Автор: Андросик Марина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №... л Класс: Тип урока:

advertisement
Автор: Андросик Марина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 12
Предмет: литературное чтение
Класс: 3 класс
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
Вид урока: урок-поиск
Дата проведения: декабрь
Технологическая карта изучения темы
«Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей на примере произведения
И. Дика «Красные яблоки» (2 урок)
Тема
«Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей на примере
произведения И. Дика «Красные яблоки»
-учить определять главную мысль произведения и понимать её отражение в названии рассказа;
Цели
-учить высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;
-формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-формировать умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей
работы и работы других;
-развивать речь как средство передачи мыслей, чувств, настроения, внутреннего мира человека;
-воспитывать нормы морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения
рассказ, главная мысль
Основные понятия
Межпредметные связи русский язык, изобразительное искусство
Ресурсы:
-Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. 3-й класс («В одном счастливом детстве»). В 2-х ч. Ч. 2. – 4-е изд.,
-основные
перераб. – М.: Баласс ; Издательство Школьный дом, 2012. – 208 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100», серия
«Свободный ум»);
-корзинка с 5 зелёными яблоками и листочками на них;
-дополнительные
-электронная книга;
-С.И.Ожегов «Словарь русского языка» (под ред. Н.Ю.Шведова, М., «Русский язык», 2003. – 924 с.)
Формы работы
Этапы урока
фронтальная, парная, групповая
Ход урока
I. Организационный
момент
-Урок литературного чтения.
-На уроке текст мы будем …(читать),
Информацию из текста … (извлекать),
Точку зрения … (высказывать),
На вопросы …(отвечать),
И речь при этом … (развивать).
Доска: отвечать, извлекать, читать, развивать, высказывать. (Дети выбирают нужное слово из списка.)
II.Актуализация
знаний
-С каким произведением будем работать, кто его автор, как оно называется, мы узнаем, выполнив задание.
-Как будем работать?
(В парах.)
-Возьмите лист с заданием. Прочитайте задание №1. Вопросы? Выполняйте.
Задание 1.
1 ряд
Постройте логическую цепочку. Назовите имя писателя. Обоснуйте свой выбор.
война
геолог
писатель подрывник
2 ряд
Определите жанр произведения.
м
д
Д
М
Это слово соответствует схеме:
.
Корень, как у слова «сказка».
3 ряд
Найдите в тексте предложения, которые встречаются в этом произведении. Прочитайте их. Назовите произведение.
Наступила долгожданная зима. Белый снег покрыл землю пушистым ковром. По тротуару шагали люди, и вдруг, дойдя
до белого, будто лакированного асфальта, они становились похожими на годовалых детей – начинали балансировать
руками и мелко-мелко семенить ногами. Пешеходы торопились скорее перейти дорогу и дойти до своего дома. На
пороге стояла мама – румяная с морозца, улыбающаяся! Хорошо зимой!
Проверка.
Доска: И.Дик и портрет писателя
рассказ
«Красные яблоки»
III. Формулирование -Сформулируйте тему урока. (И.Дик «Красные яблоки».)
темы и целей урока
Доска: И.Дик «Красные яблоки»
-Нам знакомо это произведение? Какую работу с текстом мы уже выполнили? (Прочитали, разделили на части, ответили
на вопросы.)
-Возьмите лист с заданием. Выберите ту цель, которая, по мнению вашей пары, должна быть реализована на нашем
уроке.
Цели урока.
IV.
Работа
содержанием
произведения
1 ряд
Учиться осознанно, грамотно, выразительно читать текст.
Учиться определять главную мысль произведения и понимать её отражение в названии рассказа.
Учиться делить текст на части и озаглавливать их.
2 ряд
Развивать речь, воображение, мышление.
Развивать речь как способ выразить мысли, чувства, настроение человека.
Развивать умение грамотно и осознанно выражать свои мысли.
3ряд
Воспитывать нравственные качества, стремление изменить себя к лучшему.
Воспитывать культуру поведения во время парной и групповой работы.
Воспитывать чувство уважения, ответственности по отношению к близким.
Проверка.
-Какова главная задача уроков литературного чтения? (Они нас учат, как стать настоящими людьми. Мы учимся жизни.)
-Уточните тему урока.
Доска: Уроки жизни. И. Дик «Красные яблоки»
-Обратимся к рассказу, подумаем, поразмышляем о том, какие уроки жизни даёт нам автор. Нас ждёт урок-поиск.
над -Цели определены. Работа предстоит большая и очень серьёзная.
-Как предлагаете организовать работу на уроке? (В группах.)
-Разбейтесь на группы по правилу «Мы – ученики» и распределите поручения в группе.
-Вспомним содержание рассказа. Структурируем события.
-Возьмите лист с заданиями. Выполните задание №1.
Задание 1.
Восстановите последовательность событий в рассказе.
мальчики
дяденька
бабушка
женщина
красные яблоки
ссора
мама
Проверка.
-Мы вспомнили содержание рассказа.
-Назовите главных героев произведения. Давайте поговорим о них подробнее.
-Возьмите лист с заданиями. Выполните задание №2.
Задание 2.
1 группа
Как менялось настроение мальчиков в зависимости от происходящих событий?
2 группа
Почему настроение Валерки изменилось, а Севки нет?
3 группа
Как вы думаете, Валерка и Севка – друзья или приятели?
4 группа
Найдите в толковом словаре объяснение слова «приятель».
5 группа
Найдите в электронной книге объяснение слова «друг».
Проверка.
-Мы услышали толкование слов «друг» и «приятель», услышали мнение ребят из 3 группы. Как вы думаете, Валерка и
Севка – друзья или приятели?
(Если мнение единогласное, то переходим к следующему заданию. Если мнения разошлись, то проводим упражнение
«Уголки».)
-Как вы относитесь к развлечению, которые придумали мальчики?
-Как бы вы поступили на их месте?
-Очень хочется верить, что и Севка со временем тоже изменит отношение к людям. Мне очень этого хочется, а вам?
-Давайте представим, что это происходит на наших глазах. Побываем в роли писателя: изменим окончание рассказа.
-Возьмите лист и выполните задание № 3.
Задание 3.
1 группа
Выберите из текста предложения, которые передают основные события рассказа.
Вопрос классу: Какая часть рассказа для изменения содержания нам нужна? (Последняя.)
2 группа
Подготовьте чтение по ролям отрывка со слов «Валерка был уверен…» и до конца рассказа (с.114).
Вопросы классу: Что произошло с Валеркой? В какой момент произошло это изменение?
3 группа
Севка изменил свое отношение к людям. Придумайте окончание рассказа.
4 группа
Севка изменил свое отношение к людям. Придумайте окончание рассказа.
5 группа
Севка изменил свое отношение к людям. Кто теперь Валерка и Севка: друзья или приятели? Обоснуйте свое мнение.
Проверка.
-Хочется верить, что Севка поймет свою ошибку и изменится.
Физминутка (релаксация)
В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза,
представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка
увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка
стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку.
Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем-всем. Пусть оно освещает нам дорогу в этой
нелегкой жизни.
-Продолжим работу.
-Возьмите лист и выполните задание № 4.
Задание 4.
1 группа
Ответьте на вопросы.
Над чем мальчики «закатывались от смеха»?
Как эта ситуация характеризует Валерку и Севку?
Выберите из списка слово, которое характеризует поступок героев.
радость
равнодушие
тревога
понимание
2 группа
Ответьте на вопрос.
Почему Валерка хотел увидеть лицо женщины?
Выберите из списка слово, которое характеризует его состояние.
радость
равнодушие
тревога
понимание
3 группа
Ответьте на вопрос.
V. Итог урока
Почему Валерка стал помогать маме снимать пальто, чего раньше никогда не делал?
Выберите из списка слово, которое характеризует настроение мальчика.
радость
равнодушие
тревога
понимание
4 группа
Ответьте на вопрос.
Что хотел сказать автор своим произведением?
Выберите из списка слово-название состояния, к которому приходит Валерка в конце рассказа.
радость
равнодушие
тревога
понимание
5 группа
Выберите пословицу, которая соответствует главной мысли рассказа. Объясните свой выбор.
1.Игра не доводит до добра.
2.Чего себе не хочешь, того и другому не желай.
3.Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
Проверка.
Доска: равнодушие
тревога
радость
понимание
-Посмотрите, какие разные чувства испытал Валерка, чтобы прийти к пониманию, что чужой беды не бывает.
-Во что верит автор, описывая состояние мальчика в конце рассказа? (Автор верит, надеется, что Валерка стал лучше
относиться к людям.)
Доска: надежда
-А всем нам автор хочет сказать, что не нужно совершать поступки, за которые потом нам будет стыдно.
Чтобы в жизни себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.
-Как вы думаете, почему рассказ называется «Красные яблоки», ведь яблоки просто упоминаются в тексте?
-Посмотрите на иллюстрацию к тексту (стр.112). Как одета мама? Почему пальто красное?
-Кто еще в красном? Почему?
VI. Рефлексия
VII. Домашнее задание
-Значит, красный цвет – это цвет чего? (Цвет опасности, тревоги.)
-Цвет яблок автор выбрал не случайно. Красный цвет предупреждает об опасности, это сигнал к остановке. Остановись,
подумай, как бы не было поздно. Красный цвет – предупреждающий. Автор хочет дать герою возможность измениться.
-А какого цвета рубашка у Валерки?
-Как вы думаете, что символизирует, обозначает зеленый цвет?
-У меня в корзинке зеленые яблоки. На каждом яблоке – листочки. Организаторы возьмите для вашей группы по одному
яблоку. Обсудите в группе и выберите листочек с одним словом. Оно должно обозначать то качество, которое очень
важно в жизни, то, к чему призывает нас, читателей, Иосиф Дик своим рассказом.
Проверка. (К доске выходят спикеры.)
-Наш урок-поиск подходит к концу. Назовите, какие уроки жизни мы нашли в рассказе И. Дика «Красные яблоки»?
-Посмотрите на обратную сторону ваших листочков. Что вы видите? (Сердечко.)
-Я очень надеюсь, что наш урок оставил след в ваших сердцах.
-Сложим яблоки в корзину.
-Кому мы могли бы подарить эту корзину с яблоками?
-Предлагаю оставить ее у нас в классе. Будем стараться, чтобы нам не было стыдно за наши слова и поступки.
-А вы заметили, какого цвета листочки, на которых вы работали? (Зелёного.)
-Я верила в вас, надеялась, что у нас всё получится, и мы друг друга не подвели. Отметки за урок …
-Предлагаю домашнее задание на выбор:
1.Представьте, что вы стали участниками похожей ситуации. Расскажите об этом.
2.Составьте письмо – обращение к Севке.
3.Проиллюстрируйте рассказ, составив диафильм.
Download