Внеклассное мероприятие по теме «Как слово наше отзовётся»

advertisement
Внеклассное мероприятие «Как слово наше отзовётся»
Цели: Привитие любви к родному языку;
воспитание у учащихся бережного отношения к русскому слову;
воспитание культуры речевого поведения;
предупреждение употребления учащимися грубых слов.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, выставка книг по культуре речи,
буклеты, высказывания о русском языке, рисунки.
Всякая мысль, выраженная словами, есть
сила, действие которой беспредельно.
Л.Н.Толстой.
Ход мероприятия
Слайд 1
1. Чтение стихотворения учеником.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд, –
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Слайд 2
1ведущий: Сократ считал, что человек- творец самого себя. Представления о Сократе, как
о синониме мудрости, мужества мысли сохранились до нашего времени. Рассказывают,
что, когда к Сократу привели человека, о котором он должен был высказать свое мнение.
Мудрец долго смотрел на него, а потом воскликнул: «Да заговори же ты, наконец, чтобы я
мог тебя узнать!».
2 ведущий: Значение языка, речи, слова отмечают русские пословицы и поговорки:
-От доброго слова язык не усохнет;
-Каков разум, таковы и речи;
-Ветер горы разрушает, слово народы поднимает;
-Что написано пером, того не вырубишь топором.
1 вед: Мы всегда должны помнить, что наша речь- это наша визитная карточка.
2 вед: Ведь не случайно Сократ сказал: «Заговори же ты, чтобы я тебя узнал, наконец!».
Слайд 3
2. Сообщения учащихся
Вед. 1. Сегодня мы с вами поговорим об очень важной проблеме - о сохранении чистоты
родного языка, о влиянии загрязнения языка на здоровье человека. Здоровье зависит не
только от наследственности, вашего образа жизни, но и от того, как и что мы говорим.
1. Когда мы готовили материал к сегодняшнему разговору, то стали внимательно
прислушиваться к речи окружающих. Наблюдения повергли нас в шок: степень
загрязнения речи настолько велика, что создалось впечатление, будто сквернословят все
вокруг, на нас просто хлынула лавина брани.
Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными
словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные
выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика "телесного низа" и др. Но издревле
матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова "скверна".
Слайд 4
2.Давайте посмотрим, откуда в языке появилось слово “брань”. Полторы тысячи лет назад
на Руси начали выплавлять и ковать железо. Тогда и возникло слово “бронь”- доспехи. От
него образовалось “брань”, означающее “сражение”. Слова и выражения, которые
употреблялись на поле брани, назывались “бранными словами”. Они служили вызовом,
презрением к противнику. Употребление их в повседневной жизни считалось грехом. К
сожалению, нынешнее поколение не унаследовало сдержанность наших предков.
Слайд 5
3. Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были
включены в заклинания, обращенные к языческим божествам, а в языческое время был
распространен культ плодородия, поэтому все скверные слова связаны с половой сферой.
Таким образом, так называемый мат является языком общения с демонами. Наши предки
произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи
использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.
Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто
невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков,
но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование
непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни.
Потом пришли иные времена. Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а потом
выплеснулась на улицы городов. В XIX веке сквернословие постепенно из ругани
превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых.
В наше время мат используется:
1) для повышения эмоциональности речи,
2) эмоциональной разрядки,
3) оскорбления, унижения адресата речи,
4) демонстрации агрессии,
5) демонстрации отсутствия страха,
6) демонстрации раскованности, пренебрежительного отношения к системе запретов,
7) демонстрации принадлежности к "своим".
Но на самом деле сквернословие отражает скудость лексического запаса говорящего,
неумение ориентироваться в ситуации наивысшего эмоционального подъема (радости или
гнева).
Слайд 6
4. Психологи утверждают, что расслабление необходимо, но расслабиться можно в танце,
в музыке, в спорте, в путешествии. Человек, употребляющий в речи бранные слова,
насыщает пространство негативной энергетикой, засоряет его. Окружающие,
соприкоснувшись с этой энергией, могут заболеть. Последние исследования учёных –
генетиков доказали, что слово материально.
Слайд 7
5. С помощью аппаратуры, разработанной в лаборатории, учёные пришли к выводу:
молекулы ДНК воспринимают человеческую речь! И более того, под воздействием
человеческой речи эти молекулы, ответственные за наследственность, меняют свою
форму и структуру. А это значит, что каждый человек своей речью влияет на собственную
жизненную программу!
Оказывается, если человек в своей речи постоянно употребляет бранные слова, несущие
разрушительный снаряд, его хромосомы начинают искажаться и деформироваться.
Причём до такой степени, что происходит видоизменение молекулы ДНК, и она начинает
вырабатывать отрицательную программу, ведущую к самоликвидации. Отсюда, все
связанные с ней негативные последствия жизни самого человека и его потомства.
Наука предупреждает, что каждое слово, сказанное или воспринятое нами, воздействует
на нас явно или скрыто, поэтому необходимо беречь себя и окружающих от бранных слов,
несущих разрушение!
Слайд 8
Слайд 9
7. Никто, кроме современного человека, не внёс в русский язык столько “прекрасного”.
Речь наших сверстников порой совершенно нельзя понять, можно составить целый
словарь молодёжного сленга. Шнобель – нос, копыта – ноги, лупы – глаза, хлеборезка –
рот, грабли – руки, базар – речь и так далее. Брань теперь не редкость в литературных
произведениях, в публичных выступлениях, в фильмах. Опасно ли распространение
сквернословия? Да, оно принимает угрожающие размеры и формы, охватило все возрасты
и стало опасным. Скверные слова, нами не произносимые, но слышимые, незаметно
проникают в нас, в наше подсознание. Известны случаи, когда под наркозом ругались
интеллигентные люди, никогда не употреблявшие грубых слов.
8. Наш язык болеет. Об этом с тревогой пишут сегодня и ученые, и педагоги, и
журналисты. Бурная, противоречивая общественная жизнь отразилась на состоянии языка.
Его наполнили элементы уголовного жаргона, неуклюжие заимствования. Естественный
процесс развития языка оборачивается его разрушением.
Слайд 10 (начало видеофайла)
9. Мы хотим проиллюстрировать это утверждение примером. Представьте себе реку, в
которую завод сливает отходы производства. Чтобы не произошла экологическая
катастрофа, за количеством отходов следит специальное ведомство. Но в один
прекрасный день это ведомство распустили, больше не запрещено загрязнять реку
вредными веществами. Чем окончится такая безответственность? Гибелью реки!
10. Всякое сравнение, в том числе и это, неточно, река – это не язык. Но ведь язык, как и
река, представляет собою сложную систему, где каждый элемент занимает определённое
место.
Систему разрушает хаос. Так, например, всякому подростку понятна разница между
словами “девочка” и “девка”. Но если в современном языке эти слова звучат в печати, их
говорят герои телефильмов, тогда они начинают восприниматься как равноправные
синонимы. Это и есть разрушение, нашу речь уже невозможно правильно понять и
оценить. Вы, например, хотите искренне поприветствовать человека, а он ваше обращение
воспринимает как оскорбительный выпад. Язык теряет надёжность, красоту и начинает
работать со сбоями, как компьютерная программа, зараженная вирусом. Как же быть с
теми, кто сквернословит?
11. У тех, кто сквернословит, есть два пути: первый – зная, что это плохо, продолжать
нецензурно выражаться, тем самым включать программу самоуничтожения; второй –
духовного роста, совершенствования, путь красоты. Для этого не надо употреблять слова
ненормативной лексики, не заменять ругательства начальными буквами, не надо заменять
сквернословие культурными ругательствами, они не чище обычных. Исправить всё
общество мы не в состоянии, но пресечь сквернословие в школе, в семье, в компании на
улице можно.
Слайд 10 (продолжение видеофайла)
12. В речи существуют нейтральные выражения, заменяющие грубое и непристойное, они
называются эвфемизмы. Можно сказать “пудрить мозги”, а можно – вводить в
заблуждение; вместо “жирный” - полный, вместо “сдохнуть” - умереть. Эвфемизмы
помогут избежать конфликтов, проявить уважение к собеседнику.
Слайд 11
Вед.2 С древних времён мудрые люди знали о великом значении слов, придумали о них
множество пословиц и поговорок. Предлагаю вспомнить их.
Хоть слово не обух, а от него люди гибнут.
Слово – не стрела, а пуще стрелы разит.
Рана от копья - на теле, рана от речей – в душе.
На гнилое слово держи ухо глухо.
Жало остро, а язык острей того.
За худые слова слетит и голова.
И доброе слово не уймёт злого.
Дурное – что смола; пристанет – не отлепишь.
Гнило слово от гнила сердца.
Вед.1.
Русский язык неисчерпаемо богат. В нём великое множество слов, и каждое имеет своё
неповторимое значение. Послушайте древнюю притчу.
(Читает заранее подготовленный ученик.)
Уставший путник остановился у камня отдохнуть. Мимо него проходил работник, толкая
тяжёлую тележку, доверху груженную камнями.
- Что ты делаешь, добрый человек? – спросил у него путник.
- Не видишь, я надрываюсь, толкаю тяжёлую тележку, - неприветливо ответил тот.
Появился второй работник с такой же тележкой. Путник и ему задал тот же вопрос. Он
ответил:
- Я зарабатываю на хлеб себе и своей семье.
И третьему путник задал всё тот же вопрос:
- Что ты делаешь, добрый человек?
Третий работник остановился, отёр рукавом пот со лба, лёгкая улыбка мелькнула на его
лице, и он, указывая рукой на холм, где был уложен фундамент, ответил:
- Я строю этот прекрасный храм.
Ведущие
1.Вы, конечно же, обратили внимание, как по-разному можно описать одно и то же
действие, благодаря богатству оттенков и красок, существующих в нашем языке.
Язык называют одним из самых удивительных орудий в руках человечества.
2.Вот только обращаться с ним нужно умело, изучив все его особенности и секреты.
Истинно культурным человеком может считать себя лишь тот, кто хорошо владеет
родным языком, умеет грамотно говорить и писать, пользуется большим запасом слов.
Памятка.
Не говорите плохих слов сами.
Не копируйте других.
Не говорите как все, не старайтесь быть похожими на кого-то, сохраняйте самобытность и
свою культуру речи.
Помните: “Не то, что входит в уста, оскверняет их, но то, что выходит из уст”.
Слайд 12
13. Если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образованным и культурным
человеком, то обратите внимание на свой язык!
И, действительно, почаще прислушивайтесь к своей речи, мысленно пытайтесь быстро
скорректировать сказанное, постарайтесь обогащать свою речь только приятными
теплыми словами, которые будут радовать слух окружающих. И о вас никогда не скажут:
Он хам! Невежа! И вам никогда не будет стыдно за сказанное.
Добрые слова.( читает подготовленный ученик)
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались с вами,
А может, не слова – дела важны?
Дела делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот час,
Когда они другим необходимы!
Слайд 13
Учитель:
Слова Ивана Сергеевича Тургенева сегодня актуальны как никогда: берегите наш язык,
наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими
предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в
руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!..”
3. Рефлексия.
- О какой проблеме мы сегодня говорили?
- На ваш взгляд, опасно ли сквернословие?
- Какие варианты решения проблемы сквернословия для общества вы предлагаете?
- Как вы будете решать эту проблему для себя?
Download