Интегрированный обобщающий урок ОРКСЭ и музыки

advertisement
Интегрированный обобщающий урок ОРКСЭ и музыки:
«Богатство природы России, Богом данного Отечества».
Цель урока: обобщить знания учащихся о природе и отражении природы в романсе.
Образовательная задача: познакомить учащихся с библейской и музыкальной
терминологией по теме урока.
Воспитательная задача: показать детям красоту и разумное устроение окружающего
мира, утвердить понятие о Боге, как о Творце мира. Учить благодарному и бережному
отношению ко всему творению.
Развивающая задача: вспомнить и обобщить полученные учащимися знания о русском
романсе, познакомить с живописью,
поэзией и фотографическим творчеством
священника Владимира Семеного, посвящённых природе.
Оборудование урока:
программа Power Point
компьютер
мультимедийный проектор
Слайд 1
Ход урока.
Слайд 2
1. Вступительное слово учителя ОРКСЭ:
Ребята, вспомните историю сотворения мира. После сотворения мира Господь сказал:
«Мир хорош!» и в самом деле природа, которую создал Бог, красива и разнообразна. Это
и леса, и поля, и реки, и моря, и горы. Неслучайно люди говорят о красоте окружающего
мира – райская природа.
2.Учитель музыки:
Красота природы вдохновляла композиторов, поэтов, художников.
Воспетые ими русские просторы, времена года, звон колокольчика, мчащаяся тройка,
разлив весенней воды, цветение сирени – наиболее ярко отражены в таком жанре
вокальной миниатюры как романс.
Давайте вспомним всё, что мы знаем об этом жанре.
Слайд 3
- какое произведение называют романсом? Чем отличается романс от песни?
-назовите родину романса?
- как называли в Испании сборники таких песен?
- как назывался музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого исполняли
романсы в придворных кругах?
- на какие виды делится романс?
- когда появился романс в России?
(Слово «романс» пришло к нам из Испании, где первоначально обозначало стихотворение
на испанском («романском») языке, рассчитанное на музыкальное исполнение с
инструментальным сопровождением, как правило, лютни. Сборники таких песен
получили название «романсеро».
Романсом называли народную песню лирического или героического содержания.
Распространившись в других странах, термин «романс» стал обозначать, с одной
стороны, поэтический жанр – особо напевное лирическое стихотворение, а с другой –
жанр вокальной музыки.
Истоки романса в России лежат в вокальной камерной музыке ХVШ века. Кант, ария,
российская песня и, наконец, романс – в самой терминологии отразилась история
лирического произведения для голоса с аккомпанементом).
Учитель: старинный романс возник раньше, чем городской. Старинный романс близок к
народным мелодиям.
- Кто из композиторов писал русские старинные романсы?
Давайте исполним старинный русский
романс Александра Львовича Гурилёва
«Однозвучно гремит колокольчик».
Слайд 4
- Ребята, а кто является главным героем романса?
Ямщик – кучер на государственной службе.
(Исполняется романс)
Слайд 5
- какой образ раскрывается в произведении?
(Исторический, комический, драматический, лирический, эпический?)
- о чём размышлял путник?
Учитель: у русского человека воспоминания и размышления неразрывно связаны с
природой. Широта и распевность мелодии русской песни и романса ассоциируются с
просторами России, с открытостью и щедростью души русского человека.
Следующее задание: соотнесите название произведения и композитора.
Слайд 6
Ребята, а кто из вас может рассказать о любимом романсе.
Ученица:
Однажды по телевизору я услышала исполнение романса. В нём пелось о цветущей
сирени. Музыка наполнила комнату светом. Она была так прекрасна, объёмна. Слайд 7
Я увидела цветущую белую сирень, ощутила терпкий запах пышных гроздьев, счастьем
наполнилась моя душа.
Учитель:
Ребята, прослушайте фрагмент романса «Сирень».
- А. знаете ли вы композитора этого произведения?
- К какому виду вы отнесли бы этот романс – старинному или классическому?
- Как вы думаете, символом чего стала сирень для автора?
Сергей Васильевич Рахманинов последние свои годы находился в эмиграции. Но тоска по
родине терзала его сердце. Всю любовь к России Рахманинов выразил в музыке романса
«Сирень».
II. преподаватель ОРКСЭ.
Слайд 8
- какое же Отечество нам даровал Бог?
Ученик читает стихотворение С.Г.Симаковой:
Мой самарский край
Заливных лугов,
Травяных степей,
Золотых стогов.
Мой самарский край –
Поднебесный рай:
Слепит жемчуг рос
Солнца каравай!
Мой самарский край
Девственных берез.
И влюбленных ив
Бриллианты слез
Порассыпаны
Вдоль лесных озер,
А в глазах ракит
Скрыт немой укор.
Мой самарский край
Волей Божьею –
Путеводный свет
В бездорожии.
Мой самарский край –
Родина моя!
Связана судьбой
С ним навеки я.
Слайд 9
Сегодня я расскажу вам о человеке, нашем земляке, жителе села Смышляевка,
священнике отце Владимире Семеном. Он не только служил Богу, но, влюблённый в
красоту родного края, учил ребят видеть вокруг себя прекрасное.
Он говорил: «Природа – это отображение Бога во всем тварном, как бы его икона. Через
природу мы видим Бога, красоту Божьего мира. Он присутствует во всех своих творениях.
Природа бесконечно разнообразна, и она является неисчерпаемым источником для
поддержки жизненных сил, для оптимизма, для жизнелюбия на нашем нелегком
жизненном пути. Я увидел, что многие проходят мимо красоты Божьего мира и не
замечают ее. И понял, что должен помочь людям открыть эту красоту и возблагодарить
Творца, через любовь к Его творению обрести любовь к Богу. Посмотрите, как прекрасен
мир! И, наверное, этот вот порыв поделиться тем, что я подглядел, и заставил меня
взяться за фотоаппарат».
Слайд 10
Его «походы выходного дня» со школьниками часто выливались в запланированные и
незапланированные экологические акции по уборке мусора, оставленного другими
«любителями природы».
Слайд 11
«Меня
всегда
поражало
разнообразие,
которое
существует
в
природе:
нет двух одинаковых цветков, листьев, даже снежинок», - говорил отец Владимир. В
Божьем мире все неповторимо.
Слайд 12
Батюшку Владимира не боялись ни животные, ни птицы, ни насекомые.
Слайд 13
Тетерева и совы приближались к нему на расстоянии вытянутой руки. «Воссоединение со
всем окружающим миром дает большую радость! – говорил он. - Наступает первозданное
состояние, когда твари Божии начинают слушаться человека!»
Слайд 14
Когда отца Владимира спрашивали в чем, на его взгляд, заключается счастье, он
отвечал:
– Счастье – это соединение с Богом, познание Бога, познание того, что Господь есть
любовь. Радость от того, что Он нас любит и все делает для нашего спасения. Счастье
знать, что смерти нет, жизнь будет вечной, и за это дорогой ценой заплатил Бог, отдав
Своего Сына – Господа Иисуса Христа – на крестные страдания. Я общался с природой с
детства, но, не познав Бога, счастья не находил.
Слайд 15
13 мая 2012 года во время очередного похода сердце батюшки остановилось.
Слайд 16
Я не ушел –
Прилег лишь отдохнуть
На шелковой ромашковой перине.
Хочу осмыслить долгий жизни путь:
Что я стяжал с рожденья и поныне?
Слайд 17
Я рядом с вами:
В радуге небесной
И в хороводе девственных берез,
Бесстрашно на скале стою отвеснойЛовлю дыханье первых летних гроз.
Слайд 18
Я в шелесте листвы багряной,
В туманной неге облаков,
В вишневой дымке нежно-пряной,
В жемчужной россыпи снегов.
Слайд 19
Неслышно, легким дуновеньем
Я проникаю в храм родной.
Средь вас, друзья, мое служенье.
Я с вами! Значит, я живой!
Слайд 20
Я не могу никак налюбоваться
На нежную земную красоту.
Я часть ее. Мечтаю затеряться
В ее глуши, забыв про суету.
Слайд 21
Я так боюсь ее нечаянно испортить:
Помять травинку, листик растоптать.
Ведь мы лишь прах, хоть спорьте, хоть не спорьте.
Но нам дана такая благодать!
Слайд 22
Ее храню, снимаю и рисую
И летом, и студеною зимой.
О ней пишу,не поминая всуе.
Ведь это дар Создателя земной!
Для вас прозвучали стихи Светланы Геннадьевны Симаковой.
Ребята, в вашем классе тоже есть ученики, влюблённые в красоту родного края. Это
Любицкий Данила. Послушайте его и посмотрите на слайды, которые он приготовил для
вас.
Ученик Л.Д.: однажды мы гуляли с бабушкой. У нас был фотоаппарат. Вот что мы
подглядели и запечатлели.
Слайд 23
Что трепещете, купавушки?
Что звените на ветру?
Разметались по муравушке,
Разрумянились в жару?
Слайд 24
Отвечали мне красавицы:
«Мы хвалу поем Творцу.
Мы ему хотим понравиться.
Может, подойдем к венцу?
Слайд 25
Приду я к лету с фотоаппаратом
И попозировать немного попрошу.
Присядь, замри мгновенье, ты прекрасно!
Я твой портрет сегодня создаю.
Слайд 26
Я видел, я дарю вам это чудо!
Смотрите, наслаждайтесь всей душой!
Учитесь видеть красоту повсюду!
Читайте, словно книгу, мир большой!
Учитель: спасибо, Данила.
Слайд 27
Учитель: вот какие слова оставил нам отец Владимир: «Я хотел бы вам всем пожелать,
чтобы вы развивали в себе те лучшие качества, которые в вас вложил Господь. И никто не
должен
говорить,
будто
он мало получил от Бога. Грани талантов, которыми каждого наделил Господь,
очень богаты и неповторимы, только надо их развивать, чтобы радовать Бога и людей.
Чтобы свет этот Божий светил через наши сердца, от нас – к людям».
Слайд 28
Вы написали сочинение по теме «Богатство природы России, Богом данного Отечества».
Как мы должны относится к окружающей нас природе?
Подтвердите цитатой из своего сочинения.
Цита́та - дословная выдержка из какого-либо текста.
Закончим мы урок словами святителя Алексия I, митрополита московского : «Нам важно
не забывать о том, кто стоит на страже родной земли и вымаливает нам прощение у
Милосердного Бога»…
Любить и охранять красоту родной природы должны мы все, чтобы оставить нашим
потомкам.
Не привыкайте к чудесам Душою им дивитесь.
Не привыкайте к небесам Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам.
Ничто не повторится!
За мигом миг, за шагом шаг.
Впадайте в изумленье!
Все будет так и все не так
Через одно мгновенье!
Download