Правила переноса слов

advertisement
Урок русского языка в 1 классе
Тема: Правила переноса слов.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Цель: изучение правил переноса слов.
Задачи:
 формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму;
 развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;
 устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Использование технологий: проблемно-диалогическая технология
Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная и
групповая, индивидуальная
Планируемые результаты:
предметные: переносить слова с одной строки на другую по алгоритму
личностные:
 проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
 понимать причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные:
 определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
 учиться работать по предложенному учителем алгоритму;
познавательные:
 использовать знако-символические средства при оформлении правил переноса;
 делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
 составлять алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные:
 слушать и понимать речь других;
 договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с
одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Оборудование:
 учебник «Русский язык», Вентана-Граф, М., 2008 1 класс, Иванов С.В., Евдокимова
А.О., Кузнецова М.И.;
 рабочая тетрадь №1 С.В. Иванова «Русский язык», Вентана-Граф, М., 2008;
 карточки для индивидуальной работы;
 кубики для работы в группе;
 компьютер, интерактивная доска Smart Board, презентация Power Point.
Структура урока:
1. Организационный момент (психологический настрой) (2 мин.)
2. Каллиграфическая минутка. (3 мин.)
3. Актуализация знаний. Целеполагание (построение проекта выхода из затруднения) (56 мин.)
4. Первичное усвоение материала (первичное закрепление во внешней речи) (7-8 мин.)
5. Осознание и осмысление учебной информации. (5-7 мин.)
6. Физминутка. (2 мин.)
7. Закрепление учебного материала (включение в систему знаний и повторение) (5-7
мин.)
8. Рефлексия (метод-тестирования) (5 мин.)
Ход урока
1. Организационный момент.
– Ребята, улыбнитесь, у вас хорошее настроение. Сядьте удобнее, закройте глаза.
Представьте: голубое небо, плывут красивые облака, кружатся белые снежинки, свежий
морозный ветерок приятно дует в лицо. Лучик бодрости, пронизывает вас. Вы готовы к
работе!
2. Каллиграфическая минутка.
-Отгадайте: Кто один имеет рог?
Ну, конечно… (носорог)
- Выделите первый звук в этом слове. Какой буквой мы обозначаем его на письме?
Сейчас мы запишем эту букву. Я прошу обратить ваше внимание на уклон и ровность
прямых линий, наличие соединительного «узелка» между вертикальными прямыми.
Спишите с доски эту букву
- Нн
носорог налим Никита Нева
- Что необычного вы заметили при написании слов? (некоторые слова записаны с
большой буквы)
- Почему их пишут с заглавной буквы? ( Это название реки и имя мальчика)
3. Актуализация знаний. Целеполагание.
Письмо: – Мы отправляемся в необычную страну, страну «Грамматики». Её жители сказочные герои, которые очень дружат с правилами русского языка. Голубое небо, белые
облака, все радует их. А правила вселяют в душу чувство прекрасного.
– Откроем тетради. Но что это? Нам пришло письмо. (Слайд 1)
Дорогие ребята!
Помогите нам, пожалуйста. Злой волшебник похитил несколько правил. Мы в опасности!
Жители страны «Грамматика».
– Только письмо невозможно прочитать!
– Ребята, а почему мы не можем прочитать письмо?
– Что необходимо сделать с текстом, чтобы его можно было прочитать?
(раздвинуть слова, оставить свободное место на строке, разделить слово пополам)
4. Первичное усвоение материала.
Работа с текстом письма:
1. Слайд 2 – раздвигаем слова. Результат – слова не поместились на строчке.
2. Слайд 3 – оставляем свободные места. Результат – некрасивое оформление.
3. Слайд 4 – делим слова на части. Результат – переносим по слогам.
– Как вы думаете, какое же первое правило украл злой волшебник?
– Вывод. Слова переносят с одной строки на другую по слогам.
– Я думаю, что теперь волшебник отдаст нам правило. (Слайд 5)
Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Только так и нравится словам!
– Правило мы теперь знаем, давайте докажем волшебнику, что мы умеем его применять.
(Слайд 6)
5. Осознание и осмысление учебной информации.
Выполнение упражнения в тетради (стр. 45 упр. 5)
– Первый столбик выполняем все вместе с комментированием.
– Второй столбик выполните самостоятельно.
У доски Smart Board, с помощью карандаша ученик выполняет предложенное задание.
– Проверим, что же у нас получилось. (Слайд 7)Перенос – пе-ре-нос
Буква – бук-ва
Вопрос – воп-рос
Конверт – кон-верт
Думать – ду-мать
Правило – пра-ви-ло
Строка – стро-ка
Слово – сло-во
Стоит – сто-ит
Указать – у-ка-зать
Бабушка – ба-буш-ка
Тетрадь – тет-радь
Статуя – ста-ту-я
– Как вы думаете, почему буквы плачут?
– Верно. Им грустно, одиноко.
– Как мы можем помочь буковкам? (присоединить к части слова)
Слайд 8 – присоединяем букву. Результат – буквы смеются.
– Подумайте и скажите, какое правило забрал злой волшебник?
– Вывод. При переносе нельзя одну букву оставлять на строке и нельзя одну букву
переносить на другую строку.
– Теперь волшебник отдаст нам второе правило. (Слайд 9)
Кто сделал больно буковке!
Важнее нет вопроса!
Тот, кто оставил букву на строке –
Не знает правил переноса!
6. Физминутка. (Слайд 10)
Стал волшебник очень мил
Звездопад нам подарил. Звучит музыка. Появляются звёзды.
Сверкающая звёздочка Округленные руки перед собой
Поднялась над крышей. Поднять руки над головой
Устремилась звёздочка
Выше, выше, выше. Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой
из стороны в сторону
Ветер эту звёздочку
Принёс к ребятам в класс.
Превратилась звёздочка в задание для нас. (Слайд 11) Руками описать через стороны
вниз большой круг и опустить их; присесть.
Выполнение задания на звёздочках.
– Используя правило, запишите слова, разделяя для переноса. (Слайд 12)
Дорога, еноты, герои, ягода, буква.
Взаимопроверка. (Слайд 13)
До-ро-га, ено-ты, ге-рои, яго-да, бук-ва.
7. Закрепление учебного материала.
Работа в группах.
– А сейчас я предлагаю поработать в группах.
– Каждая команда получит определенное количество кубиков. Ваша задача всем вместе
составить из букв слова, а затем слова разделить для переноса.
Проверка. (Слайд 14)
Шко-ла, де-тям, на-ша, зна-ния, да-рит.
– Из этих слов составьте предложение.
Наша школа дарит детям знания.
– Запишите предложение на звёздочках. (Слайд 15)
Дополнительное задание.
– Составьте свое предложение о школе. Запишите, разделяя слова для переноса.
8. Рефлексия. (Слайд 16)
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Давайте подведём итог.
– А итог урока нам поможет подвести тест.
– Возьмите в ладошку фишки красного и жёлтого цвета:
 если вы согласны с ответом красного цвета, положите фишку соответствующего
цвета перед собой;
 если вы согласны с ответом жёлтого цвета, положите фишку соответствующего
цвета перед собой.
Тест
1. Как переносятся слова? (Слайд 17)
2. а) по слогам;
б) как поместятся.
3. Можно ли переносить одну букву? (Слайд 18)
4. а) да;
б) нет.
5. Оставлять одну букву на строчке? (Слайд 19)
6. а) да;
б) нет.
7. Пригодятся ли вам в жизни, полученные на уроке знания? (Слайд 20)
8. а) да;
б) нет.
– Если перед вами все фишки красного цвета, значит, на все вопросы вы ответили
правильно. (Слайд 21)
– Если вы допустили ошибку, не расстраивайтесь, на следующих уроках мы продолжим
изучение этой темы. (Слайд 22)
– Вы сегодня молодцы. Справились со всеми заданиями. Спасибо за урок!
Download