Милованова Л.И. - Наблюдение над словами

advertisement
Милованова Любовь Ивановна,
учитель начальных классов МОУ «Гимназия №41»
г.Люберцы Московской области
Краткая аннотация работы.
Концептуальная цель: развитие основ культуры речи.
Портрет класса: в классе 28 человек- 13 мальчиков и 15 девочек в возрасте 7-8 лет. 12
детей имеют образное мышление, поэтому на уроке используется наглядность, в том
числе и презентация. По психосоматическим типам в классе выделяется 12 капхи, 4
питты, 12 ват, поэтому темп урока средний, для питт приготовлены индивидуальные
задания. На уроке дети будут работать в микрогруппах, где все дети чувствуют себя
комфортно. Ведущий канал восприятия: у 20-визуальный, у 8-кинестетический, поэтому
на уроке используется много наглядности. Для кинестетиков будет задание «Распределить
предметы по каким-либо признакам», где они будут мыслить и работать руками.
Развивать будем аудиальный канал восприятия. Уровень понимания на уроках русского
языка: «О чем?» -12 чел., «О чем? +Что?»- 14 чел., «О чем? + Что? + Как?»- 2 чел., от
этого будет зависеть распределение по группам, уровень домашнего задания, на уроке
часто будет звучать вопросы Как? Зачем?
Тема урока: Наблюдение над словами- признаками. Развитие умения ставить к ним
вопросы.
Стратегическая цель: Развитие точности, правильности, ясности речи, всех каналов
восприятия, внимательности и активности.
Задачи: 1. Познакомить со словами, которые отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое?
Какие? и обозначающими признак предмета.
2. Учить ставить вопросы к словам – признакам.
Проблема: мы познакомились со словами признаками. Научились ставить к ним вопросы.
Но ребята не осознают, для чего нужны в речи слова-признаки.
Проблемный вопрос: зачем нужны в речи слова-признаки?
Варианты решения: 1. Помогают более точно описывать предмет
2. Украшают нашу речь
3. Помогают определить предмет по признакам
Оптимальный вариант: 2+1+3
Слова-признаки в речи нужны, чтобы украшать нашу речь, чтобы помочь более точно
описать предмет, с их помощью мы можем определить предмет по признакам.
Тезис: -от имени слова-признака
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать, беречь!
Цели и задачи.
Предмет: русский язык
Класс: второй
Программа: «Планета знаний»
Тип урока: Введение нового знания
Тема урока: Наблюдение над словами, обозначающими признак предмета. Развитие
умения ставить вопросы к этим словам.
Цели:
 Выделение в речи слов – признаков предмета, через развитие умения ставить к ним
вопросы.
 Развитие аналитического мышления, устной речи, обогащение и усложнение
словарного запаса
 Содействие воспитанию культурного общения
Задачи:
1. Организовать пространство поиска, диалога через выявление субъективного опыта
путём постановки вопросов, выстраивать на их основе изучение нового материала.
2. Анализировать все предлагаемые способы решения проблем, оценивать не только
результат, но и процесс выполнения задания.
3. Создавать условия, позволяющие каждому ученику быть активным,
самостоятельным.
4. Осуществлять общение с учащимися на принципах содружества.
В тематическом планировании данный урок относится к морфологическому аспекту
раздела «Слово» и является первым в теме «Слова, которые отвечают на вопросы какой?
какое? какие?»
Учитывая специфику задач данного типа урока, письменная работа на уроке не является
обязательной.
Урок русского языка во втором классе: «Наблюдение над словами-признаками».
Ход занятия
Организационный момент. Психологический
настрой.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам в прок.
Постарайся всё понять,
Интересное узнать.
 Приложение 3.
На экране кукла
- Какая она?
Кукла (какая?)- красивая, серьёзная, яркая.
 Приложение 4.
У куклы в руке корзинка. Какая она?
Корзинка (какая?) – соломенная, жёлтая,
вместительная.
 Приложение 5.
А ещё у куклы есть ботинки. Какие они?
Ботинки (какие?)- розовые, удобные, красивые.
 Приложение 6.
У куклы платье.
Платье какое?- нарядное, красивое, разноцветное,
удобное.

Развитие личностных качеств
Ответственность.
Положительные эмоции.
Интерес к предмету,
эмоциональность,
наблюдательность, визуальный,
кинестетический каналы
восприятия, правильность речи.
Сообщение темы и цели урока: с какими
вопросами я к вам обращалась?
- А что обозначают эти слова?
- Так какая будет тема нашего урока?
 Приложение 7.
Слова, отвечающие на вопросы:
Какой? Какая? Какое? Какие?- обозначают
признак предмета (вкус, запах, температура,
форма, размер и т.д.)
 Наблюдение над ролью слов- признаков.
Задание 1. Приложение 8.
Наступила осень. С деревьев опали листья.
Часто льёт дождь.
- Прочитайте текст.
- Докажите, что это текст.
- Представьте картину, которая нарисована
словами этого текста.
- Что особенного в этом тексте? (он
«бесцветный»).
- Почему? (нет слов, которые «раскрашивают»
текст).
- Давайте дополним его словами-признаками,
чтобы он стал красивым.
Обсудим, какие слова-признаки мы можем
вставить.
- А теперь запишите этот текст в тетрадь со
словами-признаками, которые вы пожелаете.
(Работа в тетради).
Подчеркните слова-признаки волнистой чертой.
- Зачем нужны в речи слова-признаки?
 Приложение 9.
Слова, называющие признаки предметов
«раскрашивают» текст, помогают лучше
представить картину, нарисованную словами,
украшают речь.
Задание 2. Двигательная работа.
На столах разложены разные предметы и
изображения предметов.
Ребята получают задание по группам.
1 группа Соберите предметы, одинаковые по
цвету.
2 группа Соберите предметы, одинаковые по
форме.
3 группа Соберите предметы, одинаковые по
размеру.
В течение 30 секунд ребята выполняют задание,
подводятся итоги.
-На каких ещё учебных предметах мы определяем
такие признаки предметов? (на математике).
Задание 3. Игра «Угадай предмет»
Доказательность речи,
аккуратность, аудиальный канал
восприятия.
Кинестетический канал
восприятия, быстрота реакции,
внимательность, активность.
Маленькая, серенькая, пушистая - мышь
Приложение 10.
Зеленый, продолговатый, сочный - огурец
Приложение 11.
Ветвистая, зелёная, колючая - ель
Приложение 12.
Птица длиннохвостая, говорливая, хвастливая –
сорока
Приложение 13.
Старательный, послушный, вежливый - ученик
Приложение 14.
Физ. Минутка Приложение 15.
Задание 4. В группах нужно дать как модно
больше слов признаков по описанию предмета.
Приложение 16.
Приложение 17.
Приложение 18.
Визуальный канал восприятия,
точность речи, внимательность.
Визуальность восприятия,
ясность речи, умение работать в
группах.

Работа над проблемой и проблемным
вопросом
- Что мы делали на уроке?
- Чему учились? Приложение 19.
- От имени слова-признака
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
 Дополнительные задания
Задание 1 Выпишите из текста признаки
предметов. Приложение 20.
Проснулось ласковое солнышко. Наступило новое
утро. На зеленой травке засверкала изумрудная
роса. Запели голосистые птицы.
Приложение 20.
Ласковое, новое, зеленой, изумрудная, голосистые.
Задание 2 Подберите антонимы.
Приложение 21.
ГорькийБольшой
ХрабрыйКруглыйШирокийГорький- сладкий
Большой- маленький
Храбрый- трусливый
Круглый- плоский
Широкий- узкий
Умение размышлять, точность
речи.
Самостоятельность мышления,
аккуратность.
 Рефлексия. Приложение 22.
На уроке мне
Всё было понятно
Было трудно
Было интересно
Прибавилось знаний
Пришлось задуматься
Могу рассказать другим……
Раскрасьте рыбку по своему настроению на уроке
и поместите в аквариум, прикрепив на доску.
Рефлексивность мышления,
эмоциональность.
 Оценки.
 Домашнее задание. Приложение 23.
1- вписать слова-признаки в текст (упражнение 4
в рабочей тетради, стр. 23)
2- выбрать любой предмет и описать его словамипризнаками.
3- упражнение 5 в рабочей тетради стр. 23
Результаты.
Урок включает 6 деятельных этапов.
Первый этап установления контакта, задачей которого является создание общей
эмоциональной атмосферы, запланирован мной с учётом естественных биоритмов,
индивидуальных особенностей обучающихся при их включении в учебный процесс.
Ожидаемый результат: положительный настрой на предстоящую деятельность.
Второй этап предусматривает установление связи опыта успешности в зоне актуального и
ближайшего развития. Педагогической тактикой этого этапа является создание ситуации
успешности при опоре на опыт, знания детей.
Ожидаемый результат: успешность выполнения задания на материале
предшествующего обучения. Предполагаю, что в ходе работы будет обнаружено
противоречие, которое выявит проблему урока и проявится эмоциональная реакция:
удивление, затруднение.
На следующем этапе, сформулированный детьми вопрос для исследования, ставит передо
мной задачу – организация активной мыследеятельности. В ходе этой работы считаю для
учащихся второго класса оправданным пошаговое открытие нового знания путём
логически простроенных вопросов.
Педагогической тактикой этого этапа является побуждение к исследовательской
деятельности, поддержка инициативы, самостоятельности, организация поискового
диалога.
Ожидаемый результат: продукт мыследеятельности, умозаключение.
Логическим продолжением четвёртого этапа является выражение решения, что выльется
фиксацией предположений в опорной таблице.
На этапе реализации продукта интеллектуально – творческой деятельности моей задачей
является организация закрепления полученных знаний. В содержание тренировочных
упражнений включены как аналогичные, так и творческие задания (задания- «ловушки»).
Ожидаемый результат: осмысление полученных знаний. Активность, увлечённость,
удовлетворение от процесса и результатов деятельности.
Заключительный этап урока – рефлексия. На этом этапе планирую подведение итогов
деятельности, содержательную самооценку и взаимооценку, анализ затруднений в ходе
урока с целью планирования дальнейшей индивидуальной работы.
Ожидаемый результат: новые знания, умения, удовлетворение отношениями,
успешностью, процессом интеллектуально – творческой деятельности.
Download