Тема «Кодирование графической информации. Метод

advertisement
Тема «Кодирование графической информации. Метод координат».
Учитель: Корешкова Нелли Васильевна
Класс: 5
Тип урока: открытие новых знаний
Технология: развивающего обучения.
Цель урока: овладение приёмами кодирования графической информацию с
помощью чисел
Задачи урока:
Обязательный минимум содержания:
1. Обобщить сведения, полученные на предыдущем уроке («Кодирование
информации»)
2. Познакомить обучающихся с принципами кодирования графической
информации на примере построения графического изображения на
координатной плоскости (с использованием текста прочитанного
произведения Д.Дефо «Приключения Робинзона Крузо».
3. Познакомить обучающихся с принципами кодирования цвета на
примере кодовой таблицы палитры графического редактора Paint.
Развитие личности:
4. Способствовать развитию интереса к предмету путем показа
практического применения полученных навыков на примере создания
оттенков цвета, отсутствующих в доступной для основной работы
палитре цветов графического редактора Paint.
5. Способствовать развитию навыков логического мышления.
6. Способствовать развитию творческих способностей учащихся на
примере выполнения творческого задания (по тексту прочитанного
произведения Д.Дефо «Приключения Робинзона Крузо».
7. Воспитывать информационную культуры учащихся.
На уроке прослеживается межпредметная прикладная траектория: тема,
изучаемая в математике «Декартовая система координат» изучается с
точки зрения графического способа кодирования информации. Тема
носит пропедевтический характер, т.к. в математике изучается в конце
5 класса.
Компетентности:
1. ИКТ-компетентность: формализация и структурирование
информации, использование стандартных программ для решения
конкретных прикладных задач (практическая работа – кодирование
палитры цветов), приобретение практического навыка при создании
оттенков цветов.
2. Коммуникативная компетентность: общение и сотрудничество
со сверстниками, построение логически связанных высказываний.
УУД:
Личностные УУД: готовность к саморазвитию (освоению нового
материала) за счёт повышения мотивации к обучению – применение
графического способа кодирования информации по тексту
прочитанной книги «Робинзон Крузо».
Предметные УУД: развитие логического мышления, получение
представления об информационной модели, развитие математического
способа рассуждения
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
постановка мини-задачи урока на основе соотнесения того, что уже
известно о способах кодирования информации,
выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения (по результату выполнения
индивидуального, группового задания, практической работы);
Познавательные УУД: умение создавать, применять и преобразовывать
знаки и символы, для решения учебной и познавательной задачи,
совершенствование
и
применение
математических
знаний,
приобретение навыков смыслового чтения
Коммуникативные УУД: построение правильных логически связанных
математических высказываний о координатной плоскости, осях
координат, координатах точек, методе координат как одной из
удобных форм представления графической информации с помощью
чисел.
Оборудование:
1. Компьютеры
2. Мультимедийный проектор
3. Учебник Л.Босова. Информатика. 5 класс. М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2009
4. Рабочая тетрадь по информатике и ИКТ. 5 класс. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2012.
5. Раздаточный материал: заготовки координатной плоскости, карточки с
индивидуальными заданиями.
План урока:
1. Организационный этап.
2. Проверка домашнего задания.
3. Создание
проблемной
ситуации
(между
необходимостью
выполнить
задание
и
невозможностью это сделать при имеющемся
уровне
знаний):
обобщение
материала
предыдущего урока, актуализация новых знаний.
4. Открытие нового знания.
5. Применение
нового
знания:
закрепление
материала.
6. Подведение итогов, домашнее задание.
7. Выполнение практической работы.
8. Выставление оценок. Рефлексия.
1. Организационный этап
Приветствие учеников. Визуальная проверка к уроку.
2. Проверка домашнего задания
Визуальная проверка домашнего задания.
Ответы на вопросы по домашнему заданию (если такие возникли).
3. Создание
проблемной
ситуации:
обобщение
материала
предыдущего урока и актуализация новых знаний
Кратко материал предыдущего урока представлен на слайдах презентации.
Необходимо остановиться на трёх способах кодирования информации:
графическом, числовом и символьном.
Обучающимся задаются вопросы:
1. Что такое код?
2. Кодирование?
3. Декодирование?
Для создания проблемной ситуации обучающимся предлагается ответить на
вопросы, связанные с выполнением домашнего задания:
1. В домашнем задании вы кодировали информацию с помощью кодовой
таблицы. Это было удобно?
Предполагаемый ответ: Да. В этой таблице каждая пара чисел
соответствовала определенной букве.
2. Возьмём для примера морской семафор. Он позволяет передавать
информацию на расстоянии. Это удобно?
Предполагаемый ответ: Да. Всегда можно прочитать сообщение на
расстоянии. Просто прочитать, зная этот код. Здесь таблица не
подходит.
3. Азбука Брайля (для слепых). Облегчает процесс получения
информации для слепых. Удобно?
Предполагаемый ответ: Да.
4. Музыкальные ноты. Позволяют записать мелодию на бумаге. Это
удобно? Может, стоит записывать мелодию словами?
Предполагаемый ответ: Музыку лучше записывать нотами.
После обсуждения основных способов кодирования информации
обучающиеся подводятся к выводу, что выбор способа кодирования
информации зависит от цели кодирования.
Ситуация: мы с вами делаем в графическом редакторе Paint рисунок и
хотим его сохранить. Как это делает компьютер? Как он воспринимает
проведение нами линии? Как поступить при передачи секретной
графической информации?
Обучающиеся выдвигают различные предположения. Приходим к
противоречию между необходимостью выполнить задание и
невозможностью это сделать при имеющемся уровне знаний.
Формулируется проблема: как научить компьютер кодировать
графическую информацию? С помощью чего это сделать?
Каждой группой обучающихся необходимо выдвинуть свою версию.
Для правильной формулировки проблемы одной группе предлагается
символически разыграть партию в шахматы (походить конем), другой –
сыграть в «Морской бой», третьей изобразить точки на числовой оси,
четвёртой – помочь курьеру доставить корреспонденцию (с указанием
номера подъезда и этажа.
Правильная: научиться кодировать графическую информацию с
помощью чисел.
4. Открытие нового знания
(слайд 1).
Ознакомление с основными вопросами урока.
Постановка цели делается обучающимися самостоятельно.
Объяснение нового материала.
Любая, в том числе и графическая, информация может быть
представлена с помощью чисел. Чтобы “связать” числа и точки, используют
системы координат. Простейшую их них — числовую ось — вы уже
рассматривали на уроках математики.
Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат. Её также
называют прямоугольной декартовой системой координат — в честь
французского математика Рене Декарта (слайд 2).
Горизонтальная ось называется осью ОХ, вертикальная — осью OY.
Место пересечения осей ОХ и OY называется началом координат, которое
также обозначают цифрой 0 (“ноль”). Каждая точка на координатной
плоскости имеет свой точный адрес. Это пара чисел: первое число по оси ОХ,
второе — по оси OY. Эти числа называются координатами точки. А чтобы не
путать порядок следования координат, вспомните, как устроены наши дома:
сначала мы заходим в нужный подъезд (по оси ОХ), а затем поднимаемся на
нужный этаж (по оси OY) (слайд3).
Оси координат разбивают плоскость на четыре части, которые
называются координатными четвертями. Далее мы будем работать только в
первой координатной четверти.
(слайд 4) Посмотрите на шахматную доску. Вдоль её нижнего края
идет ряд букв, а вдоль левого — ряд цифр. С их помощью можно однозначно
определять положение любой фигуры на шахматной доске.
Игра – «Морской бой». Каждая палуба корабля кодируется также
двумя символами: буквой и цифрой.
Теперь перед нами стоит еще одна задача: научиться строить
изображения в прямоугольной системе координат. Сначала научимся строить
точки.
Итак, точка имеет две координаты: по оси ОХ и по оси ОY. Запомните:
сначала заходим в подъезд, потом поднимаемся на этаж.
Разбираем задание (слайд 5).
Задание №1. «ШТОМ, МОРЕ».
1.1. Построить изображение по заданным координатам и соединить
полученные точки по заданному пути – получается буква Ш (слайд 6).
1.2. Определить координаты точек изображения буквы М (слайд 7).
После выполнения задания обучающимся предлагается вспомнить
какие события разворачиваются в самом начале прочитанного ими
произведения «Приключения Робинзона Крузо» Д. Дефо, связанные со
словами, начинающимися на буквы «Ш» и «М» (Шторм и Море) и кратко
пересказать текст произведения «Приключения Робинзона Крузо».
5. Закрепление нового знания.
Работа в парах: Раздаются карточки на которых в декартовой системе
координат изображены буквы (Д, Е, Ф) – каждой паре своя буква.
Необходимо определить координаты опорных точек записать их. Указать
путь, по которому необходимо соединить точки. Результат выполнения
задания заносится на отдельный лист, не содержащий изображение буквы.
Этапы выполнения и способы действия каждого определяются
обучающимися самостоятельно.
Для осуществления проверки выполненной работы обучающиеся
обмениваются листами результатов с другой парой. По полученному листу
результатов обучающиеся должны выполнить обратную операцию:
построить изображение по заданным координатам и соединить точки по
заданному пути.
Далее происходит обратный обмен. Проверяется насколько каждая из
пар, успешно справилась с заданием.
Обучающимся задаётся вопрос, что могут означать закодированные
ими буквы, если их записать друг за другом (ДЕФ) и какой буквы не достаёт?
– (ДЕФО – автор произведения, не достаёт буквы О).
Обучающимся предлагается эту букву изобразить в тетрадях
самостоятельно в декартовой системе координат и записать координаты
опорных точек (слайды 7-10).
6. Итоги, домашнее задание.
Обучающимся задаётся вопрос: Чьи версии подтвердились? Что
помогло решить задачу кодирования графической информации?
(Прямоугольная система координат. Умение определять положение
точек в пространстве и выстраивать по ним фигуры. Другими словами, мы
изменили форму представления информации с числовой на графическую).
Вся работа по кодированию информации была связана с произведением
«Приключения Робинзона Крузо» Д. Дефо.
Домашнее задание( слайд 11):1. § 1.8 – прочитать.
2. Творческое задание: нарисовать в прямоугольной
системе координат простой рисунок, связанный с
произведением Д. Дефо «Робинзон Крузо». Определить
и записать координаты опорных точек.
3. Познакомится с биографией Д.Дефо и подготовить
краткий рассказ о писателе.
7. Практическая работа
Практическая работа по теме «Кодирование цвета с помощью палитры
графического редактора Paint».
1. Запустить графический редактор Paint. Выполнить команду [ПалитраИзменить палитру].
2. В открывшемся диалоговом окне Изменение палитры щелкните по
кнопке Определите цвет;
3. Задайте в полях ввода для основных цветов новые значения основных
цветов. Результаты занесите в таблицу.
Красный
0
0
0
190
255
0
255
255
255
Зелёный
0
0
255
190
0
255
0
255
255
Синий
0
255
0
190
0
255
255
0
255
Цвет
Черный
Синий
Зелёный
Серый
Красный
Голубой
Розовый
Жёлтый
Белый
4. Какое количество различных оттенков вы можете получить? (Для этого
с помощью приложения Калькулятор надо вычислить произведение
256х256х256).
16777216 цветов
8. Завершающий этап.
Оценка работы учащихся. Выставление меток. Обучающимся
предлагается на листах результатов нарисовать смайлик (слайд 1):
На уроке мне было всё понятно - смайлик с улыбкой
Мне необходимо ещё осмыслить материал – смайлик со знаком
вопроса.
Мне было очень сложно – смайлик с опущенными вниз уголками рта.
Сбор отчётов по практической работе.
Большое спасибо всем за работу на уроке!
Download