Тема урока: Почему птицы летают

advertisement
Зайкова Наталья Борисовна
учитель КГУ «Средняя школа № 43
имени Габита Мусрепова»
г. Петропавловск СКО
Тема урока: Приспособленность птиц к полету
Цель: систематизировать знания учащихся по теме: «Птицы»
Задачи:
образовательная: опираясь на полученные знания учащихся, отметить черты
приспособленности птиц к полету
развивающая: развивать приемы мышления / сравнение, выделение
существенного, конкретизация, обобщение /
воспитательная: сформировать чувства доброжелательности, уважение мнения
окружающих
Оборудование: модели головного мозга птицы и пресмыкающегося, скелет птицы,
схема пищеварительной системы, строения сердца, тестовые задания,
аудиозапись голосов птиц.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Почему так неуютно в лесу перед грозой? В звенящей тишине леса не слышно птичьих
голосов, они смолкли перед непогодой. И так хорошо, что тишина эта ненадолго.
Представьте себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без жаворонка, городскую улицу
без милых вечно суетящихся воробьев. Кажется, мы так привыкли к ним, что порой не
замечаем. Но они рядом с нами и часто нуждаются в нашем внимании и охране. Нет на
свете, наверное, более удивительных созданий природы, чем птицы. Они освоили среду,
где нет и не будет им равных, воздушное пространство. Эти совершенные животные
способны преодолевать огромные расстояния, часто без пищи и не имея возможности
укрыться от непогоды. Глядя на полет птиц, человек всегда стремился в небо. Изучив
строение птиц, люди стали придумывать летательные аппараты и осваивать воздушное
пространство. Почему птицы летают? На этот вопрос мы сегодня должны ответить на
уроке. А тема нашего урока так и будет называться: Почему птицы летают? Откроем
тетради и запишем тему урока. У вас на столах лежат информационные листы, проведите
самоконтроль по предложенным вопросам по пятибалльной системе.
Нам предстоит большая работа, ваша задача быть предельно внимательными, слушать
ответы своих товарищей, добавлять или исправлять их ответы, если это необходимо.
3. Итак, птицы летают, так как у них есть особенности строения, позволяющие
Освоить воздушное пространство. Наша задача в ходе урока найти черты
приспособленности птиц к полету и записать их в тетради. Для этого необходимо
выполнить задания. / Приложение 1 /
Фронтальный опрос:
1.Какие особенности внешнего строения отличают птиц от других наземных позвоночных
животных?
2.Какое строение имеет перо?
3.Какое значение имеет оперение в жизни птиц?
4.Чем птицы отличаются от пресмыкающихся по внешнему строению?
5.Какие особенности внешнего строения птиц связанные с полетом вы отметите в тетради?
/запись в тетради: Черты приспособленности птиц к полету
1 кожа тонкая, сухая
2 тело покрыто перьями
3 передняя конечность – крылья
4 обтекаемая форма тела/
Проверка выполнения задания № 4
6.Почему у ящериц и змей позвоночник гибкий, а у птиц все позвонки, кроме шейных,
соединены неподвижно?
7.Какие особенности скелета птиц запишите в тетради?
/запись в тетради:
5 скелет облегчен, крупные кости полые, зубов нет, кости срастаются
для опоры
6 грудина имеет особый выступ – киль для прикрепления грудных мышц/
8.Посмотрите на доску, правильно ли показана дыхательная система птицы?
/проверка задания № 3/
9.Как дышит птица, сидя на ветке, в полете?
10.Почему птица в полете не задыхается?
11.Какие функции выполняют воздушные мешки?
12.Отметьте особенности дыхательной системы птиц.
/запись в тетради:
/ 7 легкие + воздушные мешки --- двойное дыхание/
13.Вспомним строение кровеносной системы птиц. Какая кровеносная система у птиц?
/проверка выполнения задания № 2/
Сколько кругов кровообращения у птиц? Чем кровеносная система птиц отличается от
пресмыкающихся? Какую запись сделаем в тетради?
/запись в тетради:
8 сердце четырехкамерное, кровь разделена/
14.Чем питаются птицы? Проверьте правильность выполнения задания № 1.
15.Каковы особенности строения желудка птиц?
16.Какие особенности пищеварения птиц связаны с полетом?
17.Иногда о человеке, который плохо ест, говорят «ест, как птичка». Правильно ли это
утверждение?
18.Почему птицы едят много и часто?
19.Чем различается обмен веществ птиц от пресмыкающихся? Какое это имеет значение?
20.Как удаляются из тела птицы вредные жидкие продукты жизнедеятельности?
21.Какое значение имеет отсутствие мочевого пузыря у птиц?
22.Какие черты приспособленности мы отметим в тетради?
/запись в тетради:
9 быстрое пищеварение и частое освобождение кишечника
10 нет мочевого пузыря
11 теплокровны/
23.Что особенного появляется у птиц в органах размножения?
/проверка задания № 6/
24.Каково значение нервной системы в жизни птиц? Посмотрим, какие изменения
произошли в строении нервной системы птиц?
/проверка задания № 5/
25.С чем связана способность птиц выполнять в полете сложные движения?
/запись в тетради:
12 развит только один яичник – левый
13 большой головной мозг /
4. Итак, мы с вами убедились, чтобы освоить воздушное пространство, у них произошли ряд
изменений во внешнем и внутреннем строении. И сейчас вам я предлагаю выполнить тестовую
работу. Цель работы: проверить усвоенные вами особенности строения птиц в связи освоением
воздушного пространства. А голоса птиц пусть вам помогут./звучит запись голосов птиц/.
Проверка выполнения тестового задания.
/1б, 2а, 3а, 4в, 5 1в, 2г, 3а, 4д, 5б, 6а) контурными, б) крыло, в) воздуха, г) воздушные мешки, д)
четыре, е) железистом, 7 2,3,6,8./
5. Сейчас вам предлагаю заполнить кроссворд./см. в приложение1/
В выделенной графе вы увидели слово «бионика». Может кто-нибудь знает значение этого слова?
В 60-х годах в науке появилось новое направление – бионика. Цель этой науки – решение
инженерных и технических задач на основе изучения структуры и жизнедеятельности живых
организмов. Вот сегодня мы рассматривали вопрос : Почему птицы летают? И выяснили
особенности строения птиц, позволяющие им совершать полеты.
Подумайте, какие инженерные или технические открытия могли бы сделать ученые, зная строение
птиц?
Сегодня мы в быту пользуемся застежкой молния. Какой природный аналог этой застежки вы
знаете?
Вывод по уроку. Самооценка учащихся. Рефлексия.
Приложение № 1.
Задания, которые выполняются учащимися у доски.
Задание № 1.
Подписать на схеме органы пищеварительной системы.
Задание № 2.
На предложенном рисунке подписать названия отделов сердца , показать клапаны,
стрелками отметить направление движения крови в сердце и устно ответить на вопрос:
Из какого отдела сердца кровь поступает ко всем органам и тканям , а из какого- в малый
круг кровообращения?
Задание № 3.
Зарисовать и подписать органы дыхательной системы птицы.
Задания, которые выполняют учащиеся на местах попарно.
Задание № 4.
Рассмотреть коллекцию: «Скелет птицы» и найти особенности скелета, связанные с
полетом.
Задание № 5.
Рассмотрите модели головного мозга птицы и пресмыкающегося и отметьте сходство и
различие в строении головного мозга.
Задание № 6.
Прочитать текст: «Органы размножения птиц» и ответьте на вопрос: Какие особенности
органов размножения птиц связаны с приспособлением к полету?
Система органов размножения птиц.
Как и у других позвоночных животных, у птиц в полости тела имеются половые железы:
у самцов- семенники, а у самок- яичники. Семенники бобовидной формы и расположены в
области крестца. К периоду размножения их объем увеличивается в тысячу и более раз.
Яичники птиц парные. Но у них (за редким исключением ) функционирует только левый
яичник. Правый яичник обычно недоразвит. Яйца в яичнике созревают неодновременно.
По мере созревания они поступают в яйцевод, в котором происходит их оплодотворение.
Стенки яйцевода богаты железами. Проходящие по нему яйца покрываются толстым
слоем белка и другими оболочками.
ТЕСТ по теме: Класс птицы.
1.Отсутствие зубов у птиц:
а/ обеспечивает им легкий захват пищи
б/ облегчает полетный вес
в/ усложняет ловлю добычи
2. Одним из приспособлений скелета птиц к полету считается:
а/ срастание нескольких отделов позвоночника
б/ наличие ребер
в/ большой объем мозговой части черепа
3. Органы и ткани тела птицы снабжаются кровью
а/ артериальной
б/ венозной
в/ смешанной
4. Теплокровность птиц , прежде всего , обеспечивает им
а/ способность летать
б/ способность плавать
в/ способность к быстрому перевариванию пищи
5. Подберите пары по типу : система – орган
Система:
Орган:
1. кровеносная
а/ бронхи
2. пищеварительная
б/ мозжечок
3. дыхательная
в/ правый желудочек
4. выделительная
г/ мускулистый желудок
5. нервная
д/ мочеточник
6. Вставь пропущенные слова.
а/ Перья, покрывающие тело птицы снаружи, называются________________
б/ Передние конечности птиц_________________
в/ Скелет птиц легкий благодаря наличию в костях_______________
г/ Помимо легких у птиц еще имеются________________________
д/ Сердце птицы имеет________________камеры
е/ В_________________желудке происходит выделение желудочного сока
7.Выбери правильное утверждение.
1.Все птицы летают.
2.Самые крупные контурные перья – это маховые и рулевые.
3.Кожа птиц сухая, без потовых желез.
4.Цевка способствует удлинению шага при ходьбе.
5.Пища из пищевода попадает в мускулистый желудок, а из него – в железистый.
6.Толстый кишечник и мочевые протоки впадают в клоаку.
7.В воздушных мешках происходит активный газообмен.
8.В сердце кровь разделена на артериальную и венозную.
КРОССВОРД
По вертикали:
1. Наука, изучающая структуру и жизнедеятельность живых организмов, для решения инженерных и
технических задач.
По горизонтали:
1
1З О Б
2КАПИЛЛЯРЫ
3П О Ч К А
4ГРУДНЫЕ
5КИЛЬ
6КОПЧИКОВАЯ
7ОПАХАЛО
1. расширенная часть пищевода
2. мелкие кровеносные сосуды
3. орган выделения
4. наиболее развитые мышцы
5. высокий гребень грудины
6. железа птиц
7. контурное перо состоит из стержня и ….
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ
Фамилия, имя учащегося__________________________
Тема урока : Почему птицы летают ?
Основные вопросы
Самооценка Самооценка
до урока
после урока
1.Внешнее строение
2.Скелет птицы
3.Системы:
а/ дыхательная
б/ кровеносная
в/ пищеварительная
г/ выделительная
д/ нервная
е/ органов размножения
4.Обмен веществ
5.Бионика
6.Оценка за тест
Спасибо за урок.
Ваша Наталья Борисовна.
Download