Проверка орфограмм слабых позиций в корне слова.

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Белоярская средняя общеобразовательная школа №1».
Урок русского языка.
Тема: Проверка орфограмм слабых позиций в корне слова.
(по системе Эльконина-Давыдова)
Составила: учитель
начальных классов Лапо В.А.
Белый Яр- 2012 год.
1
Тема: Проверка орфограмм слабых позиций в корне слова.
Цель: Формирование умения проверять орфограммы слабых позиций.
Задачи: 1. Умение находить слабые позиции.
2. Подбирать проверочные слова.
3. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
4. Учить оценивать свою работу.
Тип урока: Урок решения частных задач и контроля.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Записать дату (21 января), классная работа.
Минутка чистого письма.
Вв
2. Постановка частной задачи:
а.)- Чем мы занимались на предыдущем на уроке? (Находили и проверяли орфограммы
слабых позиций в словах обозначающих название предмета)
На доске записаны слова.
[стволы],[скаска],[сталы], [в’этка],[акно],[крушка],[п’ил’у]
- На доске слова, как они написаны? ( Звуковой записью)
- Как вы думаете, какое задание я попрошу вас выполнить?
(Записать слова буквенной записью и проверить орфограммы.)
Дети работают в тетрадях. Проверка выполненной работы.
- Что обозначают эти слова? (Название предмета)
- Как проверяли орфограммы слабых позиций?(По сильной позиции)
- Как находили сильную позицию?( Изменяли слова)
- Как изменяли слова? (По числу и падежам).
- Что мы узнали на предыдущем уроке? (Что слова обозначающие название предмета
изменяются по числам и падежам.)
б.)Рефлексия.
- На полях поставьте шкалу, и давайте определим уровень ваших знаний по данной
теме. (Если хорошо умеете изменять слова, обозначающие название предмета по
числу и падежу, подбираете проверочные слова – то поставьте в верху крестик на
оценочной шкале.
Знаю, но могу ошибаться – то поставьте крестик посредине оценочной шкалы.
Не знаю – то поставьте крестик внизу оценочной шкалы.)
в.) Решение частной задачи.
- Все ли слова обозначают названия предмета? (Нет).
- Какие слова не обозначают названия предмета.? (Пилю)
- Что это слово обозначает? (Действие предмета)
- Как вы проверяли это слово? (Изменяли по числу)
- Что мы узнали? ( Что слова, обозначающие действия предмета, изменяются по
числу.)
2
На доске появляется запись.
Ч
П
Ч
- Продолжим работать и научимся проверять слова, обозначающие действие предмета.
в.) Работа с « информационным столом.»
На доске:
Я пью молоко
Мы пьем молоко
Ты пьешь молоко
Вы пьете молоко
Он, пьет молоко
Они пьют молоко
она, оно
Дети самостоятельно знакомятся с данной информацией.
- Подумайте, почему изменилось слово, называющее действие предмета? (Мы связали его
со словами я, ты, он, мы, вы, они.)
Это изменение так и называется: изменения по лицам. В схеме появляется запись.
(Слова обозначающие действие предмета изменяются еще и по лицам.)
(Вы пьете – всегда в конце е).
г.) Закрепление материала.
– Проверим орфограммы в словах:
св(е,и)чу, л(е,и)плю, н(е,и)су, ж(е,и)ву, в(е,и)зу, д(а,о)рю, п(и,е)ку.
Дети выходят к доске и выполняют по одному слову.
3.)Самостоятельная работа. Работа с карточками «Зона достижений» и «Зона сомнений»
- Кто уверен, что хорошо научился проверять орфограммы слабых позиций, в словах
обозначающих название предмета и действие предмета, выберите карточку «Зона
достижений», а кто неуверен в своих знаниях, выберите карточку «Зона сомнений».
-Дети работающие с «Зоной сомнения» можете обращаться за помощью к учителю или
товарищам.
Зона сомнений (Зона
достижений)
Сл(о,а)ны Г(о,а)ню Пя(т,д)ка Д(а,о)рю З(и,е)ма К(о,а)лю -
Оценка Оценка
моя
учителя
Ошибки
-
3
Оценка за работу детей, выбравших карточку «Зону достижений», ставится в журнал.
- Проверяем по образцу. (Образец помещен на доске).
Слон – слоны
Гонишь – гоню
Пяток – пятка
Дарим – дарю
Зимы – зима
Колим - колю
4.) Рефлексия.
Учитель раздает детям карточки:
- Добились ли вы своей цели?
1. Я научился изменять слова по числу, падежу, лицу и
проверять слабые позиции.
2. Я хорошо разобрался в материале.
3. У меня были трудности, но я с ними справился.
4. Я не разобрался в материале.
- Поставьте галочку, напротив вашего высказывания.
Дети сдают карточки с отметкой.
Учитель оценивает работу детей на уроке.
Домашнее задание: с. 131, упр. 167.
4
Анализ урока русского языка.
Тема: Проверка орфограмм слабых позиций в корне слова.
Данный урок является уроком решения частных задач, поскольку на данном уроке
происходит постановка задачи и ее решение.
Целью урока является формирование умения прверять орфограммы слабых позиций.
В начале урока идет минутка чистого письма, это ежедневное задание, направленное на
отработку каллиграфических навыков.
Следующий этап: идет создание ситуации успеха. Сама ситуация успеха предполагает,
что с заданием может справиться каждый ребенок в классе. Дети самостоятельно
формулируют задания и выполняют. Даны слова в звуковой записи.
5
Download