Урок русского языка 2 класс

advertisement
Тема: Что проверяем в корне и на конце слова?
(урок - путешествие)
Цель: обобщить знания о написании безударных гласных, парных согласных в
корне слова; развивать орфографическую зоркость, уметь находить орфограммы в словах
и уметь их проверять; расширить кругозор детей; воспитывать культуру письма, интерес к
предмету.
1. Организационный момент.
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы отправляемся в путешествие по островам Орфографических Знаний. Во
время нашего путешествия мы встретимся с законами орфографии и постараемся доказать
знания этих законов. Вы готовы? В путь!
3. Подготовка к путешествию. Лексико-орфографическая работа.
Отправляясь в путешествие, все запасаются провизией, в том числе и овощами. Что
такое провизия? Нам сейчас расскажет ваш одноклассник (опережающее задание словарная работа: на доске слово ПРОВИЗИЯ).
Откройте тетрадь, запишите число, новое слово ПРОВИЗИЯ. Запомните правильное
написание этого слова.
Какие овощи мы возьмем с собой, попробуйте отгадать. По мере отгадывания
загадок, вы будете записывать слова-отгадки в тетрадь, ставить ударение, подчеркивать
буквы, которые надо проверить.
1. Итальянцы называли этот овощ золотым яблоком. (помидор)
2. Название этого овоща произошло от латинского слова «капут», что означает –
«голова» (капуста)
3. Огородное растение с крупными семенами – горошинами (горох).
4. Этот овощ получил свое название «агурос» за то, что в отличие от других овощей
его едят неспелым (огурец).
5. Про этот овощ сложена загадка: «Красная девица сидит в темнице, люди в руки
брали, косы срывали» (морковь).
- Назовите слова, в которых надо запомнить две безударные гласные.
- Назовите слова, в которых надо запомнить безударную гласную О
- Какую гласную надо запомнить при написании слова КАПУСТА?
- Почему написание подчеркнутых букв в данных словах надо запомнить? (в русском
языке есть слова, в которых безударную гласную нельзя проверить ударением, поэтому их
надо запомнить).
4. По тропинке безударных гласных.
Мы отправляемся в путешествие (на доске открывается карта путешествия: перед
лесом две тропинки, на перекрестке большой камень с надписью). На камне написано:
Налево пойдем –
к словам с безударной гласной придем.
Направо пойдем –
В гости к парным согласным придем.
Давайте пойдем налево к безударным гласным. На тропинке Леший. Он захватил
некоторых жителей государства гласных в плен. Освободить их можно, только если мы
сумеем правильно подобрать проверочные слова.
Работа в группах
(Некоторые буквы закрыты листочками деревьев)
к…менистое дно
п…тнистый осьминог
м… рской к..нёк
к…лючий ёрш
м…л..дая чайка
ск…листый берег
в…лнуется море
вд…леке от острова
Проверка: от каждой команды по одному игроку.
Как проверить безударную гласную в корне слова, проверяемую ударением?
(правило).
6. Тропинка парных согласных
Дело сделано. Теперь можно отправиться в гости к согласным. Нас встречают
парные согласные. Они еще спят потому что раннее утро. Мы поможем им проснуться, если
произнесем звуки парами.
Парные согласные просят назвать пароль, чтобы пройти. Я буду читать текст, а вы
найдите в нем слова с парными согласными, требующими проверки и напишите их в
тетрадь. (два ученика пишут на доске с обратной стороны, чтобы дети не видели).
Могучий дуб прислушивается к легкому ветерку. Мимо него пробежал еж с грибком
на спине. Скоро начнется дождь. Вдалеке видна маленькая избушка. Мышка-полевка
бежит к ней, чтобы спрятаться от грозы.
После проверки, предлагаю детям восстановить текст по памяти и озаглавить его.
Как проверить в словах парный согласный? (правило)
Мы попали в плен к лесным разбойникам. Они предлагают нам написать текст под
диктовку. Тех, кто напишет с ошибками, они не пропустят дальше. Докажем, что мы все
хорошо знаем правила орфографии, и запишем предложения.
Лесные жители – известные хитрецы. Они всегда ловко прячутся от своих врагов.
7. Итог урока
Вот и заканчивается наше путешествие. Давайте вспомним. Какое правило нужно
знать, чтобы прийти в гости к Безударным Гласным?(правило). А к Парным Согласным?
(правило)
8. Домашнее задание
Продолжить текст про лесных жителей.
9. Рефлексия
Ответьте на вопросы (на партах у каждого карточка с вопросами)
- Доволен ли ты тем, как прошел урок?___________________________________________
- Было ли тебе интересно? ______________________________________________________
- Сумел ли ты получить новые знания? ___________________________________________
- Ты был активен на уроке? _____________________________________________________
- Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание? _________________________
- Ты сумел показать свои знания? ________________________________________________
ГУ»Комплекс школа – гимназия – детский сад №2»
Урок русского языка в 3 классе
Учитель Гладких Т.А.
Download