Практическая цель и задачи урока

advertisement
Уважаемые студенты,
во время педагогической практики, составляя план будущего урока, Вы
сталкиваетесь с трудностью определения практической цели и задач
урока. Что является практической целью урока, а что следует считать
задачами?
Практическая цель урока связана с его направленностью. Так
автор учебного пособия «Обучение иностранным языкам: Теория и
практика» А. Н. Щукин приводит следующую типологию уроков:
1. уроки, направленные на формирование речевых навыков;
2. уроки, направленные на совершенствование навыков,
3. уроки, направленные на формирование речевых умений.
Далее следует конкретизировать, какой
навык формируется
(фонетический, грамматический, лексический), какая форма речи
(монологическая, диалогическая), каков характер урока (объяснение нового
материала, его закрепление, дискуссия и др.).
При формировании навыков урок направлен на обучение учащихся
элементам системы языка на фонетическом, лексическом и грамматическом
уровнях, в результате учащиеся приобретают знания о системе языка.
При формировании речевых умений (практическая цель) (на основе
приобретенных знаний и сформированных навыков) урок направлен на
развитие речевых умений в разных видах деятельности:
А) уроки по овладению рецептивными видами речевой деятельности
(аудирование, чтение); Б) уроки по овладение продуктивными видами
речевой деятельности (говорение, письмо)
Практическая цель отдельного урока – не является конечной целью
обучения. Следовательно, некорректно ее формулировать как «овладение
языком как средством общения». Целью отдельного урока является
формирование определенных навыков и умений, которые конкретизируются
ситуацией общения, грамматическим и лексическим материалом. Например,
практическая цель урока может быть сформулирована как:
 сформировать грамматические навыки образования le Passé composé
(французский язык).
 Сформировать речевое умение употребления грамматической
конструкции Perfekt, (Präteritum), в ситуациях общения на уровне
диалога-обмена мнениями, диалога-расспроса, монолога-сообщения,
монолога-повествования и т.д..
В приводимой ниже статье автора Г.В. Роговой анализируются эти
важнейшие понятия.
«… Цель – это общее направление в обучении, план решения большой
задачи, или как теперь говорят стратегия обучения, которая включает в себя
отбор соответствующего материала, его организацию и общие принципы
обучения».
Цель достигается путем реализации множества задач. Каждая ЗАДАЧА
ставится с учетом достижения общей поставленной цели - это тактика
обучения. Имея конкретный материал, исходя из конкретных условий,
(состав и количество учащихся в классе, наличие учебных средств, всякого
рода пособий и т.п.), учитель выбирает такие методы и приемы работы с
ним, чтобы учащиеся овладели этим материалом, т. е. решается единичная
задача.
Следовательно,
задача
является
этапом
на
пути
достижения общей цели обучения.
Задачи обучения иностранному языку решаются на уроке, поэтому
представляется целесообразным и более оправданным формулировать,
конкретные задачи, так как
именно их решает с классом учитель. На
каждый урок планируется решение от одной до трех задач, в зависимости от
ступени обучения, учебного материала, подготовки учащихся по данному
предмету, состава класса и других факторов.
Поскольку задача должна быть обязательно ориентирована на цель
обучения, то в самой ее формулировке следует отражать это. Например,
нецелесообразно формулировать задачи так: введение лексики, закрепление
слов, введение структуры, закрепление грамматического материала, введение
новых звуков и т. п., потому что целью обучения является не знание лексики,
грамматики, фонетики, а речевые умения. Кроме того, при такой
формулировке задачи больше подчеркивается деятельность учителя, нежели
учащихся. Остается неясной роль учащихся (что они будут делать на уроке,
каково их участие во введении, например, лексики)
Не следует формулировать задачу, например, и так: работа над
текстом, работа над темой, потому что такая формулировка очень
расплывчата, и в этом случае неясно, что будут делать ученики, чему они
научатся.
Чтобы решение задачи ориентировалось на выполнение общих
целей обучения, предлагается ставить задачу соответствующим образом.
Например:
 научить учащихся понимать и употреблять в речи на уровне предложения
следующие слова... в известных им структурах...
 Научить строить связное высказывание, например, монолог-рассуждение,
монолог сообщение и т.д
 Научить употреблять структуры с глаголом в прошедшем времени, при
описании выходного дня, каникул и т.д.
 Повторить глаголы...
 Научить читать вслух тексты...
 Научить задавать вопросы с вопросительным словом... и отвечать на них.
 Научить догадываться о значении слова по контексту…
 Научить пользоваться словарем при работе над текстом...
При такой формулировке задачи на первый план выдвигается
деятельность учащегося: ему нужно задавать вопросы и отвечать на них,
пользоваться словарем и т.п.
Такая постановка задачи ставить учителя перед необходимостью
четкой организации всех действий учащихся с учебным материалом,
оснащения учебного процесса необходимыми средствами, стимулирующими
учащихся к выполнению требуемых действий, чтобы овладеть навыками и
речевыми умениями; интенсификации обучения».
(Текст статьи приводится в сокращении)
Таким образом, при формулировании практической цели урока Вы
указываете навыки и умения, которые будут формироваться или
совершенствоваться на занятии, далее указанная практическая цель
конкретизируется практическим задачами. Одна практическая цель может
реализовываться на нескольких уроков, а практические задачи решаются на
конкретном занятии.
Например:
Английский язык
Тема урока: Shopping for everything
Практическая цель: сформировать речевое умение вести диалог-расспрос
(запрашивать и сообщать информацию).
Задачи:
1. сформировать фонетические навыки произношения новых слов и
словосочетаний: nice dresses, shoes, shorts, a blue shirt, a green cap, blue
jeans, an orange raincoat, a blue suit, brown trousers, white trainers, an
umbrella, a warm coat, a long scarf, a blue sweater, nice mittens, a hat, red
boots.
2. Развивать навыки и умения и устной речи:
- научить учащихся строить предложения с использованием новых слов и
выражений;
- познакомить учащихся со структурой учебного диалога-расспроса «В
магазине»;
- научить учеников создавать собственный диалог на основе изученного.
Языковой материал: лексика Урока 45, учебник «Enjoy English 4» М.З.
Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева
Французский язык
Тема урока: Le voyage en France
1.Практическая цель урока: сформировать умение поискового чтения
/обучить поисковому чтению.
Задачи:
1. Научить прогнозировать содержание текста по заголовку, предтекстовым
вопросам, иллюстрациям;
2. Научить определять тему текста, опираясь на заголовок, ключевые слова:
patrimoine culturel (m), vacancier/ère, tourisme balnéaire (m), station thermale;
3. Научить находить нужные факты (ответ на вопрос) в тексте: «Pourquoi la
France reçoit le plus de touristes ?»
Языковой материал: текст «Soyez les bienvenus en France», учебник « Le
français c’est super ! », 6 класс.
Литература
1. Рогова Г.В. Цели и задачи обучения иностранным языкам. Общая методика
обучения иностранным языкам: Хрестоматия / сост. Леонтьев. А.А. – М.: Рус.
яз., 1991, С. 75 – 82.
2. Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам: теория и практика: учебное
пособие для преподавателей и студентов. – 4-е изд. – М.:Филоматис:
Издательство «Омега-Л», 2010.
Download