Методическая разработка урока Учитель информатики: Вотякова Татьяна Владимировна Класс: 6 Раздел программы: Тема урока: «Кодирование графической информации» Цель урока: создать условия для получения знаний о кодировании графической информации, о растровой графике и принципах построения изображения в растровом графическом редакторе. Задачи урока: 1. образовательные: повторить способы перевода чисел из десятичной системы кодирования в двоичную систему счисления; повторить понятие кодирования; научиться выполнять кодирование графического изображения в двоичный код и обратно; 2. воспитательные: воспитание информационной культуры; воспитание чувства товарищества, ответственности; привитие навыков самостоятельной работы; 3. развивающие: развитие познавательного интереса; развитие внимания, наблюдательности; развитие логического мышления; развития навыка самоконтроля; расширение кругозора. Тип урока: изучение нового материала Оборудование: экран, проектор, компьютеры, раздаточный материал (карточки с заданием) Список литературы и Интернет-ресурсов: 1. Босова Л.Л. Информатика-6 базовый курс Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2007; 2. Босова Л.Л. Рабочая тетрадь-6 – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2007; 3. Информатика 5-7 классы: материалы к урокам/ Автор-составитель С.В.Сидорова.Волгоград: Учитель, 2008. – 128 с. 4. Изучение курса информатики в средней школе: ППО №23. В 2-х частях.-Часть 2.Барнаул:АКИПКРО, 2002.-68 стр. Описание хода урока: План урока: 1. Организационный момент – 1 минута. 2. Актуализация познавательной деятельности – 7 минут. 3. Изучение нового материала – 19 минут. 4. Домашнее задание – 1 минута. 5. Практическая работа – 8 минут. 6. Подведение итогов – 3 минуты. 7. Рефлексия – 1 минута. Этапы Деятельность учителя урока 1. Здравствуйте ребята. Садитесь. Деятельность Время ученика этапа Итак, Садятся за парты. 1 мин. Организа начнем наш урок. ционный момент 2. Открываем тетради, записываем число 7 мин. Актуализ сегодняшнее число. ация Ребята, мы продолжаем знакомство с познават кодированием информации. ельной На деятельн представлять ости информацию в виде двоичного кода. прошлом уроке вы научились и текстовую числовую Представим число 29 в виде двоичного Работают в тетрадях. кода. [слайд 2] Один ребенок решает у доски. Делить на два. Как представить число в системе счисления? Что для этого нужно сделать? двоичной (если учащиеся затрудняются, показываю решение в презентации). [Почему надо дописать нули: потому что число, представленное двоичным кодом состоит из 8 символов] Как называется представление числа в Кодированием. виде двоичного кода? Теперь восстановите слова – это процесс декодирование. [слайд 3] Первое слово закодировано флажковой азбукой, второе – кодовой таблицей. Подсказки у вас на столе. Работу выполняем в тетрадях. Приступили. Декодируют слова: Значение этих слов вы узнаете позже на пиксель, растр. уроке (слова выносятся на доску). Какой вид информации видите на доске? (показываю) Числовую, текстовая и графическую На предыдущих уроках вы научились информацию. кодировать числовую и текстовую информацию. Тогда чему вы сегодня научитесь на уроке? Учащиеся сами Кодированию называют тему урока, и только после графической этого учитель показывает тему. [слайд 4] 3. Записываем в тетради тему Изучени «Кодирование графической информации». информации. урока Записывают тему 19 мин. урока. е нового Сегодня на урок я вам принесла: подушку, материал картину и мозаику – ее вы видите на а экране. [слайд 5] Как вы думаете, что общего между этими предметами и изображением? (если Поверхность молчат, то вызвать 1-го ученика к доске). разделена Чтобы детально рассмотреть предмет: квадратики на 1) кто использует телескоп, чтобы увидеть (клеточки). далекие звезды? 2) а микроскоп кто использует? С помощью какого инструмента мы Астрономы. можем детально рассмотреть рисунок в графическом редакторе? Биологи. (Да, действительно, такой инструмент Лупа есть, но он называется масштаб.) Рассмотрим рисунок с помощью Масштаба. [слайд 6] Что видно на увеличительном рисунке? А если рисунок не увеличен, что видно? (При уменьшении масштаба во что превращается клеточка?) Название этой точки мы с вами разгадали Квадратики в начале урока – эта точка называется (клеточки). Точку. пиксель. С английского языка слово пиксель переводится как элемент рисунка. С техникой рисования по точкам вы знакомились на уроках ИЗО. Она называется пуантилизм - возникла она во Франции в XIX веке. Мы говорим о пикселях, а называем растровым кодированием. Почему? А дело в том, что совокупность точечных строк образует графическую сетку, которую мы с вами видели на подушке, картине и мозаики. Название этой графической сетки мы отгадали тоже в начале урока – это растр. Такой способ кодирования называется растровым кодированием. Ребята, растровое изображение представляет собой мозаику из очень мелких элементов – пикселей. Принцип растровой графики был изобретен и использовался людьми за много веков до появления компьютеров. Изображение строится из отдельных элементов в таких направлениях искусства, как мозаика, витражи, вышивка. [слайд 7] Рассмотрим простую черно-белую картинку. [слайд 8] 0000000000011100 1000000100000110 1100001100000011 1111111100000011 1101101100000011 1111111100000011 1111111111111110 0111111011111110 0001100011000110 0000000011000110 0000000111001110 0000000111001110 Какая связь между записью слева и рисунком? Т.е. этой записью закодировано изображении кошки. (Если не скажут: рассмотрим верхнюю строку записи. Сколько закрашенных клеточек? Значит сколько у нас в коде будет единиц?) А теперь решим обратную задачу: восстановим рисунок по его коду (задачи 0 – незакрашенная из рабочей тетради 1 вариант - №29, 2 клеточка, вариант - №30). 1 – закрашенная. Подпишите листочки. Посмотрим, что у вас получилось (на слайде правильные ответы). [слайд 9] Три. У кого получилось также поставили себе 5. Подняли руки у кого 5. Молодцы. Три. Положите листочки на середину стола. Решают задачи. Вывод: С помощью чего кодируется черно-белое изображение? Т.е. двоичным кодом. Подписывают А как вы думаете можно кодировать листочки. цветное изображение? [слайд 10] Выполняют задание. Да, только это намного сложнее, для каждого цвета используется несколько бит. Например, 3 бита позволяют закодировать 8 цветов в палитре. Необычайно богатая цветовая палитра С помощью 0 и 1. современных компьютеров (до 16 миллионов оттенков) получается смешиванием трех основных цветов: красного, зеленого и синего в разных Тоже пропорциях от 0 до 255. [слайд 11] кодом. Но оттенков очень много. Как же их получить? Посмотрим. Показываю в Paint как пользоваться палитрой. двоичным При выполнении эксперимента вы получите некоторые цвета. 4. Прежде чем перейти к эксперименту, Записывают домашнее 1 мин. Домашне запишем домашнее задание. В дневниках задание. е задание записываем: § учебника 1.3, стр. 23 – 26; рабочая тетрадь №38, 3 [слайд 12] 5. А вот теперь проведем Практич эксперимент: еская получаются при смешивании основных работа цветов разных значений. [слайд 13] установим, небольшой какие 8 мин. цвета Выполнение эксперимента: 1) Запустить графический редактор Paint и выполнить команду [Палитра – Изменить палитру]. 2) В окне Изменение палитры щелкнуть по кнопке Определить цвет. 3) Установить, какие цвета получаться. Заполнить таблицу. Красный Зеленый Синий 0 0 0 190 0 190 0 255 255 Цвет Взяли листок с практическими заданиями, взяли карандаши, сели за компьютеры. Кто справится переходит с к Выполняют экспериментом, практическую работу. выполнению индивидуальной практической работы. Работы не закрывайте. Скажите, что мы теперь умеем с вами делать? Умеем Ребята, какие цвета у вас получились? цвета. смешивать Перечисляют цвета. «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Ребята, какое отношение это высказывание имеет к вашим рисункам? Мы получили цвета Верно ребята. радуги. Практическая работа прошла успешно. Молодцы. 6. Повторим новые понятия, с которыми Пиксель, Подведе познакомились на уроке. ние Вставьте пропущенные буквы. [слайд 14] итогов растр, 3 мин. палитра. п…литра; Все вместе: палитра пикс…ль; (буква р…стр; (буква е); растр (буква к…дир…вание. а); кодирование (буква пиксель о). Ребята, скажите: 1) Как а); называется информации представление с помощью некоторого кода? 2) Как называется набор цветов? 3) Рисунок состоит из маленьких точек. Как называются эти точки? 4) А совокупность этих точек? Ребята, запомните написание этих слов. 7. Молодцы ребята. Рефлекс Вы сегодня плодотворно поработали. ия Я хочу, чтобы вы с урока ушли с радужным настроением. Урок окончен. До свидания. [слайд 15] 1 мин.