Информационно - познавательный, краткосрочный проект

advertisement
МБДОУ «Детский сад № 16»
Информационно - познавательный,
краткосрочный проект
«МЫ И КОСМОС»
Подготовили воспитатели
старшей группы №8
«Солнечный зайчик»
Буланкина Н.В.
Усачёва Т.В.
2015 г.
Актуальность проекта: Интерес к Космосу пробуждается
у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки
Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего
детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это
одновременно так близко, и в то же время так далеко. Как
поддержать интерес ребенка к неизведанному? С помощью,
каких методов можно заинтересовать ребенка, помочь ему
узнавать новую, интересную информацию о космосе? Мы
считаем, что метод проекта позволит детям усвоить
сложный материал через совместный поиск решения
проблемы, тем самым, делая познавательный процесс
интересным и мотивационным. Работа над проектом носит
комплексный характер, пронизывает все виды деятельности
дошкольников, проходит в повседневной жизни и в НОД. В
основе данного проекта лежит жажда дошкольников к
познанию, стремление к открытиям, любознательность,
потребность в умственных впечатлениях, и наша задача
удовлетворить потребности детей, что в свою очередь
приведёт к интеллектуальному, эмоциональному развитию.
Данный проект направлен на развитие кругозора детей,
формирование у них познавательной активности,
воспитание патриотических чувств (гордость за российских
космонавтов – первооткрывателей космоса), нравственных
ценностей (добрых, дружественных отношений и т.д.).
Постановка проблемы:
Что такое космос?
Для чего человек осваивает космическое пространство?
Цель проекта: Формирование у детей старшего
дошкольного возраста представлений о космическом
пространстве, освоении космоса людьми.
Задачи:
1. Продолжать расширять представление детей о космосе и
космическом пространстве.
2. Дать детям представления о том, что Вселенная – это
множество звёзд. Солнце – это самая близкая к Земле
звезда. Уточнить представления о планетах, созвездиях.
3. Дать детям знания об освоении человеком космического
пространства, о значении космических исследований для
жизни людей на Земле. Познакомить с первым лётчикомкосмонавтом Ю.А. Гагариным.
4. Воспитывать чувство гордости за свою Родину; уважение
к труду людей, работа, которых связана с освоением
космоса.
Объект исследования: Космос
Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели.
Срок реализации: С 01.10.15. по 30.10.15.
Реализация проекта: Выставка «Этот загадочный
космос».
Ожидаемые результаты:
Усвоение детьми знаний, представлений о космосе, о
космическом пространстве; эмоциональное, ценностное
отношение к людям, работа которых связана с освоением
космоса.
Воспитание чувства любви к родной земле и желание
бережно относиться к своей планете.
Развитие у детей активной, самостоятельной, творческой
личности.
Поведение итогов:
В результате непосредственной образовательной
деятельности у детей сформировались представления о
космосе, космическом пространстве.
Дети осознали уникальность нашей планеты и важность её
изучения.
У детей обогатился словарный запас путем введения
определенных слов в практику общения.
Дети поняли, что необходимо уважительно относиться к
труду людей, работа которых связана с освоением космоса.
Осуществление проекта по основным видам
деятельности:
*Центр познавательного развития:
Ознакомление с окружающим «Покорение космоса»
ФЭМП «Космическое путешествие»
Познавательно – исследовательская и продуктивная
деятельность «Лети ракета»
Лего - конструирование «Космические аппараты»
*Центр художественного творчества:
Рисование: «Путь к звёздам», «Загадочный космос»
Выставка рисунков
Аппликация «Осваиваем космическое пространство»
* Центр художественной литературы:
Р. Юрмин «Что внутри?»
Г.Черненко « Как человек в космос полетел?»
Н. Носов «Незнайка на луне» главы
Мифы «Как Солнце и луна в гости друг другу ходили»
В.Бороздин «Первый в космосе»
Заучивание стихотворений:
В. Степанов «Ю.Гагарин»
А. Хайт «Планеты»
*Центр игровой деятельности:
Дидактические игры: « Дверная скважина», «Звук
потерялся», «Разведчики», «Что изменилось?»
Сюжетно – ролевые игры: «Поликлиника. Медицинский
осмотр», «Космодром», «Путешествие в космическое
пространство»
Утренние беседы на тему «Этот загадочный космос»
Вопросы:
Как называется планета, на которой мы живём?
Какие планеты ты знаешь?
Как называется спутник Земли?
Что такое кометы?
Кто первым полетел в Космос?
Кто был первым космонавтом Земли?
Как фамилия первой женщины, полетевшей в Космос?
Ты хотел бы стать космонавтом? Почему?
Какими качествами должен обладать космонавт?
Дидактические игры:
«Дверная скважина»
Цель: Развивать зрительную память и пространственное
мышление.
Ход игры: Для игры приготовить яркую, небольшую
картинку и лист бумаги по площади вчетверо больше
картинки. В середине листа вырезать отверстие круглой
формы. Ведущий прикрывает картинку этим листом и
кладёт перед детьми (4-5 чел.). Рассматривать картинку
можно только через отверстие, постепенно передвигая
верхний лист, но не поднимая его. Игроки рассказывают,
что нарисовано на картинке. В заключении картинка
открывается.
«Звук потерялся»
Цель: Развивать внимание, фонетический слух.
Ход игры: Воспитатель называет заранее подобранные
слова , в которых пропущен какой – то звук. Дети должны
сказать, какой звук пропущен, и как будет правильно
звучать слово.
«Что изменилось?»
Цель: Тренировать наблюдательность, развивать
зрительную память.
Ход игры: Выбирается группа из 6-9 человек. Дети
становятся в шеренгу по росту. Выбирается водящий, он
становится перед детьми и старается запомнить внешний
вид детей. На это отводится 1-2 минуты. После водящий
выходит в другую комнату. По указанию воспитателя дети
вносят изменения в свой внешний вид. Водящий старается
назвать, те изменения, которые заметил.
«Разведчики»
Цель: Развивать у детей наблюдательность,
коммуникабельность, организаторские способности.
Ход игры: Выбирается разведчик и командир отряда. В
группе хаотично расставлены стулья. Разведчик
прокладывает маршрут между стульями. Командир
наблюдает. Его задача провести отряд по проложенному
маршруту без ошибки. После игры дети обсуждают
правильность действия командира и допущенные ошибки.
Сюжетно ролевые игры:
«Поликлиника. Медицинский осмотр»
«Космодром»
«Путешествие в космическое пространство»
Цель: Побуждать детей к развертыванию сюжетно-ролевых
игр. Стимулировать использование предметовзаместителей, атрибутов, изготовленных своими руками.
Развивать творческое воображение. Способность совместно
развертывать игру, согласовывая собственный игровой
замысел с замыслами сверстников. Побуждать к
проведению режиссерских игр, игр-фантазий.
Развивать социально-личностные качества каждого ребёнка:
коммуникабельность, самостоятельность,
наблюдательность.
Воспитывать умение работать в одной команде,
сопереживать и радоваться успеху, решать проблему
сообща.
***
НОД по рисованию в старшей группе
Тема: « Загадочный космос»
Цель: Познакомить нетрадиционным методом рисования
«Граттаж». Учить процарапывать рисунок зубной
палочкой. Учить изображать космическое пространство –
звёзды, планеты и т.д. Учить детей продумывать
композицию и содержание рисунка. Учить детей
использовать пространство переднего и заднего плана.
Развивать навыки работы зубными палочками.
Воспитывать аккуратность, желание выполнить задуманное
до конца.
Пособия: Подготовленные по 0,5 альбомного листа для
граттажа на каждого ребёнка, зубные палочки, салфетки.
Иллюстрации, фотографии космического пространства.
Ход:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат.
То чуть – чуть голубоват.
А порой такой красивый –
Кружевной и синий – синий! (Небо)
Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не ели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька. (Луна, месяц)
Что видно только ночью? (Звёзды)
Дети отгадывают загадки.
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Сегодня я
хочу предложить вам стать художниками. А художники
пишут картины на разные темы. И у нас буде тема «Этот
загадочный космос». Ребята, мы с вами беседовали о
космическом пространстве, рассматривали фотографии,
сделанные космонавтами в космосе, иллюстрации. А что
можно увидеть в космосе?
Ответы и предположения детей.
Воспитатель: А что можно нарисовать?
Рассказы детей.
Воспитатель: Сегодня о том, что вы рассказали, вы
нарисуете, но очень необычным способом. Посмотрите на
столы, что вы видите перед собой?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы будете процарапывать, прорисовывать,
задуманный рисунок зубными палочками.
Воспитатель показывает способ рисования.
Дети под музыку рисуют.
Проводится физ. минутка: «Ракета»
А сейчас мы с вами дети
Улетаем на ракете (маршируют на месте).
На носочки поднимись,
А потом руки вниз.
1,2 - (стойка на носках, руки вверх, соединив ладошки)
3,4 – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь!
Дети заканчивают рисовать. Воспитатель подводит итог.
Работы вывешиваются на доску. Дети оценивают, делятся
впечатлениями.
НОД по формированию элементарных математических
представлений
в старшей группе
Тема: «Большое космическое путешествие»
Цель: Упражнять детей в измерении протяжённости с
помощью мерки (ступня, шаг). Учить детей
ориентироваться на плоскости, пользоваться словами:
«слева», «справа», «вверху», «внизу», «между»,
употреблять слова «ближе», «дальше». Упражнять детей в
счёте в пределах 5, закрепить знания цифр. Воспитывать
внимание, усидчивость.
Пособия: Для воспитателя:2 флажка с подставками (синий,
красный), карточки из дидактической игры « Сделай
фигуру», несколько кругов – планеты.
Для детей: Листы с заданиями на каждого ребёнка (силуэт
ракеты размеченной точками и цифрами до 10), простые
карандаши, цветные ракеты из бумаги.
Ход:
Воспитатель загадывает загадку про космос.
Ребята, а вы хотите полететь в космос? А какими
качествами должен обладать космонавт? Ответы детей.
Правильно. Вот, чтобы стать находчивыми и
внимательными мы сегодня с вами выполним задания.
Тренировочные задания проведём в Звёздном городке.
1. «Измерь длину» - на полу стоят два флажка на разном
расстоянии от детей.
Воспитатель:
Ребята, какой флажок ближе?
А как узнать? Почему так думаете?
Чем можно измерить расстояние, если ничего нет под
рукой? (шагами, ступнями). Дети измеряют, приходят к
выводу, что мерки бывают разные.
2. А сейчас мы с вами отправимся в конструкторское бюро
и поможем конструкторам разобраться с заданными
схемами.
На столах перед детьми лежат листы бумаги с силуэтами
ракет, которые надо получить, соединив по порядку точки с
цифрами. Воспитатель объясняет задание, дети выполняют
и сообщают, что у них получается.
3. Воспитатель: Переходим к следующему заданию, это
задание выявит кто из вас самый внимательный.
Дидактическая игра «Сделай фигуру» - под музыку или
бубен дети двигаются, с окончанием музыки воспитатель
показывает карточку, на которой показана фигура ребёнка в
какой – либо позе. Задача детей быстро принять такую позу.
Каждый раз каточки меняются.
Дети подходят к столам, на них лежать разноцветные
ракеты.
Проводится физ. минутка: «Ракета»
А сейчас мы с вами дети
Улетаем на ракете (маршируют на месте).
На носочки поднимись,
А потом руки вниз.
1,2 - (стойка на носках, руки вверх, соединив ладошки)
3,4 – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь!
4. Вот и отправились в наши ракеты в космическое
путешествие.
На доске размещены круги- планеты, дети размещают свои
ракеты в разных местах по 3 человека.
Воспитатель:
Чья ракета выше? Ниже?
Какая справа? Слева?
Чья ракета полетела вниз? Вверх? и т.д. ( ответы детей).
Вот ребята и побывали мы в космосе, пора возвращаться в
родной детский сад на Землю. Под шумовое звучание «Звук
летящей ракеты», дети возвращаются в детский сад.
Подводится итог: что делали, чем занимались и т.д.
Download