Конспект урока Информация

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема
ФИО
Чайникова Светлана Игоревна
Место работы
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
№34» (г.Петропавловск-Камчатский)
Должность
Учитель
Предмет
Информатика
Класс
8
Тема и номер урока в теме
«Информационные процессы». 1/2
Базовый учебник
И. Семакин «Информатика»
Цель урока: Ввести понятие информационных процессов, познакомить учащихся с
понятиями: источник и приемник информации, канал связи, носитель информации,
исполнитель.
Задачи:
обучающие:
 изучить понятия: «информационные процессы», «виды информационных
процессов»;
 изучить способы хранения, передачи и обработки информации;
 научить приводить примеры получения, передачи и обработки информации;
 научить учеников решать практические задачи на использование изученных
понятий.
развивающие:
 развивать умения выделять главное, обобщать полученные знания;
 развивать аналитические умения;
воспитательные:
 воспитывать познавательный интерес к предмету;
 воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе
 развивать у учащихся ответственность при работе в коллективе..
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: Словесный, объяснительно-иллюстрированный метод,
коллективная форма обучения, самостоятельная работа.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК,
ОМС плеер
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
Деятельность
Деятельность
используемых
учителя
ученика
ЭОР
(с указанием
Время
(с указанием
действий с ЭОР,
(в мин.)
порядкового
например,
номера из
демонстрация)
Таблицы 2)
Организационный
1
Демонстрация,
момент
объявление целей
урока
2
Актуализация
1
знаний
3
Изучение нового
2
материала
Записывают
3 мин
тему занятия.
Объяснение
Интерактивная
работы с данным
работа с
модулем
модулем
Демонстрация,
Записывают
объяснение новой
основные
темы с
понятия,
иллюстрациями,
просматривают
направление
flash-ролик на
работы учащихся
экране
7 мин
20 мин
с модулем
4
Закрепление
Следить,
Интерактивная
изученного
направлять и
работа с
материала
помогать в работе
модулем
3
10 мин
учащихся
5
Домашнее
демонстрация
задание
Записывают
2 мин
домашнее
задание
6
Подведение
итогов
демонстрация
Делают выводы 3 мин
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин).
Учитель приветствует класс. Проверяет отсутствующих.
Сегодня на уроке мы начнём знакомство c новой темы: «Информационные процессы».
2. Актуализация знаний (10 мин).
Учащимся предлагается ответить на несколько вопросов.
Поскольку сегодня мы будем говорить об информационных процессах, необходимо
вспомнить: «Что такое информация? Какие виды информации мы изучили на прошлом
уроке?». Для этого на рабочих столах запустите ОМС плеер и выберите модуль «Виды и
свойства информации». Для того чтобы освежить свои знания.
3.
Изучение нового материала (15 мин). (Через проектор учитель запускает Модуль
«Классификация информационных процессов»)
Давайте подумаем, а что же можно делать с информацией? Учащимся предлагается
записать в тетрадь то, что можно делать с информацией, а затем попросить нескольких
учащихся
озвучить
их
записи.
После
этого
сообщить
учащимся
основные
информационные процессы (получение, хранение, передача и обработка информации).
Рассмотрим более подробнее эти процессы.
Получение информации
Получение информации – это реализация способности к отражению различных
свойств объектов, явлений и процессов окружающего мира. Давайте с Вами просмотрим
видеоролик и в ходе которого запишем основные понятия.
Передача информации.
Распространение информации между людьми происходит в процессе ее передачи.
Передача может происходить при непосредственном разговоре между людьми, через
переписку, с помощью технических средств связи: телефона, радио, телевидения,
компьютерной сети.
Чтобы осуществлялись передача и получение информации, необходимо наличие
источника информации и ее приемника. Источник информации иногда называют
отправителем или передатчиком, а приемника потребителем или получателем. Передача
информации от источника к приемнику всегда происходит через какой-то канал передачи.
Обработка информации.
Под обработкой информации в информатике понимают любое преобразование
информации. В результате обработки информации может быть получена новая
информация (например, решив задачу, вы узнали скорость движения катера), а может и не
получится (например, при переводе текста с русского языка на английский). Новая
информация может быть получена только после обработки уже имеющейся исходной
информации.
Хранение информации.
Люди хранят информацию либо в собственной памяти (иногда говорят – в «уме»),
либо на каких-то внешних носителях. Чаще всего на бумаге.
Память человека можно условно назвать оперативной. Здесь слово «оперативный»
является синонимом слову «быстрый». Человек быстро воспроизводит сохраненные в
памяти знания.
4. Закрепление полученных знаний (10 мин).
Теперь выполним самостоятельную работу, тем самым каждый из Вас проверит насколько
хорошо он усвоил пройденный сегодня материал. Для этого запустим ОМС-плеер
«Классификация информационных процессов» (контроль знаний)
5. Домашнее задание
Запишем из учебника, устно ответить на вопросы в конце параграфа.
6. Итоги урока
Сегодня мы узнали что же делает человек с полученной информацией. Изучили виды
информационных процессов: хранение, передача, обработка. Узнали, что человек хранит
информацию в собственной памяти и на внешних носителях (Внутренняя и внешняя).
Приложение к плану-конспекту урока
Информационные процессы
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
№
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Гиперссылка
(иллюстрация,
на ресурс,
презентация,
обеспечивающий
видеофрагменты,
доступ к ЭОР
тест, модель и
т.д.)
1
Модуль «Виды и
свойства
Модуль ФЦИОР, Flash-ролик (тест)
Приложение 1
К-тип
информации»
2
2
Модуль
«Классификация
Модуль ФЦИОР,
Flash-ролик
Приложение 2
И-тип
информационных
процессов»
3 Закрепление
4
изученного
материала
Модуль ФЦИОР, Flash-ролик (тест)
К-тип
Приложение 3
Download