Цель: способствовать формированию у учащихся навыков

advertisement
Цель: способствовать формированию у учащихся навыков
конструкции изделий; научить учащихся основам плетения.
анализа
Задачи:
 совершенствовать умение размечать полоски с помощью линейки,
треугольника;
 создать условия для успешной деятельности учащихся;
 способствовать формированию осознанного применения теоретического
материала в практической деятельности;
 воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование: заготовки листьев, вырезанных из цветной бумаги; клей,
ножницы, линейка, простой карандаш, цветная бумага; гербарий из листьев.
1. Организационный этап.
-
Покивайте головой те, кто сегодня начал утро с зарядки.
Похлопайте в ладоши те, у кого хорошее настроение.
Поднимите руки те, кто готов к уроку.
Молодцы! Присаживайтесь, пожалуйста.
Начинается урок ,
Он пойдёт реятам впрок,
Постарайтесь всё понять.
Учитесь маленькие тайны открывать.
Ответы на мои вопросы полные давать.
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
- Ребята, какая пора года за окном?
- В воздухе тихо летят и кружатся.
Ковром золотистым на землю ложатся. Что это? (Листья)
- А как называется явление в природе, когда осыпаются с деревьев листья?
1
- Правильно, листопад. У нас сегодня тоже листопад.
- Посмотрите на доску, как много листьев залетело к нам в класс. Давайте
попробуем разгадать: с каких деревьев эти листья. ( На доске прикреплён
гербарий из листьев)
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием. А вот и наши листья.
(Показываю учащимся листья, вырезанные из цветной бумаги одного цвета)
- Как вы думаете, какая технология при работе с бумагой поможет нам
сделать листья разноцветными?
3. Сообщение темы урока. Совместное целеполагание и определение
задач урока.
- Сегодня мы продолжим знакомство с технологией плетения из полосок
бумаги.
- С чем познакомимся на уроке? Что узнаем? Чему научимся?
- Правильно. А ещё мы будем совершенствовать умение размечать полоски
с помощью линейки; научимся резать по прямой и закрепим знания основ
плетения.
4. Работа по теме урока.
- А вот и мои осенние листья. (Показываю лист с шахматной плетёнкой)
- Чтобы у вас всё получилось красиво и оригинально, нам необходимо
составить инструкцию, ведущую к успешной деятельности.
1. Соблюдение правил техники безопасности.
2. Чёткая разметка бумаги с помощью линейки.
3. Соблюдение последовательности изготовления.
(Критерии успешности определяются совместно с учащимися)
2
5. Физкультминутка. (Разминка под музыку)
6. Практическая деятельность.
Раздаю учащимся готовые заготовки листьев одного цвета с разметкой. Они
выполняют разрезание по прямой. Затем учащиеся размечают лист бумаги
на полоски шириной 1 см при помощи линейки и карандаша. На листе
появляются два ряда меток, которые необходимо соединить.
Учащиеся должны вплести в лист полоски разного цвета.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Выставка работ учащихся.
- Поднимите вверх листья те, кому на уроке всё понравилось и у кого не
возникло никаких затруднений.
- Держите перед собой листья те, у кого возникли небольшие трудности.
- Опустите вниз листья те, кому на уроке было не интересно.
Спасибо всем за работу на уроке!
3
Литература:
Журба А. Ф.Чудо-мастерская. Альбом по трудовому обучению. 3 класс/
А. Ф. Журба, Н. А. Юрченко. – Минск: Новое знание, 2012.
4
Download