Проект учебного занятия по окружающему миру

advertisement
Проект учебного занятия по окружающему миру
Автор: Гугова Лариса Сергеевна, преподаватель лаборатории развития начального общего
образования БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж»
Предмет: окружающий мир, 1 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Тема учебного занятия: «Дикие и домашние животные»
Место урока в теме: 5-й урок в теме «Мы познаём мир»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: выяснить отличие образа жизни диких и домашних животных.
Задачи урока:
1. Актуализировать знания учащихся о животных.
2. Обеспечить выявление учащимися общих признаков диких и домашних животных.
3. Обеспечить выявление учащимися различий диких и домашних животных
4. Научить составлять рассказ о животном по плану, организуя работу в паре.
5. Помочь вывести правило отношения к животным.
6. Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир» 1 класс (авт. О.Н. Федотова, Г.В.
Трафимова, С.А. Трафимов), тетрадь для самостоятельной работы «Окружающий мир» 1 класс
(авт. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов), дидактический материал.
Этапы урока;
задачи
1.Актуализация
знаний учащихся
Вспомнить
известные знания
о животных.
2.Целеполагание
Определить тему
урока, поставить
цель, учебные
задачи
Деятельность учителя
-Урок окружающего
мира.
- Что понимается под
окружающим миром?
- На какие две группы
можно распределить все
объекты и предметы?
- Хотели бы вы больше
узнать о мире природы?
- Определите тему
сегодняшнего урока.
- Как можно это сделать?
- Определите тему
сегодняшнего урока.
- Что бы вы хотели
узнать по теме урока?
- Какую цель обозначим
на сегодняшнем уроке?
- Какую
последовательность
действий определим для
достижения данной
цели?
(Учитель предлагает
деформированный план,
и с помощью учителя
дети выстраивают
последовательный план
действий).
Деятельность учащихся
- Это всё, что нас окружает.
- Предметы и изделия,
сделанные человеком.
- Мир природы, который не
создан человеком.
Ответы детей.
- Обратиться к содержанию
учебника.
- Тема урока «Дикие и
домашние животные».
- Выяснить отличие образа
жизни диких и домашних
животных.
План
1.Вспомнить известные знания
о животных.
2.Выявить общие признаки
диких и домашних животных.
3.Выявить главные различия
диких и домашних животных.
4.Составить рассказ о
животном по плану, работая в
паре.
5.Вывести правила отношения
к животным.
6.Оценить свою работу на
уроке.
УУД
Познавательные
(обобщение)
Коммуникативные
(высказывания детей)
Личностные
(мотивация к новому
учебному материалу)
Познавательные
(информационные:
поиск и извлечение
информации)
Регулятивные
(принятие цели и
постановка задач
урока)
Регулятивные
(планирование
действий)
- Какую первую учебную
задачу надо решить?
- Что мы уже знаем
Выявить общие
о животных?
признаки и главные
- Назовите животных,
различия диких и
которые вам известны.
домашних
- Давайте решим 2-ую
животных.
познавательную задачу.
- Какую?
Развивать умения
Что общее у всех
обобщать
наблюдения, делать животных?
простейшие выводы - Кроме общих
признаков, что ещё
важно узнать на уроке?
Составить
Тем самым мы будем
рассказ о
решать и 3-ю задачу.
животном по
- К каким источникам
плану, работая в
знаний можно
паре.
обратиться?
-Обратимся к учебнику:
стр. 14-15.
- Почему животные
разделены на 2 группы?
Работа в парах
(по выбору).
- Выберите рисунок
животного (рисунки
слева: белка, медведь,
кабан, заяц) и составьте
рассказ по плану.
- Расскажите о белке,
(медведе, кабане, зайце).
- По каким критериям
можно оценить рассказ
ученика.
- Оцените рассказы детей
по критериям.
- Обратимся
к иллюстрации учебника
на стр. 14-15.
- Расскажите, как семья
Ивановых заботится о
корове, лошади, свинье,
курах, утках и гусях?
Работа в группах:
- договоритесь, о каком
домашнем животном
каждый расскажет.
- Какие главные различия
2-х групп животных
можем назвать:
а) по способу питания;
б) месту обитания;
в) заботе о потомстве?
3. Открытие
новых знаний
- Вспомнить известные знания
о животных.
Регулятивные
(удержание цели
урока)
- Животные – часть природы.
- Животный мир очень
разнообразен.
Дети называют животных.
- Выявить общие признаки
диких и домашних животных.
- Все животные рождаются,
дышат, питаются, растут, спят,
передвигаются, оставляют
потомство.
- Выявить главные различия
диких и домашних животных.
- К учебнику, вспомнить свои
наблюдения, знания.
- Слева – дикие, а справа –
домашние животные.
Дети в паре выбирают рисунок
животного (учебник стр. 14) и
составляют рассказ по
предложенному плану.
План
1. Как питается животное?
2. Где обитает животное?
3. Как заботятся о потомстве?
Рассказы детей о животных.
Обсуждение и выработка
критериев:
- соблюдение плана;
- грамотность устной речи;
- полнота содержания.
Учащиеся по ранее
предложенному плану
рассказывают о содержании
домашних животных.
Оценочная деятельность
учащихся.
Работа в группе: дети, выбрав
домашнее животное,
рассказывают о нём по плану
и оценивают друг друга по
критериям.
Дети приходят к выводу:
1 группа: дикие животные
……….сами добывают пищу;
……… сами строят себе
жилище;
………..сами заботятся о
потомстве.
Познавательные
(обобщение)
Познавательные
(информационные:
поиск, фиксация,
извлечение
информации)
Познавательные
(сравнение)
Познавательные
(информационные:
применение и
представление
информации)
Коммуникативные
(монологические
высказывания)
Регулятивные
(оценка)
Познавательные
(информационные:
применение и
представление
информации)
Коммуникативные
(монологические
высказывания)
Регулятивные
(оценка)
Познавательные
(вывод)
2 группа: домашние животные
……….......пищу даёт человек;
…………. жилище строит
человек;
……...человек заботится о
потомстве.
- Сравните свои выводы с Дети читаю выводы в
выводами в учебнике.
учебнике
стр. 14-15.
4. Практикум по
самостоятельному
применению и
использованию
полученных
знаний
Формировать
первичные умения
на основе
самоконтроля.
5. Составление
правила
отношения к
животным.
Вывести правила
отношения к
животным.
- Выполните задание
№10 в тетради на
печатной основе
(стр. 12).
- Какие знаки можно
предложить для
различения животных?
Проверка
самостоятельной работы.
- Какие задачи нами
решены?
- Какая 5-ая задача
урока?
- Из предложенных
картинок выберите те,
которые подходят для
формулировки правил
отношения к животным.
- Назовите составленные
правила.
- У кого есть дома
животные?
– Как вы о них
заботитесь?
6.Рефлексия
Формировать
умения оценивать
себя
Из всех предложенных знаков
отбираются оптимальные,
например:
«рис. домика» - домашние
животные;
«рис. леса» - дикие животные.
Дети отмечают своими
знаками домашних и диких
животных.
По демонстрационной таблице
дети проверяют задание №10.
Дети обращаются к плану
урока.
- Вывести правила отношения
к животным.
Обучающиеся работают в
парах (из картинок отбирают
те, с помощью которых
формулируют правила
отношения к домашним и
диким животным).
Дети называют правила
отношения к животным.
Ответы обучающихся.
- Обратимся к
поставленным задачам в
начале урока.
- Все ли учебные задачи
Ответы детей.
решены?
- Решение каких задач у
вас вызвали затруднения?
- Почему?
Ответы детей.
- Над чем предстоит
работать на уроках?
- Пригодятся ли нам эти
знания в жизни и
Ответы детей.
почему?
Оцените свою
деятельность на уроке по
Регулятивные
(самоконтроль)
Познавательные
(моделирование)
Познавательные
(классификация)
Регулятивные
(самоконтроль)
Регулятивные
(удержание цели)
Познавательные
(информационные:
понимание,
преобразование и
представление
информации)
Коммуникативные
(монологические
высказывания)
Личностные
(нравственные)
Регулятивные
(удержание цели)
Регулятивные
(внесение
коррективов)
Личностные
(компетентности в
поступках и
деятельности)
Личностные
следующим критериям:
-Умею хорошо, (не очень
хорошо) различать
диких и домашних
животных.
-У меня (не) получается,
различать диких и
домашних животных (не)
требуется помощь
учебника.
-Знаю правила отношения к
животным и могу научить
брата, сестру, друга.
Самооценка обучающихся
с помощью «волшебных
линеечек».
(способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной
деятельности)
Download