Текст. Предложение. Слово (слово предмет, действие, признак).

advertisement
Автор: Машина Марина Станиславовна.
Полное название образовательного учреждения МБОУ «СОШ № 83» ЗАТО
Северск Томской области.
Предмет: Урок обучение грамоте («Азбука», чтение) по УМК
«Перспективная начальная школа»
Класс (возрастная группа детей): 1 класс.
Тема урока: Текст. Предложение. Слово (слово предмет, действие, признак).
Цели и задачи:
 - Обучить понимать на уровне образных элементарных представлений
структурные единицы языка – слово, предложение, текст.
 - Уметь составлять предложения из 2-4 слов и рассказы из 3-4
предложений на основе иллюстрации, графической модели или
созданной на уроке речевой ситуации с использованием
соответствующих схем и таблиц
 - Коррекция отклонений в развитии познавательной, речевой и
эмоционально–личностной сферы.
Учебно-методическое обеспечение: Азбука – Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков;
Время реализации урока (занятия): 45 минут.
Авторский медиапродукт:
1. Среда - программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, ,
текстовый редактор Microsoft Word.
2. Вид медиапродукта: презентация 33 слайдов (среда Power Point,Word)
Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия: компьютер,
проектор, наглядные пособия, карточки обозначения слов (синяя-слово
действие, розовая – предмет, жёлтая- признак предмета), иллюстрации, схемы.
План проведения урока (занятия):
Этапы урока
1. Орг. момент
2. Интрига
3. Работа над темой урока
4. Физминутка.
5. Продолжение работы над темой урока.
6. Подведение итогов
Временная
реализация
2-3 мин.
2-3 мин.
15 мин.
3 мин.
15 мин.
5-6 мин.
Ход урока:
Ход урока
1.Орг. момент.
2.Интрига:
- Ребята к нам в гости пришёл герой из вашего любимого
мультипликационного фильма(вывешивается иллюстрация Лосяш).
Слайд № 2
- Кто это? Из какого мультфильма?
- Это Лосяш, из мультфильма «Смешарики».
- Представляете, он принёс нам древнюю рукопись, которую нашёл у себя в
библиотеке. Лосяш просит рассказать, что изображено в рукописи. Что
обозначает данная схема? (на доску вывешивается «письмо» схема
текста). Слайд № 3
3. Работа над темой урока:
- Схема текста.
- Ребята, у нас с вами точно такая же (рядом с письмом большая таблица
текста).Давайте объясним Лосяшу, что такое текст.
- Текст - это предложения связанные смыслом.
- Рассмотрим схему: из чего состоит текст? Слайд №4
- Текст состоит из предложений.
- Почему начало предложения начинается с заглавной буквы?
- Наша мысль начинается.
- Почему в конце предложения ставится точка?
- Точка в конце предложения ставится потому, что наша мысль
закончена.
- Почему самое первое предложение на схеме и в тексте находится в
середине и выше всех?
-Это название, заглавие текста.
- Хорошо разобрались. Давайте рассмотрим следующую иллюстрацию
(вывешивается иллюстрация «Осень в саду»).Слайд №5
- Какое время года изображено на рисунке?
-На рисунке изображено время года – осень.
-Кого мы видим?
- Мальчика и девочку. Машу и Мишу.
-Что они делают и где?
- Собирают яблоки в саду.
-Куда складывают дети яблоки?
- Яблоки дети складывают в корзины.
- Кому помогают ребята?
- Дети помогают родителям.
- Составьте текст по данной иллюстрации.
- Учащиеся составляют рассказы.
- Молодцы. Как можно озаглавить текст?
- Осень. Работа в саду и т. д.
- Хорошо. Послушайте текст, который составил по этому рисунку Лосяш:
Слайд № 6
Работа в саду.
Наступила осень.
Маша и Миша собирают яблоки в саду.
Они аккуратно складывают фрукты в корзины.
Ребята любят помогать маме и папе.
- Понравился рассказ?
- Да.
- Внимательно слушаем ещё раз, считаем, из скольких предложений состоит
текст. Закрываем глазки, во время чтения загибаем пальчики ( учитель
читает текст ещё раз, интонационно выделяя границы предложений,
учащиеся считают).
- Сколько предложений вы насчитали?
- Четыре предложения, а самое первое предложение это заглавие.
- Откройте тетради для печатания. Начертите схему услышанного вами
текста (ребята чертят в тетрадях, один чертит на доске, затем
проверяем и сверяем правильность выполнения).
4. Физминутка: Слайд № 7
Нюша скачет: скок – скок – скок!
Да на беленький снежок.
Приседает, слушает, не идёт ли ёжик,
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
5. Продолжение работы над темой урока. Слайд № 8
- Лосяш, решил показать нам фотографию, где он со своими друзьями, и
просит составить по одному предложению о каждом (учитель вывешивает
рисунок).
- Кто изображён на фотографии?
- На фотографии изображены: Лосяш, Нюша, Крош, Ёжик.
- Хорошо. Перед тем как мы преступим к составлению предложений,
расскажите, из чего состоит предложение?
- Предложение состоит из слов.
- Какие слова мы знаем? Карточкой какого цвета выделяем? Слайд № 9
-Слова предметы - розовым;
-Слова действия – синим- голубым;
-Слова признаки - жёлтым;
-Слова – помощники – предлоги - треугольник белого цвета.
- Рассмотрим «фотографию», первый герой Лосяш, чем как вы думаете, чем
любит он заниматься? Составьте предложение. Слайд № 10
- Лосяш любит книги.
- Лосяш читает книги.
- Составьте схему предложения с помощью карточек нужного цвета,
индивидуальные карточки лежат у вас на столах в конвертах.
- Один учащийся выполняет работу у доски (карточки большего размера
и магниты).
- Читаем и проверяем вместе (сравнивается вариант на доске, с вариантами
учащихся на партах). Слайд № 11
- Составляем предложение про Нюшу. Слайд № 12
- Нюша рисует красками.
- Один учащийся выполняет работу у доски (карточки большего размера
и магниты).
- Скажите, из скольких слов состоит данное предложение?
- Из двух.
-Можно ли данное предложение изменить так, чтобы в нём появилось
слово – признак? Измените(учитель помогает).
- Нюша рисует новыми красками.
- Читаем и проверяем вместе (сравнивается вариант на доске, с вариантами
учащихся на партах). Слайд № 13
- Составляем предложение про Кроша. Слайд № 14
- Крош фотографирует.
- Один учащийся выполняет работу у доски (карточки большего размера
и магниты).
- Читаем и проверяем вместе (сравнивается вариант на доске, с вариантами
учащихся на партах). Слайд № 15
- Составляем предложение про последнего мультипликационного героя,
изображённого на данной «фотографии». Слайд № 16
- Любознательный Ёжик любит писать. - Один учащийся выполняет
работу у доски (карточки большего размера и магниты).
- Читаем и проверяем вместе (сравнивается вариант на доске, с вариантами
учащихся на партах).Слайд № 17
6. Подведение итогов:
- Молодцы, хорошо поработали. Давайте ещё раз напомним Лосяшу, о чём
мы говорили на сегодняшнем уроке. Какие задания вам больше всего
понравилось выполнять?
- Ответы учащихся. Слайд № 18
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
1.Азбука – Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков;
2.Читарик-Смешарик. – М.:Изд.-во Эксмо, 2007.
3. www.yandex.ru
Download