Внеклассное мероприятие по теме Я среди людей

advertisement
Методическая разработка классного часа по теме:
«Я среди людей»
Автор: Утюкина Галина Васильевна
Республика Марий Эл,
г. Козьмодемьянск
Задачи:
1 . Развивать умения «входить в положение других людей», лучше
понимать их чувства, мотивы поведения.
2. Научить описывать и сравнивать характеры разных людей.
3. Проанализировать взаимоотношения с одноклассниками.
Класс делится на 3 группы.
Плакат на доске «Смотри на людей с мыслью, что вам их обязательно надо
написать красками. Скоро вы заметите, что люди оказываются гораздо
интереснее, чем раньше, когда вы смотрели на них бегло и торопливо». (К.
Паустовский).
Ход занятия.
I. Почему я один среди людей? Вступительное слово учителя:
В жизни нам часть приходится страдать, обижаться на окружающих за то,
что нас неправильно поняли, напрасно обидели. «Счастье - это когда тебя
понимают».
Что нужно для того, чтобы тебя понимали? Ведь если тебя не понимают,
то нет нормального общения. У вас на столах находятся листочки с
вопросами.
Выскажите свое мнение по каждому вопросу.
1. Как возникает взаимопонимание между людьми?
2. Ощущаете ли вы понимание и поддержку со стороны одноклассников,
учителей, родителей?
3. В чем причина отсутствия взаимопонимания? Что надо сделать, чтобы
было полное взаимопонимание? Есть ли взаимопонимание в классе? Если
нет, то в чем причина?
А сейчас подумайте, в чем причина одиночества людей, написавших
письмо-исповедь.
- «Мне было очень трудно. Иногда не могла сдержаться и плакала, иногда
подавляла слезы, просто отворачивалась, чтобы не видеть своих
счастливых одноклассников. У них много своих проблем. Я им вовсе не
нужна. Я не могла прийти к ним. Мне все время кажется, что я навязываюсь».
- «Одиночество я почувствовал сразу и остро. Я хочу к людям. Мне нужно
с кем-то посоветоваться, с кем-то дружить. А по характеру я робкий, да и
вдобавок краснею по пустякам».
Вопросы для обсуждения:
- В чем причина одиночества ребят?
- Как им можно помочь?
- Посоветуйте, как можно избежать одиночества.
И. Как охарактеризовать себя и окружающих людей? Вступительное
слово.
1. Известно, что в учебе, в общении с друзьями, близкими, в конфликтной
ситуации проявляется человеческий характер. Характер - это не только
энергия или пассивность, темперамент или хладнокровие... Характер - это,
прежде всего, особая система взаимоотношений с окружающими. А сейчас
берите по три листочка и на каждом листочке напишите, какие черты
характера вы цените больше всего в людях (одно слово). Все листочки
складываются в трубочки в коробку. Теперь каждый подходит и
вытаскивает по 3 листочка и отдает тому свой листочек, кому больше
подходит написанное в нем качество личности.
Подведение итогов.
2. Назовите такие черты характера, которые могут при определенных
условиях перерасти в отрицательные. Для каждой группы дать образец.
Образец: бережливый - скупой, жадный; спокойный - равнодушный.
Наивный –
Мечтательный –
Общительный –
Аккуратный 3. Выскажите свое мнение. Какие три основных качества вы цените в
людях? Какие черты характера внушают вам отвращение и почему? Какую
черту характера вы больше всего цените в своем друге? А
в себе?
4. Нарисуйте свою руку на листе бумаги. Передайте листок друг другу и
пусть каждый член группы напишет на одном из пальцев то качество,
которое он ценит в вас, а большой палец остается для вас, чтобы вы
добавили к нему свою опенку.
Вопрос: Вы согласны с тем, как Вас оценили ваши одноклассники?
III. Хорошо ли мы знаем друг друга?
Взаимопонимание во многом зависит от того, насколько правильно мы
оцениваем своих товарищей, хорошо ли знаем их. Попробуем выяснить,
насколько мы владеем умением судить о людях по движениям лица, позы.
1 задание: «Анализ картины».
Каждая группа получает картину с изображением людей в различных
эмоциональных состояниях (смеется, плачет, думает). Посмотрите на
картины и ответьте на вопросы:
- Что можно сказать о внутреннем состоянии человека?
- По каким признакам вы определите его? Можно ли судить о глубине
переживания человека только по внешнему виду, поведению?
- Нравится ли вам человек, изображенный на картине? Чем? Попытайтесь
охарактеризовать человека (каков его духовный мир, род занятий, какой
он по характеру).
2 задание: «Улови настроение группы».
От каждой группы по одному ученику выходят из класса, а оставшиеся
ребята должны договориться о том, какие эмоциональные состояния они
будут изображать (радость, восторг, удивление, огорчение, обида).
Вернувшись в класс, учащиеся должны уловить настроение ребят другой
группы (не своей).
3 задание: «Войди в положение другого человека».
В обучении между людьми большое значение имеет умение принять
человека таким, какой он есть, понять образ его мыслей, увидеть его
глазами, поставить себя на место другого человека в той или иной ситуации. Попытаться это сделать.
Игра 1. (Группа 1) Двум ученикам предлагаются роли «учителя и
ученика». Необходимо проиграть сцену беседы учителя с учеником по
поводу пропусков уроков хореографии.
Игра 2. (Группа 2) Два ученика должны проиграть сцену разговора
классного руководителя и родителя одного из нерадивых учеников.
Игра 3. (Группа 3) Ученику в роли учителя убедить класс остаться после
уроков для уборки класса по случаю предстоящего праздника.
IV. Какие взаимоотношения у нас в классе? Задание:
Проанализируйте взаимоотношения, которые сложились в классе между
учениками. Используйте следующие слова и словосочетания:
Хороший микроклимат, доброжелательное взаимоотношение, чувство
локтя, взаимовыручка.
Каждый сам по себе, малые группы, нежелание считаться с мнением
другого, скептическое отношение.
V. Прислушайтесь к советам В.А. Сухомлинского.
«Будь терпим к отдельным человеческим слабостям и непримирим ко злу.
Терпимость и непримиримость - очень важные элементы духовной
культуры. Иногда надо уметь делать вид, что не замечаешь человеческих
слабостей, особенно у стариков, в этом выражается твоя нравственная
воспитанность.
У отдельных людей личная жизнь складывается неудачно. Умей чувствовать и особую ранимость такого человека и не выставляй перед ним
свое счастье и благополучие напоказ.
Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое
твое желание отражается на окружающих тебя людей.
Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла,
неудобства людям?
Делай так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо».
VI. Задания на дом.
- Воспитывай в себе тактичность в общении. Начните с близких людей.
Посмотрите на маму, папу, бабушку, дедушку. Что вы видите в их глазах:
тревогу, покой, озабоченность? Подумайте, чем можно помочь
[поднять настроение. Как выразить сочувствие и понимание?
- Присмотритесь, как работают на уроке, участвуют в общественной
работе ваши одноклассники. Не упускайте случая выразить им свое
[одобрение и благодарность. Не скрывайте своего положительного
отношения к окружающим.
- Взгляните на случайного встречного, постарайтесь представить себе, кто
этот человек, куда он идет, зачем. Наблюдение за людьми ведите
незаметно и тактично.
Литература.
1. Алликметс К. П., Метса А. А. Поговорим... Поспорим. Просвещение,
Лен., 1987.
2. Генике Е. А., Трифонова Е. А. Учитель и ученик: возможность диалога
и понимания: «Бонфи». М., 2002.
3. Лунина Е. И., Шепурева Н. С. Школа радости. «Феникс», Ростов на
Дону, 2002.
4. Прасолова Е.Л. В союзе с красотой. «Просвещение», Москва, 1987.
Download