Обобщающий интегрированный урок по теме «Мышление и логика» Цель

advertisement
педагог-психолог Овчинникова Екатерина Владимировна,
учитель информатики Сотникова Алина Петровна
Обобщающий интегрированный урок по теме «Мышление и логика»
(информатика и психология)
Цель урока: обобщить материал по теме «Мышление и логика».
Задачи:
определить уровень развития логического мышления;
закрепить навыки использования логики при решении задач
различного вида;
закрепить навыки создания таблиц истинности в Excel;
показать взаимосвязь информатики и психологии;
способствовать развитию творческого мышления.
Оборудование – бланк на каждого ученика для регистрации ответов;
бланки с задачами; компьютерная презентация «Логичность»; компьютерная
презентация к уроку; программное обеспечение Excel, Power Point, CD – диск
с релаксацией; фломастеры, мелки, ватман.
Ход урока
1) 3 мин.
Учитель информатики: Сегодня мы проведем интегрированный урок по
психологии и информатике
в необычной форме: вам будут предложены
различные задания, выполнять которые вы будете как индивидуально, так и
по группам. Причем отмечать выполнение заданий вы будете на бланках,
которые сдадите в конце урока на проверку.
Психолог: Чтобы узнать тему урока, вы должны разгадать ребус.
Презентация слайд 1
Верно, тема нашего урока – Мышление и логика.
Презентация слайд 2
Психолог: Логика и мышление играют огромную роль в нашей жизни.
Только с помощью мышления человек может в полной мере осуществить
1
педагог-психолог Овчинникова Екатерина Владимировна,
учитель информатики Сотникова Алина Петровна
познавательную деятельность. А без познания невозможна ориентация
человека в мире и успешное преобразование этого мира.
Учитель информатики: На уроках информатики вы уже изучали, что
существуют различные формы мышления, одной из которых являются
высказывания. Давайте ответим на вопросы:
Что такое высказывание? (это форма мышления, в которой что-либо
утверждается или отрицается о свойствах
реальных предметов и
отношениях между ними)
Какие бывают высказывания? (ложные и истинные). Приведите примеры
ложных или истинных высказываний.
2) 7 мин.
Психолог: Сейчас, используя ваши знания по теме «Высказывания», мы
выполним тест-упражнение, которое поможет определить ваш уровень
развития логического мышления.
Вам будут предложены вопросы в презентации. В каждом вопросе задания с
двумя связанными между собой категорическими суждениями и вывод –
умозаключение. Умозаключения частично даны истинно, а в ряде случаев
заведомо ложно. Требуется определить, какие выводы правильные, а какие
ошибочные. Ответы («да» или «нет») будете записывать в бланке, который
лежит у вас на столе.
Давайте разберем один пример.
«Когда идет дождь, крыши домов мокрые.
Крыши домов мокрые. Следовательно, идет дождь».
Верно ли это высказывание? (да)
Презентация слайд 3
Откройте презентацию «Логичность» и приступайте к выполнению задания.
Работа индивидуальная. На него отводится 5 минут. (Включить CD – диск с
релаксацией).
Давайте проверим, верно ли вы выполнили задание. За каждое совпадение с
ключом – начислите себе 1 балл.
2
педагог-психолог Овчинникова Екатерина Владимировна,
учитель информатики Сотникова Алина Петровна
Презентация слайд 4
Сравните ваши ответы с уровнями логического мышления.
Презентация слайд 5
Подобные задания на логичность способствуют развитию логического
мышления.
3) 5 мин.
Учитель информатики: Также этому способствует решение логических
задач.
Для этого объединитесь в группы по 4 человека.
(Раздать группам по
одному бланку с задачей 1). Вам дана задача, ее ответ вы должны записать в
бланке. На это задание у вас 5 мин. ….
Задача 1
1- На улице, встав в кружок, беседуют четыре девочки: Аня, Валя, Галя, Надя. Девочка в
зеленом платье (не Аня и не Валя) стоит между девочкой в голубом и Надей. Девочки в
белом платье стоит между девочкой в розовом и Валей. Какое платье носит каждая из
девочек?
2 - На одном заводе работали три друга: слесарь, токарь, сварщик. Их фамилии Борисов,
Иванов и Семенов. У слесаря нет ни братьев, ни сестер, он самый младший из друзей.
Семенов, женатый на сестре Борисова, старше токаря. Назовите фамилии слесаря, токаря
и сварщика.
4) 6 мин.
Психолог: Мышление бывает шаблонным - стандартным и нешаблонным –
нестандартным. Какое же мышление преобладает у вас: шаблонное или
нешаблонное? Ответить на этот вопрос вы сможете, решив нестандартную
задачу. На решение задачи 4 минут. (Раздать группам по одному бланку с
задачей 2).
Задача 2.
Много лет назад, когда человека, задолжавшего кому-либо деньги, могли бросить в
долговую тюрьму, жил в Лондоне один купец, имевший несчастье задолжать большую
сумму денег некоему ростовщику. Последний - старый и уродливый - влюбился в юную
дочь купца и предложил такого рода сделку: он простит долг, если купец отдаст за него
дочь.
3
педагог-психолог Овчинникова Екатерина Владимировна,
учитель информатики Сотникова Алина Петровна
Несчастный отец пришел в ужас от подобного предложения. Тогда коварный
ростовщик предложил бросить жребий: положить в пустую сумку два камешка, черный и
белый, и пусть девушка вытащит один из них. Если она вытащит черный камень, то
станет его женой, если же белый, то останется с отцом. В обоих случаях долг будет
считаться погашенным. Если же девушка откажется тащить жребий, то ее отца бросят в
долговую тюрьму, а сама она станет нищей и умрет с голоду.
Неохотно, очень неохотно согласились купец и его дочь на это предложение. Этот
разговор происходил на дорожке, усыпанной гравием. Когда ростовщик наклонился, чтобы найти камешек для жребия, дочь купца заметила, что он положил в сумку два черных
камня. Затем он предложил девушке вытащить один из них, чтобы решить таким образом
ее участь и участь ее отца.
Теперь представьте себе, что вы стоите на садовой дорожке и вам надо тянуть
жребий. Что бы вы стали делать, оказавшись на месте бедной девушки? Или что бы вы ей
посоветовали?
(Включить CD – диск с релаксацией). Презентация слайд 6.
По истечении времени заслушать ответы.
Интерпретация задачи:
Шаблонно мыслящие люди сосредоточены в основном на камешке, который
надо вытащить, поэтому они предлагают варианты, которые равным образом
мало помогают девушке. Это такие варианты: отказаться тащить камешек;
девушка должна дать понять, что ей известна хитрость ростовщика, и
выставить его мошенником; девушке остается вытащить черный камешек и
пожертвовать собой ради отца.
Мыслящие нешаблонно сосредоточены в основном на оставшемся камешке.
Итак, девушка опустила руку в сумку, вытащила камешек и, не взглянув на
него, уронила прямо на дорожку, усыпанную гравием, где он сразу же
смешался с другими камнями и затерялся.
«Какая досада!» - воскликнула она. - Ну да дело поправимо, по цвету
оставшегося камешка мы тотчас узнаем, какого цвета камешек достался
мне».
А поскольку камешек, оставшийся в сумке, был, как известно, черный, стало
быть, она могла вытащить только белый камешек. Ростовщик не станет же
4
педагог-психолог Овчинникова Екатерина Владимировна,
учитель информатики Сотникова Алина Петровна
признаваться в собственном мошенничестве. Таким образом, нешаблонное
мышление помогло девушке выйти из безвыходного положения. Она
избежала нежелательного замужества и спасла отца от долговой тюрьмы.
Очень хорошо, что среди вас нашлись люди, обладающие нестандартным,
творческим мышлением. Оно придет вам на помощь на уроках при решении
творческих задач, написании проектов при решении каких-либо жизненных
трудностей. Но не стоит огорчаться, если мышление стандартно, 80% людей
мыслят шаблонно.
5) 12 мин.
Учитель информатики: Теперь мы немного отвлечемся от общего понятия
высказываний и перейдем к высказываниям, записанным на формальном
языке
логики.
Вам
на
карточках
предложено
задание:
определить
равносильны ли следующие высказывания:
1) (AvB)& ¬A
2) (¬(AvB)&¬¬A)
с помощью таблиц истинности, построенных в программе
Excel. На это
задание отводится 10 минут.
Проверим правильность выполнения задания.
Презентация слайд 7
6) 3 мин.
Психолог. Л.Н. Толстой писал «Старайтесь дать уму как можно больше
пищи». Как вы понимаете это высказывание?
Давайте в заключении все вместе напишем на ватмане рекомендации по
развитию логического мышления.
Для работы выдаются фломастеры, мелки.
Учащиеся работают совместно в группе.
7) 3 мин.
Учитель информатики:
изучением
мышления,
Таким образом, сегодня мы увидели, что
логических
высказываний
занимается
как
информатика, так и психология.
5
педагог-психолог Овчинникова Екатерина Владимировна,
учитель информатики Сотникова Алина Петровна
Психолог: И, подводя итоги урока, хотелось бы услышать от вас
саморефлексию урока.
Пожалуйста, кто бы хотел высказаться? (Высказывания детей)
Презентация слайд 8
Обратите внимание на фразу: «Я мыслю – значит, я существую!» Умение
мыслить
- главное
достоинство человека. Ум, мышление, разум всегда
считались достоинством человека, а отсутствие ума – большой бедой. Есть
даже такое выражение: «Если бог хочет наказать человека, он лишает его
разума». Специальными упражнениями, тренировками можно достичь
высокого уровня овладения мыслительными операциями. В чем вы сегодня и
убедились.
Учитель информатики. На этом наш урок закончен. До свидания.
6
педагог-психолог Овчинникова Екатерина Владимировна,
учитель информатики Сотникова Алина Петровна
Список использованной литературы:
1. Абрамова Г.С. Практикум по возрастной психологии: Учебное
пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 1999.
2. Пономаренко Л.П., Белоусова Р.В. Основы психологии для
старшеклассников: Пособие для педагога: в 2 ч. – М.: Гуманит. Изд.
Центр ВЛАДОС, 2001.
3. Угринович Н. Информатика и информационные технологии. Учебник
для 10-11 классов. – М.: БИНОМ, 2006.
7
Download