Урок ознакомления с окружающим миром. 2 класс.

advertisement
Урок ознакомления
с окружающим миром.
2 класс.
Тема: «Какие бывают животные?»
Цели:
1) обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить
животных на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые;
2) познакомить детей с новыми группами животных: земноводные,
пресмыкающиеся;
3) развивать творческие способности учащихся и познавательный интерес
к учебной деятельности на основе наблюдения, сравнения, анализа,
обобщения;
4) учить работать в группе и применять полученные знания в новых
условиях;
5) воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
1) учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас», 2 класс;
2) рабочая тетрадь А.А. Плешакова к учебнику 2 класса «Мир вокруг
нас»;
3) атлас-определитель А.А. Плешакова «От земли до неба»;
4) таблица «Группы животных»;
5) карточки со словами: звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные,
пресмыкающиеся;
6) карточки для работы в группе;
7) кроссворд «Животные»;
8) рисунки отдельных животных.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель:
С добрым утром, начат день, первым делом гоним лень.
На уроке не молчать, всем работать, отвечать!
2. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы.
Открытие нового.
Учитель:
- Сегодня мы с вами продолжим путешествие в природу. О ком мы будем
говорить на уроке, вы узнаете, разгадав загадки и заполнив кроссворд.
Работа с кроссвордом с помощью презентации.
Учитель:
- Как называются все эти существа? (Животные.)
- Наша задача – подробнее познакомиться с разными животными и
разделить их на группы.
2. Работа с учебником.
Учитель:
- Откройте учебник на странице 50.
- Какие группы животных вы уже знаете?
1. Рыбы. 2. Птицы. 3. Насекомые. 4.Звери.
- Приведите примеры животных каждой группы.
3. Работа в группах.
Класс поделен на 4 группы. Учителем дается задание на карточке для каждой
группы.
Карточка для работы в группе
1.Выдели характерные признаки животных твоей группы
по количеству ног и покрову.
2. Найди в учебнике определение твоей группы животных.
(Стр. 50)
3.Прочитай статью из учебника о животных твоей группы.
(Стр. 52-53)
4. Выбери из отгадок кроссворда животное твоей группы.
5. В атласе-определителе найди описание этого животного.
(Стр. 157, 166, 181, 197)
6. Расскажи о животном твоей группы.
4. Работа с таблицей «Группы животных».
По мере того, как обсуждается группа, данные заносятся в таблицу.
Название группы.
Количество ног и покровы.
Результат:
Название группы.
Звери.
Птицы.
Рыбы.
Насекомые.
Количество ног и покровы.
Четыре ноги, шерсть.
Две ноги, два крыла, перья.
Плавники, чешуя.
Шесть ног.
4. Физкультминутка.
Юнна Мориц.
Попрыгать-поиграть.
Стоит в лесу избушка,
А в ней живет Петрушка,
К нему идет зверушка
Попрыгать-поиграть!
Олени, носороги,
Медведи из берлоги
Приходят друг за дружкой
Попрыгать-поиграть!
Косули и еноты
Ежи и бегемоты
Идут после охоты
Попрыгать-поиграть!
Малиновка, овсянка,
Живая обезьянка,
У всех одно и тожеПопрыгать-поиграть!
Учитель:
- Назовите животных, о которых говорится в этом стихотворении.
- К какой группе они относятся?
4. Изучение нового.
Учитель:
- О каких животных из загадок мы еще не говорили?
(Жаба. Змея.)
- Сегодня мы познакомимся еще с двумя новыми группами животных.
Как вы думаете, к какой группе можно отнести лягушек и жаб? Где они
обитают? (На суше и в воде.)
а) - Поэтому они составляют свою группу-земноводные.
(Рисунок группы земноводных.)
- Чем они отличаются от остальных животных? Сколько у них ног?
Чем покрыто тело? (4 ноги, голая кожа.)
Рассказ учителя о земноводных.
б) – Еще одна группа-это пресмыкающиеся. К ним относятся змеи,
черепахи, крокодилы. Что вы можете сказать о количестве ног и покрове у
этих животных? (4 ноги, кожа покрыта роговыми чешуйками.)
Рассказ учителя о пресмыкающихся.
А после этого занесение информации в таблицу о группах земноводных и
пресмыкающихся.
5. Закрепление.
Учитель:
- Откройте рабочую тетрадь на странице 22.
- Выполните задание №4.
Приведите примеры животных (не менее трех в каждой группе).
Насекомые ------------------------------Рыбы --------------------------------------Птицы -------------------------------------Звери --------------------------------------- - Выполните 5 задание.
Укажите стрелками, к каким группам относятся эти животные.
Жаба, лягушка, крокодил, ящерица, змея.
6. Итог урока.
Учитель:
- О каких группах животных мы сегодня говорили?
Все они живут в нашем общем доме. На планете - Земля. Многие из них
нуждаются в нашей защите. Ребята, не обижайте животных!
Берегите природу!
За активную работу на уроке ребятам вручается открытка.
Домашнее задание.
1. Прочитай в учебнике текст о животных. (Стр. 52-53).
2. По желанию составь рассказ о каком-либо земноводном или
пресмыкающемся. Атлас-определитель «От неба до земли».
(Стр. 168-171)
3. В рабочей тетради выполни задание 1 и3. (Стр. 21).
Download