конспект Медведь семант. поля

advertisement
Конспект подгруппового занятия
с детьми старшей логопедической группы
Тема занятия:
Семантическое поле слова «МЕДВЕДЬ».
Тема занятия: Семантическое поле слова «МЕДВЕДЬ».
Цели:
 уточнение, расширение словарного запаса через формирование
семантического поля слова «медведь» и развитие валентностей слов;
 развитие функций словообразования;
 развитие чувства языка;
 автоматизация поставленных звуков в словах, предложениях;
 уточнение и расширение представления детей об образе жизни
медведей;
 воспитание гуманного отношения к животному миру, любви к
природе;
 развитие мотивации учебной деятельности;
 развитие психологической базы речи.
Оборудование:
сундучок «хорошего настроения»; медвежонок Топ; модуль – круг,
изображающий семантическое поле с несколькими концентрами: 1й ядерное слово, 2-й родственные слова, 3-й слова – действия, 4-й
слова – признаки; пиктограммы, обозначающие эти концентры:
ядерное слово – гномик; родственные слова - изображение
нескольких гномиков, взявшихся за руки; слова – действия –
шагающий гномик; слова – признаки – неопрятный гномик; слова –
синонимы – знак равенства между двумя гномиками; слова –
антонимы – гномик, стоящий на руках и голове; словесные
логические задачи - клубочек ниток с двумя спицами; дорожка для
зрительной гимнастики; «лесная полянка» с модулями для развития
моторных функций (пристегивание грибов, ягод, цветов).
План занятия
I. Организационный этап.
Создание необходимого положительного эмоционального фона занятия.
II. Постановка учебной задачи через игровую мотивацию.
III. Основной этап.
1.
Работа по формированию семантического поля и расширению
валентностей слов:
а) выделение главного слова;
б) подбор родственных слов;
в) называние глаголов.
2. Динамическая пауза.
3. Зрительная гимнастика.
4. Продолжение работы по формированию семантического поля и
расширению валентностей слов:
а) подбор прилагательных;
б) называние слов – синонимов;
в) называние слов – антонимов;
г) решение словесно – логических задач.
IV. Заключительный этап.
1. Подведение итога занятия через игровую ситуацию.
2. Переход к другому виду деятельности.
Ход занятия
I. Организационный этап.
- Ребята, это сундучок «хорошего настроения». Кто хочет к нему
прикоснуться, рассказать о своем настроении? Какое у тебя настроение,
Азат? А у тебя, Данил? (Дети прикасаются к сундучку и говорят о своем
настроении).
- У меня тоже веселое, бодрое, хорошее настроение. Я рада встрече с вами.
II. Постановка учебной задачи через игровую мотивацию.
- Сундучок «хорошего настроения» рассказал мне интересную историю.
Хотите ее послушать? (Хотим). Жил-был на свете любопытный медвежонок
Топ. Однажды, когда мама-медведица ушла по своим делам, он решил
посмотреть, кто еще живет в лесу и … заблудился. Нашел его лесник и
согласился отпустить, если он расскажет о жизни медведей. Призадумался
Топ: как лучше это сделать …, он был еще маленький и знал о жизни
медведей совсем немного.
- Ребята, а мы сможем выручить медвежонка? Поможем рассказать о
медведях? (Да, сможем рассказать).
- Тогда поскорее отправимся в лес. (Дети с логопедом отправляются на
«лесную полянку»).
III. Основной этап.
- Ребята, вы только посмотрите: наш волшебный круг с картинками уже
здесь.
- Подошел к нему медвежонок, топчется вокруг и не может понять, что же
это. Топ, этот волшебный круг с картинками поможет рассказать о медведях.
Садись, Топ, и слушай. Ребята, мы тоже с вами сядем. (Дети и логопед
садятся на модуль).
- Слушай Том внимательно и запоминай. Эта картинка (пиктограмма)
подсказывает нам, что сначала нужно назвать главное слово. (Логопед
показывает пиктограмму, обозначающую ядерное слово.)
- О ком мы будем рассказывать? (О медведях).
- Значит, главное слово «медведь».
- Данил, положи картинку медведя на середину круга.
- О каких словах поможет рассказать эта картинка (пиктограмма)? (Логопед
показывает пиктограмму, изображающую родственные слова. Ответ
детей: «Эта картинка поможет рассказать о родственных словах»).
- Назовите родственные слова. (Медведь, медведица, медвежата. Дети
выкладывают картинки, изображающие их в первом концентре).
- Назовите медведя и медвежат ласково. (Медведюшка, медвежатки,
медвежаточки).
- О каких словах поможет рассказать эта картинка (пиктограмма)? (Логопед
показывает пиктограмму, обозначающую слова
– действия, затем
выкладывает ее на второй концентр).
- Слушай, Топ, ребята расскажут о том, что может делать медведь в природе
и сказках? (Дети называют слова – действия: плавает, ловит, лакомится,
говорит, спит, добывает, пробирается, залезает и т.д.).
- Эти картинки помогут вспомнить и другие слова – действия. (Логопед
показывает сюжетные картинки, а ребенок, правильно назвавший действие,
выкладывает
картинку
в
соответствующий
концентр,
рядом
с
пиктограммой изображающей слова – действия).
- Топ, эта картинка (пиктограмма) поможет назвать другие слова – действия.
(Логопед
показывает
пиктограмму,
изображающую
кровать.
Дети
называют слова-действия: ложится спать, засыпает, спит, просыпается,
видит сны, встает, заправляет кровать). Медвежонок Топ, ты запомнил эти
слова? Давайте назовем их еще раз. (После называния слов эта пиктограмма
кладется на концентр с условным изображением слов – действий).
- Подскажет слова-действия и эта картинка (пиктограмма) (Логопед
показывает пиктограмму «подарок». Дети называют слова-действия:
дарить, отдавать, покупать, упаковывать, разворачивать, радоваться и
т.д. После называния слов эта пиктограмма кладется на концентр с
условным изображением слов – действий).
- Молодцы, ребята. Как много слов-действий вы подсказали медвежонку
Топу. Поможем Топу вспомнить и другие слова? Вы называли слово «спит»,
а где спит медведь? (Ответы детей: на траве, на полянке, на холмике, на
кровати, в берлоге, под деревом, под кустом, возле речки, в малиннике).
- Медведь спит как? (Медведь спит чутко, крепко, сладко.)
- Мы называли слово «ест». Медведь ест что? (Малину, рябину, мед, желуди,
грибы, бруснику, корешки, голубику, рыбу, муравьев, суп, кашу, мелких птиц,
пирожки). Медведь ест как? (Медленно, быстро, торопливо, жадно, с
аппетитом, не торопясь).
- Ребята мы называли слово «сидит». Медведь сидит где? (На траве, пеньке,
бревне, под кустом, деревом и т.д.).
- А теперь давайте немного отдохнем и вместе с Топом побродим по лесу.
(Дети встают с модуля, проводится динамическая пауза).
Наш медвежоночек по лесу бродит,
От дуба к дубу ходит.
Ребенок, слегка согнувшись,
идет «вперевалочку»,
«загребает», слегка
согнутыми руками.
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет.
Изображает, как он достает
и ест мед.
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают,
Медвежонка прогоняют.
«Отмахивается от пчел».
А пчелы жалят мишку:
- Не ешь наш мед, воришка!
Щиплет себя за нос, щеки,
губы, ладошки, изображая
жалящих пчел.
- А какие слова – действия есть в этом стихотворении? (Ответы детей:
бродит, ходит, находит, кладет, облизывает, налетают, прогоняют,
жалят.
Если
дети
затрудняются
назвать
слова
–
действия
самостоятельно, то логопед снова повторяет стихотворение, по типу игры
«Подскажи словечко»).
- А по какой дорожке медвежонок Топ отправится домой? Мне кажется вот
она. Проследим ее глазками: побежали глазки по дорожке, обошли вокруг
елочек, прошли мимо пенечка, увидели зайчат и обошли их. Побежали
дальше, встретили ежика, обошли вокруг, отправились по дорожке мимо
птичек и оказались возле берлоги. (Проводится зрительная гимнастика).
- Топ, ребята еще не все рассказали тебе о медведях. Возвращаемся к нашему
волшебному кругу. (Дети и логопед возвращаются к модулю, садятся на
подушечки).
- Какие слова поможет вспомнить эта картинка (пиктограмма)? (Логопед
показывает пиктограмму-символ слов прилагательных, затем кладет ее на
соответствующий концентр. Ответ детей: эта картинка поможет
вспомнить слова-признаки).
- Медведь, какой? (Дети называют слова-признаки: большой, лохматый,
бурый, толстый и т.д.).
- Другие слова-признаки помогут назвать эти картинки. (Логопед показывает
картинки. Ребенок, правильно назвавший прилагательное, выкладывает
картинку
в
соответствующий
концентр,
рядом
с
пиктограммой,
изображающей слова-признаки. Дети называют слова-признаки: хмурый,
веселый, любопытный и.т.д.).
- А какие слова-признаки мы назовем по этим картинкам (пиктограммам)?
(Логопед показывает пиктограммы, в том числе и обозначающие
эмоциональное
состояние
объекта.
Называются
слова:
робкий,
нерешительный, злой, хмурый, стеснительный. После того, как ребенок
называет прилагательное, пиктограмма кладется на соответствующий
концентр).
- Как назвать медведя, который спит? Идет? Сидит? Рычит? Играет? Бежит?
Заботится? Резвиться? Кувыркается? Спешит? (Ответы детей).
- Вот, Топ, сколько слов-признаков знают ребята! Запомни их и ты!
- Теперь мы поможем тебе назвать слова-синонимы, вот их картинка
(пиктограмма). (Логопед показывает детям пиктограмму, обозначающую
слова-синонимы).
- Если мы говорим или слышим слова «косой», «трусишка», то представляем
себе кого? (Ответ детей: мы представляем себе зайца).
- А какие слова нужно сказать, чтобы мы представили себе медведя?
(Косолапый, толстопятый). «Косолапый» - так его назвали потому, что
лапы ставит пальцами внутрь, а пятки наружу. «Толстопятый» - ступня у
медведя голая, а пятка покрыта густой шерстью и кажется толстой.
- Топ, еще раз послушай слова-синонимы. О медведях по другому можно
сказать «косолапый», «толстопятый».
- Медвежонку Топу нужно подсказать и слова-антонимы. Это слованаоборот. (Логопед показывает пиктограмму антонимов. Дети подбирают
антонимы к предложенным словам.)
Веселый медведь - …
Большой медведь - …
Умный медведь - …
Тяжелый медведь - …
Добрый медведь - …
Медведь догоняет - …
Медведь ловит - …
Медведь просыпается - …
Медведь ищет - …
Медведь приходит - …
- Осталось помочь медвежонку распутать словесный клубочек. (Логопед
показывает пиктограмму, обозначающую словесно-логические задачи).
- Ребята, помните, как сорока рассказывала своим друзьям о медвежьей семье
и что-то напутала. Сможем ли мы исправить ее ошибки? (Логопед называет
предложения, дети исправляют ошибки).
 «Плюшевый медвежонок понес медведицу к медвежатам».
 «Берлога добралась до медвежонка»
 «Медвежонок жалил пчел».
IV. Заключительный этап.
- Топ, тебе понравилась встреча с ребятами? Они рассказали тебе о медведях,
ты узнал много новых слов и теперь сможешь рассказать леснику все, что
узнал от ребят. Он тебя отпустит домой. Твой путь будет лежать через
лесную полянку, на которой растут ягоды, грибы. Вот будет тебе раздолье!
А нам пора домой. Ребята, что скажем медвежонку Топу на прощание?
(Ответ детей: до свидания, приходи к нам еще, мы тебя многому научим).
- Ребята, в нашем детском саду тоже есть лесная полянка, отправимся на нее
и мы. (Дети переходят на лесную полянку и играют с модулями, пристегивая
к ним «грибы», «ягоды», «цветы»).
Download