Разработка открытого урока русского языка во 2 классе Тема Цели:

advertisement
МОУ «Боевая средняя общеобразовательная школа»
Разработка открытого урока русского языка во 2 классе
Учитель Кушнерова Татьяна Владимировна
Тема. Сравнение слов – названий, слов – признаков и слов – действий со словами,
которые выражают чувства.
Цели:
- выявить особенность слов, которые выражают чувства;
- развитие умений сравнивать слова – названия, слова – признаки и слова – действия
со словами, которые выражают чувства.
Оборудование: на карточках тема и цели урока, карточки со словарными словами,
карточки со словами, которые выражают чувства, таблица «Зимние забавы детей»,
задания для работы в группах, индивидуальные задания учащихся.
Ход урока:
Этапы урока
Примечание
1. Организационный момент
Сегодня необычный урок русского языка, потому что у нас
много гостей. Давайте постараемся очень хорошо работать, быть
активными и внимательными.
2. Актуализация знаний
Словарная работа
Прочитайте словарные слова.
На доске: С*бака, *ртист, *зык, т*традь, б*рёза, р*бята,
к*р*ндаш, ру**кий.
Внимательно послушайте задание и постарайтесь определить,
какие из словарных слов, мы выпишем. Слова будем записывать в
столбик.
- Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв (язык)
- Найдите слово с безударной гласной «о» (собака)
- Найдите слово, в котором все согласные звуки звонкие (берёза)
- Как называются слова, записанные в первый столбик? (слова –
названия)
- Какое из этих словарных слов нельзя записать в первый столбик?
(русский) Почему? (слово- признак)
- С каким словом из первого столбика связано слово «русский»?
(язык)
- «Русский язык» мы ребята, что делаем? (изучаем)
- В какой столбик мы запишем слово «изучаем»? (в третий
столбик) Почему? (это слово- действие)
- Чтобы заполнить второй и третий столбики, мы поиграем в
«Словесный волейбол». Я бросаю мячик, а вы мне называете
слова – признаки и слова действия.
Дети
записывают
слова в
тетради в три
столбика
Слова,
3. Целеполагание
Создание проблемной ситуации
Я предлагаю вам отгадать слова:
Те, кого охватит страх, произносит слова …(АХ!)
У кого тяжёлый вздох, произносят слово …(ОХ!)
Кто встречается с бедой, произносит слово …(ОЙ!)
Кто отстанет от друзей, произносит слово …(ЭЙ!)
- Как называются эти слова? (это слова, которые выражают чувства)
- Можем ли мы их отнести к какой-то из этих трёх групп? Что надо для
этого сделать?
- Ребята, тема нашего урока: «Сравнение слов – названий, слов –
признаков и слов – действий со словами, которые выражают чувства».
-Ребята, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (сравнивать группы
слов)
- Зачем уметь сравнивать эти группы слов? (определять,
характеризовать, не путать)
-В чём особенность слов, которые выражают чувства? Всё ли мы о них
знаем? Сегодня нам предстоит выявить особенность слов, которые
выражают чувства
которые
выражают
чувства на
карточках
прикрепляют
ся к доске
Прикрепляет
ся на доску
тема
Цели
помещаются
на доску
4. Поиск решения.
1.Выдвижение гипотез.
-В какую группу вы бы отнесли слова: ах, ох, ой, эй? Почему?
Предположения детей. (в отдельную)
2 Поиск решения проблемы.
Наблюдение, сравнение и характеристика групп
стр. 67 упр. 105 (работа в парах) Самопроверка.
-Какие слова записали в первый столбик? (кувшин, чаща) Почему?
-Какие - во второй столбик? (пушистый, частый) Докажите.
-Какие – в третий столбик? (кружились, дружили) Докажите.
-Какие слова не записали ни в один из столбиков? (фу, ух, эх) Почему?
-Подумайте, на какой вопрос отвечают эти слова? (нельзя задать вопрос;
это слова, которые выражают чувства)
- Для чего они нужны?
- Составьте предложения по картине «Зимние забавы», используя слова,
которые выражают чувства. Определите, какое чувство они выражают?
- Что особенного в записи предложений со словами, выражающими
чувства? (на письме они отделяются знаками препинания)
Самостоятельное формулирование правила об особенностях
изучаемых слов (подводящий диалог)
Работа по
готовым
схемам для
составления
предложений.
Предложения
помещаются
на доску
- В чём особенность слов, которые выражают чувства?
- Зачем нужны такие слова? (чтобы выражать чувства)
- В чём особенность этих слов? (к ним нельзя задать вопрос)
- Давайте попробуем сформулировать правило о словах, которые
выражают чувства. (устно формулируют правило)
Ребята, давайте откроем учебник на стр. 68 и проверим, верно ли мы
сформулировали правило. (читают правило в учебнике)
Работа над правилом (в целях получения обратной связи):
- Что выражают эти слова? (чувства)
- Какие чувства они могут выражать? (радость, восторг, восхищение,
страх, боль, жалость)
- В чём особенность этих слов? (не имеют значения, нельзя задать
вопрос)
5. Первичное закрепление.
Задание в группах: Составление предложений по таблице «Зимние
забавы детей»
Учащиеся с высокими учебными возможностями
Составьте предложение по схеме
Во, ____ _____ _____!
Ну! ____ ____ _____!
Учащиеся со средними учебными возможностями
Прочитайте предложение.
Замените слово АХ другими словами,
которые выражают различные чувства.
Прочитайте получившиеся предложения.
Что изменилось?
Ах, какая бабочка!
Учащиеся с низкими учебными возможностями
Составьте и правильно запишите предложение со словами «Ура!»,
«Ха-ха!»
6. Рефлексия (обратная связь с самопроверкой)
- С какой группой слов познакомились?
– Сейчас вам предстоит самостоятельно выполнить задание, чтобы
убедиться в собственных силах
Индивидуальное задания для учащихся
Подчеркни только слова, выражающие чувства
Ай, по, про, ох, на, ух, к, у, эй, от, до, за, ой, из
-Какие слова подчеркнули? Почему?
- В чём их особенность этих слов?
-Кто знает, как называются слова, которые остались?
Нам предстоит работа с этой группой слов на следующем уроке.
А сейчас подведём итоги сегодняшнего урока
7. Итог урока
- Какие цели ставили? Достигли ли?
- Почему слова, которые выражают чувства надо относить в другую
группу?
-Что понравилось на уроке?
-Когда испытывали затруднения?
-Оцените свою работу на уроке Самооценка.
8. Домашнее задание
Найти и подчеркнуть в произведении «Сказка про Илью Муромца»
слова, которые выражают чувства.
Download