Интегрированный урок по русскому языку и биологии на тему

advertisement
Интегрированный урок
по русскому языку и биологии
на тему:
«Родовые окончания прилагательных.
Хищные птицы»
Задачи:
Образовательные:
- познакомить обучающихся с жизнью птиц, научить различать насекомоядных и хищных птиц закрепить знания, умения, навыки обучающихся о правописании родовых окончаний имён
прилагательных;
Коррекционно –развивающие:
- развивать умения применять полученные знания о птицах в повседневной жизни;
- продолжить развитие внимания, памяти, связной устной и письменной речи;
- формировать познавательную активность в процессе просмотра учебной презентации;
- пополнять активный и пассивный словарь обучающихся новыми словами и выражениями;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру;
- воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учитель русского языка:
а) Установочное стихотворение:
-Долгожданный дан звонок
начинается урок.
Все на месте, всё в порядке.
б) –Урок у нас сегодня будет необычный. На уроке мы будем учиться рассуждать,
наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
1.-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Помните, писать надо чётким
красивым почерком, старайтесь.
2.- А сейчас ребята, сели красиво, правильно, удобно и внимательно послушайте.
(включение аудиозаписи)
-Что вы услышали?(пение птиц, шум листьев)
-Что вы себе представили? (хорошую погоду, летний день, лес,)
Слайд 1
-Какое было пение птиц? (звонкое, радостное, весёлое)
-И следовательно настроение у нас стало каким? (хорошим, радостным)
Слайд 2
3.-Давайте порассуждаем.
–Представьте себе, что вы находитесь в лесу…..
(дети составляют устно несколько предложений)
(тёплый летний день, мы с утра пошли в лес, у нас хорошее настроение, в лесу мы услышали
звонкое весёлое пение птиц)
Слайд 3
4.-А теперь ребята посмотрите на текст, который записан на доске:
Было…….., ………. утро.
Мы с другом пришли в …… рощу.
Я слышу……, ……. пение птиц.
У меня ….. настроение.
Зад.- вставьте пропущенные слова и запишите полученный текст в тетради.
(один ученик работает у доски)
-Какие слова вы вставили? Кто подобрал другие?(зачитывают)
-К какой части речи они относятся? (прилагательные)
-Почему? (эти слова отвечают на вопросы: какой?, какая?....и обозначают признак предмета)
5.-Какого рода бывают прилагательные? (выставляю на доску карточки: ср.р., м.р., ж.р.)
-Тема нашего урока сегодня: «Родовые окончания имён прилагательных»
6.-Найдите в тексте, который записали, прилагательные ср.рода и выделите у них окончания
(один ученик работает у доски)
-На какой вопрос отвечают прилагательные ср.рода? (какое?)
-Назовите окончания (-ое,-ее)
(на доску выставляются карточки с вопросом и окончания, а ученик делает вывод)
Ср.р. -какое? -ое , -ее
7.-Ребята,у нас с вами хорошее настроение, мы продолжаем работать, а напомните мне ,
куда пришли друзья?
-Прочитайте мне всё предложение.
(-Мы с другом пришли в берёзовую рощу.)
Учитель биологии:
1.-А каких птиц можно встретить в нашем лесу?
(дятла, синицу,…,…,….,сову)
Слайд 4
-Я приготовила описание одной из птиц.
-О какой птице я буду говорить?
-С утра до позднего вечера слышится в леску его стук.
-Кто это?
2.-Продолжите мой рассказ.
(дети продолжают рассказ 4-5 предложений, вывешивается картинка дятла).
–Почему дятла называют лесным доктором?
3.Установим причинно-следственную связь, возьмите каточки и установите причину.
–Почему дятла называют «лесным доктором»? Слайд 5
Карточка причинно- следственной связи.
Причина
Следствие
1.Он лечит деревья от вредных насекомых.
1.Дятел -лесной доктор.
Учитель русского языка:
-Назовите прилагательные, которые вы подобрали дома для описания дятла.
(называют по одному по очереди, учитель выставляет карточки с этими прил. на доску)
Дятел(картинка)
лесной
пёстрый
большой
насекомоядный
-Запишите эти прилагательные в столбик в тетрадь.
–Выделите у них окончания и определите род.
–На какой вопрос отвечают эти прилагательные? (какой?)
-Какого они рода?(м.р.)
-Назовите окончания.(-ой,-ый)
-Вывод: прилагательные м.р. отвечают на вопрос : какой? и имеют окончания: -ой, ый,
(ещё у прил.м.р. может быть окончание -ий, например- ловкий)
(выставляются на доску карточки с вопросом и окончаниями прил. м. рода)
М.р.-какой? –ой , -ый, -ий
Учитель биологии:
-Слушаем дальше.
-Эти красивые птички ростом с воробья, у них жёлтая грудка…… .
-О ком идёт речь? (о синице)
-Продолжите мой рассказ (дети продолжают рассказ 4-5 предложений)
(работа с карточками причинно-следственной связи)
-Установим причинно- следственную связь. Возьмите карточки.
-Вам дана причина, прочитайте. Слайд 5
Карточка причинно- следственной связи.
Причина
1.Он лечит деревья от вредных насекомых.
Следствие
1.Дятел -лесной доктор.
2.Зимой все насекомые прячутся.
2.Птицы прилетают к жилью человека.
Учитель русского языка:
-Ребята, назовите прилагательные, которые вы подобрали для описания синицы. (называют
по очереди, учитель выставляет карточки с прилагательными на доску)
Дятел(картинка)
лесной
пёстрый
большой
насекомоядный
Синица(картинка)
ловк..
подвижн..
желтогруд..
насекомоядн..
-Запишите эти прилагательные во второй столбик,
вставьте пропущенные окончания, выделите их,
определите род.
-Какого рода прилагательные? (ж.р.)
-На какой вопрос отвечают? (какая?)
-Назовите окончания.(-ая,-яя)
-Вывод (дети делают сам-но):
(Прилагательные ж.рода отвечают на вопрос-какая?, имеют окончания –ая,-яя
и согласуются с существительным ж.рода- синица)
(учитель выставляет карточки на доску)
Ж.р.-какая? -ая, -яя
- Как изменяются прилагательные? (по родам)
-Что вы можете сказать о прилагательных ср.р.?
м.р.?
ср.р.?
(общий вывод по таблице делают дети)
Слайд 6,7 -физ.минутка (гимнастика для глаз)
Новый материал по биологии и закрепление пройденного по русскому языку.
Учитель биологии:
1.-Ребята,мы поговорили с вами о дятле и синице.
-Что общего у них? (они питаются насекомыми, они насекомоядные)
-Вспомните, каких птиц вы называли.
(перечисляют)
-Какой из названных птиц подходит определение- (насекомоядные)
-Какой не подходит? (сове)
-Почему?(она питается мелкими птицами и грызунами)
-Следовательно, сова - хищная птица.
-Это тема нашего урока.
-А кто видел сову?
-Давайте познакомимся с ней поближе.
2.Рассказ учителя о сове.(видеозапись)
(выставляются таблички на доску по порядку)
Клюв
Ноги
Когти
Голова
Зрение
Слух
3.Работа по учебнику.
4.Самостоятельное чтение с заданием.
(Выборочное чтение)
Задание- прочитайте текст самостоятельно и скажите по каким признакам можно узнать
хищную птицу?
(дети читают текст, находят ответ и зачитывают)
Учитель русского языка:
1)Чтение вслух текста по абзацу с дополнительным заданием.
(работа в карточках).
Карточка:
Клюв-( какой?) крепкий, крючкообразный
Ноги-( какие ?) сильные
Когти-(какие?) загнутые
Голова-( какая ?) большая, круглая
Глаза-( какие ?) большие
Зрение-( какое ?) отличное
Слух-( какой?) замечательный
-Задание- читаем текст вслух по очереди (по одному абзацу) и подбираем к данным словам
прилагательные, которые согласуются с ними и обозначают их признак.
(читают и заполняют карточку диктуя всему классу)
2) Задание- самостоятельно у прилагательных выделите окончание и определите род.
(выполняют задание)
Проверка- назовите прилагательное ср.рода (отличное)
-На какой вопрос оно отвечает?(какое?)
-Назовите окончание (-ое), какое ещё окончание имеет прил. ср.р.? (-ее)
-С каким существительным согласуется это прилагательное? (зрение)
-Скажите, как ещё можно определить род у прилагательного?
(по существительному, если существительное ср. рода, то и прилагательное будет ср.рода)
-Назовите прилагательные м. р.? (крепкий, крючкообразный, замечательный).
-Назовите прилагательные ж. р.? (большая, круглая)
-У каких прилагательных вы не определили род? (сильные, загнутые, большие)
-Почему?
(это прилагательные множественного числа, у них род не определяется, род определяется
только у прил. единственного числа)
Учитель биологии:
- Давайте составим рассказ о сове, используя карточку.
( дети составляют несколько предложений, используя словосочетания из карточки. )
Конец рассказа- (сова- хищная птица.)
-Почему же сову называют хищной птицей? Причина.
-Давайте установим причинно-следственную связь.
-Внимательно посмотрите на следствие.
(записывают в карточки)
Слайд 8
Карточка причинно- следственной связи.
Причина
Следствие
1.Он лечит деревья от вредных насекомых.
1.Дятел -лесной доктор.
2.Зимой все насекомые прячутся.
2.Птицы прилетают к жилью человека.
3.Она питается мелкими птицами и грызунами.
3.Сова-хищная птица.
-Какую пользу приносят птицы нам?
-Давайте поразмышляем.
(дятел уничтожает вредных насекомых, сова – мышей и других грызунов, значит у нас в
огородах сохранится наш урожай, не погибнет много деревьев, сохранится урожай в полях)
-Значит, птицы приносят людям пользу, а могли бы птицы жить без людей?
- Из какой причинно-следственной связи мы видим, что птицы тоже нуждаются в людях?
(синица – зимой ей нечего есть и она подлетает близко к жилью человека)
Слайд 9,10
- А что именно вы делаете для птиц?
(можно повесить кормушки, дать корм, повесить кусочки сала.)
Слайд 11
- А ещё чем мы можем помочь птицам в лесу?
(не разорять из гнезд, не трогать птенцов)
Слайд 12
-Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая с великими сокровищами и их нам надо
охранять.
Вывод.
(учителя произносят по очереди высказывания)
Слайд 13
1.-Долг каждого человека – следить, чтобы никто не разорял птичьи гнезда, чтобы не ломал
ветки, не играл с огнем в лесу.
Слайд 14
2.-Пусть в наших садах и лесах пышно растут деревья.
Слайд 15
1. -Пусть в лесу всегда спокойно поют птицы.
Слайд 16
2.-Пусть всегда будет чистый воздух и вода.
Слайд 17
1.-Все это наше с вами богатство.
Слайд 18
Дом.задание:
Биология-стр.142-145 прочитать, ответить на вопросы, выучить вывод.
Русский язык -выучить правило - стр.85
Хищные птицы.
Хищные птицы питаются мелкими птицами и зверьками (мышами, сусликами,
полёвками).
Хищных птиц можно узнать по крепкому крючкообразному клюву, сильным
ногам с острыми загнутыми вниз когтями.
В лесах, старых рощах, парках живёт серая сова. У совы большая круглая
голова, она может крутить ей в разные стороны.
Большие глаза расположены на голове рядом, а не по бокам, как у других
птиц. Глядит сова пристально не мигая.
У совы отличное зрение. В самую тёмную ночь с высоты она видит на земле
притаившуюся мышку. Днём сова тоже видит, но охотится только ночью.
У неё замечательный слух. Она слышит, как по дереву ползёт жук или как под
снегом бегают мыши.
Тело её покрыто мелкими перьями, поэтому она летает бесшумно.
Гнездо сова не строит. Если найдёт чьё-то готовое, подправит немного и займёт
его. В дупле, в ямке на земле, на камнях- везде может устроить гнездо сова.
Совята вылупляются не все сразу, а друг за другом. Когда появляются первые
птенцы, сова улетает на охоту. А пока её нет, яйца согревают старшие братья.
Едва оперившись, птенцы вылетают из гнезда.
Серая сова - полезная птица. За лето одна сова уничтожает до 1000 мышей,
полёвок, сусликов и таким образом сберегает почти тонну зерна. Соваперелётная птица.
КАРТОЧКА 1
Причинно-следственные связи:
Причина.
Следствие.
1.Дятел-лесной доктор.
1._______________
________________
2.Зимой все насекомые
2.__________________
Прячутся.
____________________
3.________________
3.Сова-хищная птица.
__________________
КАРТОЧКА 2
Клюв-(_________?)_______________________________.
Ноги-(__________?)______________________________.
Когти-(_________?)______________________________.
Голова-( ________?)______________________________.
Глаза-(__________?)_____________________________.
Зрение-(_________?)_____________________________.
Download