Урок «Органы-дыхания

advertisement
Урок по теме «Строение органов дыхания» (8 класс)
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и функциями
органов дыхания.
Задачи:
- раскрыть роль дыхания в освобождении энергии, необходимой для
жизнедеятельности организма, строение и функции органов дыхательной
системы, установить взаимосвязь между их строением и функциями;
- развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать.
Тип урока:
по дидактическим целям:
изучение нового материала;
по методам обучения: использование ИКТ; ЭОР (видеофрагменты)
Форма работы: индивидуальная;
Средства обучения: компьютер, таблицы, электронная презентация «Органы
дыхания», демонстрация электронной презентации с использованием
мультимедийного проектора, видеофрагменты «Дыхательная система»,
«Газообмен».
План урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1.
Сообщение темы и целей урока.
2.
Введение в тему.
3.
Изучение строения и функций органов дыхания.
III. Закрепление знаний о строении и функциях органов дыхания.
IV. Подведение итогов работы.
V. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша
совместная работа будет полезной, познавательной и интересной. Давайте
1
улыбнёмся друг другу, настроимся на сотрудничество, поиск и начнём наш
урок!
II. Изучение нового материала.
Открываем тетради записываем число и тему урока: Строение и функции
органов дыхания. Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями
строения и функциями дыхательной системы.
1.
Значение дыхания Слайд 1
Предлагаю проблемную задачу классу: человек может прожить без пищи
несколько недель, без воды несколько дней, а без кислорода не больше 34 минут. Почему? (Учащиеся строят различные предположения.)
Ответ. Потому что в организме нет запаса кислорода, он должен поступать
из внешней среды в организм постоянно, ежесекундно.
Учитель: Поговорка «Это нам нужно как воздух!» выражает особую
потребность организма в воздухе. Великий врач Древней Греции Гиппократ
назвал воздух пастбищем жизни.
Что же такое воздух?
Ответ. Воздух — смесь газов (азот, кислород, углекислый газ и др.). Сколько
процентов кислорода в воздухе? » 21%.
Кислород играет огромную роль в процессах превращения энергии. Любая
деятельность клетки, ткани органа требует превращения энергии; в
организме в различных превращениях энергии обязательно участвует О2. Без
него процесс превращения энергии останавливается и жизнь прекращается.
Что такое дыхание? (Слайд №2)
Ответ. Дыхание — это процесс обеспечения организма кислородом и
удаления продуктов окисления: СО2 и Н2О. Осуществляется этот процесс
путем газообмена. (Запись в тетрадь)
2
Дыхание — это не просто процесс вдоха и выдоха газов. Как много в жизни
и состоянии человека связано с дыханием — и состав крови, и движение, и
чувства, и ум! Дыхание лежит в основе речи и пения. Даже простой вздох
бессознательно выражает душевное состояние человека.
2. Строение органов дыхания. (слайд №3)
У каждого на столе лежат листы форматом А4, на которых изображена
схема строения органов дыхания. Я вам предлагаю открыть учебник на стр.
138, изучить текст и подписать органы дыхания изображенные на данной
схеме (3 минуты). Теперь давайте проверим, всё ли верно вы сделали. С
поставленной задачей справились блестяще, после урока обязательно
вклейте данные схемы себе в тетрадь.
3. Строение и функции воздухоносных путей.
Дыхательная система состоит из воздухоносных путей по которым
наружный воздух поступает в главный орган этой системы — в легкие. К
воздухоносным путям относятся: носовая полость, носоглотка, гортань,
трахея и бронхи.
Я предлагая посмотреть фильм о строении и функциях воздухоносных
путей. (гиперссылка на слайде №3)
Записать в тетради функции носовой полости (слайд №4)
1.Согревание (охлаждение) вдыхаемого воздуха.
2.Увлажнение вдыхаемого воздуха.
3. Задерживание и удаление пыли.
4. Уничтожение бактерий.
5. Рефлекторное чихание.
7. Обоняние.
Прежде чем записать функции гортани давай ещё раз рассмотрим её
строение.(Обращаюсь к таблице на доске)
3
Гортань образована несколькими хрящами. Самый крупный — щитовидный
хрящ защищает гортань спереди. Вверху гортань сообщается с носоглоткой,
внизу — с трахеей. При проглатывании пищи, чтобы она не попадала из
носоглотки в дыхательные пути, вход в гортань закрывается хрящевым
надгортанником.
По внутреннему строению гортань напоминает песочные часы, так как
состоит из двух небольших полостей, сообщающихся через узкую
голосовую щель.
Ее края образованы растянутыми между хрящами голосовыми связками. В
щель между ними проходит весь вдыхаемый и выдыхаемый воздух. В
спокойном состоянии, когда человек молчит, щель имеет треугольную
форму и достаточно велика. Во время пения или разговора связки
натягиваются, сближаясь между собой. Выдыхаемый воздух, с силой
прорываясь через их сомкнутые края, вызывает вибрацию связок,
порождающую возникновение звука.
Функции гортани (слайд №5) Функции записываем в тетрадь.
1.Образование звуков и речи.
2. Рефлекторный кашель при раздражении рецепторов от попадания пыли.
3. Надгортанник при глотании закрывает вход в гортань.
Физ. минутка.
Функции трахеи и бронхов (Слайд №6) запись в тетрадь
Обеспечивают свободное прохождение воздуха
4.Легкие (слайд №7).
Легкие — крупные парные органы конусообразной формы,
осуществляющие обмен газов между вдыхаемым воздухом и кровью. Они
4
помещаются в грудной клетке. Слайд №8 Каждое легкое покрыто двумя
листками соединительно-тканной оболочки:
легочная плевра прилегает к легким,
пристеночная плевра- к грудной полости.
Между листками плевры находится плевральная полость, заполненная
плевральной жидкостью.
При дыхательных движениях она уменьшает трение легких о стенки
грудной полости. Бронхи, войдя в легкие, продолжают ветвиться на все
более мелкие веточки. слайд №9 Самые маленькие бронхи заканчиваются
микроскопическими, заполненными воздухом легочными пузырьками
(альвеолами). Таким образом, ткань легких состоит из ветвящихся бронхов
и легочных пузырьков. (обратите внимания на каждой парте стоит
чашка Петри кусочком легкого теленка).
Легочные пузырьки снаружи оплетены густой сетью капилляров и так тесно
прилегают друг к другу, что капилляры оказываются зажатыми между ними.
Стенки капилляров и пузырьков настолько тонки, что расстояние между
воздухом и кровью не превышает тысячных долей миллиметра.
Это создает отличные условия для проникновения газов сквозь стенки
капилляров и легочных пузырьков. Однако для интенсивного газообмена
нужно, чтобы внутренние стенки альвеол не подсыхали. Вот почему
необходимо увлажнение воздуха, происходящее в воздухоносных путях.
Кровь находится в капилляре меньше 1 сек, но за это время углекислый газ
из крови успевает перейти в воздушное пространство легочного пузырька, а
кислород из пузырька — в кровь.
Функции легких (слайд №10) Запись в тетрадь
1.
Газообмен через альвеоло - капиллярную мембрану.
Девочки внимательно прослушайте и ответьте на вопрос: какой источник
загрязнения воздуха убивает ежегодно около 2 млн. людей,
преимущественно мужчин? (Курение табака)
5
5. Сообщение о вреде табакокурения. (5 минут). Слайд №11
После прочтения доклада девочки задают вопросы
III. Закрепление знаний о строении и функциях органов дыхания.
- Для закрепления материала, изученного на уроке, я предлагаю вам тест.
(слайд №12)
Предлагаю обменяться тетрадями и проверить ответы на тест друг друга
(путём взаимоконтроля) (слайд №13)
0 ошибка – «5»;
1 ошибки – «4»;
2 ошибки – «3».
IV. Подведение итогов. Выставление оценок за урок
V. Домашнее задание. стр. 138 – 141 читать, пересказывать, ответить на
вопросы на стр. 140, выполнить задания в рабочей тетради на стр. 42 – 44.
Ссылка на презентацию http://oibogdanova48.16mb.com/?page_id=41
6
Download