Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей

advertisement
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
дополнительного образования детей
"Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ»
(игра – путешествие)
Возраст детей: 5-6 лет
Авторы: ГЛУШКО Светлана Петровна,
САМУЛЕВИЧ Татьяна Владимировна
Всеволожск
2010
Цели занятия: 1. Знакомство с родным городом, его историческим прошлым и
настоящим; воспитание чувства уважения к далёким предкам,
землякам Всеволожского края, бережное отношение к истории
родного города.
2. Расширение объёма внимания, развитие мышления и речи.
3.Расширение навыков культурного поведения, воспитание
навыков коллективной работы.
Содержание занятия
Занятие проводится в старинном Рябовском парке на Румболовской горе. В
этом парке находится Шведский замок, и в 19 веке располагалось имение князей
Всеволожских. Кроме того, во время Великой Отечественной войны, прямо внутри
горы предполагали разместить Штаб Ленинградской Армии. Часть построек
сохранилась, в том числе и развалины здания, где находилась школа подготовки
командиров
Советской
армии
(бывшие
конюшни
циклопической
кладки
Всеволожских).
Дети во время урока делятся на две команды; проходят по определённому
маршруту, выполняют математические задания, ответы на которые позволяют
угадать «ключевое слово» для поиска клада.
На каждой станции педагог кратко рассказывает о том, что здесь находилось
раньше, а на месте встреч и команд проводится конкурс для самых внимательных
(после того, как клад будет найден).
Ход занятия
1. Встреча у сторожки
Педагог:
Сегодня
мы
совершим
удивительное
путешествие.
Это
путешествие не только в Рябовский парк, но и путешествие во
времени. Мы с вами будем то переноситься в далёкое прошлое,
то возвращаться назад.
Готовы к путешествию? (Да)
Представьте себе, что мы приглашены в гости к бывшим
хозяевам этого замечательного места – князьям Всеволожским.
Как бы мы предупредили о своём визите?
Ответы детей (позвоним, покричим).
Педагог: Но раньше не было телефонов. В этой сторожке находился
человек, привратник, который, издали завидев людей на дороге,
звонил в колокол. Хозяева на горе слышали звон колокола и
были предупреждены. А мы с вами просто позвоним в маленький
колокольчик (звонит в колокольчик).
Итак, путешествие начинается!
Жёлтое здание больницы. Остановка напротив административного здания ЦРБ.
Педагог: Наверное все знают это здание больницы. А сейчас мы с вами
разделимся на две команды и выберем капитанов. Дети делятся
на две команды и выбирают двух капитанов.
Педагог. Хотя мы и разделились на две команды, мы – не соперники. Без
слаженной и дружной работы обеих команд мы не сможем найти
клад, который ждёт дружных и отважных. Клад в конце пути.
Вместе с детьми педагог определяет правила поведения:
1. Идём только по пешеходной дорожке за вашими капитанами (если
это проезжая часть);
2. Не толкаемся, не дерёмся;
3. Не убегаем вперёд и не отстаём;
4. На следующую станцию идём только по команде капитана.
Педагог. Посмотрите – нет ли где-нибудь поблизости указаний – куда нам
идти?
Дети находят у камня письмо.
Если ты прямо всё время пойдёшь –
Старинный замок под горкой найдёшь.
Карта I
Педагог. За зелёным домом следы старинной дороги. Интересно, кто первый, её
найдёт? Итак, вперёд!
Шведский замок
Замок
Старинная
дорога
Педагог. Итак, перед нами шведский замок.
Кто найдёт условный знак? Дети находят меч
внутри дерева. Там два пакета для двух
команд.
Педагог.
На
этой
станции
команды
разделяются и встречаются уже в конце пути.
Зелёный
домик
Здания для 1-й команды
1-я команда: 1-я станция
Карта II
Замок
Шведский замок
Вернитесь назад – там зелёненький дом. У
этого дома, конечно, забор.
1-й знак. Задание на внимание
Забор
Зелёный
домик
Рассмотри внимательно первый ряд, и найди
такой же знак во втором ряду
Таблица III
(правильный ответ
если дети угадывают, то они получают карточку с
изображением этого знака).
1-я команда. 2-я станция
Зелёненький домик
Педагог. Как вы думаете, этот домик построен в давние времена или
сейчас?
(ответы детей…)
Педагог. А как вы считаете, почему вокруг так много мусора? А вы, когда
съедаете мороженое, куда выбрасываете мусор?
(ответы детей…)
Дети находят по карте тайник, где находится карта следующей станции и задание.
Карта IV
Напротив забора –
Дорога
Широкая дорога
Зелёный
домик
Смелее вперёд –
Х
Гора
До верха горы!
Стоит там штаб
Военный поры.
2-й знак – Задание на сложение
Решите пример и найдите знак
Таблица V
1
2
3
4
5
6
7
8
Правильный ответ – знак
1-я команда 3-я станция
Карта VI
Если налево по тропке пойдёшь,
В таинственный погреб ты попадешь.
Яма
Х
кустарник
Х
Обрыв
9
Знак
Задание на ориентировку
Рисуем от точки
3 клетки вверх,
2 клетки вправо.
Рисунок VII
Описание объекта
На блиндаже – в коробочке часы, карандаш, листок бумаги. Педагог
рассказывает, что раньше, во время Великой Отечественной
Войны внутри горы был вырыт штаб для командования фронтом.
К счастью, Ленинград был освобождён, и штаб не понадобился.
1-я команда 4-я станция
(Винный) Старинный погреб
Карта VIII
поляна
Направо пойди и поляну найди
В песочнице с другом своим поиграй,
Но прежде – загадку мою разгадай
погреб
Таблица IX
Реши логическую задачу
Зайчик загадал число:
0
Оно меньше 4,
Но больше 1,
3
Но не 3
1
2
4
5
Какое это число?
Описание объекта
Педагог. Когда-то раньше на этом месте был погреб, где князья Всеволожские
хранили разные съестные припасы.
1-я команда: 5-я станция
Карта X
На этой поляне, дружок, отдохни
Другую команду ты здесь подожди
Знак
Загадка на вычитание: 9-3=?
Песочница
Таблица XI
1
2
3
4
5
6
Правильный ответ:
Здания для 2-й команды
2-я команда: 1-я станция
(от шведского замка к камню)
Сараи
Наверх и направо, дружок, ты иди.
И мимо сараев ты гордо пройди.
Лучше себе гляди ты под ноги –
Камень найдёшь ты в конце дороги.
Замок
Дорога
Карта XII
Знак
Задание на сложение:
4+2+3= (или 4+5=)
Таблица XIII
1
2
3
4
5
6
7
8
9
На 1-й станции педагог обращает внимание на разбросанный мусор и спрашивает
детей, куда они выбрасывают бумажки от мороженого и т.д.
2-я команда: 2-я станция
Место бывшей усадьбы Всеволожских
Под камнем вместе с пакетом черепки старинной посуды
Карта XIV
От камня налево
Теперь ты иди,
И озеро круглое
Не прогляди.
Здесь где-то дубок…
(Очень странный на вид)
Русалка на ветках,
Как в сказке, сидит.
Х
Озеро
Камень
Знак
Задание на внимание.
Таблица XV
Рассмотри первый ряд и найди такой же знак во 2-м ряду.
Педагог на этой станции рассказывает о том, что раньше на этом месте находилась
старинная усадьба Всеволожских (показывает фото). Рядом с усадьбой было озеро,
поляна для игр и гуляний, хозяйственные постройки.
2-я команда: 3-я станция
Карта XVI
Дорога
Х
Озеро слева ты обойди,
И прямо к дороге смелее иди.
Направо от тропинки: как камень – кольцо,
Не бойся туда ты приблизить лицо.
Озеро
Знак
Рисуем по клеткам следующий знак
Таблица XVII
2 клетки вверх
2 клетки налево
Педагог показывает на конюшни циклопической кладки и рассказывает, что во
время войны здесь располагалась артиллерийская школа для командиров
Советской Армии.
Дорога
Карта XVIII
Озеро
2-я команда: 4-я станция
Ты озеро круглое
Вновь обходи,
И пень с серединкой
Скорее найди.
Знак
Задание на вычитание:
10-5=?
Таблица XIX
1
2
8
7
3
4
5
6
Правильный ответ:
2-я команда – 5-я станция
Карта XX
Ищи большую песочницу со скамейкой
Знак
Реши логическую задачу. Отгадай число, которое меньше
7, но больше 4, но не 5.
Озеро
ТаблицаXXI
1
2
3
4
5
6
Правильный ответ:
Команды встречаются на скамейке у песочницы, составляют знаки и получают
ключевое слово:
Таблица XXII
1
Д
2
У
3
П
4
Л
5
О
Педагог. А теперь вам последняя подсказка (читает): Скорее поляну, дружок,
огляди. Ведь клад – он же рядом, у самой земли!
Дети бегают по поляне, ищут клад.
После того, как игра закончена, дети могут поиграть на поляне или устроить
пикник.
Download