(133)_М-2,_часть_3,_урок_3_повторение_ (Р)

advertisement
Урок 3 (повторение)
Тип урока: Р
Автор: А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»).
Тема: «Тренинг вычислительного навыка, решение задач».
Основные цели:
1) формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и
реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности,
выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.);
2) тренировать умение выполнять внетабличное умножение и деление, решать текстовые задачи;
3) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию.
Демонстрационный материал:
1) текст загадки для этапа 1:
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «Купайтесь»– приглашаю.
И любите за это вы все меня. Я …
2) листики с названиями тем:
Внетабличное
умножение и
деление
Решение задач
3) эталон умножения круглых чисел (из урока № 26, часть 3, М-2);
4) эталон умножения двузначного числа на однозначное число (из урока № 28, часть 3, М-2);
5) эталон внетабличного деления двузначного числа на однозначное число (из урока № 31, часть
3, М-2);
6) эталон деления двузначного числа на двузначное число способом подбора (из урока № 33,
часть 3, М-2);
7) алгоритм деления с остатком (из урока № 36, часть 3, М-2).
Раздаточный материал:
1) алгоритм исправления ошибок, принятый в данном классе;
2) самостоятельная работа № 1:
Самостоятельная работа № 1
Вычисли:
30 · 8 =
64 : 16 =
45 : 8 =
250 : 5 =
18 · 5 =
76 : 9 =
360 : 60 =
92 : 4 =
60 : 7 =
2. Составь выражение к задаче:
«В магазин привезли b кг печенья. Продали 7 коробок по d кг в каждой. Сколько
килограммов печенья осталось?»
3*. Расставьте, если необходимо, скобки так, чтобы получились верные равенства:
10 · 3 + 4 = 70
40 – 20 :
5=4
10 · 3 + самостоятельной
4 = 34
3) образец для самопроверки
работы №40
1:– 20 :
5 = 36
Образец самостоятельной работы № 1
30 · 8 = 240
64 : 16 = 4
45 : 8 = 5 (ост. 5)
1.
250 : 5 = 50
18 · 5 = 90
76 : 9 = 8 (ост. 4)
360 : 60 = 6
92 : 4 = 23
60 : 7 = 8 (ост. 4)
2.
b – (d · 7)
1.
3*.
10 · (3 + 4) = 70
10 · 3 + 4 = 34
5 = 36
(40 – 20) : 5 = 4
40 – 20 :
1
4) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1:
Эталон для самопроверки самостоятельной работы №1
1.
00 ·
30 · 8 = 240
250 : 5 = 25д : 5 = 5 д = 50
360 : 60 = 36 д : 6 д = 6
0= (
·
) 000
При делении круглых чисел можно
выразить их в укрупненных единицах
счета.
64 : 16 = 4  16 · 4 = 64
18 · 5 = (10 + 8) · 5 = 10 · 5 + 8 · 5 = 50 + 40 = 90
92 : 4 = (80 + 12) : 4 = 80 : 4 + 12 : 4 =
8д : 4 + 12 : 4 = 2д + 3 = 20 + 3 = 23
а:b=сb·с=а
(а + b) · с = а · с + b · с
(а + b) : с = а : с + b : с
К
45 : 8 = 5 (ост. 5)  8 · 5 + 5 = 45
76 : 9 = 8 (ост. 4)  9 · 8 + 4 = 76
60 : 7 = 8 (ост. 4)  7 · 8 + 4 = 60
К : делитель = частное
делимое – К = остаток
остаток < делителя
2.
b – (d · 7)
b
?
d·7
5) образец заданий для тренировки:
Образец заданий для тренировки
№ 25 (в. г), стр. 110
d–х·4
с–b–b·2
№ 26 (2 строка), стр. 110
100 · 6 = 600
30 · 20 = 600
75 : 3 = 25
91 : 13 = 7
8 · 53 = 424
45 : 7 = 6 (ост. 3)
6) самостоятельная работа № 2:
Самостоятельная работа № 2
Вычисли:
20 · 7 =
85 : 17 =
44 : 7 =
240 : 3 =
19 · 4 =
58 : 9 =
320 : 80 =
76 : 4 =
39 : 6 =
2. Составь выражение к задаче:
«У Наташи было а рублей. Она купила 3 пачки печенья по b рублей. Сколько денег
у нее осталось?»
1.
2
7) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2:
Эталон для самопроверки самостоятельной работы №1
1.
00 ·
20 · 7 = 140
240 : 3 = 24д : 3 = 8 д = 80
320 : 80 = 32 д : 8 д = 4
0= (
·
) 000
При делении круглых чисел можно
выразить их в укрупненных единицах
счета.
85 : 17 = 5  17 · 5 = 85
19 · 4 = (10 + 9) · 4 = 10 · 4 + 9 · 4 = 40 + 36 = 76
76 : 4 = (40 + 36) : 4 = 40 : 4 + 36 : 4 =
10 + 9 = 19
а:b=сb·с=а
(а + b) · с = а · с + b · с
(а + b) : с = а : с + b : с
К
44 : 7 = 6 (ост. 2)  7 · 6 + 2 = 44
58 : 9 = 6 (ост. 4)  9 · 6 + 4 = 58
39 : 6 = 6 (ост. 3)  6 · 6 + 3 = 39
К : делитель = частное
делимое – К = остаток
2.
а – (b · 3)
остаток < делителя
а
?
b·3
8) образец дополнительного задания:
№ 40*, стр. 112
I
Би
II
Аз
III
Ти
IV
Ви
V
Кир
9) «лестница успеха» для самооценки на этапе 8.
Ход урока:
1. Мотивация к коррекционной деятельности.
Цель:
1) создать мотивацию к коррекционной деятельности на личностно значимом уровне;
2) определить тематические рамки урока: внетабличные случаи умножения и деления, решение
задач;
3) сформулировать основную образовательную цель урока.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Учитель читает загадку Д-1:
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «Купайтесь»– приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я …
 Что это? (Лето.)
 Что вы делаете летом? (Отдыхаем.)
 Верно, летом у вас каникулы. Но что происходит со знаниями за лето? (Мы много можем
забыть.)
 Чтобы не все забыть, что вы должны сделать? (Закрепить.)
3
Учитель открывает на доске листы с названиями тем Д-2:
Внетабличное
умножение и
деление
Решение задач
 Прочитайте, что написано на листочках? (Внетабличное умножение и деление, решение
задач.)
 Какую цель вы перед собой поставите? (Проверить свои умения выполнять внетабличное
умножение и деление, решать текстовые задачи.)
 По какому плану вы будете работать?
 С чего начнёте работать?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Цель:
1) актуализировать умение выполнять внетабличное умножение и деление, решать «Блиц –
турниры»;
2) зафиксировать повторяемые понятия и правила в речи и в виде эталонов;
3) актуализировать соответствующие мыслительные операции;
4) организовать обобщение актуализированных способов действий;
5) организовать уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на
уроке;
6) мотивировать учащихся к написанию самостоятельной работы № 1;
7) организовать выполнение учащимися самостоятельной работы № 1;
8) организовать самопроверку самостоятельной работы по образцу с фиксацией учащимися своих
результатов (без исправления ошибок).
9) организовать мотивацию учащихся к сопоставлению своих работ по эталону для
самопроверки.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Внетабличное умножение и деление.
№ 26 (1 строка.), стр. 110
 Найдите № 25 на странице 110.
 Рассмотрите все столбики.
 Какие внетабличные случаи в данном задании? (Умножение на 10, умножение и деление
круглых чисел, деление двузначного числа на однозначное, деление с остатком.)
 Найдите значения выражений в первой строке.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Остальные
работают в рабочих тетрадях. Параллельно учитель вывешивает на доску эталоны Д-3, Д-4, Д-5,
Д-6 и Д-7.
2) Решение текстовых задач.
№ 25 (а, б), стр. 110
 Найдите № 25.
 Прочитайте первую задачу.
Один из учащихся читает задачу вслух.
 Составьте выражение к данной задаче.
Один из учащихся работает у доски с комментированием. Вариант комментирования:
 Чтобы ответит на вопрос задачи, нужно все количество шариков разделить на 4. Поэтому
сначала находим сумму красных и синих шариков, а потом эту сумму нужно разделить на 4.
Записываю выражение: (n + m) : 4.
Аналогично организуется работу над решением задачи под буквой б.
3) Самостоятельная работа № 1.
 Что вы повторили? (Внетабличные случаи умножения и деления, решение задач.)
 Какой следующий шаг в плане работы? (Выполнение самостоятельной работы.)
4
 С какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу? (Чтобы мы сами посмотрели,
допускаем ли мы ошибки или нет.)
 Что необходимо указать при выполнении заданий? (Номера эталонов, которыми пользуемся
при выполнении задания.)
 Если у вас будут ошибки, что вы используете, работая над ними? (Эталон для самопроверки
и алгоритм исправления ошибок.)
 Все знают, как работать с алгоритмом?
Учитель раздает учащимся листы с самостоятельной работой Р-2. Время выполнения ≈ 5–6
минут.
 Время закончилось. Что дальше вы должны сделать? (Проверить свои работы по образцу.)
Учитель раздает учащимся образцы для самопроверки самостоятельной работы № 1 (Р-3).
 Вы знаете, как надо фиксировать результаты выполнения заданий?
 Что вы выяснили для себя, проверив работы по образцу? (Где есть затруднения, а где всё
получилось.)
 Вы это выяснили? (…)
 Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1 (№ 2)?
Учитель фиксирует на доске количество человек, допустивших ошибки в каждом из заданий
(кроме № 3*).
 Теперь вы можете приступать к работе над ошибками? (Нет, сначала надо определить место
ошибки, понять, почему ошибка возникла, если ответы совпали надо проверить ход решения и
оформление.)
 Что вам поможет ответить на все поставленные вопросы? (Сопоставление своих работ с
эталоном для самопроверки.)
3. Локализация затруднений.
Цель:
организовать пошаговое сопоставление работ по эталону для самопроверки (фронтально, с
проговариванием во внешней речи):
а) организовать выявление учащимися места затруднения;
б) организовать выявление учащимися причины затруднения;
в) организовать фиксацию отсутствия затруднений в ходе решения и его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Учитель раздает учащимся эталоны для самопроверки самостоятельной работы № 1 (Р-4).
 Как вы будете работать с эталоном для самопроверки? (Мы будем проверять каждое задание
по шагам, соотнося с эталонами, которые используются при выполнении задания.)
 Если ваше решение не будет соответствовать эталону для самопроверки, что вы будете
делать? (Мы подчеркнём место ошибки, определим причину возникшей ошибки, исправим её,
выполним задание аналогичное тому, в котором мы допустили ошибку.)
 Проверьте первое задание? Какой эталон вы применяли при выполнении задания?
 У кого возникли затруднения в задании № 1?
 В каком месте вы допустили ошибку?
 В чём причина допущенной ошибки?
 Проверьте второе задание? Какой эталон вы применяли при выполнении задания?
 У кого возникли затруднения в задании № 2?
 В каком месте вы допустили ошибку?
 В чём причина допущенной ошибки?
 У кого всё верно? Что, это означает? (У нас нет затруднений.)
4. Коррекция выявленных затруднений.
Цель:
1) уточнить индивидуальные цели будущих действий;
2) на основе алгоритма исправления ошибок, организовать согласование плана достижения
поставленной цели;
5
3) организовать реализацию согласованного плана действий;
4) для учащихся, допустивших ошибки, организовать исправление ошибок и выполнение
учащимися заданий на те способы действий, в которых были допущены ошибки;
5) для учащихся, не допустивших ошибки, организовать выполнение дополнительных заданий.
Организация учебного процесса на этапе 4:
 Что теперь необходимо сделать? (Поставить цель и реализовать её.)
 Те, у кого всё правильно, сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Мы должны
выполнить дополнительные задания.)
 Дополнительное задание записано на доске.
Учитель записывает на доске номер дополнительного задания: № 40*, стр. 112.
 Сформулируйте цель те, кто выявил затруднения? (Исправить ошибки, используя эталон для
самопроверки, выполнить задание для выбора.)
 Что вы будете использовать при работе над ошибками? (Эталоны, эталон для самопроверки,
алгоритм исправления ошибок.)
Учащиеся самостоятельно исправляют свои ошибки. В случае затруднений учитель организует
работу фронтально.
С целью тренировки учитель предлагает учащимся выполнить задания в учебнике № 25 (в, г), №
26 (2 строка), стр. 110. Учащиеся выполняют аналогичные задания тем, в которых были
допущены ошибки.
В зависимости от количества ошибившихся учащихся на данные задания, работу можно
организовать фронтально у доски или самостоятельно.
В случае самостоятельного выполнения заданий на тренировку проверка организуется по
образцу Р-5.
Результатом работы на данном этапе должно быть выполнение детьми работы над ошибками и
закрепление способов действий, вызвавших затруднения, при выполнении заданий для
тренировки.
5. Обобщение затруднений во внешней речи.
Цель:
1) организовать обсуждение типовых затруднений;
2) организовать проговаривание формулировок
затруднения.
способов
действий,
которые
вызвали
Организация учебного процесса на этапе 5:
 В каких заданиях возникли затруднения? (...)
 Как надо действовать, чтобы эти затруднения снять? (Найти ошибки, вспомнить правило
(алгоритм) и применить их, чтобы исправить ошибки.)
 Проговорите правила, при использовании которых были допущены ошибки. (…)
Учащиеся проговаривают в громкой речи те способы действий, в которых было допущено
наибольшее количество ошибок.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) организовать выполнение самостоятельной работы № 2, аналогичной первой;
2) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и фиксацию
результатов;
3) зафиксировать достижение индивидуальной цели.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Учащиеся выполняют задания из самостоятельной работы № 2, которые вызвали у них
затруднения, и самостоятельно сопоставляют полученное решение с эталоном для самопроверки.
В это время дети, не допустившие ошибок, проверяют дополнительное задание по подробному
образцу Р-8.
6
 Какой следующий шаг вы должны сделать? (мы должны выполнить вторую самостоятельную
работу.)
 Вы будете всю работу выполнять? (Нет, только те задания, в которых были допущены
ошибки.)
 Как будете проверять вашу работу? (По эталону для самопроверки, результат отметим «+»
или «?».)
После самостоятельной работы организуется самопроверка по эталону Р-7.
 Кто допустил ошибки в самостоятельной работе № 2?
 В чем их причина?
 Вы молодцы, что нашли ошибки и поняли их причину. Но какой вывод вы должны сделать?
(Мы не справились с затруднением, нужно еще тренироваться.)
 Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)
 Кто не допустил ошибки в самостоятельной работе № 2?
 Сделайте вывод. (Нам удалось справиться с затруднением.)
 Что могут сказать те, кто работал с дополнительными заданиями?
7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
тренировать умение сравнивать трехзначные числа.
Организация учебного процесса на этапе 7:
 В конце урока я предлагаю вам потренироваться в сравнении трехзначных чисел.
№ 2, стр. 106
 Найдите № 2 на странице 106.
 Сравните числа.
Учащиеся выполняют задание с места с комментированием. Вариант комментирования:
 Нужно сравнить 9 и 80. Ставлю знак меньше, так как однозначное число меньше
двузначного.
Далее задание комментируется аналогично.
8. Рефлексия деятельности на уроке.
Цель:
1) уточнить алгоритм исправления ошибок;
2) зафиксировать правильные способы действий в заданиях, где были допущены ошибки;
3) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
4) оценить собственную деятельность на уроке;
5) согласовать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
 Какова была цель этого урока? (Проверить умение выполнять внетабличное умножение и
деление, решать задачи.)
 Кто достиг поставленной цели?
 Как вы можете это доказать?
 Кому не до конца удалось достичь, поставленной цели?
 Почему это произошло?
 Что вам помогло справиться с ошибками? (Алгоритм исправления ошибок, эталоны, эталоны
для самопроверки, …)
 Оцените свою работу по лестнице успеха. Если вы не допустили ошибок в самостоятельной
работе № 1, поставьте себя на верхнюю ступень. Если у вас возникло затруднение, но вы
справились с ним, то поставьте себя на среднюю ступень. Если вы не справились с затруднением,
то поставьте себя на нижнюю ступень.
Учащиеся оценивают себя по лестнице успеха Р-9. Учитель проводит рефлексию оценивания.
 Какие еще трудности остались на конец урока?
Далее учитель предлагает записать домашнее задание, комментируя его.
7
Домашнее задание:
 № 1, стр. 106, № 29 (а), стр. 110;
☺ № 32, стр. 111
8
Download