Общая характеристика и особенности строения класса птиц

advertisement
МБОУ «Лицей №2 города Мамадыш»
Конспект урока
Тема: класс Птицы
«О б щ а я
характеристика и особенности строения класса птиц»
Выполнила:
учитель биологии второй категории Сибгаева А.Х.
Высказывания на доске:
1. Американский орнитолог Р. Питерсон о Клюве птицы. "Клюв заменяет птице руку. С
его помощью она хватает предметы, подбирает их и чрезвычайно ловко ими манипулирует. Клюв служит и инструментом - молотком, долотом, клещами, кусачками, секатором; щипцами для колки орехов, крючком, копьем, ситом и доже (у пеликанов) рыночной кошелкой. С помощью клюва птицы приводят в порядок и свои перья, подают сигналы, вьют гнезда, ухаживают за птенцами, добывают добычу и даже обороняются".
2. Американский натуралист Уилс Брэдбери: "Перья - вот единственный признак, который
присущ только птицам и никакому другому живому существу".
3. Леонардо да Винчи. "Крыло птицы завораживает, потрясает своим совершенством".
Крыло - это весло птицы, на котором она плывет по воздушному океану"
1 . Т е м а ур о к а : О б щ а я х а р а к т е р и с т и к а и о с о б е н н о с т и
сптиц.
стро ения клас-
2 . С и с т е м а ц е л е й к ур о к у:
А) Т.Д.Ц.(триединая дидактическая цель) темы:
- п о з н а в а т е л ь н ы й а с п е к т : П о з н а к о м и т ь уч а щ и х с я с о с о б е н н о с т я м и
строения класса птиц, содействовать отработке у учащихся причинно следственных связей между строением и о бразом жизни птиц.
- р а з в и в а ю щ и й а с п е к т : с п о с о б с т в о в а т ь р а з в и т и ю у у ч а щ и х с я ум е н и й и
навыков проектной деятельности доказывать гипотезы, выделять гла вн о е , с т а в и т ь ц е л и , а л г о р и т м о в р а б о т ы в г р уп п е .
-воспитательный аспект: создать условия для проявления качеств н ео б х о д и м ы х д л я р а б о т ы в г р уп п е : т е р п и м о с т и , р а с п р е д е л е н и я о б я з а н н о с т е й , ум е н и я в ы с л у ш и в а т ь о п п о н е н т а и о т с т а и в а т ь с в о ю т о ч к у з р е н и я
Б ) Д и д а к т и ч е с к а я ц е л ь : С о з д а т ь у с л о в и я уч а щ и м с я д л я о с м ы с л е н и я
н о в о й уч е б н о й и н ф о р м а ц и и , е ё п р и м е н е н и е в уч е б н ы х и ж и з н е н н ы х
с и т уа ц и я х .
Цель: Сформировать знания о особенностях строения класса птиц связанных с полётом.
3. Задачи:
1) Образовательная: Создать условия для усвоения следующих специальных понятий:
Признаки класса: крылья, перья, яйца, теплокровность, альвеолярные легкие, четырехкамерное сердце
2) Развивающие: Продолжать развитие навыков работы над проектами, основных
компетенций: самостоятельно работа ставить цели, делать выводы, применять знания в новой ситуации, сравнивать, доказывать свою точку зрения.
3) Воспитывающие: Воспитывать основы научного мировоззрения, познаваемости
мира.
4) Коммуникативных качеств: умение работы в группе, распределение своих обязанностей.
4. Тип урока: Из учение нового материала.
5. Методы обучения, применяемые
поисковый; Проблемный; Проектный.
в
ходе
урока:
Частично-
6 . Ф о р м ы о р г а н и з а ц и и у ч е б н о й д е я т е л ь н о с т и : Г р уп п о в ы е . Ф р о н т а л ь ные.
7 . О б о р у д о в а н и е : К о м п ь ю т е р . Ч уч е л о п т и ц ы . П е р ь я . К а р т о ч к и . М уз ы ка.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Подготовка к основному этапу занятия.
Это качество было для людей всегда и желанным, и недостижимым, и завидным.
Даже человек, поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не способен
летать. Легко и непринужденно взмыть ввысь, словно без всяких усилий отрываясь
от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши способны только
ОНИ.
•
•
•
•
•
•
•
Назовите тему урока.
1 . У ч и т е л ь с о о б щ а е т т е м у ур о к а и ц е л ь ур о к а .
2 . З в уч и т м уз ы к а «Г о л о с а п т и ц »
3.Учитель: В этносах различных народов мира часто встречаются
птицы. Человек наделяет их различными волшебными каче ствам и . Н а п р и м е р : П т и ц а с ч а с т ь я . П т и ц а уд а ч и .
Вопрос: знаете ли вы подобные сравнения? Сказки и легенды о
п т и ц а х ? ( уч а щ и е с я о т в е ч а ю т )
4.Вопрос: Почему в народных сказаниях птиц наделяют разли чн ы м и в о л ш е б н ы м и к а ч е с т в а м и ? ( уч а щ и е с я о т в е ч а ю т , в ы д в и г а ю т
свои гипотезы).
5 . У ч и т е л ь о б о б щ а е т о т в е т ы и п р е д л а г а е т г и п о т е з у:
«Е сли в н ародн ых ск аз аниях п тиц н аделяю т разли чными волше б ными свойствами, следовательно, птицы имеют такие особенн ости строения, которые отличают их от всего животного мира на
з е м л е ».
3.Усвоение новых знаний и способов действий.
К а ж д о й г р уп п е п р е д л а г а е т з а д а н и я . К о т о р ы е о н и п р е д с т а в я т
классу в виде таблицы:
Внешнее
Сходство
Перьевой
ОсобенноВнутренстроение,
птиц
с покров
сти разнее строесвязанное
пресмыкамножения
ние
с полётом
ющимися
птиц
1 г р уп п а :
1.Перечислите особенности внешнего строения птиц, которые
связаны с полётом.
2. Заполните свою часть таблицы.
3. Особенности строения птиц могли привести к появлению ск азаний и легенд, в которых птица обладает волшебными свойствами.
2 группа
Сравните внешнее строение птиц с пресмыкающимися.
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
1. Выделите черты сходства и различия между ними.
2. Мог человек, видя черты сходства птицы с пресмыкающимся наделить её волшебным качеством?
3 группа
1 . И з уч и т е с т р о е н и я п е р ь е в о г о п о к р о в а .
2.какие виды перьев различают?
3. заполните свою часть таблицы.
4. Почему учёные считают, что перьевой покров помог птицам
выжить на земле?
4 г р уп п а
1. Какие особенности размножения птиц вам известны?
2. Заполните свою часть таблицы.
3.Отличаются особенности размножен ия птиц от размножения
и з уч е н н ы х р а н н е е ж и в о т н ы х ?
5 г р уп п а
1. Какие особенности размножения птиц вам известны?
2. Заполните свою часть таблицы.
3.Отличаются особенности размножения птиц от размножения
и з уч е н н ы х р а н н е е ж и в о т н ы х ?
4.Первичная проверка понимания
1.
Группы.
Представляют проекты:
2.Заполняют таблицу:
5.Закрепление знаний и способов действий.
Учитель: Вернёмся к гипотезе : «Е с л и в н а р о д н ы х с к а з а н и я х п т и ц
наделяют различными волшебными свойствами, следовательно,
птицы имеют такие особенности стро ения, которые отличают их
от всего животн ого мира на земле».
Учащиеся: высказывают мнения.
«Л ю д и н а д е л и л и п т и ц в о л ш е б н ы м и к а ч е с т в а м и , б л а г о д а р я
особенностям строения и жизнедеятельности птиц, которые в ыделяют их из всего животного мира на земле».
Выполните тест:
1.К особенностям птиц, связанным с полётом, не относят:
а) образование киля
б) двойное дыхание
в) полые тонкостенные кости
г) два круга кровообращения
2.Доказательством родства птиц с пресмыкающимися служит:
а) постоянная температура
б) тонкая сухая кожа, лишённая желёз
в) наличие двух кругов кровообращения
г) строение головного мозга, состоящего из одних из тех же отделов
3.Показателем сложного поведения птиц не является
а) гнездование
б) пищеварение
в) кочёвки и перелёты
г) забота о потомстве
4.Признаками наиболее высокой организации по сравнению с пресмыкающимися
не считают:
а) четырёхкамерное сердце
б) теплокровность
в) ячеистые лёгкие
г) внутреннее оплодотворение
•
•
•
•
Учитель: ответьте на вопросы:
1.Что же позволяет птицам летать?
2.Какие особенности внешнего строения сделали полет привы чным и лёгким?
3 . К а к и е п р и з н а к и в н е ш н е г о с т р о е н и я ук а з ы в а ю т н а р о д с т в о п т и ц
с пресмыкающимися?
6.Рефлексия
1 . Ч т о уз н а л и н о в о г о н а ур о к е ?
2 . И з м е н и л о с ь в а ш е о т н о ш е н и е к п т и ц а м п о с л е ур о к а ?
3.Какие факты вам более всего запомнились?
4.Интересно было на уроке?
7.Информация о домашнем задании.
§ 2 7 д о п и н г в и н о в . У с т н о о т в е т и т ь н а в о п р о с ы п о с л е §27. Оформить лабораторную работу.
Тема урока: Общая характеристика и особенности строения кла сса птиц.
Технологическая карта урока.
Этапы
урока
1.Организа
ция начала
занятий.
дидактические
задачи
П о д г о т о в к а уч а щихся к работе
на занятии
2. Подготовка к основному
этапу занятия.
Обеспечение мотивации и прин ят и я уч а щ и м и с я
ц е л и , уч е б н о познавательной
деятельности, акт уа л и з а ц и я о п о р ных знаний и
умений.
3. Усвоение
новых знаний и способов действий
Обеспечение восприятия осмысления и перви чного запоминания
знаний и способов действий,
связей и отношений в объекте
и з уч е н и я
Установление
правильности и
осознанности
усвоения нового
учебного материала; выявление
пробелов и неверных представлений и их коррекция. Усвоение
с ущ н о с т и ус в а и ваемых знаний и
способов действий на репрод у к т и в н о м ур о в н е
4. Первичная проверка понимания
деятельность
учителя
Приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу, проверяет
готовность учащихся к
работе.
Предлагает определить цель урока
1.Включает музыку.
2. Задаёт вопрос:
знаете ли вы подобные сравнения? Сказки и л егенды о птицах?
3 . Ставит проблемный
вопрос:?
4.Предлагает группам
выдвинуть свои гипотезы
4.Каждая группа получает индивидуальное задание: Изучить
и подготовить проект.
деятельность
учащихся
Приветствуют учителя, настраиваются на
работу, проверяют готовность своего рабочего места.
1.Координирует деятельность учащихся
2. Предлагает заполнить таблицу у доски
3.Организует обсуждение гипотезы.
1. Каждая группа выступает
2. Заполняет часть
таблицы, которая соответствует выступлению.
1.Определяют цель
урока
2.. отвечают на вопрос.
3..выдвигают гипотезы
Работают в группах:
1.Отвечают на вопросы.
2. Заполняют таблицу.
5. Закрепление знаний и способов действий.
Обеспечение
усвоения новых
знаний и способов действий на
уровне примен ения в измененной
сит уации.
6. Рефлексия.
Мобилизация
учащихся на рефлексию своего
поведения (мотивации, способов
деятельности,
общения). Усвоение принципов
с а м о р е г ул я ц и и .
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания цели,
содержания и
способов выполнения домашнего
задания. Проверка соответствующих записей.
1.Координирует деятельность учащихся
1.Что же позволяет птицам летать?
2.Какие особенности внешнего
строения сделали
полет привычным
и лёгким?
3.Какие признаки
внешнего строен и я ук а з ы в а ю т н а
родство птиц с
пресмыкающимися?
предлагает ответить
каждой группе на следующие вопросы:
Что нового я узнал на
уроке?
2.Изменилось ваше отношение к
птицам после
урока?
3.Какие факты
вам более всего
запомнились?
4.Интересно было на
уроке?
?
§2 7 д о п и н г в и н о в .
Устно ответить
на вопросы после
параграфа.
Отвечают на вопросы
1.Отвечают на вопросы предложенные
учителем.
записывают домашнее
задание
Download