Методическая разработка учебного занятия Дисциплина: История

advertisement
Методическая разработка учебного занятия
Дисциплина: История
Тема занятия: СССР в годы Великой Отечественной войны
Разработала преподаватель истории: Чеботарь Любовь Михайловна
г Тольятти 2015 год
Тема: СССР в годы войны.
Цель:
организовать собственную деятельность обучающихся
самостоятельно добывать и анализировать необходимые
знания по теме занятия, используя новейшие источники,
периодическую печать, электронные носители и интернет.
Задача:
-Установить причинно следственные связи между внезапным
нападением Германии на СССР и победой в битве под Москвой;
-Пространственные и временные рамки изучаемых исторических
процессов и явлений;
-Организовать работу в команде во время Круглого стола,
с целью предоставления обучающимся возможности высказывать свои
мнения и позиции по историческим событиям.
Формы и методы
организации деятельности:
1)Дискуссия по фрагменту фильма<Трагическое начало>
2)Интерактивная беседа по аудиозаписи В.М.Молотова 22 июня 1941г.
3)Круглый стол <Мы не из детства, мы из войны.>
КМО:
1 Фрагмент фильма<Трагическое начало;>
2 аудиозапись (речь Молотова 22 июня 1941г)
3 Презентация проекта <Блокадный Ленинград>
4 Слайды к круглому столу
5 Компьютер
6 Музыкальная запись <Священная война>.
7 Историческая карта по теме В.О.война
План
Организации деятельности обучающихся.
Деятельность педагога:
1)Мотивационная беседа .Создать
настрой на уроке. Включить песню
«Священная война»
2)Организовать дискуссию
по фрагменту фильма «Трагическое
начало»
3)Интерактивная лекция
4) Организация интерактивной беседы
5)Интерактивная лекция
Деятельность обучающихся
1)Сосредоточить внимание на уроке и
настроиться на деятельность.
2)обсуждение фильма по вопросу:
почему Сталин был уверен ,что война
с Германией начнется не скоро
3)Отвечают на вопросы и делают
краткие записи по теме.
Как называется план нападения на
СССР?
Каковы направления захвата ?
Какие четыре государства во главе с
гитлеровской Германией без
объявления войны напала на
Советский Союз?
4)Прослушав аудиозапись, прощу
ответить на вопрос:
Какое значение имело то
обстоятельство, что война с Германией
с самого начала была определена как
Отечественная?
5) Отвечают на вопросы и делают
краткие записи по теме.
Какова была обороноспособность
СССР перед войной?
Какие меры были предприняты
советским руководством по
мобилизации всех ресурсов страны на
нужды войны?
Какие этапы можно выделить в ходе
Великой Отечественной войны?
В чем причины неудач Красной Армии
в первые месяцы войны и веснойлетом 1942 года?
Чем была обусловлена победа
советских войск под Москвой?
Ее историческое значение .
6)Помощь в систематизации и
обработке материала, консультация по
оформлению проекта
6)Собрать информацию и подготовить
презентацию «Блокадный Ленинград.»
7)Круглый стол .
Организовать круглый стол «Мы не из
детства, мы из войны.»
Организовать помощь в организации
встречи на урок ветеранов Великой
Отечественной войны
7)Пригласить ветеранов В.О войны
(дети войны)
Панову Нину Ивановну
Булавина Владимира Александровича.
Обсудить проблему «дети войны »;
Сбор, анализ и систематизация
собранной информации по теме,
обсуждение
Используя различные источники
информации подготовить и защитить
эссе по теме «дети войны»
Конспект (сценарий) учебного занятия.
Включается песня «Священная война »
Педагог.
22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая
1945 года. Между двумя датами прочная нить. Без одной не было бы и другой. Точнее сказать
другой просто не могло не быть. Потому что наш народ сделал, казалось, все невозможное…
«У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание –
убивая всякого Русского, советского , не останавливайся, если перед тобой старик или женщина,
девочка или мальчик, - убивай…» Каждому фашистскому солдату была вручена памятка с
такой установкой.
Безумный шквал огня и стали
Не повернется сам назад.
Два «супербога»: Гитлер – Сталин ,
А между ними страшный ад.
Июнь. Россия. Воскресенье.
Страна награни :быть не быть…
И это жуткое мгновенье
нам никогда не позабыть.
Великая Отечественная война подразделяется на три основных периода: 1) 22 июня 1941г. ноябрь 1942 г.: период, когда стратегическая инициатива принадлежала преимущественно
Германии (исключая декабрь 1941г. - март 1942г., когда гитлеровцы потерпели поражение под
Москвой и стратегическая инициатива временно перешла к Советскому Союзу); 2) ноябрь
1942г. - конец 1943г.: период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и
второй мировой войны; 3) 1944 —1945 гг.: - период победоносного завершения войны.


Фрагмент фильма «Трагическое начало»
Обсуждение фильма по вопросу:
почему Сталин был уверен, что война с Германией начнется не скоро.
На рассвете 22июня 1941г. фашистская Германия начала агрессию против Советского Союза.
Агрессия была осуществлена с территории с разу четырех государств – Германии, Венгрии,
Румынии и с 31 июля Финляндии
Каковы были военно-стратегические, политические, экономические планы гитлеровской
Германии в войне против Советского Союза? Каков был характер и цели войны советского
народа?
Главной целью фашистской Германии, развязавшей вторую мировую войну и войну против
Советского Союза, являлось установление мирового господства «высшей немецкой расы»,
создание «тысячелетнего рейха» - тысячелетней рабовладельческой Германской империи. А
главным препятствием на пути к этой цели являлся Советский Союз. Поэтому в политические
планы гитлеровцев входило уничтожение Советского государства, расчленение его на
подвластные Германии территории. В экономические планы германского империализма входил
захват всего экономического потенциала и природных богатств нашей страны. Тяжкая участь
ждала народы советских республик, прежде всего русский, украинский, белорусский. Против
них гитлеровцы намеревались применить геноцид, большую часть людей истребить, остальных
превратить в рабов немецких господ.
Эти преступные замыслы фашисты намеревались реализовать посредством военностратегического плана «Барбаросса», в основе которого лежала стратегия «молниеносной
войны». Этим планом предусматривалось в течение двух-трех месяцев разгромить Красную
Армию, выйти на линию Архангельск - Волга и победоносно завершить войну.
Интерактивная беседа по аудиозаписи.
В. М. Молотов.
Граждане и гражданки Советского Союза!
Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без
объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковав нашу границу во многих
местах и подвергнув бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев,
Севастополь, Каунас и некоторые другие. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский
обстрел были совершены также с румынской стороны и со стороны Финляндии.
Это неслыханное нападение на нашу страну, несмотря на наличие договора о ненападении
между СССР и Германией, является беспримерным в истории цивилизованных народов. Вся
ответственность за это нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на
германское фашистское правительство.
Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 час. 30 минут
утра сделал заявление мне, как народному комиссару иностранных дел, от имени своего
правительства, что Германское правительство якобы было вынуждено принять военные
контрмеры в связи с концентрацией вооруженных сил Красной [Армии] у восточной германской
границы.
В ответ на это мною от имени Советского правительства было заявлено, что до последней
минуты Германское правительство не предъявляло никаких претензий к Советскому
правительству и что Германией совершено нападение на СССР, несмотря на миролюбивую
позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей
стороной.
По поручению Правительства Советского Союза я должен заявить, что ни в одном пункте наши
войска и наша авиация не допустили нарушения границы и поэтому сделанное сегодня утром
заявление румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы,
является сплошной ложью и провокацией.
Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, Советским правительством дан
приказ нашим войскам отбить нападение и изгнать германские войска с территории нашей
родины.
Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наша
доблестная армия и флот и смелые соколы советской авиации с честью выполнят долг перед
родиной, перед советским народом и нанесут сокрушительный удар по врагу.
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!

Какое значение имело то обстоятельство, что война с Германией с самого начала была
определена как Отечественная?
Таким образом, война, развязанная фашистской Германией против советского народа и его
государства, являлась захватнической, грабительской, преступной.



Как называется план нападения на СССР?
Каковы направления захвата?
Какие четыре государства во главе с гитлеровской Германией без объявления войны
напали на Советский Союз?
Нужно учесть, что в последние годы появились публикации, в которых высказывается точка
зрения о том, что Германия нанесла превентивный (предупредительный) удар против
готовящейся со стороны СССР агрессии (В.Суворов). Однако большинство исследователей
объективно подходят к освещению всех проблем, связанных с началом и ходом второй мировой
и Великой Отечественной войн.
Советский народ вел справедливую войну за свободу и независимость своего Отечества, за
сохранение своей государственности. Он боролся также за освобождение народов Европы от
фашистского «нового порядка», от порабощения и господства «высшей расы», за прогресс в
развитии мировой цивилизации.
Внезапность нападения и мощь первых ударов фашистской военной машины, несмотря на
героическое сопротивление советских воинов, вынудили Красную Армию к отступлению, она
терпела неудачи и поражения.

Каковы причины этих поражений?
Они имели и объективный и субъективный характер. К числу первых факторов относилось,
прежде всего, то, что к моменту нападения на СССР армия фашистской Германии была самой
сильной и подготовленной в мире. К лету 1941г. в ней имелось 214 полностью
укомплектованных и хорошо вооруженных дивизий, ее личный состав насчитывал 7 254 тыс.
человек. На вооружении армии находилась 61 тыс. орудий и минометов, более 5,6 тыс. танков,
10 тыс. современных боевых самолетов. Высокая степень моторизации делала фашистскую
армию маневренной, давала возможность быстро покрывать большие расстояния. К моменту
нападения на СССР она обладала боевым опытом, ее командный состав прошел практическую
школу современной войны в Польше, Дании, Норвегии, Франции, Бельгии, Голландии,
Югославии, Греции.
Вооруженные силы Германии опирались на мощную военную экономику. К тому же после
оккупации десяти высокоразвитых европейских государств военно-экономический потенциал
Германии резко увеличился. В ее распоряжении оказались людские резервы, сырье и мощная
промышленность почти всей Западной Европы. Военно-экономические ресурсы Германии
значительно превосходили ресурсы Советского Союза. А с захватом западных регионов СССР
они еще более возросли.
Наконец, в войну с СССР вступили союзники Германии - Италия, Румыния, Венгрия,
Финляндия, армии, которых насчитывали более 3 млн. человек, свыше тысяч танков и 3 600
самолетов.
Что касается субъективных факторов, то они заключались в просчетах и ошибках
политического и военного руководства Советского государства во главе с И.В.Сталиным. Это
предвоенные репрессии, в результате которых Красная Армия лишилась около 40 тыс.
командиров, просчеты в советской военной доктрине, рассчитанной на наступательную войну,
неверие Сталина в то, что Гитлер начнет войну летом 1941г., и др.
Превращение страны в единый военный лагерь. В целях отражения фашистской агрессии
советское государство начало перестройку всей жизни страны на военный лад. Прежде всего,
был и переформированы органы управления государством.
30июня1941г. был образован Государственный Комитет Обороны (ГКО) под председательством
И.В.Сталина. В руках ГКО сосредотачивалась вся полнота государственной, военной и
партийной власти. Основным принципом руководства стала централизация, причем в гораздо,
больших масштабах, чем до войны.
В прифронтовых городах и областях, которым угрожало вторжение немецко-фашистских войск,
создавались местные, чрезвычайные органы власти – городские комитеты обороны. Резко
усилилось непосредственное руководство решением народнохозяйственных задач со стороны
партийных организаций. В этих целях в партийных комитетах было увеличено число
отраслевых отделов во главе с секретарями (в Свердловском обкоме ВКП(б), например, их стало
20), расширен институт парторгов на предприятиях. Перестраивалась работа политотделов на
железнодорожном, водном и воздушном транспорте, а в ноябре 1941г. эти чрезвычайные органы
были воссозданы при МТС и совхозах.
Серьезно перестроена была вся военно-организаторская работа, в рамках которой были
предприняты следующие меры: 1) приобрела огромные масштабы мобилизация (только за
первые семь дней войны было призвано в армию 5,3 млн чел.); 2) создана Ставка Верховного
Главнокомандования; 3) в начале 1941г. был введен институт военных комиссаров; 4) создана и
налажена система подготовки командного состава, резерва (всеобщее, обязательное военное
обучение); 5) стали формироваться части военного ополчения из народа; 6) был начат процесс
перераспределения коммунистов из территориальных в военные партийные организации (по
мобилизации, путем облегчения условий приема в партию на фронте). Политсостав Рабоче Крестьянской Красной Армии укреплялся наиболее опытными работниками из членов ЦК
ВКП(б), ЦК компартий союзных республик, обкомов и крайкомов; 7) практически с первых
дней войны началась организация партизанского движения в тылу врага. ЦК ВКП(б) 18 июля
1941г. принял постановление «Об организации борьбы в тылу германских войск». К концу
1941г. на оккупированной территории действовало свыше 250 подпольных партийных
комитетов, которые направляли действия более 2 тыс. партизанских отрядов.
На военные рельсы переводилась экономика страны. Ее основными направлениями были: 1)
максимальное увеличение выпуска продукции на оборонных предприятиях; 2) перевод
предприятий, выпускающих мирную продукцию, на производство военной продукции
(организация выпуска танков, например Т-34 на Урал Маш заводе); 3) перебазирование на
восток промышленных предприятий, имеющих большое оборонное значение (в течение года
было эвакуировано на Восток 2,5 тыс. предприятий, в т.ч. 700 было размещено на Урале;
производство на них налаживалось в кратчайшие сроки); 4) строительство новых оборонных
заводов в восточных районах страны; 5) перераспределение материальных, финансовых
ресурсов на нужды фронта; 6) усиление централизации в управлении экономикой; 7) решение
проблемы рабочих рук: законодательное закрепление на производстве, мобилизация на
трудовой фронт, привлечение домохозяек, подростков 13-16 лет к работе на промышленных
предприятиях. Таким образом, внутри страны партийно-государственное руководство СССР
сосредоточилось на тотальной мобилизации и использовании всех наличных ресурсов в целях
отражения агрессии.
Результаты перестройки жизни страны на военный лад сказались в битве под Москвой осеньюзимой 1941 - 1942 гг. Разгром германских войск в сражении за Москву имел огромное военностратегическое значение. Это стало первым крупным поражением гитлеровской армии, был
развеян миф о ее непобедимости, окончательно похоронен стратегический план «блицкрига».
Война приняла совершенно иной, затяжной характер, к чему гитлеровское руководство не
готовилось. Ему пришлось коренным образом пересмотреть свои военно-стратегические планы.
Но направить, ход войны в свою пользу гитлеровцам было уже не суждено.
Обороне Москвы способствовали погодные условия. В результате ударивших 30-градусных
морозов замерзла около 80% немецкой военной техники. Около 2 000 немецких танков,
15 тысяч бронетранспортеров и автомобилей, наступавших на Москву, потеряли способность
двигаться, и были завалены снегом. Миллионная немецкая армия, лишенная техники, была
вынуждена остановиться. Итальянские и румынские части отказались воевать до потепления.
Упал боевой дух и в немецкой армии. Около 62 000 немецких солдат в ноябре-декабре 1941 г.
было осуждено немецкими военными трибуналами за отказ воевать, членовредительство и
дезертирство.
Воспользовавшись ситуацией, 7 декабря 1941 г. Красная Армия неожиданно перешла в
контрнаступления по всему фронту обороны Москвы. Были задействовано новое оружие
(ракетные минометы «катюша», артиллерия, авиация, танки). Немецкая армия, потерявшая
боевой дух, была вынужденная, бросать свою сломанную технику и спешно отступать. В
результате месячного контрнаступления:
немецкая армия была на 100 – 250 км по всему фронту отброшена от Москвы;
были убиты и взяты в плен более 500 тыс. немецких солдат;
Красная Армия захватила около 20 000 единиц спешно брошенной немцами в снегах
замерзшей военной техники – танков, орудий, бронетранспортеров, автомобилей.
Историческое значение победы в битве под Москвой было в том, что:
непобедимая с 1938 г. немецко-фашистская армия потерпела первое в своей истории крупное
поражение;
был сорван план «блицкрига» - Германия была втянута в затяжную войну;
Красная Армия и народ начали отходить от шока и безысходности начала войны;
в войну против СССР не вступила Япония.
В боях за Москву вошел в историю подвиг 28 героев-панфиловцев (отряд из 28 человек под
командованием Панфилова в результате упорного боя остановил и уничтожил колону из 50
танков. Во время этого боя политрук отряда произнес знаменитую фразу: «Велика Россия, да
отступать некуда – позади Москва!»,которая стала девизом Красной Армии в те дни).
Победа под Москвой имела большое международное значение. Именно в результате ее
ускорился процесс создания анти гитлеровской коалиции. Это совершенно, закономерное
явление, обусловленное, прежде всего тем, что правящие круги западных держав поняли, какую
огромную угрозу их национальным и государственным интересам представляет нацистская
Германия, а также осознали невозможность защитить эти интересы, сломать мощную военную
машину фашизма без сотрудничества с Советским Союзом. Велика была роль в этом процессе и
населения оккупированных гитлеровцами территорий. 1 января 1942г. в Вашингтоне было
официально оформлено военное сотрудничество стран, боровшихся против агрессивного блока.
Таким актом явилось подписание Декларации двадцати шестью государствами, среди которых
были СССР, США, Великобритания, Китай, Чехословакия, Польша, Югославия, Канада и др.
Создание антифашистской коалиции сыграло весьма важную роль в победоносном исходе
войны против сил агрессивного блока.
В ходе занятия, педагог подводит обучающихся к выводу:
трагедия начального периода Великой Отечественной войны связано в первую очередь с
политикой, проводившейся сталинским руководством в предвоенные годы.
К факту:
личный архитектор и близкий друг Гитлера, а с середины войны рейх министр вооружений
А. Шпеер впоследствии вспоминал, что уже к началу Смоленского сражения Германия
полностью израсходовала ресурсы, запланированные на проведение всей компании против
СССР.
Педагог: (перед презентацией)
8 сентября 1941 г. над городом Ленинграда сомкнулось кольцо блокады длиною в 900 дней и
ночей. В кольце блокады Ленинграда оказалось 2 млн. 887 тыс. человек. Острый голод давал о
себе знать все сильнее, умирали молодые и старые, мужчины, женщины, дети.
На салазках кокон пряменький
Спеленав, везет
Мать заплаканная, в валенках,
А метель метет.
Старушонка лезет в очередь,
Охает, крестясь:
«У моей, вот тоже, дочери
Схоронен вчерась.
Бог прибрал, и слава Господу,
Легче им и нам.
Я сама- то скоро с ног спаду
С этих со ста грамм».
Труден путь, далек до кладбища,
Как с могилкой быть?
Довезти сама смогла б еще,
Сможет ли зарыть?
А не сможет – сложат в братскую,
Сложат, как дрова,
В трудовую, Ленинградскую,
Закапав едва.
И спешат по снегу валенки,Стало уж темнеть.
Схоронить трудней, мой маленький,
Легче умереть.
Презентацию «Блокадный Ленинград» подготовили обучающиеся.
Организация круглого стола педагогом «Мы не из детства, мы из войны», с участием ветеранов
Великой Отечественной войны Пановой Нины Ивановны, Булавина Владимира
Александровича.
Педагог.
Детство поглотила война, юность – послевоенная разруха и голод.
Именно эти дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у
станков на заводах и фабриках, работая на стройках. Воспитанные трудом и доблестью, они
рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам.
Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной Войны шли в военкомы,
прибавляя себе год или два, и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны
зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Забранное войной детство,
страдания, голод, смерть, рано сделали ребят взрослыми, воспитав в них силу духа, смелость,
способность к самопожертвованию, к подвигу. Дети воевали наравне с взрослыми и в
действующей армии, и в партизанских отрядах. И это были не единичные случаи. Таких ребят,
по данным советских источников, во время войны были тысячи.
«Мы великих дел не вершили
И по трижды чужой вине,
Как солдаты,
В землянках жили,
Умирали,
Как на войне».
Воспоминания детей войны Пановой Нины Ивановны, Булавина Владимира Александровича.
Панова Нина Ивановна.
Она не участвовала в войне – не ходила в атаку, не видела рукопашного боя.
Она из тех миллионов советских людей, кто находился в тылу. Но «тыла» в этой самой
кровопролитной войне не было. Война входила в каждый дом.
Детство было трудным – сказалось военное лихолетье. Когда я училась в пятом классе нас,
школьников, собирали и отправляли на поля – полоть и убирать урожай. Все – и дети, и
взрослые трудились в равных условиях….
Булавин Владимир Александрович.
Живые свидетельства так же ярки, как и художественные произведения, так же точны как труды
историков. « Сын полка» - кому сейчас не знакомо это выражение? Одиннадцатилетним
мальчиком Владимир Александрович попал на фронт. Часть, к которой он приближался, в то
время участвовала в боях 2 – го Воронежского фронта. Владимир Александрович выучился на
связиста и стал работать на коммутаторе. С мая 1943 г. по сентябрь 1944 г. он прошел путь от
Воронежа и до Будапешта. Был контужен и два раза ранен. Чудом спасся во время авианалёта –
его прикрыл своим телом один из бойцов, принял положенную мальчику пулю….
Защита эссе, обучающимися по теме « Мы не из детства, мы из войны».
Леня Голиков: Родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино Новгородской области. Во время
войны, когда его деревню захватили немцы, ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку,
приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда,
машины, рушились мосты, горели вражеские склады. Всего он участвовал в 27 боевых
операциях, им было уничтожено: 78 немцев, два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два
продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Был в его жизни бой,
который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком,
подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился
бежать. Леня – за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле
оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в
Москву. Он погиб 24 января 1943 года в неравном бою под селом Острая Лука Псковской
области. 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о
присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.
Зина Портнова: Родилась 20 февраля 1926 года в городе Ленинграде в семье рабочего. По
национальности белоруска. Окончила 7 классов. В начале июня 1941 года приехала на
школьные каникулы в деревню Зуя Витебской области. После вторжения гитлеровцев на
территорию СССР Зина Портнова оказалась на оккупированной территории. С 1942 года член
Обольской молодежной подпольной организации «Юные мстители». Участвовала в
распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. Работая в столовой
курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу. Во время
разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, попробовала отравленный суп.
Чудом осталась жива. С августа 1943 года разведчик партизанского отряда им. К. Е.
Ворошилова. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания, была арестована в деревне Мостище и
опознана предателем. На одном из допросов, схватив со стола пистолет следователя, застрелила
его и еще двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена, зверски замучена и 13 января
1944 года расстреляна в тюрьме города Полоцка.
Валя Котик: Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка (Украина) в крестьянской семье. К
началу войны он только перешёл в шестой класс, но с первых дней начал бороться с
оккупантами. Осенью 1941 года вместе с товарищами убил главу полевой жандармерии близ г.
Шепетовки, швырнув гранату в машину, в которой тот ехал. С 1942 года принимал активное
участие в партизанском движении на территории Украины. Сначала был связным шепетовской
подпольной организации, затем участвовал в боях. С августа 1943 года в партизанском отряде
имени Кармелюка под командованием И.А. Музалева, был дважды ранен. В октябре 1943 года
он обнаружил подземный телефонный кабель, который вскоре был подорван, благодаря чему
связь захватчиков со ставкой Гитлера в Варшаве прекратилась. Внёс он также свой вклад в
подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада. 29 октября 1943 года, будучи в дозоре,
заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу,
и, благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу. 16 февраля 1944 года в бою за
город Изяслав был смертельно ранен и на следующий день скончался. В 1958 году Валентину
Котику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Марат Казей: Родился 29 октября 1929 года в деревне Станьково (Беларусь). Когда фашисты
ворвались в деревню, Марат должен был идти только в пятый класс. За связь с партизанами его
мать, Анна Казей, была повешена немцами в Минске. После смерти матери Марат ушел к
партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал
во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные,
партизаны разработали операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске.
Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными
подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою 11 мая 1944 года. Сражался до
последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врага поближе и
взорвал их и себя. мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя
Советского Союза. В честь юного героя в городе Минске был поставлен памятник.
Вся послевоенная молодежь знала этих юных героев. А сколько их еще было – мальчиков и
девочек, совершавших свои маленькие подвиг, чьи имена так и остались неизвестными. Дети
войны познали горечь жизни раньше, чем научились понимать эту жизнь. Мы молодое
поколение, должны помнить о наших предках, уважать их и не когда не забывать, через какие
муки они прошли, делая все для защиты нашей Родины.
Итоговая викторина:







14 июля 1941 года под городом Оршей по наступающим фашистским войскам впервые
нанесла удар батарея реактивных минометов. Как ласково назвали установку реактивной
артиллерии? («Катюша»)
После, какой битвы был развеян миф о непобедимости немецкой армии? (Битва под
Москвой)
Крепость, построенная в 1833-38 годах, героически оборонялась в 1941 году с 22 июня до
20-х чисел июля. Назовите эту крепость? ( Брестская крепость)
Этот город называли «вратами Москвы». Здесь немецкая военная машина впервые
затормозила, встретив серьезно сопротивление. Назовите этот город? (Смоленск)
В годы Великой Отечественной войны 28 бойцов И.В. Панфилова отразили несколько
танковых атак фашистов (18 вражеских танков). Почти все погибли, но врага не
пропустили. Какой город защищали герои-панфиловцы? (Москва)
«Дорога жизни»-единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая
соединяла блокадный Ленинград с Большой землей. По какому озеру она проходила?
(Ладожское озеро)
Этот полководец, по словам американского исследователя Кайдена, «нанес немцам
больше потерь, чем любой другой военачальник или группа их, во второй мировой
войне. В каждой битве он командовал более чем миллионом людей. Он вводил в дело
фантастическое количество танков. Немцы были более чем знакомы с именем и
сокрушающим мастерством… ибо перед ними был военный гений». О ком идет речь?
(Георгий Константинович Жуков)



Уже 24 июня 1941 года в газетах «Красная звезда» и «Известия» было опубликовано
стихотворения В. Лебедева-Кумача, которое сразу стало главной песней Великой
Отечественной. Кто написал музыку и как называется эта песня? ( А.В. Александров,
«Священная война»)
Летчик, Герой Советского Союза, 26 июня 1941 года направил подбитый самолет в
скопления танков противника. (Николай Гастелло)
Советский летчик-истребитель, Герой Советского Союза, 7 апреля 1941 года одним из
первых совершил ночной таран, сбив бомбардировщик врага. (Виктор Талалихин)
Домашние задание

Подготовить устные ответы (исторические справки)
Персоналии: У. Черчилль; Ф. Д.Рузвельт; Ф. Паулюс; В.И. Чуйков; М.С. Шумилов; А.М.
Василевский; Б. Муссолини; П.К. Пономаренко.
Download