Кибякова Р.Р. здоровье от пчелки конспект занятия

advertisement
Пестречинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат 8 вида
Открытое внеклассное мероприятие
в 7 классе на тему:
«Здоровье от пчелки»
Воспитатель: Кибякова Р.Р.
Ноябрь, 2013.
Цель: Продолжить знакомство детей с особенностями жизни пчел и
природных взаимосвязях.
- способствовать развитию у детей представлений о мёде и его свойствах;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Методические приёмы: методы организации поисковой деятельности
(самостоятельная работа детей), метод практической передачи и тактильного
восприятия, методы словесной передачи (рассказ воспитателя, беседа)
методы наглядной передачи и зрительного восприятия (картинки)
Оборудование: письмо, мёд, предметы и картинки, ноутбук, альбомные
листы, цветные карандаши, цветная бумага, клей, чай, печенье.
Ход занятия.
I. Мотивационно-ориентировочный этап
Дети сидят за круглом столом. Здравствуйте уважаемые гости, добрый день
дорогие ребята. Мы очень рады видеть вас у себя в гостях.
- Ребята, нам пришло письмо, не простое. Это письмо просьба, нас просят
помочь, а ком идет речь тоже неизвестно, вот послушайте. (Конверт с
письмом)
«Дорогие ребята! Мы с Винни-Пухом поспорили. Он утверждает, что они
(пчёлы) бывают «правильные» и «неправильные». И именно «правильные
они (пчёлы) делают правильный продукт (мед)». Больше от них никакой
пользы. Помогите в нашем споре.
Пятачок»
- Ребята, кто такие они «правильные» и «неправильные» и это за продукт
которые они изготавливают? о чем нас просит Пятачок? (выделение
проблемы)
II. Поисковый этап
- Почему Винни считает, что бывают «правильные» и «неправильные»
пчёлы?
- А мы всё знаем о пчёлах? (рассуждения детей)
- Ребята я вам предлагаю составит план наших действий, я думаю это
поможет нам ответить на все вопросы. (ознакомление с планом, план
прикрепляем на видное место)
План действий:
1. Как пчёлы вырабатывают мёд?
2. Какой он бывает?
3. Какая польза от мёда?
-Ребята, вы уже догадались с чем, и с кем я хочу вас сегодня познакомить?
Ответы детей.
2. Воспитатель предлагает картинки с изображениями пчёл.
Посмотрите, это пчела. На голове ( показать) у пчелы с каждой стороны
по глазу, пара усиков – антенн, хоботок которым пчелка высасывает нектар
из цветка. К груди прикреплены две пары крыльев и три пары ног. Ноги
покрыты волосками, к которым пристаёт пыльца. Брюшко, а на конце
брюшка жало.
- Ребята посмотрите, внимательно на картинку, и скажите: А вы видели
пчел, когда и где? А где они живут?
- Медоносные пчелы живут в улье, большими семьями и используются
человеком для получения меда. А как называется человек, который
ухаживает за пчелами?
Человек, который разводит пчёл и добывает мед, называется пчеловод. Есть
такая профессия пчеловод.
3. А сейчас я покажу вам настоящий улей, только он маленький.
( В. Показывает улей, открывает его, достает рамки, показывает соты,
пчёл.)
Пчёлка с помощью хоботка всасывает нектар с клеток цветка. В улье этих
пчелок, сборщиц нектара, встречают пчёлы-приёмщицы корма, которые
многократно перегоняют его из хоботка в зобик и обратно. После этого,
пчёлы размещают еще не созревший мёд мелкими капельками на дно и
стенки ячеек сотов. Когда мёд созревает, пчёлы запечатывают ячейки
восковыми крышечками.(видеоролик «как пчелы собирают мед»)
Воспитатель достает коробку
- Дети, как вы думаете, что может лежать в этой коробочке?
( Варианты ответов детей)
Воспитатель достает из коробочки маленькую баночку с мёдом.
Дети нюхают мёд, отвечают на вопрос Какой ? ( ароматный, цветочный,
вкусный , приятный, нежный, и т.п.) Мёд – это сладкое вещество с приятным
ароматом ,вырабатываемое пчёлами из нектара цветков, пади ( медвяной
росы) или смеси этих сахаристых жидкостей. Среди цветочных медов
наибольшее распространение имеют:
Липовый, гречишный, рапсовый, донниковый, фацелиевый, сурепковый,
клеверный, багульниковый, вересковый, ивовый, крушиновый, малиновый.
Мёд полученный из нескольких видов растений:
Плодовый, луговой, полевой, лесной, падевый
После занятия мы с вами обязательно попробуем этот мед.
III. Практический этап
- Ребята, чтобы наша работа прошла быстро и плодотворно мы условно
разделимся на две команды
Каждая команда будет проводить исследование по выбору: первая – Как
пчелы вырабатывают мёд? Вторая, – Какой бывает мёд)
1 исследовательский центр - Как пчелы вырабатывают мёд? (картинки)
(Они хоботками высасывают сладкий сок - нектар из глубины цветка и несут
его в свой дом - улей или дупло дерева. Там закладывают его в соты)
(Дети обсуждают и договариваются, зарисовывают сведения моделями)
2 исследовательский центр. Какой бывает мед?
Какой бывает мед - по медоносам (работа с картинками и мёдом) (мёд –
цветочный, гречишный, таёжный)
(После работы опираясь на рисунки докладчик из каждой команды
сообщает о результатах исследований.)
- Как вы думаете, почему мёд полезен для человека? (Дети рассуждают)
В мёде содержится: макроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, сера,
фосфор, хлор), микроэлементы (железо, йод, кобальт, марганец, медь, фтор,
цинк), витамины ( С, В6, Н, РР, В3, В2, В1, фолиевая кислота.)
- Почему говорят в народе: Мед – лучший друг желудка»? - Ребята, а вы
знаете какие-нибудь народные средства использование мёда для человека?
Мёд широко применяется в народной медицине.
При лечении атеросклероза, астмы, ангины, бессонницы, бронхитов,
гастрита, гриппа, заболеваний волосяного покрова головы, желудка, зева и
гортани, кишечника, органов дыхания, печени и почек, истерии,
ишемической болезни сердца, кашля.
- А нужно беречь пчел?
Творческий этап
-Ребята вот вам творческое задание первая команда должна будет нарисовать
пчелу, а вторая сделать аппликацию. (раздаем материал)
_ Составление аппликации пчелы, нарисовать пчелу.
_Сюрпризный этап.
Стучаться в дверь, Ребята, по-моему, к нам кто то стучится, смотрите, кто к
нам пожаловал добропожаловать дорогой гость (заходит пчела с тортом на
руках). Здравствуйте ребята, а я к вам в гости.
Я слышал у вас здесь занятие и по очень знакомой мне теме. А можно я
задам вам несколько вопросов? (вопросы)
1.Ребята вы решили спор Винни и Пятачка?
2. как надо относится к природе, к растениям, к пчелам?
3.как вы думаете, в кулинарии мед используется?
- Правильно, вот вам за правильные ответы сладкий приз. ( Выручает
медовый торт)
.Ну ладно ребята мне уже пора.
- Спасибо тебе пчела, что заглянула, к нам в гости мы хотим, сделать тебе не
большой подарок от всех нас (выручаем аппликацию, рисунок)
-Досвидание пчела, до скорой встречи. ( презентация «пчелы и мед»)
-Итог
-Сегодня мы много вспомнили из того, что знали о пчелах. А также узнали
новые факты. Как вы думаете, ребята мы справились с планом, который был
составлен в начале нашего занятия? (ответы детей). Правильно мы узнали о
том, как пчелы вырабатывают мед, какой он бывает, какая от меда польза. А
самое главное мы бережно должны, относится к природе, к пчелам, к своему
здоровью. А сейчас нас ждет чаепитие. Не забудьте, вымыть руки.
Проводится чаепитие.
План действий:
1. Как пчёлы
вырабатывают мёд?
2. Какой он бывает?
3. Какая польза от
мёда?
1 исследовательский центр
–
Как пчелы вырабатывают
мёд?
2 исследовательский
центр.
Какой бывает мед?
Дорогие ребята! Мы с ВинниПухом поспорили.
Он утверждает, что они
бывают «правильные» и
«неправильные». И именно
«правильные они делают
правильный продукт ».
Больше от них никакой
пользы.
Помогите в нашем споре.
Пятачок»
Download