Урок по теме: «Глагол как часть речи и его... выразительные возможности». 10 класс.

advertisement
Учитель МБОУ СОШ № 151 г. Челябинска, Черкасова Т.В., вторая кв. категория
Урок по теме: «Глагол как часть речи и его изобразительновыразительные возможности». 10 класс.
Цели: создание условий для обобщения и систематизации знаний о глаголе как части и
его
изобразительно-выразительных
возможностях;
развитие
умений
делать
классификацию и исправлять морфолого-стилистические ошибки при употреблении
глагол, развивать речевую культуру.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Глагол – необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже тем, что обозначает
действие, и потому глагол обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных
действий, сопровождающих человека, разнообразные аспекты его деятельности,
различные явления природы.
Кроме содержательной насыщенности глагола, он обладает еще и высокой
эстетической ценностью, на что обращали внимание многие писатели.
Обратимся к высказыванию русского писателя А. Югова.
Глагол - самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая,
самая свежая, артериальная кровь языка. «Движение и его выражение-глагол-является
основой языка». Алексей Толстой.
Согласны ли вы с мнением писателей?
Итак, мы будем вести основательный разговор о глаголе. Кстати, может ли текст состоять
только из глаголов, связанных служебными частями речи? Тексты, с которыми нам
предстоит работать,- стихотворения поэтов 19 и 20 веков. Вы уже знаете, что есть темы
вечные для русской литературы, темы сквозные. Порой кажется, что поэты 20 века
подхватывают и продолжают мысли поэтов века19. И когда ты слышишь этот разговор
столетий, кажется, что прикасаешься к вечности. Послушайте, это- Лермонтов.
Чтение стихотворения учителем.
Есть речи – значенье
Темно иль ничтожно.
Но им без волненья
Внимать невозможно.
Как полны их звуки
Безумством желанья!
В них слезы разлуки,
В них трепет свиданья.
Не встретит ответа
Средь шума мирского
Из пламя и света
Рожденное слово;
Но в храме, средь боя
И где я ни буду,
Услышав, его я
Узнаю повсюду.
Не кончив молитвы,
На звук тот отвечу,
И брошусь из битвы
Ему я навстречу.
Обратите внимание на 1-ю строку. В каком значении употреблено слово речи? Есть речи –
значенье... (В значении ‘слова’.)
– В чем же особенность таинственных слов?
(Без волненья внимать невозможно; в них все – и слезы, и трепет свиданья.)
– Очевидно, поэтическое ощущение того, что такие речи, такие слова существуют, было и у
Зинаиды Гиппиус, поэтессы Серебряного века. О ее творчестве мы будем говорить с вами в 11-м
классе, но мне хотелось, чтобы вы и сейчас вслушались в удивительную мелодию ее строк.
(Учитель читает стихотворение З.Гиппиус «Есть речи...».)
2.Есть речи...
У каждого свои волшебные слова.
Они как будто ничего не значат.
Но встретятся, скользнут, мелькнут едва –
И сердце засмеется и заплачет.
Я повторять их не люблю; я берегу
Их от себя, нарочно забывая.
Они мне встретятся на новом берегу:
Они написаны на двери Рая.
– Вы смогли услышать, как перекликаются эти стихотворения?
В каком значении употреблено поэтом слово речи?
В чем особенность волшебных слов?
(Они как будто ничего не значат, но в них – все, что заставляет сердце смеяться и плакать.)
– Две строфы стихотворения Гиппиус выражают ту же мысль, что и 5 строф стихотворения
Лермонтова. Эту выразительность речи придают собственно глаголы и глагольные формы.
3.Давайте запишем их.
(Выписываем в тетради и на доске.)
1) не значат
2) вспомнятся
3) скользнут
4) мелькнут
5) засмеется
6) заплачет
7) повторять
8) не люблю
9) берегу
10) встретятся
11) забывая (деепричастие)
12) написаны (краткое причастие).
– Слова А. Толстого, с которыми вы согласились, утверждают, что глагол является основой
языка, – следовательно, глагол подчиняется законам языка.
Какие виды классификации мы могли бы предложить для глагола, помня о законах языка? Для
выбора оснований для классификации вспомните морфологические признаки глагола.
(Учащиеся под руководством учителя записывают основания для классификации, распределяют
глаголы, выписанные из стихотворения З.Гиппиус, по группам.)
1. Вид:
а) совершенный – 2, 3, 4, 5, 6, 10
б) несовершенный – 1, 7, 8, 9
2. Наклонение: отмечаем, что все глаголы в изъявительном наклонении.
3. Время:
а) прошедшее – нет
б) настоящее – 1, 8, 9
в) будущее – 2, 3, 4, 5, 6, 10
инфинитив – 7
Обращаем внимание на то, что время и вид глагола тесно взаимосвязаны: глаголы
несовершенного вида могут иметь все три формы времени, глаголы совершенного вида – только
прошедшее и будущее, поэтому у нас полное совпадение двух групп – 1 (а) и 3 (в).
– Скажите, а для чего необходимо знать, уметь определять вид, наклонение и время глагола?
(Для соблюдения в творческой работе видовременного единства глаголов, для верного,
грамматически правильного перевода текстов на иностранный язык.)
4. Категория переходности – непереходности:
а) переходные глаголы 7, 8, 9;
б) непереходные глаголы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10.
– Напомню вам, что к непереходным глаголам относятся глаголы, обозначающие движение,
положение в пространстве, физическое и нравственное состояние; глаголы с постфиксом сь, ся.
Переходные глаголы требуют дополнения в винительном падеже без предлога, поэтому следует
различать конструкции с глаголами, близкими по значению, но требующими различного
управления.
Чтобы почувствовать эту разницу, давайте поработаем над выбором падежной формы при
глаголах переходных и непереходных.
К переходным глаголам из нашего текста (повторять, люблю, берегу) подберите из
предложенного списка глаголы, близкие по значению, составьте с ними словосочетания, используя
слова, данные в скобках.
5. Категория возвратности:
а) возвратные глаголы 2, 5, 10;
б) невозвратные глаголы 1, 3, 4, 6, 8, 9.
– При образовании возвратных глаголов мы должны учесть, что постфикс сь пишется после
гласных, постфикс ся – после согласных.
6. Спряжение:
а) 1-е спряжение 3, 4, 5, 6, 9;
б) 2-е спряжение 1, 2, 7, 8, 10.
– Знания об отнесенности глагола к 1-му или 2-му спряжению позволяют верно писать окончания
глаголов.
3.Какие морфологические категории глагола мы не упомянули? Расскажите о них.
Употребите 2-3 указанных выше глагола в повелительном и условном наклонении.
В чем особенность употребления наклонений глагола в данных примерах?
1.Встать!
2.Сначала сделаешь уроки, а потом пойдешь гулять.
3.Пойдем вместе со мной!
4.Ты бы помолчал!
5. Закрой глаза – и увидишь.
В качестве повелительного наклонения используется инфинитив, условное
наклонение, изъявительное наклонение (примеры1-4). В значении условного наклонения
используется повелительное (пример 5).
Найдите ошибки в морфологической характеристике слов.
4. Систематизация знаний по словообразованию глагола.
Слово учителя.
Удивительным свойством русского глагола является его способность не только называть
действие, но и показывать, как оно протекает во времени. А протекает оно необычайно
разнообразно: может совершаться длительное время (прыгать, толкать,), но может произойти в
один момент (прыгнуть, толкнуть), может обозначать начало действия (запеть, закричать,) или,
напротив, его конец (допеть, доварить, доделать), может указывать на действие, доведенное до
определенного результата (прочитать, сварить, прожарить), или происходить время от времени, с
некоторыми перерывами (помешивать, почитывать), или сопровождать другое действие
(подпевать, приплясывать), или действие, ограниченное во времени (посидеть, полежать,
почитать, поговорить), или действие ослабленное (подкрасить, подклеить, подтаять), или,
напротив, интенсивное действие, усиленное в своем проявлении (раскормить, разговориться).
С чем связано это свойство глагола?
Действительно, мощное средство обогащения русского языка глаголами основано на
способности глагола присоединять к себе различные приставки и суффиксы.
С помощью каких способов образования слов образуются глаголы?
Сгруппируйте данные глаголы по способу словообразования.
Нарисовать, якать, приговаривать, тыкать, женить, темнеть, каменеть,
белить, ахать, аукать, множить, уменьшить, раздвоиться, утроить.
Классифицируйте те же глаголы по слову (часть речи), от которого они образовались.
Сделайте вывод.
5. Работа по устранению морфолого-стилистических ошибок при употреблении
глагола.
Слово учителя.
Итак, глагол обладает богатейшими изобразительными, словообразовательными
возможностями, но их тонкие экспрессивные оттенки, выразительность раскрываются
лишь при искусном использовании в речи, а небрежность, невнимание приводят к
досадным ошибкам.
Следующее задание позволит нам развивать внимание к слову. Представьте, что вы
редакторы. Исправьте морфолого-стилистические ошибки при употреблении глагола и
постарайтесь составить рекомендации для редактора по устранению недочетов при
употреблении глагола.
1.У носорога всегда имелся запас жира на суровое время года в форме огромного нароста
на загривке.
Стилистически не мотивировано использование глагола в прошедшем времени. Следует
использовать форму настоящего времени. На загривке у носорога есть огромный нарост,
это запас жира, который помогает животному пережить суровое время года.
2.Когда я в следующий раз очутюсь в этих местах, я уже сумею хорошо
ориентироваться.
Глагол «очутиться» не имеет формы первого лица, следует заменить другим глаголом.
Когда я в следующий раз окажусь в этих местах, я уже сумею хорошо ориентироваться.
3.Работы по сооружению гидротехнического комплекса начаты на несколько месяцев
раньше, чем намечается проектом.
Не оправдано употребление глагола в настоящем времени, следует поставить глагол в
прошедшее время. Работы по сооружению гидротехнического комплекса начаты на
несколько месяцев раньше, чем намечалось проектом.
4.Были знаменательны полеты космических кораблей «Союз», которые прокладывают
дорогу созданию долговременной орбитальной станции.
4.Были знаменательны полеты космических кораблей «Союз», которые проложили дорогу
созданию долговременной орбитальной станции. Недопустима замена видовых форм
глагола.
5.На следующий день дивизия получила задание переправляться на правый берег Волги.
5.На следующий день дивизия получила задание переправиться на правый берег Волги.
6.Через год закончил факультет и возвращается на должность начальника штаба…
Через год закончил факультет и вернулся на должность начальника штаба…ИЛИ
Через год заканчивает факультет и возвращается на должность начальника штаба…
7.Работа в архиве более года не давала результата – нужных данных там не оказалось.
Неоправданное употребление глаголов разных видовых форм. Следует: Работа в архиве
более года не дала результата – нужных данных там не оказалось.
8.Графитовый стержень затем красился и отправлялся на просушку.
Необоснованное употребление возвратных глаголов. Следует: Графитовый стержень
затем красили и отправляли на просушку.
9.Подследственный добивается дополнительного расследования.
Подследственный добился дополнительного расследования. Или другой вариант
6.Лингвистический анализ текста. «Маленькие секреты».
Анализ текста.
Пой в душе. Общайся с каждым так, как хочешь, чтобы общались с тобой. Оставляй все
немного лучше, чем было до тебя. Улыбайся. Посади цветы весной. Стремись к
отличному, а не к совершенному.Смотри людям в глаза. Думай о большом и наслаждайся
малым .Не жди, что жизнь будет справедливой. Возвращай долги. Делай комплимент трем
людям каждый день. Поощряй в других их даже самые маленькие улучшения. Не бойся
сказать: «Я не знаю». Не бойся сказать: «Я сделал ошибку».Не забывай старых друзей.
Будь самым большим оптимистом и энтузиастом из всех, кого ты знаешь. Проси
прибавки, если чувствуешь, что заслужил ее. Первым говори «привет» при встрече. Будь
там, где ты нужен. Перестань обвинять других. Всегда пожимай протянутую руку.
Прощай себя и других всегда. Часто говори «спасибо». Не упускай возможности сказать
кому-то, что ты его любишь. Помни дни рождения других людей. Живи как восклицание,
а не как оправдание. Возьми ответственность за каждый в твоей жизни. Относись к
сложному как к простому. Посылай много открыток в день Валентина, подписывая их
«некто, считающий, что Вы незабываемы!» Будь привержен постоянному
совершенствованию. Посади дерево в честь Дня Рождения. Встречай рассвет хотя бы два
раза в год. Звони родственникам. Помни самые счастливые моменты твоей жизни.
1.Тема: маленькие секреты жизни.
2.Идея: самосовершенствование облегчит жизнь, научит смотреть на все ее проявления
более оптимистично.
3. Тип текста: рассуждение (особенность построения: тезис скрыт в названии, аргументы
мы формулируем сами, достраивая синтаксические конструкции неизвестного автора).
4. Стиль: публицистический, т.к. причиной создания текста скорее всего послужил ряд
проблем современного общества. Каких? (ответы детей). Есть элементы официальноделового: сходство в строении с инструкцией, благодаря отсутствию средств связи между
предложениями в тексте.
5. Языковые особенности: а) односоставные определенно-личные предложения со
сказуемым, выраженным глаголом в повелительном наклонении 2 лица ед. ч. Отсутствуют
обособленные определения, выраженные причастным оборотом, лишь один раз включено
в состав предложения обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.
(Цель автора? Автор обращается к каждому из читателей лично, хочет подвигнуть его на
активные, позитивные действия. Такие простые конструкции проще запоминаются,
похожи на девиз.)
7.Обсуждение.
---Согласны ли вы с позицией автора?
---Какие установки показались интересными или, наоборот, неактуальными?
8.Вывод. Знаю
Узнал
Хочу узнать
9.Рефлексия.
---Что понравилось на уроке?
---что не понравилось?
---С каким настроение вы уходите с урока?
----Скажите друг другу приятные слова, используя только глаголы.
10.Д/З продолжить мысль поэтов. Что для вас таит эта фраза: У каждого свои волшебные
слова?
Download