Интегрированный урок по русскому языку и психологии

advertisement
Интегрированный урок по русскому языку и психологии для 2 класса
Тема: Родственные слова
Цели: Упражнять детей в подборе родственных слов;
развивать у детей внимание, память, словарный запас
Ход урока
I. Оргмомент
Психологическая разминка (эмоциональный настрой ребенка).
У: Ребята, начнем наш урок чуть-чуть необычно. Выходим к доске и встаем в круг. Нужно
передать друг другу пушинку, чтобы она не упала и не улетела никуда.
Молодцы! Спасибо! Вы смогли передать пушинку, и это значит, что на вас можно положиться в
трудной ситуации.
II. «Пятиминутка» письма
У: Открываем тетради и записываем дату и классная работа.
III. Актуализация ЗУН
2. У: Я почувствовала, что у меня дружные ребята, одна семья. А как называются люди,
которые живут в одной семье? (родственники, родня)
Вы знаете, что слова тоже образуют свои семьи. Как они называются? Например?
(родственные, однокоренные) молодцы!
Чтение У. стихотворения «Как растут слова».
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
Это слово, словно корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло,
Стало много новых слов.
На доске вывешивается изображение чудо-дерева со словом сад.
- Оденем это дерево. Называйте слова, которые «выросли» из слова сад (рассада, посадка,
садовник, садовод) – дети записывают в тетради (чистописание)
- Но у нас в саду растет еще одно дерево, На нем нет листочков. Вы должны угадать, какие
листочки должны быть на этом дереве. Я сейчас расскажу вам сказку, а вы постарайтесь
правильно подобрать родственные слова к слову вода.
Сказка «Чужак».
Собрались у Воды родственники. Проводник с Водицей беседуют. Водолаз с
Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке играет. Водичка по камушкам на
одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая
Вода на крыльцо, глянула на гостей, и сразу же чужака приметила. Велела ему идти прочь в
свою семью. Кто оказался чужим среди родственников Воды? Кто из родственников Воды
пришел к ней в гости? (Ученики находят родственные слова и пишут их на дереве по одному,
остальные записывают в тетради)
IV. Физкультминутка.
а). Гимнастика для глаз: круговые движения, открыть – закрыть
б). Гимнастика для губ и языка: улыбка – трубочка, качели, маятник.
V. Закрепление знаний
1. а). Внимательно посмотрите, затем четко и ясно повторите ряды слов. (работа в группах).- на
доске
Ус-усик-усище-усатый
стол-столик-столовая-настольный
лис-лиса-лисица-лисичка
гриб-грибник-грибной-грибные
сор-сорить-соринка-сориночка
лист-лиственный-листочек-листовой
б). Работа с чистоговоркой: Водовоз вез воду из водопровода. (проговорить, найти и записать
родственные слова)
в). «Третий лишний» Спишите, зачеркните лишнее слово. Выделите корень (по рядам)
Сыр, сырный, сырость, сырник.
Соль, солонка, солист, солить.
Горе, горный, горка, гора.
Пол, поле, половник, половичок,
Рисовать, рисунок, рис, зарисовка.
Гусь, гусыня, гусиный, густой.
г). Спишите, подчеркните родственные слова.
Я поехал рыбачить на Волгу. Рыбаки наловили много рыбы. Из рыбешек сварили рыбный суп.
А из очень мелкой рыбки мама испекла рыбник.
VI. Подведение итогов.
Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке? Что вам понравилось?
А сейчас давайте нарисуем того человечка, у которого настроение такое же, как у вас.
Приложение
рассада
посадка
садовник
садовод
Сыр, сырный, сырость, сырник.
Соль, солонка, солист, солить.
Сыр, сырный, сырость, сырник.
Соль, солонка, солист, солить.
Сыр, сырный, сырость, сырник.
Соль, солонка, солист, солить.
Горе, горный, горка, гора.
Пол, поле, половник, половичок
Горе, горный, горка, гора.
Пол, поле, половник, половичок.
Горе, горный, горка, гора.
Пол, поле, половник, половичок.
Рисовать, рисунок, рис, зарисовка.
Гусь, гусыня, гусиный, густой.
Рисовать, рисунок, рис, зарисовка.
Гусь, гусыня, гусиный, густой.
Рисовать, рисунок, рис, зарисовка.
Гусь, гусыня, гусиный, густой.
Я поехал рыбачить на Волгу. Рыбаки наловили много рыбы. Из
рыбешек сварили рыбный суп. А из очень мелкой рыбки мама испекла
рыбник.
Я поехал рыбачить на Волгу. Рыбаки наловили много рыбы. Из
рыбешек сварили рыбный суп. А из очень мелкой рыбки мама испекла
рыбник.
Я поехал рыбачить на Волгу. Рыбаки наловили много рыбы. Из
рыбешек сварили рыбный суп. А из очень мелкой рыбки мама испекла
рыбник.
Я поехал рыбачить на Волгу. Рыбаки наловили много рыбы. Из
рыбешек сварили рыбный суп. А из очень мелкой рыбки мама испекла
рыбник.
Я поехал рыбачить на Волгу. Рыбаки наловили много рыбы. Из
рыбешек сварили рыбный суп. А из очень мелкой рыбки мама испекла
рыбник.
Я поехал рыбачить на Волгу. Рыбаки наловили много рыбы. Из
рыбешек сварили рыбный суп. А из очень мелкой рыбки мама испекла
рыбник.
Я поехал рыбачить на Волгу. Рыбаки наловили много рыбы. Из
рыбешек сварили рыбный суп. А из очень мелкой рыбки мама испекла
рыбник.
Я поехал рыбачить на Волгу. Рыбаки наловили много рыбы. Из
рыбешек сварили рыбный суп. А из очень мелкой рыбки мама испекла
рыбник.
Я поехал рыбачить на Волгу. Рыбаки наловили много рыбы. Из
рыбешек сварили рыбный суп. А из очень мелкой рыбки мама испекла
рыбник.
Я поехал рыбачить на Волгу. Рыбаки наловили много рыбы. Из
рыбешек сварили рыбный суп. А из очень мелкой рыбки мама испекла
рыбник.
Download