Классный час: «Каким бывает настроение

advertisement
Урок-игра: «Каким бывает настроение?»
Цель: развивать у детей умение выражать своё настроение, учиться контролировать своё настроение, улучшать его и помогать улучшить
своим друзьям.
Задачи:
-формирование социально- личностных компетентностей учащихся (умений находить связи между личностными качествами и
взаимоотношениями людей, вырабатывать умения высказывать собственное мнение);
-формирование коммуникативной компетентности (навыков работы в группе, умения слушать, корректно вести обсуждение, не навязывать
свою точку зрения и т.д.).
Оборудование:
 каточки «облака» с названием эмоций человека (грусть, страх, боль, смех, восторг, удивление, радость, восхищение, раздражение,
гнев, злость, изумление, улыбка);

презентация к уроку.
Ход занятия.
1. Вводная часть. Создание раскрепощенной обстановки.
Дорогие ребята, я очень рада нашей встрече. Частичкой своего прекрасного настроения я хочу поделиться с вами. Подарите друг
другу улыбку.
Ведь улыбка - это волшебство.
Человек совсем другим становится,
Если вдруг открыто и светло
На лице его улыбка остановится.
Представьте, что ваши ладони - это зеркальные звездочки. Посмотрите в них, улыбнитесь и вам станет уютнее. А теперь подарите вашего
солнечного зайчика другу.
С таким настроением мы и продолжим наше общение.
2. Сообщение темы и цели занятия.
-Сегодня к нам в гости пришли Серёжа и Наташа. Они хотят поговорить о настроении. А вы знаете, что такое настроение?
-Правильно! Настроение- это душевное состояние. Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать. От того, какое настроение
у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими, и даже зависит здоровье.
-1-
-По каким признакам вы определяете хорошее у вас настроение или плохое? Приведите пример.
-Сегодня мы с вами поговорим о том, как сохранить хорошее настроение.
Какое бывает настроение? Отчего зависит хорошее и плохое настроение?
Серёжа и Наташа хотят узнать секреты, которые помогут снять напряжение и регулировать настроение.
Вспомните ситуацию, когда у вас было веселое настроение.
А было ли вам когда-нибудь грустно?
Познакомьтесь с пословицей: РЕКА НЕ МОРЕ, ТОСКА НЕ ГОРЕ.
-Понятен ли вам смысл?
-Река мала по сравнению с морем, так и тоска мала. Тоска может наступить лишь только от того, что на улице льёт дождь. А горе это скорбь,
несчастье.
Вам стало грустно, значит вы чуткие и добрые дети. Не надо стесняться своих чувств, но необходимо уметь ими управлять. А значит ваша
жизнь в школе будет намного легче и гораздо интересней.
-Вот меня сейчас я вижу окружают очень чуткие добрые дети и мне очень хочется поднять вам настроение.
Но сначала скажите как вы сами умеете снимать усталость на уроке, поднимать настроение?
-Физкультминутка.
«Утром рано я проснулась,
улыбнулась подтянулась.
Съела вкусное варенье,
стало лучше...» (настроение)
3.Формирование умения определять и контролировать настроение.
Игра «Облака».
-А сейчас поиграем. Попробуем определить настроение.
( Стихотворение Н. А. Якимовой «Облака.» )
По небу плыли облака,
А я на них смотрел.
И два похожих облачка
Найти я захотел.
Я долго всматривался ввысь
И даже щурил глазки,
А что увидел я, то вам
Всё расскажу сейчас.
Вот облачко весёлое
Смеётся надо мной.
-2-
-Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной!
Я тоже посмеялся с ним:
- Мне весело с тобой!
И долго, долго облачку
Махал я вслед рукой.
А вот другое облачко
Расстроилось всерьёз.
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унёс.
И каплями – дождинками
Расплакалось оно…
И стало грустно, грустно так,
А вовсе не смешно.
И вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит.
Ох, испугался я, друзья,
Но ветер мне помог:
Так дунул, что страшилище
Пустилось на утёк.
А маленькое облачко
Над озером плывёт,
И удивлённо облачко
Приоткрывает рот:
-Ой, кто там в глади озера
Пушистенький такой,
Такой мохнатый, мягонький?
Скорей летим со мной!
Так очень долго я играл,
И вам хочу сказать,
Что два похожих облачка
-3-
Не смог я отыскать.
-Какие облака встретились?
-В чём главный смысл стихотворения?
-От чего у автора менялось настроение?
- Каждый человек должен учиться контролировать своё настроение. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных
эмоций, с хорошего настроения.
Просыпайтесь с мыслью, что день принесёт удачу. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Давайте будем вырабатывать
привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость.
Улыбнитесь сейчас друг другу! А кому вы улыбнётесь проснувшись утром?
- А чтобы научиться улыбаться, можно сделать себе простые памятки. Для этого надо нарисовать симпатичные, улыбающиеся рожицы и
развесить их дома так, чтобы вы могли их видеть и улыбаться. Давайте нарисуем друг другу такие рожицы
. ( На партах лежат готовые круги. Дети фломастерами или карандашами рисуют веселые рожицы и дарят друг другу.)
Музыкальное сопровождение: «Песенка кота Леопольда»
Покажите друзьям в классе какие рожицы получились.
- А что еще помогает сохранить или поднять настроение?
- Правильно! Добрые слова, сказанные искренно, идущие от сердца.
Каждое доброе слово несет силу, энергию прежде всего тому человеку, кто говорит, а потом кому говорят. Важно не только сказать доброе
слово, но и вложить в него душу. Без тепла и без искренности сказанное слово – неживое.
- Повернитесь к друг другу и при помощи мимики и жестов покажите веселое и грустное выражение лица.( Работа в парах.)
-Какое настроение вам понравилось больше?
Так и окружающим.Приветливая улыбка, всегда встречается с ответной улыбкой, а злое выражение лица, с раздраженной гримасой.
Игра « Добрые слова.»
Дети говорят друг другу добрые слова. Произнести надо с улыбкой, с теплом, искренно. Можно приготовить подсказки. Начинают по
команде:
« Грубых слов не говорите,
Только добрые дарите.»
Игра « Интонация»
- Иногда от того, с какой интонацией вы сказали или ответили человеку, зависит настроение. Вы можете улучшить себе и своему
собеседнику настроение или испортить.
Детям предлагается повторить с разными интонациями предложение (радостно, зло, задумчиво, с обидой ): « Хорошее настроение не
покинет больше нас».
Игра «Покажи настроение»
-4-
Дети по желанию выходят к доске. Учитель на ушко говорит какое-то душевное состояние ( радость, грусть, страх, гнев, удивление ).
Ребенок мимикой показывает настроение..
Игра « Закончи рассказ.»
- Вы вышли на улицу. Навстречу бежал мальчик из соседнего дома. «Доброе утро!»- крикнул он и улыбнулся. Вам захотелось…
- Подошел автобус. Вы хотите войти, но всех отталкивает подросток и грубо говорит: «Куда лезешь?» Настроение ваше…
- Вы больны. Болит голова, кашель, насморк. За окном дождь и ветер. Настроение…
- Друг поделился с вами радостью. Вы…
Итог.
Учитель: Чтобы у нас все получалось, было хорошо, интересно и не скучно жить, мы должны всегда быть в …(хорошем настроении)!
- Почему? (Потому что от этого зависит даже наше здоровье.)
- А что мы можем сделать для хорошего настроения? ( улыбаться, говорить хорошие слова, относиться с уважением к друг другу, любить
себя и окружающих вас людей.)
- Я желаю вам, ребята, всегда хорошего настроения и здоровья, а также следите за своей речью, не говорите плохих слов. Любите своих
близких, учитесь прощать им обиды.
Как же создать хорошее настроение друг для друга?
Если все люди нашей планеты будут думать так же, как и мы, мир станет чуточку лучше, и у всех людей будет хорошее настроение. (Пауза,
музыка)
Наша встреча подходит к концу. Давайте вместе с вами отправим в путешествие облака. Но выбрать нужно лишь те, на которых написаны
положительные эмоции. Наши гости Серёжа и Наташа с удовольствием будут прогуливаться под такими облаками.
Дети выходят к доске и вывешивают облака.
Мне кажется, что каждому человеку понравятся такие облака над головой.
Посмотрите на ваши ладони, как в зеркальные звездочки.
В них отражается ваше настроение. Улыбнитесь друг другу и передайте своё настроение мне.
Жить надо весело и деться своим хорошим настроение с другими.
Давайте вспомним:
Как можно определять по внешним признакам настроение человека? Какие приёмы улучшают настроение?
Одним из способов поднять своё настроение, является песня. Давайте споём, а заодно и потанцуем.
Рефлексия.
Песня-игра «Если весело живётся»
Спасибо вам, ребята, за вашу доброжелательность, отзывчивость и поддержку. Пусть эти качества помогают вам в вашей дальнейшей
жизни! А напоминанием о нашей встрече останется фотопортрет нашего звёздного класса.
-5-
Download