урок лит. чт. 24.10.08

advertisement
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Подготовила:
Волохина Н.В., учитель I квалификационной категории МАОУ
«Средняя общеобразовательная
школа №34 с углубленным изучением предметов» для слушателей курсов повышения квалификации при ИНПО
г. Набережные Челны РТ
2008 г.
Открытый урок литературного чтения в 3В классе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №34 с углубленным изучением предметов»
для слушателей региональных курсов при ИНПО от 24.10.2008 г.
Тема: «И.С.Тургенев. «Лес и степь».
Цели: 1. Дать представление о литературном творчестве И.С. Тургенева.
2. Способствовать формированию понятия об описании, рассказе, рассказе-повествовании
и умение различать рассказ-описание и рассказ-повествование.
3. Способствовать развитию умения находить в тексте описание пейзажа, выделять эпитеты и сравнения, делить текст на композиционные части.
4. Способствовать развитию умения понимать роль автора (автор-рассказчик, автор – герой произведения).
5. Способствовать расширению словарного запаса детей.
6. Продолжить работу над развитием скорости и выразительности при чтении художественных произведений. Создать условия, побуждающие к выразительному, яркому,
насыщенному чтению.
7. Совершенствование работы в группах.
8. Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
9. Способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма, доброты, взаимовыручки, ответственности за свои поступки, бережного отношения к природе.
I.
II.
Ход урока
Орг. момент. Психологический настрой на успешную деятельность на уроке.
Проверка домашнего задания. (Работа в группах)
- На предыдущем уроке мы обобщали тему «Произведения А.С. Пушкина» и
вам были даны задания в группах по его сказкам: рассказать присказку, нарисовать
иллюстрацию, найти устаревшие слова. (Дети сами выбирают отвечающего)
- Итог.
Рассказ о писателе.
Иван Сергеевич Тургенев – русский писатель. Родился он недалеко от города Орла
в Спасском-Лутовонове. Мать его, в девичестве Лутовинова, происходила из богатой
помещичьей семьи. Отец был кавалерийским офицером, потомком старинного дворянского рода. Детство его прошло в родном имении. Там он окунулся в стихию живой
русской речи, хорошо узнал жизнь простых людей.
В девятилетнем возрасте он вместе с семьёй переехал в Москву. Дом и парк Тургеневых сохранились до сих пор.
Мы прочитаем с вами рассказы И.С. Тургенева, познакомимся с его героями, увидим картины природы, которыми он восхищался. Обратите внимание, как писатель подбирает слова для изображения своих героев, описания родной природы.
III.
IV. И.С. Тургенев «Лес и степь».
1. - Сегодня мы с вами впервые на уроке познакомимся с произведением Ивана Сергеевича Тургенева «Лес и степь». Как вы думаете, о чём оно?
2. Слушание текста отрывка из рассказа «Лес и степь». (Звучит музыка «Звуки природы», идёт показ слайдов.)
3. Беседа по выявлению первичного восприятия:
- Какие картины природы описаны в произведении?
- Описание какой из них особенно понравилось? Почему?
4. Словарная работа.
Заря разгорается - яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца,
начиная светить всё ярче.
Клубятся – подымаются, располагаются клубами.
Всплывает багровое солнце – поднимается на небосклон красное (густой тёмный оттенок)
солнце.
Крупной рысью – способ бега лошади, при котором одновременно выносятся вперёд передняя левая и задняя правая ноги.
Отрадно – радостно.
Лязг косы – звук, производимый ударом металла о металл или камень.
Косáрь - тот, кто косит траву.
Колодезь (устар.) – колодец.
Бархатный мох – мягкий, нежный.
Вáльдшнеп – лесной кулик, птица рыжевато-бурой окраски.
Дерев – деревья.
Былинки – стебель травы, травинка.
Верстá – старая русская мера длины, равная 1,06км.
«Кашка» - клевер, а также его шаровидное соцветие (головка).
От избытка благоуханий - от большого количества аромата, приятного запаха.
Колючим зноем пышет неподвижный воздух – сильная жара от нагретого солнцем воздуха
Источник – водная струя, выходящая на поверхность из-под земли.
Заря запылала пожаром – яркое освещение горизонта перед восходом или после захода
солнца; гореть, ярко освещая, излучая сильный жар.
Восходит луна – подняться над горизонтом.
Воображение реет – способность воображать, творчески мыслить, фантазировать; плавно
развеваться.
Страстно – сильная любовь.
– свёрнутая трубкой, валиком рукопись на полосе бумаги или другого писчего
материала.
Покоробленные листья – кривые, погнутые.
Вздымая – поднимая.
5. Работа с произведением:
моделирование обложки (указать название, определить тему, жанр – рассказ о природе)
И.С.Тургенев
Лес и степь
6. Работа с текстом произведения: (в группах)
- повторное чтение; деление на смысловые части и составление плана.
Рассвет
Лес осенью
Летний
день
Летний вечер
Осенний
день
Аналитическое чтение каждой части (особенности описания пейзажей: использование
эпитетов, олицетворений, сравнений, разнообразие видов предложений и знаков препинания) – обратить внимания на выразительность чтения.
Пейзаж – описание картины природы в художественном произведении. изображая пейзаж, писатель всегда выражает своё отношение к тому, что видит.
7. Самостоятельная работа с текстом: перечитывание, выполнение заданий к тексту
(работа в группах)
. - Найдите описания весеннего утра, июньского дня, летнего вечера и наступающей ночи.
- Какие слова помогают представить вам эти картины?
- Как писатель изображает осенний лес?
- Какое настроение у него вызывает осенний день? О чём ему думается?
8. Выразительное чтение понравившейся части (соблюдение интонационного рисунка,
передача восхищения красотой описанной картины)
V. Итог урока.
- Что вы можете сказать об отношении И.С. Тургенева к родному краю, к Родине? (Он любил Родину, природу, восхищался ею.)
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Захотелось ли вам подробнее познакомиться с творчеством И.С. Тургенева?
VI. Домашнее задание: выразительное чтение наизусть изображения пейзажа (по желанию); записать описание и нарисовать иллюстрацию; выполнение заданий в тетради.
Учебник – с. 91-94, тетрадь – с.32.
VII. Оценки за урок. Урок окончен.
Самоанализ урока литературного чтения в 3В классе.
1. В классе 27 человек. Из них 15 мальчиков и 12 девочек. Класс среднего уровня развития, обучающийся по программе «Начальная школа XXI века» по системе Н. Ф.
Виноградовой.
2. Зачитываю цели урока:
1. Дать представление о литературном творчестве И.С. Тургенева.
2. Способствовать формированию понятия об описании, рассказе, рассказеповествовании и умение различать рассказ-описание и рассказ-повествование.
3. Способствовать развитию умения находить в тексте описание пейзажа, выделять
эпитеты и сравнения, делить текст на композиционные части.
4. Способствовать развитию умения понимать роль автора (автор-рассказчик, автор –
герой произведения).
5. Способствовать расширению словарного запаса детей.
6. Продолжить работу над развитием скорости и выразительности при чтении художественных произведений. Создать условия, побуждающие к выразительному, яркому,
насыщенному чтению.
7. Совершенствование работы в группах.
8. Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
9. Способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма, доброты, взаимовыручки, ответственности за свои поступки, бережного отношения к природе.
3. Урок входит в раздел «Рассказы И.С. Тургенева» - 1 урок из 4 отведенных на данную тему.
4. Содержание урока соответствует программе «Начальная школа XXI века» и современным требованиям к уроку.
Я выполнила намеченный план урока. Эффективно и целесообразно использовала ТСО
и наглядность. Детям в начале урока сразу был дан психологический настрой – на успешную деятельность. Обстановка на уроке была доброжелательной и способствовала хорошей активности и работоспособности учащихся.
Урок был построен с учетом принципа научности обучения, принципа осознанности и системности знаний умений и навыков, принципа проблемнности, связи с жизнью,
межпредметной связью (русским языком, ИЗО, музыкой).
Урок был построен с учетом возрастных особенностей и развития учащихся, осуществлен также и дифференцированный подход, создана ситуация успеха, даны задания
на дом по выбору. На уроке также была проведена и работа в группах, которая способствует сплочению коллектива, воспитанию у учащихся чувства взаимовыручки, ответственности.
Большая работа была проведена и по расширению словарного запаса детей, образности речи. Учащиеся легко и свободно, без всяких стеснений рассуждают, анализируют
прочитанное (самооценка, самоанализ, оценка деятельности товарищей).
На уроке использовала наглядно-иллюстративный, словесный методы (объяснения,
беседа, рассказ).
При этом использовала методические приемы:
-
организационные;
логические (постановка проблемных вопросов, обобщение, выводы).
На уроке были использованы виды чтения:
-
чтение учителя;
чтение сильными учащимися;
анализ, словарная работа, выборочное чтение;
Я считаю, что урок поставленных целей достиг.
Download