Урок музыки в 5 классе. Осенние ноты в вокальной и

advertisement
МКС(К)ОУ школа № 10 VIII вида
Ступинского муниципального района.
Урок музыки в 5 классе.
Осенние ноты в вокальной и
инструментальной музыке.
Учитель Марченко Марина Анатольевна.
Основная цель урока:
- формирование знаний о вокальной и инструментальной музыке.
Образовательные задачи:
- формировать у учеников знания о вокальной и инструментальной музыке;
- закрепить у детей понятие о музыкальных терминах: фортепьяно, нотный стан, ноты,
скрипичный ключ, регистры, музыкальные жанры.
Коррекционные задачи:
- корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;
- способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального
напряжения.
Развивающие задачи:
- совершенствовать певческие навыки;
- развивать навык спокойно слушать музыку до конца, терпение, выдержку.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей чувство прекрасного, эмоциональную отзывчивость и способность
реагировать и воспринимать разноплановую музыку.
Оборудование:
- магнитофон, диск с записью фортепьянного цикла «Времена года» П.И.Чайковского; диск с
фонограммой песни «Осенние дорожки» «Здравствуй, осень золотая»;
- мультимедиа, файлы: портрет Чайковского; рояль; иллюстрация «Охота с борзыми»;
иллюстрации сентябрь, октябрь, ноябрь;
- нотные тетради;
- словарь: вокальная музыка, инструментальная музыка, фортепьяно, нотный стан, ноты,
скрипичный ключ.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель.
Последние листы уносит ветер,
По- северному резок и колюч.
Лежит на крышах иней на рассвете,
Выглядывает солнце из-за туч.
Уходит осень с ноябрем от нас –
Ее мы провожаем: в добрый час!
Ребята, сегодня тема нашего урока называется «Осенние ноты в вокальной и
инструментальной музыке». Давайте вспомним, что такое вокальная музыка?
Дети. Вокальная музыка – это музыка для пения.
Учитель. Какая музыка называется инструментальной?
Дети. Инструментальная музыка – это музыка для исполнения на различных
инструментах без сопровождения голоса.
Учитель. Вы молодцы. Посмотрите пожалуйста, кто изображен на данном портрете?
(Презентация. Слайд №1).
Дети. Это композитор Петр Ильич Чайковский.
Учитель. Совершенно верно. Петр Ильич Чайковский сочинил много красивой
музыки. Сегодня мы познакомимся с его известным фортепианным циклом «Времена года»,
вернее – с тремя осенними картинами из этого цикла: «Сентябрь», «Октябрь» и «Ноябрь».
Учитель. А как вы думаете, почему этот цикл называется фортепьянным?
Дети. Потому что он написан для фортепьяно. (Слайд №2).
Учитель. «Времена года» Чайковского – это своеобразный дневник композитора,
запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. В нем
запечатлены и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и картины петербургских
городских пейзажей, и сценки из домашнего быта русских людей того времени.
Ребята, как вы думаете, сколько музыкальных картин в этом цикле? И почему?
Дети. Мы думаем, что двенадцать картин, потому что в году двенадцать месяцев.
Учитель. 12 пьес – 12 картинок из русской жизни Чайковского получили при издании
эпиграфы из стихов русских поэтов таких как: А.С.Пушкин, П.А.Вяземский, А.Н.Майков,
А.А.Фет, А.Н.Плещеев, А.В.Кольцов, А.К.Толстой, А.Н.Некрасов, В.А.Жуковский.
2. Изучение нового материала. Слушание музыки. А.П.Чайковский. Цикл «Времена
года».
Так давайте сядем поудобнее и приготовимся слушать первую пьесу «Охота». Сентябрь.
Охота – это слово означает промысел диких животных. Охота в России всегда была уделом
людей страстных, сильных и проходила в дворянских поместьях в XIX веке очень шумно,
весело, в сопровождении охотничьих рогов, со множеством охотничьих собак. Охота была не
столько необходимым промыслом, сколько забавой для богатого дворянства.
«Пора, пора! Рога трубят:
Псари в охотничьих уборах
Чем свет уж на конях сидят;
Борзые прыгают на сворах».
(Слушание «Сентябрь. Охота»).
слайд №3.
Слайд №4.
Слайд №5.
Слайд №6.
Следующая пьеса цикла «Осенняя песнь». Октябрь. Осень в России всегда была порой,
которую воспевали многие писатели, поэты, художники и музыканты. В ней видели и
неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор,
переливалась своим пышным многоцветием. Но были и другие моменты осени – это унылый
пейзаж, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни.
Умирание в природе в канун зимы – это одна из самых трагичных и печальных страниц
осенней жизни. «Осенняя песнь» занимает в цикле особое место. По своему трагическому
колориту она является его содержательным центром, итогом всего повествования о русской
жизни и жизни русской природы. В мелодии преобладают грустные интонации – вздохи. В
средней части возникает некоторый подъем, трепетное воодушевление, словно проблеснула
надежда на жизнь, попытка сохранить себя. Но третий раздел, повторяющий первый, вновь
возвращает к начальным печальным вздохам, и уже к совершенно безнадежному полному
умиранию. Заключительные фразы пьесы не оставляют никакой надежды на возрождение, на
появление новой жизни.
«Осень, осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят…»
(А.С.Пушкин).
(Слушание «Октябрь. Осенняя песнь»).
Слайд №7.
Слайд №8.
Слайд №9.
И, наконец, третья пьеса осени «На тройке». Ноябрь. Тройка – так называют в России
коней, запряженных вместе, под одной дугой. К ней часто подвешивали колокольчики,
которые при быстрой езде звонко играли, переливаясь серебряным звучанием. Дорога в бесконечных
русских просторах, тройка лошадей – вот символы продолжающейся жизни. Ноябрь в России – это
хотя и осенний месяц, но зима уже предстает в своем полном обличье. Пьеса начинается широкой
мелодией, напоминающей привольную русскую народную песню. Вслед за ней начинают слышаться
отголоски грустных, элегических раздумий. Но затем все ближе и ближе начинают звучать
колокольчики, прикрепленные на тройке лошадей. Веселый перезвон на время как бы заглушает
грустное настроение. Но потом вновь возвращается первая мелодия – песнь ямщика. Ей
аккомпанируют колокольчики. Сначала затихают, а затем совсем тают вдали их тихие звуки.
(Слушание «На тройке. Ноябрь»).
«Не гляди же с тоской на дорогу
И за тройкой во след не спеши.
И тоскливую в сердце тревогу
Поскорей навсегда затуши».
(Н.А.Некрасов).
Слайд №10.
Слайд №11.
Слайд №12.
3. Физ. минутка «Воздух, земля, вода».
Учитель. Давайте немного отдохнем и поиграем с вами в игру на внимание. Называется эта
игра «Воздух, земля, вода». Когда я скажу слово «Воздух», вы все поднимете руки вверх; «Вода» вытяните руки вперед; «Земля» - дружно присядете на корточки.
(Проводится игра «Воздух, земля, вода».
4. Повторение пройденного материала. Исполнение песни «Осенние дорожки» музыка
О.Поляковой (диск «Здравствуй, осень золотая» №1+/-19).
Учитель. Сейчас мы с вами обратимся к вокальному жанру и вспомним песню «Осенние
дорожки».
(Дети слушают песню в аудиозаписи, ритмично проговаривают текст, затем исполняют
песню в сопровождении фонограммы стоя).
Осенние дорожки.
1. За осенними тучами где-то
Журавлиный затих разговор,
На дорожке, где бегало лето
Разноцветный улегся ковер.
Припев:
Осенние дорожки, остывает синева.
Трет ладошкой о ладошку тополиная листва.
2. Воробей загрустил за окошком,
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Припев.
5. Закрепление пройденного материала. Музыкальная грамота. Нотный стан. Ноты. Скрипичный
ключ. Ноты «соль», «ля» и их расположение на нотном стане.
Учитель. Мы с вами послушали инструментальную музыку (фортепьянную), обратились к
вокальному жанру, а теперь давайте подумаем, как же возникает вся эта музыка, что для этого
требуется?
Дети. Для сочинения музыки композитору нужны ноты.
Учитель. Что такое ноты?
Дети. Ноты – это знаки для записи музыки, музыкальные буквы.
Учитель. А где живут нотки?
Дети. Ноты живут на нотном стане.
Учитель. Что такое нотный стан?
Дети. Нотный стан – это пять горизонтальных линий, на которых располагаются ноты.
Учитель. Откуда ведется счет линий?
Дети. Счет линий ведется снизу.
Учитель (рисует на доске нотный стан и скрипичный ключ). Ребята, что я нарисовала?
Дети. Это нотный стан и скрипичный ключ.
Учитель. Что нам показывает скрипичный ключ?
Дети. Скрипичный ключ показывает, что музыка написана для исполнения ее в среднем или в
верхнем регистре.
Учитель. А почему этот ключ называется скрипичным?
Дети. В этом ключе пишут музыку для скрипки.
Учитель. Как по-другому называют скрипичный ключ?
Дети. Скрипичный ключ еще называют ключ «Соль».
Учитель. С какой линии на нотном стане мы пишем скрипичный ключ?
Дети. На нотном стане скрипичный ключ пишется со второй линии.
)Работа в нотных тетрадях. Дети прописывают строчку скрипичный ключ).
Учитель. Ребята, у вас есть свой нотный стан, эта подсказка всегда с вами, покажите мне его.
(Дети показывают пять пальцев на руке).
Какая нота так же живет на второй линии нотного стана?
(Дети находят на руке расположение ноты «Соль», называют ее).
Сейчас вы в своих нотных тетрадях напишете целую строчку ноту «Соль».
(Работа в нотных тетрадях. Дети пишут скрипичный ключ и прописывают ноту «соль»).
Вы знаете еще одну ноту, эта нота «Ля». Покажите мне ее расположение на вашем нотном
стане.
(Дети показывают на руке расположение ноты «Ля», называют его: нота «Ля»
располагается между первой и второй линиями нотного стана).
Запишите ноту «Ля» в своих нотных тетрадях так же целую строчку.
(Работа в нотных тетрадях. Дети прописывают ноту «Ля»).
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание.
Учитель. Ребята, давайте подведем итог сегодняшнего урока. С какими новыми
произведениями композитора П.И.Чайковского вы сегодня познакомились?
Дети. Мы слушали три пьесы из фортепианного цикла «Времена года»: «Сентябрь. Охота»,
«Октябрь. Осенняя песнь» и «Ноябрь. На тройке».
Учитель. Так же вы замечательно исполнили песню… и закрепили полученные знания по
музыкальной грамоте. Дома вы еще раз повторите определения «нотный стан», «ноты», «скрипичный
ключ» и расположение нот «соль» и «ля» на нотном стане.
(Выставление оценок).
Наш урок окончен.
Download