Борьба Руси с западными завоевателями. История 6 кл. Цель

advertisement
Борьба Руси с западными завоевателями.
История 6 кл.
Цель урока: формирование представлений о борьбе северорусских земель с экспансией
крестоносцев и шведов; обратить внимание учеников на полководческий талант
Александра Невского.
Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с героической борьбой русского народа и народов
Прибалтики с немецкими и шведскими феодалами; раскрыть сущность полководческого
таланта Александра Невского;
- развивающие: развитие познавательного интереса у учащихся, умения анализировать
ситуацию, вести дискуссию, делать выводы, совершенствовать умения работы с
историческим источником, картой, работа в группе;
– воспитательные: воспитание у учащихся любовь и уважение к истории Родины на
примере жизнедеятельности Александра Невского, воспитание чувства гордости за свой
народ.
Тип урока: формирование новых знаний и умений
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, практическая.
Оборудование: карта «Русь в середине XIII века», презентация, проектор,
интерактивная доска.
Ход урока:
1) Организационный момент;
2) Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Крестовые
походы»;
3) Изучение нового материала;
4) Закрепление изученного на уроке;
5) Домашнее задание.
1.Орг. момент: приветствие, готовность учащихся к уроку.
2. Изучение нового материала.
Рассказ учителя:
Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с великим русским полководцем,
чьим именем был назван 2008 год в нашей стране. Чьи дела и подвиги не
забыты по сей день, хотя жил он в Х111 веке. Чей памятник (Бюст) есть и в
нашем городе, он находится у церкви. Можете ли вы назвать его имя?
(Александр Невский.) СЛАЙД 1. А почему он там установлен?
Вы изучаете на уроках историю Средних веков, узнаете о развитии
Европейского общества, войнах проходивших в то время, о рыцарях и
крестовых походах. А я хочу провести параллель с теми событиями, которые
проходили в это же время на Руси, ведь история разных государств тесно
связана друг с другом.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока звучит так «Борьба Руси с
западными завоевателями». Что бы ее изучить, нам необходимо знать:
Запись идей мозговой атаки идет в форме кластеров в группах. Затем кластер составляется
на доске. Он выглядит примерно так:
Запись идей мозговой атаки идет в форме кластеров в группах. Затем кластер составляется
на доске. Он выглядит примерно так:
Когда?
С кем?
Значение
Борьба Руси с западными
завоевателями
Ход
Итог
Предводитель,
Участники
Теперь учащиеся на основе имеющихся знаний пробуют заполнить “гроздья” кластера.
После обсуждения записей на доске становится ясно, что имеющихся знаний
недостаточно.
Можем ли прямо сейчас ответить на какой либо из этих вопросов? (нет).
Для этого нам необходимо добыть информацию, знания.
Но вначале давайте вспомним историю крестовых походов: СЛАЙД 2.
1. Почему рыцари назывались крестоносцами?
2. Кто отправлял рыцарей в крестовые походы?
3. Цели крестовых походов?
Молодцы! Ребята, да действительно крестоносцами назывались те рыцари
которые на своих одеждах нашивали крест и благословлялись Папой
Римским на захват новых земель и обращение местного населения в
католическую веру.
Рассказ учителя. Восточноевропейские земли привлекали внимание
шведских, немецких и датских феодалов своими богатствами.
Католическая церковь в этом процессе играла большую роль, т.к
призывала к скорейшему крещению язычников. СЛАЙД 3.
Походы крестоносцев: 1201г. немцы заложили крепость Ригу где был
основан Орден меченосцев на востоке, который стал опорным пунктом
завоеваний рыцарей на востоке. 1237г. Орден меченосцев объединился
с тевтонским орденом образовался Ливонский Орден – главная опора
Ватикана в Восточной Европе.
Русь была ослаблена еще и под ударами с Востока Монгольской империи это
и послужило сигналом к походу шведских феодалов, а затем немецких
рыцарей на Новгород.
А вы хотите узнать, как же выстояла Русская земля под ударами врагов?
2. Самостоятельная работа учащихся.
Итак, я предлагаю вам самим найти информацию на рабочем листе номер 1.
(Первый поход на Русь (стр 109) ), и внести не достающие элементы в вашу
схему.
Кто по опорной схеме мне может рассказать о первом сражении крестоносцев
на Русь?
?1. О каких подвигах совершенных русскими людьми в битве на Неве
рассказывается?
?2. Каковы причины победы русских ратей в Невской битве?
(вписать в кластер на доске)
Слайд номер 5.
Хорошо! Но не долго отдыхала Земля русская от вражеского натиска, летом
1240 года датские и немецкие завоеватели захватили русскую пограничную
крепость Изборск, а затем и Псков. Отряды рыцарей появились вблизи
Новгорода, грабили купцов и местное население, но защищать Русскую
землю было некому, (т.к Новгородские бояре боясь, что Александр Невский
расширит свою княжескую власть, заставили его покинуть Новгород, но
вскоре народное вече упросило Александра Невского вернуться)
? О какой черте характера говорит этот факт? (о любви к родной земле, об
умении прощать и не помнить зла)
3. Самостоятельная работа учащихся.
Что же предпринял Александр Невский?
Изучите рабочий лист № 2 и закончите работу на своих схемах.
4. Схема битвы на слайде №6.
 Давайте добавим информацию в наш кластер.
(опрос учащихся с занесением информации)
Я хочу прочитать вам отрывок из стихотворения Константина Симонова,
которое было написано уже в ХХ веке. Что нового оно может поведать вам
об этой битве.
Уже смешались люди, кони,
Мечи, секиры, топоры,
А князь по-прежнему спокойно
Следил за битвою с горы.
:И, только выждав, чтоб ливонцы,
Смешав ряды, втянулись в бой,
Он, полыхнув мечом на солнце,
Повел Дружину за собой.
Подняв мечи из русской стали,
Нагнув копейные древки,
Из леса с криком вылетали
Новогородские полки.
По льду летели с лязгом, громом,
К мохнатым гривам наклоняясь;
И первым на коне огромном
В немецкий строй врубился князь.
И, отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты.
Гнедые кони горячились,
Из - под копыт вздымали прах,
Тела по снегу волочились,
Завязнув в узких стременах.
Стоял суровый беспорядок
Железа, крови и воды.
На месте рыцарских отрядов
Легли кровавые следы.
Одни лежали, захлебнувшись,
В кровавой ледяной воде.
Другие мчались прочь, пригнувшись,
Трусливо шпоря лошадей.
Считается, Александр Невский именно тогда, произнес пророческие слова:
«Кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет!»
1. А кто желает рассказать ход битвы по схеме на слайде? (класс будет
помогать)
2. Схема построения русских войск и рыцарей.
ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ
Слайд №8.
В 1942 году был учрежден орден Александра Невского, которым
награждались офицеры. Они получали столь высокую награду за выбор
«удачного места для внезапного, смелого и стремительного нападения на
врага и нанесения ему поражения с малыми потерями для своих войск».
Слайд №9.
Александр Невский Русской православной церковью причислен к лику
святых.
Слайд №10.
Итог урока:
 О каких крупных победах нашего народа сегодня мы говорили ?
 Когда они состоялись?
 С какого их них вы хотели бы брать пример?
Рабочий лист № 1.
Первыми свой поход на Русь начали шведы. Завоеватели силой
заставляли местное население принимать католичество, отбирали у него
земли, строили свои замки. В июле 1240 года шведские суда вошли в
устье Невы. Часть войск высадилась на левом берегу реки и разбили
здесь лагерь, а остальные остались на кораблях. Командовавший
шведским десантом был настолько уверен в успехе, что послал
Александру дерзкий вызов: «Я уже здесь и пленяю землю твою».
Александр, зная от своих сторожей (разведчиков) расположение и
намерения шведских войск, решил напасть на них как можно скорее,
пока часть сил противника находилась на кораблях.
Дружина Александра вместе с новгородским ополчением
совершила стремительный переход к устью Невы. По пути к ним
присоединился отряд из Ладоги.
15 июля 1240 года русское войско внезапно напало на шведский
лагерь. Конные дружинники во главе с Александром ударили по центру
шведских войск, а новгородское ополчение пробилось вдоль берега реки
и отрезало лагерь от кораблей. Мужественно сражались русские воиныдружинники и ополченцы из Новгорода и Ладоги. Дружинник Гаврило
Олексич на коне по мосткам ворвался на корабль и убил шведского
воеводу и епископа. Ополченцы, вооруженные топорами, захватили и
уничтожили три корабля. Ополченец Савва пробился в центр вражеского
лагеря и подрубил шатер предводителя шведов, что вызвало смятение в
стане врага. Сам Александр сразился со шведским военачальником и
тяжело ранил его. Шведы в панике бросились бежать. Враги понесли
тяжелые потери.
Русское войско одержало на Неве блестящую победу, за которую
народ назвал Александра Невским. Успех русских воинов на долгое
время отбил у шведов желание овладеть устьем Невы, воевать с Русью.
ОПОЛЧЕНЦЫ – воины добровольцы народного ополчения.
Рабочий лист № 2.
Зимой 1241-1242 года Невский со своей дружиной и новгородским
ополчением освободил Псков, изгнал немцев и датчан из пределов Руси и
двинулся на запад против главных вражеских сил.
Александр решил заманить рыцарей на лед Чудского озера. Лед
затруднят движение тяжелой рыцарской конницы – ведь не только
всадники, но и кони были покрыты тяжелыми металлическими
доспехами. Зато на льду было легче действовать русским дружинникам и
ополченцам.
5 апреля 1242 года на льду Чудского озера произошла решающая
битва. Рыцари построили свои войска в форме клина (по выражению
летописцев – «свиньей»). В центре находилась хорошо вооруженная и
защищенная доспехами пехота, на флангах – тяжелая конница.
Александр хорошо знал боевые приемы врага и перед сражением усилил
свои фланги конницей, а против головы «свиньи» поставил менее
подготовленных ополченцев. Как только немецкое войско вступило на
лед озера и двинулось на ополченцев, они стали с боем отступать.
Рыцари, считая сражение выигранным, устремились вперед. Но русские
воины по сигналу Александра бросились и справа, и слева на
малоповоротливую рыцарскую колонну. Конные дружинники
схватились в кровавой сече с тяжелой кавалерией врага. Во главе
дружины был сам Александр. Мужественно сражались русские воины,
их нажим на фланги «свиньи» все более усиливался и закончился
полным разгромом немецкого войска.
Много рыцарей было убито и взято в плен, часть из них под
тяжестью своих доспехов и коней ушла под лед. Остальные в панике
бежали, преследуемые русской конницей.
Битва на льду Чудского озера вошла в историю под названием
Ледового побоища.
Псков и Новгород с радостью встречали дружины победителей. Вскоре в
Новгород прибыли послы немецких рыцарей. В обмен на возвращение
пленных они отказывались от претензий на русские земли.
Таким образом, в результате битв на Неве и Чудском озере было
отбито нападение на Русь ее северо-западных соседей. Она отстояла свою
территорию и Православную ВЕРУ от посягательств шведских и
немецких рыцарей.
Схема
Download