Конспект урока.

advertisement
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Город: Магнитогорск
МС(К)ОУ «С(К)ОШ-И 1 вида №35
Учитель: Разумова Галина Алексеевна
Класс: 8а
Тема учебного занятия: Живопись, звуки с-з ,ш-ж.
Продолжительность учебного занятия: 40мин
Тип учебного занятия: урок
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:
 Учить различать и опознавать речевой материал (предложения, словосочетания, слова. слоги) по теме «Живопись», закреплять умения
соблюдать ритмико-интонационную структуру речи, нормы орфоэпии, словесное и логическое ударение на основе речевого материала
урока.
 Развивать речевой слух, используя звукоусиливающую аппаратуру, продолжать развивать монологическую и диалогическую речь.
 Следить за правильным произношением звуков, дифференцировать свистящие и шипящие звуки с-з, ш-ж в самостоятельной речи.
 Воспитывать интерес и потребность в самостоятельной устной речи, чувство прекрасного, гордость за русскую культуру(искусство).
Оборудование : компьютер, презентация по теме: Живопись», экран, стационарный аппарат «Соло-о1», индивидуальный слуховой аппарат.
Дидактические материалы к учебному занятию: слайды по теме урока, карточки, таблички с заданиями и текстом, рисунки учащихся на тему
«Осень».
Ход учебного занятия:
Этап учебного
занятия
I.Организационный
момент.
Время
Цель
Компетенции
Знания
Умения
Организовать и Отвечать
Различать
настроить на на вопросы.
речевой
работу
материал.
Деятельность учителя
 Различать вопросы и фразы.
1.Как ты слышишь?
2.Здравствуй. Я рада тебя видеть.
3.У тебя хорошее настроение?
4.Ты готов к уроку?
5.К нам пришли гости. Следи за правильным
произношением.
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
индивидуальная Презентация «Живопись»
Использование
слухового
восприятия
Деятельность ученика
Различает фразы и вопросы. Отвечает на вопросы.
1.Я слышу хорошо.
2.Доброе утро, Галина Алексеевна. Я тоже \рад вас видеть.
3.Да, у меня хорошее настроение.
4.Я готов к уроку.
5.Галина Алексеевна не волнуйтесь, я постараюсь говорить понятно.
Я знаю свои ошибки.
Этап учебного
занятия
2.Определение темы
урока.
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
Определение
Отвечать Восприниать Воспринимать индивидуальная Презентация
темы урока.
на вопросы и различать.
и различать
«Живопись»
слухозрительно.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Воспринимает и различает словосочетания и слова.
 Слухо - зрительное восприятие и различение
словосочетаний и слов.
Русские художники, живопись, нарисовали, музеи
страны, известные, замечательные картины.
 Составь предложение из данных слов и
словосочетаний, прочитай, определи тему
урока.
Составляет предложение , читает.
Картины известных русских художников находятся в музеях нашей
страны.
Определяет тему урока.
Тема урока : «Живопись». Звуки «с-з, ш-ж».
Слайды 1,2.
Этап учебного
Время
Цель
Компетенции
занятия
Знания
Умения
3.Подготовительный.
Развивать
Знание
Отвечать на
диалогическую. речевого
вопросы,
речь,
мматериала задавать
вопросы.
Деятельность учителя
Методы
Диалоги,
коррекция
произношения.
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
индивидуальная Презентация «Живопись»
Деятельность ученика
 Ответь на вопросы.
1.Какие русские художники тебе известны?
Отвечает на вопросы.
1.Мне известны художники: Шишкин, Саврасов, Васнецов, Серов,
Перов.
2.Назови картины русских художников.
Слайд 3.
2. И.Левитан « Март». И. Шишкин «Рожь» В.Поленов « Золотая
осень». Решетников «Опять двойка»
3.Перечисли жанры картин.
4.Определи жанр картин.
Слайды.
4,5,6,7.
3. Жанры картин: пейзаж, портрет, натюрморт, бытовой,
исторический.
 Различай слова: художник, картина, жанр,
пейзаж, портрет, натюрморт.
Слайд. 8.
4.Определяет жанры картин.
Я вижу комнату, в комнате семья. Это бытовой жанр.
 Диалоги 1.
Да
Угадай. Задавай мне
вопросы.
Пейзаж.
Осень.
Прекрасная русская природа Лес в золотом
убранстве. Река.
В. Поленов.
Слайд. 9.
Это портрет.
Это натюрморт.
Это пейзаж.
Различает слова.
Диалог 2.
А у тебя есть любимая картина?
- Галина Алексеевна, у вас есть любимая картина?
-Как называется?
-Назовите жанр картины.
Какое время года?
-Что изображено на картине?
-Кто нарисовал картину?
Я думаю что это картина Васнецова
«Алёнушка»
Слайд10.

Различай слоги: кин, шиш, ник
дож, ху.
Составь словосочетание.
-Я думаю это картина «Золотая осень».

Физминутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём,
И скорей к груди прижмём.
-Да. Угадайте по описанию.
Худенькая, прекрасная девушка сидит на сером камне ,на берегу
пруда в окружении русской природы.
Офтальмо пауза.
Посмотри налево, посмотри направо, посмотри вверх,
посмотри в окно.
Различает слоги и составляет из них словосочетание (художник
Шишкин.)
Ученик выполняет упражнение.
Смотрит на разноцветные шарики.
Этап учебного
занятия
4.Основной.
Работа над
текстом.
Время
Цель
Слухо-зрит.
восприятие,
воспроизведение.
Компетенции
Знания
Умения
Члены
Воспринимать
предложения
текст
Деятельность учителя
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
индивидуальная Презентация «Живопись»
Чтения с губ,
развитие и
использование
слуховот.восприят.
Деятельность ученика
 Посмотри внимательно на картину Шишкина
«Рожь»
Слайд. 11.
Тебе нравится картина?
Мне очень нравится эта прекрасная русская природа.
Сейчас я прочитаю тебе текст .Внимательно слушай.
.Подумай как можно его назвать.
Учитель читает текст.
Одна из лучших картин И. Шишкина «Рожь».На
картине изображена широкая , простирающаяся до
самого горизонта равнина. 3. Всюду колосятся
созревшие хлеба. На горизонте начинают собираться
тучи. Ветер колышет рожь. Мы видим какая рожь
высокая, тучная и густая. Поле спелой ржи словно
налито золотом. Мы видим дорогу, которая врезается в
гущу хлебов. Высокие сосны стоят вдоль дороги.
Могучая, полная богатырских сил природа, богатый,
привольный край. Здесь есть всё, от чего зависит счастье
человека.
Этап учебного
занятия
Да. Мне нравится картина.
Хочется побегать по этой пыльной дороге.
А вам нравится?
Ученик воспринимает текст.
Текст можно назвать « Рожь»
Что ты понял?
Ученик воспроизводит, что он понял.
На картине равнина. Везде видна рожь. Рожь спелая как золото. Дорога,
высокие сосны, красивая русская природа.
Прочитай 3 предложение, назови члены предложения,
правильно произноси грамматические термины.
Ученик читает предложение.
Всюду колосятся созревшие хлеба.
Хлеба - подлежащее, колосятся- сказуемое, всюду- обстоятельство,
созревшие - определение.
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Время
Цель
Компетенции
Знания
Умения
5.Составление
диалога.
Выразительное
чтение.
Составлять
диалог, читать
с интонацией.
Правил
орфоэпии
Составлять
диалог
Деятельность учителя
 Мини-диалог.
Поговорим.
Беседы,
индивидуальная Презентация
формирован
«Живопись»
словесной речи как
средства общения.
Деятельность ученика
-Поговорим.
Ты любишь рисовать?
Почему?
-Я не люблю рисовать.
-Потому что я не умею рисовать.
Посмотри на рисунки.
Учитель показывает рисунки учащихся.
Кто нарисовал эти рисунки?
Этап учебного
занятия
6.Подведение
итогов урока.
-Это нарисовали ребята нашего класса. Ребята хорошо умеют рисовать.
А какое время года на рисунках?
Слайд.12.
Я вижу золотую и позднюю осень.
Посмотри на рисунки. Подбери стихи к рисункам.
Прочитай с интонацией.
Ученик подбирает стихи к рисункам, выразительно читает.
Время
Цель
Оценка
деятельности.
Компетенции
Знания
Умения
Оценивать
свою работу.
Деятельность учителя
Методы
Самоанализ речи
и деятельности.
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
индивидуальная Презентация «Живопись»
Деятельность ученика
 Ты работал хорошо. Старался говорить с
ударением, слитно, следил за правильным
произношением звуков.
Как ты оцениваешь свою работу?
Я старался. Но мне нужно следить за голосом, за правильным
произношением звуков.
Download