С технологией развития критического мышления мы

advertisement
Тема: Понятие об однородных членах предложения. Лексическая тема «Память о героях
Великой Отечественной войны»
8класс
Цели урока:
Обучающие: актуализировать, упорядочить и расширить знания учащихся об однородных
членах предложения; учить находить однородные члены в предложении.
Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы,
обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь
учащихся.
Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому
языку, обратить внимание на значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной
войне.
Оборудование урока: учебник Л.Д. Умаровой «Русский язык, 8 кл., тексты, компьютер,
проектор/
Тип урока: объяснение и первичное закрепление нового материала
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте! Я рада видеть вас и хочу, чтобы наше общение сегодня принесло вам
новые открытия. Урок начнем с орфографической минутки.
II.Актуализация прежних знаний.
1. Орфографическая минутка
Учитель: На доске записаны два предложения. Прочитайте.
Ученик (читает):
1. Мы в благодарной памяти храним дела и судьбы ветеранов.
2. В городах, селах, маленьких деревушках выросли памятники героям Великой
Отечественной войны.
Учитель: Какова тема этих предложений?
Ученики отмечают, что в этих предложениях говорится о памяти героев Великой
Отечественной войны. Некоторые ученики называют имена родных, которые воевали на
фронтах Отечественной, отметив, что их уже нет в живых, но память о них в семье хранится.
Договорились, что к классному часу они узнают побольше о родных, защищавших Родину, и
расскажут товарищам.
Учитель: Найдите в предложениях слова:
а). с проверяемой гласной в корне и объясните их написание;
б). с непроверяемой гласной в корне;
в). с чередующейся гласной в корне и сформулируйте правило.
Ученики называют слова с проверяемой гласной в корне и проверочные к ним слова,
объясняют написание слов с непроверяемой гласной, формулируют правило правописания
корня -раст- / -рос-.
Учитель: Найдите в данных предложениях однокоренные слова и слово, образованное
сложением.
Ученики находят однокоренные слова «память», «памятники» и отмечают, что сложением
образовано слово «благодарной».
2. Стадия вызова. Подготовка учащихся к восприятию новых знаний.
Учитель: Что общего в этих предложениях с точки зрения синтаксиса?
Ученик говорит, что оба предложения простые, другой добавляет, что в них есть однородные
члены.
Учитель: Чтобы перейти к теме урока, обратимся к «мудрым мыслям» К.Паустовского о
русском языке:
С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что
нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и
тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия.
Нет таких звуков, образов и мыслей - сложных и простых - для которых не нашлось бы в нашем
языке точного выражения.
Учитель: - Действительно, с русским языком можно творить чудеса.
- По составу какими предложениями выражена эта мысль? (Безличными и назывными). Как вы
думаете, в чем особенность третьего предложения, чем оно осложнено? (Однородными членами
предложения).
Учитель: Сформулируйте тему нашего урока.
Ученик: Я считаю, что тема урока «Однородные члены предложения». Но ведь эту тему мы
уже проходили!
Учитель: Совершенно верно. Эта тема изучается в 5 классе. Подумайте, почему в 8 классе мы
снова возвращаемся к ней, сформулируйте цели урока.
Ученик: Сегодня мы должны узнать что-то новое об однородных членах предложения, что нам
пригодится в дальнейшем.
Учитель: Действительно, цель урока - расширить знания об однородных членах предложения
и продолжить формировать умение ставить знаки препинания при них.
III. Изучение нового материала.
1. Составление кластера.
Учитель: Как будем работать? Я предлагаю составить
Записываем признаки однородных членов.
Являются одинаковыми
членами предложения
В воздух взмыли белые,
красные, синие шары.
(все – определения)
Нигде нe было видно ни
воды, ни деревьев. (Все
-дополнения)
Могут быть
распространенными и
нераспространенными.
Осенней свежестью,
листвою и плодами
благоухает сад.
Произносятся с интонацией
перечисления
В воздух
взмыли белые,
красные, синие шары.
Отвечают на один и
тот же вопрос
В воздух взмыли белые,
красные, синие шары.
(какие? белые, красные,
синие)
Однородные члены
предложения
кластер. Открыли блокноты.
Выражаются словами одной
части речи
В воздух взмыли белые,
красные, синие шары.
(белые, красные, синие – имя
прилагательное)
Выражаются словами не
только одной части речи , но
и словами разных частей
речи.
Говорил Жухрай ярко, четко,
простым языком.(ярко,
четко – наречие, простым
языком – цельным
словосочетанием.
Ряд одинаковых членов
предложения,
соединенных
сочинительной связью.
Белые (и) красные (и)
синие шары.
Учитель: Давайте же теперь посмотрим, все ли признаки однородных членов мы назвали?
а) относится к одному и тому же слову;
б) отвечает на один и тот же вопрос;
в) являются одинаковыми членами предложения;
г) равноправны по отношению друг к другу и соединяются между собой сочинительной связью;
д) произносятся с интонацией перечисления.
Не являются однородными членами предложения:
1. повторяющиеся слова, которые используются для того, чтобы подчеркнуть
повторяемость, длительность действия, множество лиц и предметов и т.п. Такие слова являются
единым членом предложения:
За теми деревьями леса, леса, леса.
Всё это ушло от меня навсегда, навсегда.
А снег все шел и шел.
2. фразеологические обороты, в которых с помощью повторяющихся союзов соединены
противоположные понятия: и день и ночь, и стар и млад, ни свет ни заря, ни рыба ни
мясо, ни жив ни мертв и т.п.
2.Физкультминутка.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа по тексту.
Учитель: На ваших столах лежат листочки с напечатанным текстом. Прочитайте. Текст из
повести Васильева «В списках не значился…». Это военная проза.
1.У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек. 2. Он
стоял, высоко вскинув голову, и, не отрываясь, смотрел на солнце невидящими глазами.
3.И все молчали. 4. Молчали солдаты и офицеры, молчал генерал.
5.Молчали подростки и женщины, бросившие работу невдалеке. 6. И охрана тоже
молчала. 7.Все смотрели на эту строгую и неподвижную фигуру.
8. И вдруг немецкий генерал, щелкнув каблуками, неожиданно вскинул руку к козырьку.
9.Солдаты вытянулись и замерли. 10.А русский солдат неторопливо, с достоинством шел
сквозь строй оцепеневших врагов и ничего не видел. 11.Он был выше славы, выше жизни, выше
смерти.12. В голос завыли бабы, падая в не нагретую солнцем землю. 13.Рыдая, кланялись они
до земли последнему защитнику непокоренной крепости.
(По Б.Васильеву.)
Учитель: О чем этот текст? Какова его основная мысль? Почему мы опять обратились к теме
Великой Отечественной войны?
Ученик.: В этом году 70 летие победы ВОВ.
Учитель: Для того, чтобы наша работа на уроке плодотворной, результативной, работаем
дальше в группах по предложенному плану. Ребята 1 группы работают с 1 абзацем текста, 2
гр. – со вторым абзацем, 3гр. – с третьим абзацем. В группе обсудите ответы на все вопросы.
Ответы учащихся.
Задание: выписать из текста предложения с однородными членами, приготовить рассказ о
любом выписанном предложении по плану (план на этом же листочке после текста):
1. Прочитать предложение выразительно.
2. Назвать грамматические основы.(Задание 8 ОГЭ)
3. Указать количество грамматических основ. (Задание 11 ОГЭ)
4. Найти однородные члены, определить, какими членами
предложения они являются.
5. Что вы можете сказать об однородных членах этого предложения
с точки зрения изученного сегодня материала?
Ученики выполняют задание, после его выполнения слушаем ответы.
V. Обобщение нового материала.
1.Работа по тесту.
Учитель: Все садимся за компьютеры. Выполним тест по сегодняшней теме.
Учитель: Наша работа подходит к завершению. Необходимо подвести итоги.
VI. Рефлексия.
Учитель: Вернемся к началу урока. Какова была наша цель, достигли ли мы её?
Ученики снова формулируют цель урока и высказывают свое мнение . Все считают, что цель
урока выполнена.
Прием «Толстый и тонкий вопросы».
Учитель: Ребята! Вы хорошо работали в течение всего урока. Осталось выполнить еще одно
задание. С опорой на те знания, которые вы приобрели, на эмоции, которые у вас возникли в
процессе изучения материала, составьте 2-3 тонких и толстых вопроса, связанных с темой
урока. Затем обсудите свои вопросы с соседом по парте и выберите наиболее интересные,
чтобы задать их классу.
Учащиеся выполняют задание, вписывая свои вопросы в таблицу, затем выбирают
интересные и задают их классу.
Толстые вопросы
Тонкие вопросы
Комментарий: С помощью этого приема на стадии рефлексии был
проведен взаимоопрос, который помог выяснить, как учащиеся усвоили тему. Этот прием
учащимся знаком. Они правильно формулировали вопросы.
Тонкие вопросы составили все учащиеся (Какие
члены предложения называются
однородными?
Какие члены предложения могут быть однородными? и т.д.) А вот с
толстыми вопросами справились не все.
Тем не менее, ответы учащихся показали
эффективность использованных на уроке приемов.
VII. Задание на дом:
1.Дополнить кластер своими примерами. 2.Приготовить по теме
«Однородные члены
предложения» верные и неверные утверждения.
Индивидуальное задание ученику: выписать из стихотворений о Великой Отечественной
войне предложения с однородными членами, подчеркнуть их как члены предложения.
Учитель: Вот и подошёл к концу наш урок. Закончите устно написанные на доске
предложения.
- У меня сегодня получилось..
- Я узнал, что…
- Мне удалось…
- Я думаю, что завтра на уроке…..
Ученики правильно определяют тему следующего урока – «Пунктуация при однородных
членах».
Download