Document 3650409

advertisement
9 класс
____________
План урока
Тема: Природная среда – источник инфекционных заболеваний.
Цель: Ознакомить учащихся с видами инфекционных заболеваний, причинами
возникновения эпидемий, способами защиты от инфекционных заболеваний;
совершенствовать навыки безопасного поведения и действий в очагах инфекционного
заболевания, механизмом передачи инфекций, возбудителями инфекций.
Учебно-наглядный комплекс: учебник, табличные формы «Возбудители и переносчики
инфекционных заболеваний» для каждой группы учащихся, слайды, плакаты.
Ход урока
I.
Вводная часть.
II.
Изложение нового программного материала.
Эпидемия- это быстрое и массовое распространение острозаразных болезней среди
людей.
Инфекционные болезни – это группа болезней, которые вызываются специфическими
возбудителями: болезнетворными бактериями, вирусами, простейшими грибками.
Основные свойства микробов:
 Способность передаваться от больного к здоровому, вызывая массовые
заболевания;
 Наличие скрытого периода размножения;
 Сложность обнаружения во внешней среде;
 Способность длительное время сохраняться в продовольствии, воде, почве,
предметах, одежде, а также в организме некоторых видов животных.
На смену побеждённым микроорганизмам приходят другие (ВИЧ).
Классификация основных инфекционных болезней человека
Инфекционные болезни, вызываемые
Инфекционные болезни, к возбудителям
возбудителями, паразитирующими в
которых восприимчив человек (зоонозы)
организме человека (антропонозы)
Кишечные инфекции
Брюшной тиф, вирусный гепатит А,
Ботулизм, бруцеллёз, сальмонеллез.
вирусный гепатит Е, дизентерия,
полиомиелит, холера, паратиф А и В.
Инфекции дыхательных путей
Ветряная оспа, грипп, дифтерия, коклюш,
Геморрагическая лихорадка с почечным
корь, краснуха, оспа натуральная,
синдромом, онитоз.
скарлатина, туберкулёз и т.д.
Кровяные инфекции
Возвратный тиф эпидемический (вшивый), Блошиный тиф, жёлтая лихорадка,
окопная лихорадка, сыпной тиф.
клещевой энцефалит, чума и т.д.
Инфекции наружных покровов
Вирусный гепатит В, С, Д, ВИЧ –
Бешенство, сап, сибирская язва, столбняк,
инфекция, гонорея, рожа, сифилис, трахома
ящур.
Механизмы передачи инфекции:
1.
2.
3.
4.
5.
Водный
Воздушно – капельный
воздушно-пылевой
контактно – бытовые
через передатчиков
Тяжесть течения, клинические особенности и исход инфекционной болезни в большей
степени зависят от состояния организма человека, его физиологических особенностей и
состояния иммунной системы. Люди, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены
инфекционным болезням и более успешно их переносят.
Цикличность развития инфекционной болезни:
Инкубационный период --------начальный период--------период основных проявлений--------период угасания симптомов--------выздоровление.
Работа учащихся с учебником – выписать периоды развития болезни стр.58-59
Факторы риска инфекционных заболеваний:
 войны, стихийные бедствия, катастрофы, голод, бедность, беспризорность;
 моральные, психические травмы, стрессы;
 тяжёлые, длительные болезни;
 плохие жилищно – бытовые условия;
 нарушение гигиены жилья;
 употребление для питья некачественной воды;
 отказ от плановых прививок;
 Отказ от прививок против столбняка при ранениях;
 Отсутствие постоянного полового партнёра.
III.
Закрепление пройденного материала.
1. Назовите основные свойства микробов?
2. Каковы механизмы передачи инфекции?
3. Каковы факторы риска инфекционных заболеваний?
Домашнее задание: 1. § 10, подготовить доклад:
- Вирусный гепатит В,С
- Краснуха
- Полиомиелит
- Клещевой энцефалит.
2. Кроссворд, буклет на тему «Инфекционные заболевания»
Учитель
ОБЖ
Данилина Е.В.
Related documents
Download