План-конспект урока Тема: "Что такое почва?" Даниленко

advertisement
План-конспект урока
Тема: "Что такое почва?"
Даниленко Александра Николаевна.
МОУ Дмитровская ООШ № 5имени Героя Советского Союза К.А.Аверьянова.
Учитель начальных классов.
Окружающий мир.
3 класс.
" Что такое почва?", урок № 14.
Программа " Школа России", автор УМК А.А. Плешаков.
Цель урока: формировать представление о том, что такое почва.
Тип урока: изучение нового материала.
Модель организации УПД младших школьников- АРМУ.
Оборудование: образцы почвы, прозрачные стаканы с водой, палочка, салфетки бумажные, лабораторное стекло, спиртовка, штатив,
держатель; карточки, проектор, экран, презентация «Что такое почва»; учебник А.А.Плешаков "Окружающий мир" 3 класс 1 часть.
Содержание урока
№ Представления и понятия
Определение
1
Почва
Верхний плодородный слой земли.
2
Плодородие
Способность(свойство) почвы обеспечивать растения
питательными веществами для их хорошего роста и развития.
3
Перегной
Перегнившие остатки растений и животных.
4
Состав почвы
В состав почвы входят воздух, вода, перегной, песок, глина,
минеральные соли.
5
Образование и разрушение почвы
Взаимодействие всех компонентов природы- тепла, воды,
воздуха, живых организмов(образование); ветер, вода,
неразумная деятельность человека (разрушение).
6
Охрана почвы
Снегозадержание, посадка лесополос, распашка поперёк
склонов, посев многолетних трав, внесение удобрений.
Понятийная гроздь
Тема:" Что такое почва?"
ПОЧВА
СОСТАВ ПОЧВЫ
воздух
минеральные соли
вода
песок и глина
ПЕРЕГНОЙ
ПЛОДОРОДИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗРУШЕНИЕ ПОЧВЫ
ОХРАНА ПОЧВЫ
Структура и ход урока
№ Этап
Решаемая задача
Деятельность ученика
урока
Деятельность учителя
Название
Время
(с указанием действий с
используемых
(в мин.)
ЭОР, например, демонстрация)
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
1.
Адаптацион
Адаптировать
Проверка готовности.
Прозвенел звонок для вас
ный
учащихся к
Проявляют умение
Все зашли спокойно в класс,
деятельности на
ориентироваться в своей системе
Встали все у парт красиво.
уроке; выявить
знаний.
Поздоровались учтиво.
предварительны
Строят речевое высказывание в
Тихо сядьте, спинки прямо.
е знания.
устной форме
Вижу, класс наш- хоть куда,
10 мин.
Мы начнём урок тогда.
беседа (учитель проводит
беседу)презентация
- Ребята, отгадайте загадку:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Знают все: и мал, и стар
Отвечают на вопросы учителя.
Что она большущий шар.
- А, что вы представляете ,
презентация №4
-Земля
когда говорите слово земля?
Сколько значений имеет слово
-Планета Земля,
земля?
-Это и название планеты, на
Часть суши,
которой мы живём.
-это и суша, как
Страна, государство
противоположность водному и
воздушному пространству.
-это и земля в понимании
страна, государство.
Сказала лопата:
-Земля – чтобы рыть.
Ботинки сказали:
-Земля – чтоб ходить.
А люди сказали:
-Земля – чтобы жить.
А. Тетивкин
- Как вы думаете, о чём мы
будем говорить на уроке?
Земля – какое ёмкое слово!
Земля – кормилица,
Земля – поилица,
Земля – родная мать.
презентация №4
-о земле
Так исстари уважительно и
ласково мы зовём нашу
ЗЕМЛЮ.
- Как вы думаете, о какой земле
пойдёт сегодня речь на уроке?
- Какое научное название?
-Какова тема нашего урока?
Главное слово на уроке ПОЧВА
Организует формулирование
темы урока обучающимися,
Земля - по которой ходим.
постановку учебной задачи.
Почва.
- Вставьте ключевые слова для
постановки проблемы: (на
доске)
1. Что такое …….?
Определяют цель деятельности,
2. Из чего …….. почва?
оформляют свои мысли в устной и
3. Как ……почва?
письменной форме, выявляют
4. …………. почвы.
сущность, особенность объекта.
5. Кто ……… в почве?
Отвечают на вопросы.
-Какова основная проблема
1. Что такое почва?
урока?
2. Из чего состоит почва?
3. Как образуется почва?
4. Свойства почвы.
5. Кто обитает в почве?
2
Основной
Формирование
Извлекают информацию из текста,
-Где мы можем найти ответ на
знаний,
выражают свои мысли, производят первый вопрос?
отношений,
действия анализа и сравнения.
Поиск в словаре (подготовил
действий, опыта.
Высказывают свои точки зрения
ученик) дискуссия
Разрешение
Дополняют и развивают
(учитель организует
интеллектуально
высказывания одноклассников
дискуссию)
го затруднения.
Сравнивают разные точки зрения
20-25
мин.
и находят общие черты.
-Найдите и сравните
В словаре,
определение «почва» в
Учебник
в интернете….
учебнике с. 64
"Окружающий
Почва – это ….
Почва–это верхний
мир" №3
Чтение определения в учебнике
плодородный слой земли.
с.64
Плодородие–главное
свойство почвы. Это главное
свойство почвы заложено в
определяющее понятие – что же
такое почва? Попробуем
объяснить понятие
Плодо – родный. Плоды, родить
плодородный (слой земли).
(рождать).
Из каких слов оно состоит?
Правильно. Слой земли
способный плоды родить
(рождать).
-Сегодня мы маленькие учёныеисследователи и будем
выявлять свойства почвы при
проведении опытов. И как все
учёные мы должны помнить и
Повторяют ПТБ
соблюдать правила техники
безопасности.
Организует практическую
работу.
Какие свойства и состав имеет
почва? Чтобы узнать это,
проведём небольшие опыты.
Практические наблюдение
(учитель организует
наблюдение)
Работа в группах
Вооружитесь лупой,
Выдвигают и обосновывают
рассмотрите почву.
гипотезы, обобщают и
Что вы наблюдаете? Какой цвет
классифицируют по признакам.
почвы?
Ученики берут блюдечки с
Сделайте вывод:
презентация №4
образцами почвы, разрыхляют
Почва – это …
комочки почвы с помощью
(верхний или нижний)
стеклянной палочки,
(светлый или тёмный0
рассматривают под лупой.
слой земли.
Рассматривают почву.
- Обратимся к учебнику и
Делают вывод.
прочитаем предположение с. 64
Почва – это верхний, тёмный слой
Предположим, что в почве
земли
содержится то, что необходимо
Учебник
растениям для жизни. Чтобы
"Окружающий
узнать так ли это, изучим
мир" №3
свойство почвы.
опыт (учитель
-проводит опыт;
-организует проведения опыта
по плану, инструкции;
-предлагает самостоятельно
провести опыт)
1) Цель опыта
2) Ход проведения
3) Вывод
-Докажем, что в почве есть
воздух
Работа в группах
Опыт 1
презентация №4
Выполняют опыт
1) Берём стакан с водой
Делают вывод:
2) Бросаем комочек сухой
в почве есть воздух.
Опыты № 3
почвы
3) Что наблюдаем?
–Для чего нужен воздух в
Наблюдают.
почве?
Работают в соответствие с
Опыт 2
инструкцией.
Докажем, что в почве есть вода.
Работают самостоятельно.
1) Возьмём бумажную
салфетку
презентация №4
Опыты № 3
2) Положим на неё немного
почвы
3) Сильно сожмём
4) Стряхнём почву
5) Что осталось на
салфетке?
-Для чего нужна вода в почве?
Корни растений дышат воздухом,
который содержатся в почве.
Опыт 3 (выполняет учитель)
1) Почву в пробирке
начнём нагревать на
огне.
презентация №4
2) Что наблюдаем?
3) Продолжаем нагревать
Опыты № 3
почву.
Это сгорает перегной почвы,
который образуется из остатков
растений и животных. Обратите
Выполняют опыт
внимание, как изменился цвет
Делают вывод: в почве есть вода.
прокалённой почвы? Значит,
перегной придаёт почве тёмный
Ответы детей
цвет.
Что же такое "перегной"?
Чем больше в
почве перегноя, тем почва
Стенки пробирки запотели.
плодороднее. Самая
Вывод: это испаряется вода.
плодородная почва –
чернозёмы. Слой чернозёмов
может достигать двух метров –
рост человека меньше. Во
время Великой Отечественной
Появился запах.
войны фашисты вывозили наш
чернозём в Германию, потому
Вывод: в почве есть перегной.
что у них почва хуже.
Опыт 4 (выполняет учитель)
Прокалённая почва стала светлая.
1) Прокалённую почву без
перегноя (она серого
Опыты № 3
Перегной- это перегнившие
цвета) насыпать в стакан
остатки растений и животных.
с водой и размешать.
презентация №4
2) Через некоторое время
образуется осадок
(песок, а поверх –
глина).
Опыт 5
Опыты № 3
1) Размешаем почву с
водой стеклянной
палочкой
2) Профильтруем раствор
3) Что видим на фильтре?
4) Поместим несколько
капель
профильтрованной воды
на стекло
5) Подержим стекло над
огнём
6) Вода быстро испарится
Вывод: в почве есть песок и глина.
7) Что осталось на стекле?
Это минеральные соли.
-Читаем общий вывод, сверяем
с выводом в учебнике с. 66,
презентация №4
получилась схема "Состав
почвы".
иллюстрация (схема)
Песок, глина, остатки растений
Учитель рассказывает "Как
презентация №4
образуется почва?", используя
текстовый
На стекле остались небольшие
презентацию.
материал,
белые пятна.
дискуссия
методические
Вывод: в почве содержатся
рекомендации
минеральные соли, которые
Учитель организует беседу,
растворяются в воде.
помогает сделать вывод.
Читают вывод с.66
Уточняет и расширяет знания
В тетрадь записывают схему
обучающихся.
"Состав почвы".
Ученики записывают в тетрадь
схему после рассказа учителя "Кто
От чего зависит плодородие
участвует в образовании почвы?".
почвы?
№2
презентация №4
-от количества веществ,
необходимых для роста и развития Почему говорят, что животные,
растений, т.е. от количества воды,
обитающие в почве повышают
воздуха, минеральных солей и
её плодородие?
перегноя.
текстовый
-Животные, которые обитают в
материал,
почве, рыхлят её, в почву лучше
методические
проникают вода и воздух;
рекомендации
перерабатывают останки растений
№2
и животных, пополняя почву
перегноем.
Решение проблемной
задачи.
3.
Творческий.
Первичное
Три ученика выходят к доске и
закрепление
рассказывают сказку.
знаний,
«Давным-давно, когда на земле не
действий,
было людей, недалеко от моря
отношений;
жила Гора. Долгое время она жила
повышение
спокойно, никто не нарушал её
уровня
покой. Её
формируемых
ласково согревало Солнышко,
15 мин.
знаний на основе обнимал Ветер и обмывал
разноуровневых
Дождик. Но вот
и творческих
пришла Осень. Днем Гору ещё
заданий.
согревало Солнышко, а ночью
прилетал злой
холодный Ветер и приносил с
собой Дожди, леденящие Гору. А
дальше – Зима с морозами и
метелями. И снова Весна – с
текстовый
весёлыми ручейками,
материал,
ласковым Солнышком, но
методические
холодными ночами. А, как не
рекомендации
нравились Горе эти
№2
перемены. Ночью приходилось
съёживаться от холода, а днём
было так
приятно греться на Солнышке. Всё
это не прошло даром, у Горы
появились морщины–трещины.
Она очень сокрушалась и плакала,
а трещины становились всё
глубже. Ветер часто проносил
кучи песка над Горой. Многие
песчинки
прятались от Ветра в морщинках
Горы. Однажды там спряталось и
Зёрнышко
травы. Вскоре Дождик полил его,
и выросла травка. Осенью она
пожелтела, а потом и совсем
упала. Под снегом высеялись
новые Зёрна, а стебель перегнил.
Так повторялось тысячи лет. Из
перегнившей травки, мхов,
лишайников образовалась Земля.
Она всё больше укреплялась,
выращивала
больше травы, цветов, ведь была
молодая и сильная. А Гора, старая
и добрая,
уступала ей место. Вскоре на
Земле выросли и молодые
сосенки. От Горы не осталось
ничего, кроме маленьких
камешков на щедрой почве, среди
Что интересного вы узнали из
густых трав и молодых сосен».
этой сказки? Сколько лет
Почва образуется очень медленно.
потребовалось для образования
Тысячи лет. Её защита – одна из
почвы? Какая проблема стоит
главных задач человечества.
перед всем человечеством?
Учитель рассказывает "От чего
почва разрушается и как
презентация №4
сохранить её?"
Представьте себе, что почвы
вдруг не стало. Что произойдёт?
Проблемный вопрос
Слой толщиной в 1 см
образуется за 100 лет. На
Ответы и предположения детей.
сколько увеличится толщина
презентация №4
слоя почвы за человеческую
жизнь (75 лет)?
Подумай!
Слой почвы толщиной в 18 см
вода может смыть
 в лесу за 500000 лет
 на лугу за 3225 лет
 там, где нет растений –
всего за 15 лет
- О чем говорят эти расчеты
ученых?
Домашнее задание.
1. Придумать и нарисовать знак
«Охраняй почву».
2. В рабочей тетради
нарисовать плакат «Защитим
землю – матушку».
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: "Что такое почва?"
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№
Название
ресурса
Тип,
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс,
вид ресурса
(иллюстрация, презентация,
обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
1
информационный
поурочное планирование
http://school-
ресурс
2
комбинированный
russia.prosv.ru/Attachment.aspx?Id=35844
методические рекомендации
Схема, текстовый материал
Учебник "Окружающий мир"
опыты
ресурс
3
информационный
ресурс
http://bookgdz.ru/uchebniki-3-klass/10888chitat-okryjaushii-mir-3-klass-pleshakovonlain
4
информационный
ресурс
Фактологический уровень
презентация
C:\Users\User\Desktop\Что такое
почва.pptx
Прочитай и выполни задания.
1.Что такое почва? Дай определение.
______________________________________________________________________________________________________
2. От чего зависит плодородие почвы?
3. Выпиши из ниже приведённых только те компоненты, которые входят в состав почвы: воздух, известняк, вода,
углекислый газ, песок, глина, камни, соли, перегной.
______________________________________________________________________________________________________
4. Какие меры для защиты почв на полях необходимо предпринимать? Выдели знаком «V» верное высказывание.
А) Перепахивать, удобрять, уничтожать вредных насекомых и животных;
Б) сажать деревья, поливать обильно, применять ядохимикаты;
В) проводить снегозадержание, сажать полезащитные полосы, правильно пахать, умеренно поливать и удобрять.
Описательный уровень
Прочитай и выполни задания.
1. Какой состав имеет почва? Запиши__________________________________
__________________________________________________________________
2. Опиши, как животные повышают плодородие почвы:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Приведи примеры того, как в твоём крае осуществляют охрану почвы. Ответ
запиши______________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4. Как происходит образование почвы?
Доказательный уровень
Прочитай. Выполни задания.
1. От чего зависит плодородие почвы? Запиши__________________________
__________________________________________________________________
2. Как доказать, что в почве есть воздух, вода, песок и глина, соли? Расскажи.
3. Что произойдёт с почвой, если использовать большое количество ядохимикатов для её удобрения? Ответ
запиши__________________________
__________________________________________________________________
4. Почему нужно охранять почву? Убеди одноклассников в огромном значении почвы для жизни на Земле.
Подготовься рассказать устно.
Творческий вопрос
Изобразите, какой вы себе представляете " чудесную кладовую" планеты Земля?
Related documents
Download