Тема: Понятие о словах, обозначающих предметы

advertisement
Тема: Понятие о словах, обозначающих предметы. Имя существительное.
Цель урока: 1.Первоначальное ознакомление с именами существительными
(общее значение, вопросы).
2.Распознавание существительных, отвечающих на вопросы
кто? и что?
3. Развитие умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто?
от слов, отвечающих на вопрос что?
Ход урока.
1.)Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
2.)Подготовка рук письму. Гимнастика для пальцев и рук.
-Согреем пальчики. Поглаживание кистей рук и пальцев. Правая рука
поглаживает левую руку и наоборот.
-Ладошки лежат на столе. Поднимаем пальцы по одному. Сначала одной
руки, затем другой, потом обратно.
-Перекатывание ручки в руках.
-Пианино. ( Показывают движения пальцами, будто играют пианино.)
3.) Чистописание. 1слайд.
- Дети посмотрите на экран и прочитайте стихотворение.
-Какая буква повторяется? (Йй)
(Списывают с доски.) Иий Иги Йви Йий ( строчка).
4.)Загадка. 2 слайд.
-А сейчас посмотрите на экран. Прочитайте и отгадайте загадку.
(Списывают и отгадку пишут в тетрадях.)
5.)Актуализация знаний. Словарная работа в виде кроссворда.
3 слайд
(Правильно вставив буквы в словах, определяется тема урока.)
(…ней-пропущена буква и. Словарное слово, надо запомнить.)
-Поставьте вопрос этому слову. (Каждое слово так проверяется, ставится
вопрос.)
6.) Целеполагание. Сообщение темы и цели урока. Введение понятия.
4 слайд
-Что обозначают, называют эти слова? (предметы)
-Значит, как называют в русском языке слова-предметы? (Имя сущ.)
7.) 5 слайд. Работа с таблицей (опорный конспект, состоящий из трех
частей.)
-Посмотрите на первую часть таблицы. О чем в ней говорится?
Ответы учеников. (Существительные могут обозначать людей и животных,
а также другие предметы.)
-Что видите во второй части таблицы? ( Вопросы.)
-Прочитайте их. (Читают.)
-Вы видите, что на вопрос кто? отвечают сущ., обозначающие людей и
животных, а сущ., обозначающие остальные предметы, отвечают на вопрос
что?
В третьей части даны примеры. Прочитайте их. Вывод.
( Одно слово может употребляться с разными окончаниями, и отвечают на
разные вопросы.)
8.) Фронтальная работа. «Игра на выбывание». 6 слайд.
А) Проводится выборочный диктант. Выписывают только им. сущ.
Проверка.
7 слайд. Б) - На какие две группы можно разделить эти слова?
кто?
что?
8 слайд. Проверка.
9.) Работа с книгой.
а) Самостоятельная работа. Упр.227. стр.117. ( Работа по поиску на
вопросы Почемучки.)
б) Обобщение материала на стр.118.
10.) Физкультминутка.
Если им.сущ.отвечают на вопрос кто? – глаза закрываете и хлопаете,
что?- глаза открываете и приседаете.
11.) Закрепление изученного материала. Каждый ученик получает карточку
и выполняет задание в тетради. Вместо точек поставить буквы и подчеркнуть
им. существительные.
АИСТЫ СВИЛИ ГН…ЗДО НА КРЫШЕ ДОМА. В ГН…ЗДЕ ПИЩ…ЛИ
ПТ…НЦЫ.
9 слайд. Проверка. ( Объяснение орфограмм.) Ученики меняются
тетрадями и проверяют друг у друга.
12.) 10 слайд. Выполнение теста на проверку знаний и умений новой темы.
11 слайд. Проверка.
13.)Работа в парах. Игра «Угадай слово».
Учащиеся задают вопросы друг другу «Кто это?» и «Что это?» и отвечают
словами подходящими к рисунку.
14.)Домашняя работа.
Дифференцированная работа по выбору учащихся.
А) Написать из словаря 5 слов, которые отвечают на вопрос кто? и 5 слов,
отвечающие на вопрос что?
12слайд. Б) Дети выбирают схему и составляют предложения с
помощью выбранных слов.
15.) Рефлексия и оценка содержания усвоенного материала. ( Подведение
итогов. Рефлексия.)
А) -Что закрепили на уроке?
-Какое задание было особенно трудным?
-Какое было легким?
-Самым интересным?
Б) 13 слайд. Самооценка
.-Оцените свою работу на уроке.
+Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны, вы
прикрепите к дереву плоды дерева- КРАСНЫЕ ЯБЛОКИ.
+Если урок для вас прошел хорошо, но могло быть и лучше, то вы
прикрепляете - ЗЕЛЕНЫЕ ЛИСТОЧКИ,
+Если урок не отличался от прежних и ничего нового он вам не принес,
напрасно было потрачено время на уроке, то-ЖЕЛТЫЙ, ЧАХЛЫЙ ЛИСТ,
Комментарий к уроку
Одним из важнейших направлений совершенствования учебного процесса является
внедрение современных образовательных технологии. Использование СОТ повышает
интерес к предмету, качество знаний, позволяет изменить преподавание школьных
дисциплин, оптимизировать процессы понимания, запоминания и усвоения детьми
учебного материала, повышает мотивацию обучения и эффективность урока.
Я представляю урок русского языка с применением СОТ.
Выбрала удачную форму использования СОТ – это применение информационнокомпьютерных технологий на уроке. Это презентации, созданные при помощи программы
Microsoft Power Point. В ней я показала наиболее выигрышные моменты и изучение
нового материала урока. Поэтапно показала протекающие процессы-этапы урока.
Использовала приемы и средства, чтобы урок был информативным, продуктивным и
незабываемым. Все это помогло созданию благоприятной психологической атмосферы,
гигиенических и эстетических условий на уроке. Презентация помогла представить
учебный материал наглядно, развивает зрительную память и познавательную активность.
Мультимедийная технология (компьютер и экран) – спроецировать на экран информации,
слайдов повышают уровень понимания и запоминания материала.
Особое внимание на уроке с применением ИКТ уделяла здоровьесберегающим
технологиям ( гимнастика для рук и пальцев, физкультминутка, зарядка для глаз.)
Тестирующие технологии (тесты) обеспечивают контроль знаний. Метод тестового
опроса, который приобрел большую популярность, помог определить, насколько усвоен
вопрос изученной темы, даёт возможность учесть и реализовать индивидуальные
особенности каждого учащегося. При выполнении теста охватывается весь класс. Тесты
экономят учебное время и вносят разнообразие в используемые формы контроля.
Коммуникативные технологии привлекают всех учеников к общению, свободному
обсуждению, работе в парах. Это мы видим в проблемном диалоге, в беседе между
учащимися и учителем в словарной работе и при изучении новой темы. Здесь особая
роль отводится учителю, для подталкивания ученика к диалогу, а таблица служит
средством информации. Преобразование информации в форме таблицы, рисунков и схем
способствовали лучшему пониманию и усвоению знаний
Ребята работали в парах (технология творческого развития Рахимова.) Учащиеся
ответственно подошли к выполнению задания, где отвечали на вопросы словами,
подходящими к рисунку. После выполнения задания на закрепление изученного
материала в карточках, учащиеся проверяют работы друг друга с экрана. Они еще раз
встречаются с этими словами и закрепляют их, учатся реагировать на ошибки. Ещё
работа в парах воспитывает чувства товарищества, способности к взаимопомощи.
Игровые технологии делают урок интересным и доступным. «Игра на выбывание»
настраивает на самостоятельное нахождение лишних слов, решение проблемного вопроса.
Словарная работа в виде кроссворда - это тренировочные упражнения, позволяющие
развивать навык обнаружения орфограмм. Это систематические упражнения для
приобретения или совершенствования какого-либо навыка и умения.
Дифференцированная работа (домашняя работа) достигается с помощью выбора
заданий различного уровня сложности.
Логическим завершением является рефлексия урока и самооценка учениками
процесса своей работы. Этап рефлексии позволил учащимся самим оценивать полезность
урока и своего психологического состояния.
Применение СОТ способствует развитию коммуникативных умений,
компетентности и уровня профессиональной деятельности учителя и позволяет решить
психолого- педагогические проблемы.
Download