Министерство здравоохранения РФ Министерство

advertisement
Министерство здравоохранения РФ
Министерство здравоохранения Забайкальского края
ГАОУ СПО «Агинский медицинский колледж им. В.Л.Чимитдоржиева»
Методическая разработка
практического занятия
Учебная дисциплина: Сестринское дело в ПМСП
Тема: Овладение умениями документировать работу по вакцинации
Специальность:060501.51
Курс: 2
Подготовила: преподаватель
Шарапова С.Ц.
Агинское, 2014
1
«Утверждаю»
Рассмотрено
Заместитель директора по УВР
на заседании______
работе _________________________
Протокол №
Батогалсанова Б.Д.
«____» ____________________2014 г.
«__» ________2014 г.
__________________
Составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного
образовательного стандарта среднего профессионального образования
2
Тема: Овладение умениями документировать работу по вакцинации
Цель: овладеть умениями документировать работу по вакцинации
Учебная: формирование соответствующих профессиональных компетенций
(ПК):
1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья
населения, пациента и его окружения.
2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.
3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и
неинфекционных заболеваний.
Развивающая:
развивать
познавательный интерес,
деятельность студентов,
активизировать
мыслительную
способствовать развитию самостоятельного
мышления и анализа; развитие общих компетенций
ОК 1 (Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес)
ОК 2
(Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных
выполнение
задач, оценивать их
и
качество).
ОК 3 (Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и
нести
за
них
ответственность).
ОК 4 (Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного
развития)
ОК 6 (Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями).
ОК 7 (Брать на
себя
ответственность
за работу
членов
команды
(подчиненных), за результат выполнения заданий)
3
ОК 13 (Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и
спортом
для
укрепления
здоровья,
достижения
жизненных
и
профессиональных целей).
Воспитательная:
способствовать
формированию
готовности
к
самообразованию, воспитывать уважение к истории философии; готовности
к творческому применению знаний, формирование ОК
ОК 8 (Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития,
заниматься
самообразованием,
осознанно
планировать
и
осуществлять повышение квалификации).
ОК 12. (Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны
труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной
безопасности).
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

обучать население принципам здорового образа жизни

проводить и осуществлять оздоровительные и профилактические
мероприятия

консультировать пациента и его окружение по вопросам
иммунопрофилактики
В результате освоения темы обучающийся должен знать:

современные представления о здоровье в разные возрастные периоды,
возможные факторы, влияющие на здоровье, направления сестринской
деятельности по сохранению здоровья;
 основы иммунопрофилактики различных групп населения;
4
Тип занятия: практическое
Время: 180 минут
Оснащение занятия:
Методическое - методическая разработка для преподавателя
методическая разработка для студента
мультимедийная презентация
вопросы контроля
Технические:
- ПК
- экран
Межпредметные связи: «Анатомия и физиология человека», «Гигиена и
экология человека», «Основы микробиологии иммунологии»
Внутрипредметные связи:
Организация работы прививочного кабинета поликлиники. Возрастные
особенности иммунитета. Основы активной иммунизации. Характеристика
вакцин, оптимальные сроки введения. Календарь прививок.
Подготовка пациента разного возраста к прививкам, вакцинации.
Права пациентов.
Литература:
1. Волков С.Р. Здоровый человек и его окружение/ С.Р. Волков, М.М.
Волкова. - Москва: Авторская Академия, 2012. – 640 с.
2. Соколова Н.Г. Сестринское дело в педиатрии: практикум/ Н.Г. Соколова,
В.Д. Тульчинская; под ред. Р.Ф. Морозовой. – 8-е изд., стер. – Ростов-наДону: Феникс, 2011. – 381 с.
3. Руководство по медицинской профилактике/ под ред. Р.Г. Оганова, Р.А.
Хальфина. – Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 464 с.
4. Руководство по первичной медико-санитарной помощи/ под ред. А.А.
Баранова, И.Н. Денисова, А.Г. Чучалина. – Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2006. –
1584 с.
5
Технологическая карта урока
№п/п
1
Этапы занятия
Деятельность
Деятельность
преподавателя
студентов
Организационн
Приветствие
Отвечают на
ый момент
учащихся, отметка,
вопросы, слушают
Время
3 мин
отсутствующих,
оценка внешнего
вида студентов
2
Мотивация
и
целеполагание
Преподаватель со
Читают тему,
студентами
самостоятельно
называют тему
формулируют и
занятия. Озвучивает
мотивацию
7 мин
записывают цель,
план урока
(прилож.№1)
3
Актуализация
Выводится на экран Студенты
Контроль
тестовое задание
выполняют тестовое
исходного
Оценка
задание, проверяют
уровня знаний деятельности на
35 мин
работы (эталон
данном этапе -
ответов предлагает
взаимопроверка
преподаватель,
Обсуждение теста,
предварительно
озвучивание
опросив студентов)
правильных ответов
(прилож.№2)
6
4
Повторение
Зачитываются
пройденной
вопросы и
темы
одновременно
проецируются на
Студенты излагают
45 мин
готовые ответы,
слушают, отвечают
на вопросы,
экране
комментируют,
Оценка
задают вопросы,
деятельности на
уточняют записи
данном этапе взаимопроверка
Демонстрация в\к и
п\к введения лек.
средств
(прилож.№3)
5
Практическая
1. Конспект слайд
1.Студенты
часть
презентации
конспектируют
«Ведение
слайд презентацию
80 мин
документации по
прививочному
делу»
2.Решение
ситуационных задач
2.Студенты
анализируют задачу
и обосновывают
решение
( проецируются на
экране)
3.Самостоятельно
(прилож.№5)
работают по
3.Вводный
заданию,
инструктаж. Раздача представляют
методических
результат работы
пособий.
7
(прилож.№4),
приказ №51н,
приказ №109
3. Контроль за
работой студентов,
с обязательной
итоговой
отработкой всех
манипуляций всеми
студентами.
5
Домашнее
задание
Выучить основные
Слушают,
понятия
уточняют,
темы,
(прилож.№6)
6
Подведение
1.формулировка
итогов занятия выводов
3 мин
записывают
Ведут диалог с
7 мин
преподавателем,
(рефлексия)
изученного
обобщают
Осмысление и
материала
результаты
закрепление
2.
Выставление
собственной
полученных
оценок за занятие,
деятельности
знаний
отметить
положительные
моменты в ответах
студентов, в работе
на
занятии;
выставление
поурочного балла.
8
Приложение 1
Мотивация
Добрый день, дорогие студенты. На прошлом занятии мы изучали
календарь прививок, подготовка пациента разного возраста к прививкам,
вакцинации. Права пациентов. Давайте перечислим какие права у пациентов.
(ответы студентов).
Молодцы. А сегодня тема нашего занятия: Овладение умениями
документировать работу по вакцинации
Цель: овладеть умениями документировать работу по вакцинации
План практического занятия:
1. Решение входного теста
2. Повторение пройденной темы (фронтальный опрос, демонстрация
манипуляций по ПМ 04)
3. Конспект слайд презентации «Ведение документации по прививочному
делу»
4. Заполнить документацию при проведении профилактических прививок.
Чтобы вспомнить, о чем мы с вами говорили на занятиях по данному
разделу, проведем небольшое тестирование.
9
Приложение 2
Контроль на входе Тестовое задание
1. Для специфической профилактики инфекционных заболеваний
применяют:
1. Витамины
2. Вакцины
3. Сыворотки
4. Антибиотики
2. Форма учетной документации профилактических прививок:
1. Ф-036/у
2. Ф-035/у
3. Ф-031/у
4. Ф-032/у
3. Плановая вакцинация осуществляется для предупреждения
заболеваний:
1. Дифтерии
2. Кори
3. Брюшного тифа
4. Клещевого энцефалита
5. Полиомиелита
6. Вирусного гепатита В
4. Для изучения инфекционной заболеваемости основным учетным
документом является:
1. Экстренное извещение об острозаразном заболевании
2. Медицинская карта
3. Листок нетрудоспособности
4. Контрольная карта диспансерного наблюдения
5. Способ введения БЦЖ:
1. Внутрикожно
10
2. Через рот
3. Подкожно
4. Внутримышечно
6.Способ введения коревой вакцины:
1. Внутрикожно
2. Внутримышечно
3. Внутривенно
4. подкожно
7. Способ введения АКДС:
1. внутримышечно
2. подкожно
3. внутрикожно
8. Сроки первой вакцинации АКДС:
1. 3 дня
2. 3 месяца
3. 5 месяцев
4. 12 ме6сяцев
9. Сроки первой вакцинации БЦЖ:
1. 3-5 дней
2. 5 месяцев
3. 12 месяцев
4. 18 месяцев
10. Сестра поступит правильно, если о патологической прививочной
реакции сообщит:
1. Главному врачу
11
2. Лечащему врачу
3. В НИИ – изготовитель вакцины
4. Старшей медсестре
11.Сроки первой вакцинации полиомиелитной вакцины:
1. 3 месяца
2. 12 месяцев
3. 15 месяцев
4. 18 месяцев
12.Для вакцинопрофилактики туберкулеза используется препарат:
1. Сухая вакцина для кожного применения
2. Сухая живая вакцина для внутрикожного применения
3. Инактивированная вакцина для внутримышечного введения
4. Убитая вакцина для подкожного введения
13. Первую ревакцинацию АКДС делают в возрасте:
1. 12 месяцев
2. 18 месяцев
3. 24 месяца
4. 28 месяцев
14. После проведения вакцинации сестра прививочного кабинета
должна наблюдать за ребенком в течение:
1. 30 минут
2. 1 часа
3. 2 часов
4. 3 часов
12
15.После вскрытия ампулы в течение двух часов можно использовать
вакцину:
1.Полиомиелитную
2.Гепатитную
3.БЦЖ
16. Приказ МЗ РФ «О совершенствовании противотуберкулезных
мероприятий» от 21.03.03 №:
1.110
2.320
3.109
4.115
17. Неплановая вакцинация осуществляется для предупреждения
заболеваний:
1. Дифтерии
2. Кори
3. Брюшного тифа
4. Клещевого энцефалита
5. Полиомиелита
6. Вирусного гепатита В
Ответы:
1. 2
2. 1
3. 1, 2, 5, 6
4. 1
5. 1
6. 4
13
7. 1
8. 2
9. 1
10.2
11.1
12.2
13.2
14.1
15.3
16.3
17. 3,4
Форма контроля: Взаимоконтроль
Оценки
14-16 б - отлично
11-13 б – хорошо
8-10 б - удовлетворительно
Студенты озвучивают оценки, преподаватель заполняет комплексный лист
оценки.
14
Приложение 3
Контрольные вопросы:
1. Организация работы прививочного кабинета поликлиники.
2. Возрастные особенности иммунитета.
3. Основы активной иммунизации.
4. Характеристика вакцин, оптимальные сроки введения.
5. Календарь прививок.
6. Подготовка пациента разного возраста к прививкам, вакцинации.
7. Основные
требования
к
медсестре,
участвующей
в
иммунопрофилактике.
8. Тактика медсестры при развитии анафилактического шока.
Демонстрация манипуляций:
1. Технология выполнения простой медицинской услуги
ВНУТРИКОЖНОЕ ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВ
2.Технология выполнения простой медицинской услуги
ПОДКОЖНОЕ ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВ И РАСТВОРОВ
(Студенты подразделяются на две подгруппы, каждая подгруппа
демонстрирует свою манипуляцию)
15
Приложение 4
Информационный блок
Противопоказания и предосторожности при проведении вакцинации
Противопоказания - это состояния, при которых наблюдается
повышенный риск развития серьезного побочного эффекта от введения
вакцины. При наличии противопоказаний вакцину вводить нельзя.
Основные противопоказания к вакцинации:
1. Тяжелая аллергическая реакция, вызванная в прошлом другой дозой
данной прививки или каким-либо из веществ, входящим в состав
вакцины (это относится ко всем типам прививок).
2. Пациентам с иммунодефицитом нельзя вводить живые вакцины.
3. Детям, у которых развилась энцефалопатия (которая не могла быть
вызвана другой очевидной причиной) в течение 7 дней после введения
предыдущей дозы АКДС нельзя вводить вакцины, содержащие
коклюшный компонент.
4. Беременным женщинам нельзя вводить живые ослабленные вирусные
вакцины, так как это, может отрицательно повлиять на развитие
ребенка.
Предосторожность - это состояние человека, которое может повысить
риск развития серьезных побочных эффектов или которое может нарушить
способность прививки вызвать достаточный иммунный ответ.
Если польза от вакцинации, превышает риск появления побочного эффекта,
вакцина может быть введена даже при наличии предосторожности
(например, в случае наличия реальной угрозы заражения той или иной
16
инфекцией).
Например, в случае детей, у которых в течение 48 часов после
введения АКДС наблюдались: повышение температуры выше 40,5°С,
непрерывный сильный плач 3 часа и более, потеря сознания, судорожные
конвульсии рекомендуется отказаться от введения последующих доз АКДС.
Однако в случае высокого риска заражения коклюшем (например, в случае
вспышки в школе или в детском саду) необходимо рассмотреть возможность
введения вакцины с коклюшным компонентом.
Таблица 1. Противопоказания и предосторожности для введения
прививок
Прививка
Истинные
Ложные
противопоказания и
противопоказания: при
предосторожности: при
которых прививку можно
которых прививку либо
вводить
нельзя вводить вообще, либо
следует отложить
Общие (для
Противопоказания:
Легкие формы острого
всех
Тяжелая аллергическая
заболевания с повышением
прививок)
реакция (анафилактический
температуры до 37,0°С или без
шок) после введения
Легкая или умеренная местная
предыдущей дозы прививки реакция (покраснение, отек,
или на любое вещество,
болезненность), а также
входящее в состав прививки незначительное либо
Предосторожности:
умеренное повышение
Умеренная или тяжелая
температуры тела после раннее
форма острого заболевания с введенной дозы прививки
повышением температуры
Прием антибиотиков
или без (до стабилизации
Фаза выздоровления после
17
состояния)
болезни
Недоношенность (в некоторых
случаях прививка от гепатита В
противопоказана)
Недавний контакт с больным
инфекционным заболеванием
Раннее перенесенные
аллергические реакции на
пенициллин и другие
лекарства, не связанные с
прививками, проведение
десенсибилизации, а также
случаи аллергических реакций
у родственников
Бесклеточная Противопоказания:
АКДС
Повышенная температура тела
+ Энцефалопатия (например, до 40° С, легкая вялость после
кома, нарушение сознания,
предыдущей дозы АКДС
длительные конвульсии),
Конвульсии у близких
несвязанная с другими
родственников
причинами, которая
Случаи внезапной смерти
появилась в течение 7 дней
младенцев в анамнезе семьи
после введения предыдущей Случаи побочных эффектов на
дозы АКДС или АДС.
АКДС у близких
+ Прогрессивные
родственников
неврологические
Стабильные неврологические
заболевания, включая
состояния (например,
младенческие судороги,
церебральный паралич,
эпилепсия, прогрессивная
отставание в развитии)
18
энцефалопатия: АКДС
откладывается до
стабилизации
неврологического статуса.
Предосторожности:
+ Температура выше 40,5 С
спустя менее 48 часов после
предыдущей дозы АКДС.
+ Обморок или шоковое
состояние спустя менее чем
через 48 часов после
предыдущей дозы АКДС.
+ Конвульсии менее чем
через 3 дня после
предыдущей дозы АКДС.
+ Сильный, непрерывный
плач, длящийся более 3
часов, и появившийся в
течении 48 часов после
предыдущей дозы АКДС.
Предосторожности:
Раннее введение одной или
+ Беременность
нескольких доз ОПВ
Корь,
Противопоказания:
Положительная проба Манту
краснуха,
+ Беременность.
Проведение в рамках одного
паротит
+ Выраженный
приема у врача пробы Манту и
иммунодефицит
прививки КПК
Предосторожности:
Кормление грудью
ИПВ
19
+ Недавний (менее 11
Беременность матери
месяцев) прием продуктов
получателя прививки или
крови, содержащих антитела другого человека, с которым
+ Тромбоцитопения или
получатель прививки входит в
тромбоцитопеническая
тесный контакт
геморрагическая сыпь
Женщина детородного возраста
Член семьи получателя
страдает иммунодефицитом
Асимптоматическая ВИЧ
инфекция
Аллергия на яйца
Прививка
Противопоказания:
против
+ Возраст менее 6 недель
гемофильной
инфекции
Гепатит В
Предосторожности:
Беременность
+ Грудной ребенок весом
Аутоиммунные заболевания
менее 2000 гр.
(системная волчанка,
ревматоидный артрит)
Ветряная оспа Противопоказания:
Беременность матери
+ Значительное снижение
получателя прививки или
активности клеточного
другого человека, с которым
иммунитета
получатель прививки входит в
+ Беременность
тесный контакт
Предосторожности:
Член семьи получателя
+ Недавний (менее 11
страдает иммунодефицитом
месяцев) прием продуктов
Асимптоматическая ВИЧ
крови, содержащих антитела инфекция
20
НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
Категории и возраст
Наименование
Порядок проведения
граждан, подлежащих
прививки
профилактических прививок
профилактическим
прививкам
Новорожденные в
Первая
Проводится в соответствии с
первые 24 часа жизни
вакцинация
инструкциями по применению
против вирусного вакцин новорожденным, в том
гепатита B
числе из групп риска: родившиеся
от матерей - носителей HBsAg;
больных вирусным гепатитом B
или перенесших вирусный гепатит
B в третьем триместре
беременности; не имеющих
результатовобследования на
маркеры гепатита B;
наркозависимых, в семьях, в
которых есть носитель HBsAg или
больной острым вирусным
гепатитом B и хроническими
вирусными гепатитами (далее группы риска)
Новорожденные на 3 - Вакцинация
Проводится новорожденным
7 день жизни
против
вакцинами для профилактики
туберкулеза
туберкулеза (для щадящей
первичной иммунизации) в
21
соответствии с инструкциями по
их применению. В субъектах
Российской Федерации с
показателями заболеваемости,
превышающими 80 на 100 тыс.
населения, а такжепри наличии в
окружении новорожденного
больных туберкулезом - вакциной
для профилактики туберкулеза
Дети в 1 месяц
Вторая
Проводится в соответствии с
вакцинация
инструкциями по применению
против вирусного вакцин детям данной возрастной
гепатита B
группы, в том числе из групп
риска
Дети в 2 месяца
Третья
Проводится в соответствии с
вакцинация
инструкциями по применению
против вирусного вакцин детям из групп риска
гепатита B
Дети в 3 месяца
Первая
Проводится в соответствии с
вакцинация
инструкциями по применению
против дифтерии, вакцин детям данной возрастной
коклюша,
группы
столбняка
Первая
Проводится в соответствии с
вакцинация
инструкциями по применению
против
вакцин детям, относящимся к
гемофильной
группам риска:
инфекции
с иммунодефицитными
22
состояниями или анатомическими
дефектами, приводящими к резко
повышенной опасности
заболевания Hib-инфекцией;
с онкогематологическими
заболеваниями и/или длительно
получающие
иммуносупрессивную терапию;
ВИЧ-инфицированным или
рожденным от ВИЧинфицированных матерей;
находящимся в закрытых детских
дошкольных учреждениях
(дома ребенка, детские
дома,специализированные
интернаты (для детей с
психоневрологическими
заболеваниями и др.),
противотуберкулезные
санитарнооздоровительные
учреждения).
Примечание.
Курс вакцинации против
гемофильной инфекции для детей
в возрасте от 3 до 6 месяцев
состоит из 3 инъекций по 0,5 мл с
интервалом 1 - 1,5 месяца.
Для детей, не получивших первую
23
вакцинацию в 3 месяца,
иммунизация проводится по
следующей схеме:
для детей в возрасте от 6 до 12
месяцев из 2 инъекций по 0,5 мл с
интервалом в 1 - 1,5 месяца
для детей от 1 года до 5 лет
однократная инъекция 0,5 мл
Первая
Проводится вакцинами для
вакцинация
профилактики полиомиелита
против
(инактивированными) в
полиомиелита
соответствии с инструкциями по
их применению
Дети в 4,5 месяцев
Вторая
Проводится в соответствии с
вакцинация
инструкциями по применению
против дифтерии, вакцин детям данной возрастной
коклюша,
группы, получившим первую
столбняка
вакцинацию в 3 месяца
Вторая
Проводится в соответствии с
вакцинация
инструкциями по применению
против
вакцин детям данной возрастной
гемофильной
группы, получившим первую
инфекции
вакцинацию в 3 месяца
Вторая
Проводится вакцинами для
вакцинация
профилактики полиомиелита
против
(инактивированными) в
полиомиелита
соответствии с инструкциями по
их применению
24
Дети в 6 месяцев
Третья
Проводится в соответствии с
вакцинация
инструкциями по применению
против дифтерии, вакцин детям данной возрастной
коклюша,
группы, получившим первую и
столбняка
вторую вакцинацию в 3 и 4,5
месяца соответственно
Третья
Проводится в соответствии с
вакцинация
инструкциями по применению
против вирусного вакцин детям данной
гепатита B
возрастнойгруппы, не
относящимся к группам риска,
получившим первую и вторую
вакцинацию в 0 и 1 месяц
соответственно
Третья
Проводится в соответствии с
вакцинация
инструкциями по применению
против
вакцин детям, получившим
гемофильной
первую и вторую вакцинацию в 3
инфекции
и 4,5 месяца соответственно
Третья
Проводится детям данной
вакцинация
возрастной группы вакцинами для
против
профилактики полиомиелита
полиомиелита
(живыми) в соответствии с
инструкциями по их применению.
Дети, находящиеся в закрытых
детских дошкольных учреждениях
(дома ребенка, детские
дома,специализированные
25
интернаты (для детей с
психоневрологическими
заболеваниями и др.),
противотуберкулезные
санитарнооздоровительные
учреждения), по показаниям
вакцинируются трехкратно
вакцинами для профилактики
полиомиелита
(инактивированными)
Дети в 12 месяцев
Вакцинация
Проводится в соответствии с
против кори,
инструкциями по применению
краснухи,
вакцин детям данной возрастной
эпидемического
группы
паротита
Четвертая
Проводится в соответствии с
вакцинация
инструкциями по применению
против вирусного вакцин детям из групп риска
гепатита B
Дети в 18 месяцев
Первая
Проводится в соответствии с
ревакцинацияпро инструкциями по применению
тив дифтерии,
вакцин детям данной возрастной
коклюша,
группы
столбняка
Первая
Проводится детям данной
ревакцинация
возрастной группы вакцинами для
против
профилактики полиомиелита
полиомиелита
(живыми) в соответствии с
26
инструкциями по их применению
Ревакцинация
Ревакцинацию проводят
против
однократно детям, привитым на
гемофильной
первом году жизни в соответствии
инфекции
с инструкциями по применению
вакцин
Дети в 20 месяцев
Вторая
Проводится детям данной
ревакцинацияпро возрастной группы вакцинами для
тив полиомиелита профилактики полиомиелита
(живыми) в соответствии с
инструкциями по их применению
Дети в 6 лет
Ревакцинация
Проводится в соответствии с
против кори,
инструкциями по применению
краснухи,
вакцин детям данной возрастной
эпидемического
группы, получившим вакцинацию
паротита
против кори, краснухи,
эпидемического паротита
Дети в 6 - 7 лет
Вторая
Проводится в соответствии с
ревакцинация
инструкциями по применению
против дифтерии, анатоксинов с уменьшенным
столбняка
содержанием антигенов детям
данной возрастной группы
Дети в 7 лет
Ревакцинация
Проводится не инфицированным
против
микобактериями туберкулеза
туберкулеза
туберкулиноотрицательным детям
данной возрастной группы
вакцинами для профилактики
туберкулеза в соответствии с
27
инструкциями по их применению
Дети в 14 лет
Третья
Проводится в соответствии с
ревакцинация
инструкциями по применению
против дифтерии, анатоксинов с уменьшенным
столбняка
содержанием антигенов детям
данной возрастной группы
Третья
Проводится детям данной
ревакцинация
возрастной группы вакцинами для
против
профилактики полиомиелита
полиомиелита
(живыми) в соответствии с
инструкциями по их применению.
Ревакцинация
Проводится не инфицированным
против
микобактериями туберкулеза
туберкулеза
туберкулиноотрицательным детям
данной возрастной группы
вакцинами для профилактики
туберкулеза в соответствии с
инструкциями по их применению
В субъектах Российской
Федерации с показателями
заболеваемости туберкулезом, не
превышающими 40 на 100 тыс.
населения, ревакцинация против
туберкулеза в 14 лет
проводитсятуберкулиноотрицател
ьным детям, не получившим
прививку в 7 лет
Взрослые от 18 лет
Ревакцинация
Проводится в соответствии с
28
против дифтерии, инструкциями по применению
столбняка
анатоксинов с уменьшенным
содержанием антигенов взрослым
от 18 лет каждые 10 лет с момента
последней ревакцинации
Дети от 1 года до 18
Вакцинация
Проводится в соответствии с
лет, взрослые от 18 до против вирусного инструкциями по применению
55 лет, не привитые
гепатита B
ранее
вакцин детям и взрослым
данныхвозрастных групп по схеме
0-1-6 (1 доза - в момент начала
вакцинации, 2 доза - через месяц
после 1 прививки, 3 доза - через 6
месяцев от начала иммунизации)
Дети от 1 года до 18
Иммунизация
лет, девушки от 18 до
против краснухи инструкциями по применению
25 лет
Проводится в соответствии с
вакцин детям от 1 года до 18 лет,
не болевшим, не привитым,
привитым однократно против
краснухи, и девушкам от 18 до 25
лет, не болевшим, не привитым
ранее
Дети с 6 месяцев,
Вакцинация
Проводится в соответствии с
учащиеся 1 - 11
против гриппа
инструкциями по применению
классов; студенты
вакцин ежегодно данным
высшихпрофессиональ
категориям граждан
ных и средних
профессиональных
учебныхзаведений;
29
взрослые, работающие
по отдельным
профессиям и
должностям
(работники
медицинских и
образовательных
учреждений,
транспорта,
коммунальной сферы и
др.); взрослые старше
60 лет
Дети в возрасте 15 - 17 Иммунизация
Иммунизация против кори детям в
лет включительно и
возрасте 15 - 17 лет включительно
против кори
взрослые в возрасте до
и взрослым в возрасте до 35 лет,
35 лет
не привитым ранее, не имеющим
сведений о прививках против кори
и не болевшим корью ранее,
проводится в соответствии с
инструкциями по применению
вакцин двукратно с интервалом не
менее 3-х месяцев между
прививками.
Лица, привитые ранее однократно,
подлежат проведению
однократной иммунизации с
интервалом не менее 3-х месяцев
между прививками
30
Тактика медсестры при анафилактическом шоке — оказание первой
помощи
Анафилактический шок — это весьма грозное состояние, которое без
надлежащего лечения может привести к смертельному исходу.
Заподозрить данный вид шока медсестра может на основании следующих
признаков, развивающихся непосредственно после контакта с аллергеном
(введение лекарства, укуса пчелы и т.п.):

Появление слабости, общего недомогания;

Головокружение, потемнение в глазах;

Затруднение дыхания, ощущение нехватки воздуха, нарастающая
одышка;

Больной может начать проявлять беспокойство;

Кожа бледная и холодная, липкая на ощупь;

Жалобы на тошноту или рвоту;

Ощущение того, что тело как бы «горит» (чувство жара).
Среди объективных симптомов в этот момент можно отметить следующие
симптомы:

Поверхностное, частое дыхание;

Низкое АД (систолическое до 90 мм р.ст.);

Потеря сознания, а также угнетение дыхания;
Тактика медицинской сестры при анафилактическом шоке
В первую очередь необходимо вызвать врача. Далее следовать следующей
схеме до того момента, пока прибудет доктор:
31

Прекратить или уменьшить действие аллергена. Например, прекратить
введение препарата, если анафилактический шок развился на его
введение. Другими словами на этом этапе необходимо предпринять все
меры для снижения дозы аллергена.

Профилактика асфиксии: вынуть съемные протезы, придать
устойчивое положение на боку.

Дальнейшие действия медсестры при анафилактическом шоке
включают мероприятия по улучшению кровоснабжения головного
мозга и предотвращению гипоксии. С этой целью приподнимают
ножной конец кровати, дают 100% кислород.

Далее при необходимости организуют все мероприятия по сердечнолегочной реанимации.
В целом сестринский процесс при анафилактическом шоке должен
обеспечивать выполнение всех неотложных мероприятий по ведению
больного до прибытия доктора и определения последующей тактики лечения.
Профилактика
Крайне важно уметь предвидеть вероятность развития анафилактического
шока. Для этого необходимо тщательно собирать аллергологический
анамнез, выяснять предрасположенность к тому или иному виду аллергии.
Лица, которые раньше имели аллергические реакции на введения
антибиотиков, не должны получать их повторно. Конечно, в некоторых
случаях даже запах антибактериального средства приводил человека в
состояние анафилаксии, однако во многих других ситуациях тщательно
собранный анамнез и внимательное отношение к больному помогли
избежать многих неприятных моментов.
32
При назначении антибактериального средства с целью профилактики
анафилактического шока должна в обязательном порядке проводиться проба
на чувствительность не только к данному средству, но и растворителю. Такая
проба проводится даже в тех случаях, когда антибиотик назначен повторно.
Для оказания своевременной помощи при анафилактическом шоке каждый
процедурный кабинет должен быть оснащен аптечкой и необходимым
оборудованием для оказания первой неотложной помощи.
Анафилактический шок.
Информация, позволяющая медицинской сестре заподозрить у пациента
анафилактический шок:
Жалобы:
1. Слабость.
2. Головокружение.
3. Затруднение дыхания.
4. Чувство нехватки воздуха.
5. Чувство жара во всем теле.
Объективно:
1. Пациент испуган, возбужден, потом постепенно угнетен.
2. Сознание сохранено или отсутствует.
3. Кожные покровы бледные, холодные, покрыты холодным потом.
4. Дыхание частое, поверхностное.
5. Артериальное давление низкое (менее 90/40 мм. ртутного столба.).
6. Пульс частый, нитевидный.
В анамнезе:
1. Введение лекарственного препарата, сыворотки.
2. Укус насекомого.
33
3. Отягощенный аллергологический анамнез.
4. Наличие аллергических проявлений у других членов семьи.
Тактика медицинской сестры:
1. Прекратить введение препарата. Обеспечить внутривенный доступ.
2. Уложить голову набок, вынуть зубные протезы, ножной конец
кровати приподнять. Расстегнуть стесняющую одежду, обеспечить
приток свежего воздуха.
3. Обколоть место введения препарата или укуса 0,1% раствором
адреналина (развести в 2 мл физиологического раствора) из расчета 0,1
мл на год жизни,
4. Контроль артериального давления, пульса, частоты дыхательных
движений.
5. Ввести по назначению врача или по жизненно важным показаниям:
5.1. Болюсом (толчком) ввести 1 мл 1% раствора адреналина в 2 мл
физиологического раствора внутривенно.
5.2. Раствор пипольфена 2,5% 2-4 мл, или раствор супрастина 2% 2-4
мл, или раствор димедрола 1% 5мл внутримышечно.
5.3. Преднизалон из расчета 1 мг на килограмм массы тела
внутримышечно.
5.4. Раствор эуфиллина 2,4% 5-10 мл развести в 10-20 мл 20-40%
раствора глюкозы внутривенно медленно.
6. При отсутствии эффекта - госпитализация в реанимационное
отделение в сопровождении медицинского работника.
Тактика медицинской сестры до прихода врача:
При развитии анафилактического шока на внутривенное введение
лекарственного препарата.
34
№
п./п.
1
Действия
Обоснования
Прекратить введение препарата,
Прекращение введения
иглу оставить в вене.
лекарственного вещества,
вызывающего аллергическую
реакцию; обеспечение внутри
венного доступа.
При развитии анафилактического шока на внутримышечное введение
лекарственного препарата.
№
п./п.
1.
Действия
Обоснования
Прекратить введение препарата.
Прекращение введения
лекарственного вещества,
вызывающего аллергическую
реакцию; обеспечение внутри
венного доступа.
2.
Пузырь со льдом на место
Сужение кровеносных сосудов
инъекции.
уменьшение всасывания
аллергена в кровоток.
3.
Обеспечить внутривенный доступ. Для дальнейшего введения
лекарственных препаратов.
При развитии анафилактического шока на инстиллирование
лекарственного препарата в конъюнктивальный мешок.
№
п./п.
1.
Действия
Обоснования
Промыть конъюнктивальную
Уменьшение всасывания препара-
полость стерильным раствором из та, вызвавшего аллергическую
35
резиновой груши.
2.
реакцию.
Обеспечить внутривенный доступ. Для дальнейшего введения лекарственных препаратов.
3.
Закапать в конъюнктивальную
Сужение сосудов, уменьшение
полость 0,1% раствор адреналина. всасывания аллергена.
Общие действия.
№
п./п.
Действия
Уложить голову набок, вынуть
1.
зубные протезы, ножной конец
кровати приподнять.
№
п./п.
Действия
Обоснования
Для улучшения притока крови к
жизненно важным органам
Обоснования
Расстегнуть стесняющую одежду,
2.
обеспечить приток свежего
Для уменьшения гипоксии
воздуха.
Обколоть место введения
3.
препарата или укуса 0,1%
раствором адреналина (развести в
Сужение сосудов, уменьшение всасывания аллергена.
36
2 мл физиологического раствора)
из расчета 0,1 мл на год жизни.
Контроль артериального давления,
4.
пульса, частоты дыхательных
Контроль состояния пациента.
движений.
Подготовить к приходу врача:
1. Шприцы с иглами однократного применения:
1.1.10мл-2-3 шт.;
1.2. 5 мл-4-5 шт.;
2. Перчатки для медицинской сестры (2-3 пары).
3. Спирт этиловый 70°.
4. Жгут, подушечку.
5. Стерильные ватные шарики (15-20 шт.).
6. Тонометр.
7. Секундомер.
8. Лекарственное обеспечение:
8.1.раствор адреналина 1%-1,0 - 2-3 ампулы.
8.2. Преднизолон 30 мг - 2-3 ампулы,
8.3. раствор эуфиллина 2,4%-Ю,0 — 2 ампулы,
8.4. раствор глюкозы 20-40%-\0,0 — 2-3 ампулы.
8.5. раствор пипольфена 2,5%-1,0, или раствор супрастина 2%-1,0, или
раствор димедрола 1%-1,0- 4 ампулы.
37
№
п./п.
Действия
Обоснования
Ввести по назначению врача или по жизненно важным показаниям.
Болюсом (толчком) ввести 1 мл 1%
1.
раствора адреналина в 2 мл
физиологического раствора
внутривенно.
Сужение
кровеносных
сосудов, уменьшение всасывания
аллергена.
Раствор пипольфена 2,5% 2-4 мл,
2.
или раствор супрастина 2% 2-4 мл,
или раствор димедрола 1% 5 мл
Антигистаминная терапия.
внутримышечно.
Преднизолон из расчета 1 мг на
3.
килограмм массы тела
внутримышечно.
Стабилизация артериального
давления.
Раствор эуфиллина 2,4% 5-10 мл
4.
развести в 10-20 мл 20-40%
Улучшение дыхания, снятие
раствора глюкозы внутривенно
бронхоспазма.
медленно.
При отсутствии эффекта 5.
госпитализация в реанимационное Оказание специализированной меотделение в сопровождении
дицинской помощи.
медицинского работника.
38
Оценка достигнутого.
I. Улучшение состояния.
1. Пациент в сознании, спокоен.
2. Кожные покровы обычного цвета.
3. Пульс нормального
наполнения, напряжения.
4. Дыхание стабилизировано.
5. Артериальное давление в норме.
II. Ухудшение состояния.
1. пациент не приходит в сознание
2. Кожные покровы бледные,
холодные.
3. Пульс слабый, нитевидный.
4. Артериальное давление
продолжает снижаться.
5. Дыхание учащенное.
39
Приложение № 5
Ситуационная задача № 1:
Медицинская сестра детского сада «Солнышко» готовит детей в возрасте 6
лет к плановой вакцинации. При изучении истории развития детей
выяснилось, что из 20 детей 15 относятся к I группе здоровья, 2 детей
состоят на диспансерном учете по поводу
экссудативно-катаральный
(аллергический) диатеза. У одного ребенка отмечалась тяжёлая реакция на
предыдущую вакцинацию АКДС, двое детей перенесли ОРВИ 1 месяц
назад.
Задание №1. Проведите оценку детей, нуждающихся в вакцинации.
Задание №2. Оцените наличие противопоказаний для этих детей.
Задание №3. Назовите права ребенка и родителей при вакцинации.
Задание №4. Заполните документацию при проведении профилактических
прививок.
Ситуационная задача № 2:
На ваш педиатрический участок прибыл ребенок 4 лет без сведений о пробе
Манту, родители имеют статус беженцев.
Задание №1. Составьте план проведения пробы Манту.
Задание №2. Составьте план проведения вакцинации от туберкулеза.
Задание №3. Составьте план обследования ребенка.
Задание №4. Заполните документацию при проведении профилактических
прививок.
40
Ситуационная задача № 3:
В женскую консультацию обратилась беременная женщина, 15 лет тому назад
переболела гепатитом В. При серологическом исследовании антигены
вирусов гепатитов не были выявлены.
Задание №1. Проведите специфическую профилактику гепатита «В».
Задание
№2.
Перечислите
группы
лиц,
подлежащих
специфической
профилактике гепатита «В».
Задание №3. Перечислите, основные принципы работы школ матерей при
женской консультации.
Задание №4. Заполните журнал учета профилактических прививок (форма №
064/у)
Ситуационная задача №4:
В
г.
Чита
стремительно,
возникла
эпидемия
ежедневно
гриппа;
регистрировались
которая
распространялась
многочисленные
случаи
заболеваний
Задание №1. Дайте определение понятия «специфическая профилактика».
Задание №2. Какой вакциной производится специфическая профилактика
гриппа.
Задание №3. Перечислите права пациента при проведении вакцинации.
Задание №4. Оформить журнал учета профилактических прививок (форма
№ 064/у).
41
Ответы:
Ситуационная задача №1
Задание №1: Оценка ребенка, нуждающегося в прививке:
•
Определить прививочный анамнез ребенка
•
Провести термометрию
•
Выявить противопоказания предосторожности
•
Информировать родителей о предстоящей вакцинации. Получить
согласие родителей на вакцинацию
Задание №2: Противопоказания и предосторожности для этих детей
•
Противопоказания: тяжелая прививочная реакция на предыдущую
вакцинацию
•
Предосторожности: экссудативно-катаральный (аллергический) диатез
Постоянные противопоказания: первичный иммунодефицит;
неврологическая патология; афебрильные судороги; тяжелая реакция на
предыдущую вакцинацию; тяжелые формы аллергических заболеваний;
злокачественные заболевания.
Относительные противопоказания: острые фебрильные заболевания
(прививать через 2 недели); хронические заболевания в стадии обострения;
недоношенность (масса тела менее 2000г. прививать при нормальном
физическом и психическом развитии)
Задание №3: Права ребенка и родителей при вакцинации:
•
На обследование перед вакцинацией,на безопасность вакцинации; на
информацию о вакцине; на наблюдение после прививки; на возмещение
вреда от иммунизации; на отказ от вакцинации.
42
Задание №4: Экзаменующийся демонстрирует заполнение карты
профилактических прививок (форма № 063-у), медицинской карты ребенка
(форма №026/у-2000)
Ситуационная задача №2
Задание № 1: План проведения пробы Манту.
•
При отсутствии медицинской документации реакция Манту с 2 лет
проводится при поступлении под наблюдение и далее 2 раза в год в течение
2-х лет с последующим переводом на ежегодную туберкулинодиагностику.
Задание №2:План проведения вакцинации от туберкулеза.
•
Перед вакцинацией проводится реакция РПГА и при отрицательных
показателях проводится вакцинация, согласно национальному календарю
прививок без учета возраста ребенка. Если реакция РПГА положительная, то
продолжаем вакцинацию по возрасту.
Задание №3: План обследования ребенка.
•
Анализ крови общий, анализ мочи, анализ кала на яйца глист.
•
Консультации невролога, хирурга, ортопеда, окулиста.
Задание №4: Экзаменующийся демонстрирует заполнение карты
профилактических прививок (форма № 063-у)
Ситуационная задача №3
Задание №1: Проведение специфической профилактики гепатита «В».
43
•
Профилактика гепатита «В» проводится (неживой) рекомбинантной
вакциной.
Задание №2: группы лиц, подлежащих специфической профилактике
гепатита «В».
•
Вакцинации подлежат лица, относящиеся к так называемой, группе
риска: хирурги, стоматологи, гинекологи, средний медицинский персонал
ЛПУ и др.
Задание №3: Принцип работы школ матерей.
Для беременных и родивших женщин в женской консультации организуются
так называемые школы матерей. Слушательницам читают лекции по уходу за
ребенком и его воспитанию, дают рекомендации по рациональному
питанию ребенка и кормящей матери, знакомят с правилами личной гигиены,
режимом труда, отдыха и питания беременной, с ранними признаками
возможных осложнений в течение беременности, вредными факторами,
влияющими на плод
Задание №4: Экзаменующийся демонстрирует заполнение карты
профилактических прививок (форма№ 63-у).
Журнал учета профилактических прививок предназначен для ежемесячного
учета всех проведенных лечебно-профилактическим учреждением прививок.
Эта форма используется для учета прививок взрослому населению.
В графе «Примечание» следует указывать сведения об аллергологических
пробах, проведенных перед прививкой и патологических реакциях на
прививку.
В зависимости от количества проводимых прививок на каждый их вид
заводится отдельный журнал или выделяется несколько листов в журнале.
44
Данные журнала используются для составления отчета о профилактических
прививках.
Ситуационная задача №4
Задание №1 Специфическая профилактика - это различные
противоэпидемические мероприятия, предупреждающие возникновение
инфекционных заболеваний (вакцинация, ревакцинация).
Задание №2Специфическая профилактика гриппа проводится живой или
убитой вакциной
Задание №3: Права пациента при вакцинации:
•
На обследование перед вакцинацией,
•
на безопасность вакцинации;
•
на информацию о вакцине;
•
на наблюдение после прививки;
•
на возмещение вреда от иммунизации;
•
на отказ от вакцинации.
Задание №4-.Оформление журнала учета профилактических прививок
(форма № 064/у).
•
Журнал учета профилактических прививок предназначен для
ежемесячного учета всех проведенных в ЛПУ прививок. В графе
«Примечание» указываются сведения об аллергических пробах, проведенных
перед прививкой и патологических реакциях на нее. На каждый вид
прививок заводится отдельный журнал или выделяется несколько листов в
журнале.
45
Приложение №6
Домашнее задание
1.Организация работы прививочного кабинета поликлиники
2.Возрастные особенности иммунитета
3. Противопоказания к вакцинации
4. Предосторожности к вакцинации
5. Уровни профилактики (первичная, вторичная, третичная)
46
Download