коммуникативные
Камнем вниз к своей добыче я уже
лечу.
Но какая неудача: голубь
ускользнул,
Я тогда крылом махая, в небо
воспарю.
Повторю попытку снова, рассчитав
сперва,
Силу крыльев, расстоянье, все от А
до Я.
Вот пикирую повторно, скорость до
300
Километров в час полета тело
разовьет.
И не ускользнет добыча, ведь со
мной всегда
Верные приспособленья:
Крылья, острый глаз, клюв, когти
И, конечно, голова.
IV. Рефлексия
-предлагает учащимся
ответить
на
проблемный вопрос,
который
был
поставлен
вначале
урока
-побуждает
к
высказыванию своего
мнения
-подводит
обучающихся
к
выводу о значении
движения в жизни
живых организмов
-предлагает
обучающимся игровое
задание
-организует
обсуждение
результатов урока,
обеспеченность
осознания
обучающимися
-отвечают на проблемный
вопрос «Почему существует
движение и отчего зависят
разные способы движения?»
- формулируют конечный
результат своей работы на
уроке
- делают выводы, отвечая на
вопросы учителя: Что знали?
Что нового узнали? Что вам
понравилось на уроке?
- выставление оценок
-записывают домашнее
задание в дневник.
Домашнее задание: параграф 35,
ответить на вопросы устно стр.
93.Творческое
задание
по
вариантам: 1 вариант – какие виды
движений человек подсмотрел у
животных и применил их в создании
техники; 2 вариант – составить
рейтинг самых быстрых животных в
воде, на суше, в небе, используя
материалы
Интернета
и
дополнительной литературы.
УУД)
-Знать
правила
составления синквейна
(познавательные УУД)
-Уметь
слушать и понимать
речь
других;
оформлять свои мысли
в
устной
форме
(коммуникативные
УУД)
-Уметь
самостоятельно
выполнять действия и
заканчивать его в
требуемый временной
момент (регулятивные
УУД)
-знание
сущности
процесса движения в
жизнедеятельности
всех
живых
организмов,
причин
многообразия
движений
-Уметь
слушать и понимать
речь
других;
оформлять свои мысли
в
устной
форме
(коммуникативные
УУД)
-Уметь
ориентироваться в
своей
системе
знаний
(познавательные УУД)
- Уметь в
сотрудничестве с
учителем
осуществлять
контроль по
результату и по
способу действия
(регулятивные УУД)
Умение оценивать
правильность
собственного
прироста.
выполнения
действий на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки (регулятивные
УУД)
Download