Методы кодирования цвета

advertisement
Конспект урока по информатике в 9 классе
Учитель: Соломенина В.С.,
учитель информатики высшей категории
МОУ лицея № 102 г. Челябинска
Тема: «Методы кодирования цвета»
Цели урока:
Образовательная:



отработка навыков самостоятельной работы с HTML документом, справочным
материалом;
ознакомление с основными методами кодирования цвета;
научить работать с различными методами кодирования цвета;
Развивающая:


развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение
учащихся в совместной работе.
Воспитательная:

воспитывать
интерес
дисциплинированность.
к
предмету,
аккуратность,
внимательность,
Задачи урока:



продолжить работу с цветом;
формировать навыки работы за ПК, с различными методами кодирования цвета;
формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: ПК, программное обеспечение – браузер, проектор, экран, авторский
HTML-учебник по теме Компьютерная графика.
Формы: самостоятельная, индивидуальная, групповая.
Виды работы: беседа, работа с HTML-учебником, работа за ПК.
Соломенина Вера Сергеевна, учитель информатики высшей категории
МОУ лицея № 102 г. Челябинска
Этапы урока:






Организационный момент.
Постановка цели урока.
Изучение нового материала:
o Работа с HTML-учебником, составление конспекта
o Физкультминутка
Первичное закрепление изученного (практическая работа)
o работа за ПК, используя карточки с заданиями
Постановка домашнего задания.
Подведение итогов урока.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Итак, мы начинаем урок. Скажите, чем мы с вами
занимались на прошлом уроке?
– На прошлом уроке мы познакомились с растровой и векторной графикой. Выяснили, в
чем их принципиальное различие.
– Скажите, а как вы определяете, каким цветом закрасить ту или иную фигуру?
– Выбираем на палитре.
– А если необходимо задать точный оттенок цвета? Как узнать код цвета? Чтобы ответить
на эти вопросы, необходимо познакомиться с основными методами кодирования цвета.
Итак, тема сегодняшнего занятия?
– Методы кодирования цвета.
Сегодня на уроке мы с вами узнаем основные методы кодирования цвета, научимся
задавать нужный цвет, определять его код.
III. Изучение нового материала.
Работа с HTML-учебником: поиск нужной информации, конспект материала в рабочих
тетрадях.
Физкультминутка.
IV. Первичное закрепление изученного (практическая работа).
Задания:
Соломенина Вера Сергеевна, учитель информатики высшей категории
МОУ лицея № 102 г. Челябинска
 Получить цвет на экране по заданному коду;
 Определить код представленного цвета;
V. Постановка домашнего задания.
Получить на экране черный, белый, светло серый, темно серый цвет.
VI. Подведение итогов урока.
Учитель проверяет работу у двух учащихся, которые проверяют работу у остальной
группы. Выставляются оценки.
Соломенина Вера Сергеевна, учитель информатики высшей категории
МОУ лицея № 102 г. Челябинска
Приложение
Соломенина Вера Сергеевна, учитель информатики высшей категории
МОУ лицея № 102 г. Челябинска
Соломенина Вера Сергеевна, учитель информатики высшей категории
МОУ лицея № 102 г. Челябинска
Download