Занятие: "Весна пришла"

advertisement
Тема: «Пришла весна»
Цель: Учить замечать изменения в природе ,сравнивать
погоду весной и зимой, передавать в рисунке
характерные изменения в природе; воспитывать
интерес и бережное отношение к природе.
Задачи: Развивать познавательный интерес детей
к миру природы.
Формировать первоначальных умений и навыков
Экологически грамотного безопасности для
природы и самого себя ребенка поведения
Материалы и оборудование: картинки с изображением
снеговика, ранней весны, грибов, бумажного
кораблика, сосулек, птиц в гнезде, подснежников.
Организационный момент
Воспитатель: Дети, здравствуйте.
Давайте познакомиться
Меня зовут Айшат Омаровна.
Я воспитательница таких же
Детей как и вы в селении Манасаул.
Давайте мы с вами начнем наше занятие.
Называется занятие «Весна пришла». Какие вы знаете зимние месяцы?
Март, апрель, май. (Показывает , детям картинку « Времена года»)
Дети, а что здесь нарисовано ? (Времена года). Какие вы знаете времена
года? ( Зима, весна, лето и осень). Какое время года наступила после
зимы? (весна).Какой сейчас месяц? (март) . Какие весенние месяцы вы еще
знаете? (апрель, май) (3 девочек наряжаем по месяцам, апрель, май и
март)
Воспитатель показывает:
Дети вот этот месяц март. Посмотрите Дети, в марте месяце
солнышко греет не так сильно. Цвет солнца не такое яркое, видите на
рисунке снег полностью еще не растаял , ручейки не сильно текут, на
деревьях почки только появляются. Вот за мартом идет апрель. В апреле
(воспитатель показывает веточку с набухшими почками). Почки на
деревьях стали еще больше чем в марте, солнышко греет сильнее, цвет
солнца более яркий , появляются первые цветочки, а вот май последний
месяц весны, солнце греет жарко, прилетели перелетные птицы с жарких
стран, появились на деревьях уже листочки. Посмотрите трава зеленая.
Дети, вы обратили внимание на небо, какое весной небо? (голубое, ясное,
высокое, чистое, безоблачное ).
А Солнце какое? (весеннее, теплое, яркое).
Ветер какой? ( свежий, весенний, теплый).
Снег какой?( теплый, грязный, рыхлый).
Что происходит с деревьями ? ( у них набухают почки)
Что происходит с солнцем? (ярко светит, пригревает, ласкает)
Кто прилетает из теплых краев?
(Птицы: журавли, дикие утки, соловьи , грачи)
(воспитатель демонстрирует флешку , музыку как поют соловьи,
журчание ручей , шум леса, моря)
Дети давайте мы играем с вами такую игру, я расставлю на стол
картинки всех птиц, а вы мне покажете перелетных, которые к нам
прилетают с юга. Молодцы.
Дети, а теперь я предлагаю закончить предложения. Я скажу первые
слова, а вы последнее слово .
1. Зимой небо пасмурное, весной (ясное)
2. Зимой солнце стоит низко, а весной (высоко)
3. Зимой воздух холодный, а весной (теплый)
4. Зимой дни короткие, а весной (длинные)
Дети, это все очень хорошо. Молодцы.
А теперь я вам прочту рассказ про весну .Вы послушайте
внимательно и потом мне перескажете что вы запомнили своими
словами.
Наступила весна долгожданная. Небо весной голубое, ясное, чистое.
Солнце светит ярче, греет сильнее. Дует теплый весенний ветерок. Снег
теплеет и тает, становиться грязным и рыхлым .На проталинах
появляются первые цветы. На реках тает и трескается лед. Начинает
лед. На крышах висят сосульки. На деревьях набухают почки. Из дальних
стран прилетают перелетными птицы. Люди сменили зимнюю одежду на
весенюю . Дети рады весне . Они пускают кораблики, катают на
самокатах. Весной люди сажают растения в садах и огородах.
(Дети после прослушивания рассказа могут пересказать то, что
запомнили).
Дети, давайте мы пустим кораблики (наливать в тазик воду, раздает
детям бумажные кораблики) . Молодцы, было все очень хорошо.
Дети давайте скажем следующие слова ласково.
Например: Ветка-веточка
Ветер-ветерок
Солнце-солнышко
Ручей-ручеек
Цветок-цветочек
Снег – снежок
Лист-листочек
Молодцы , хорошо
Дети, мы можем отгадать загадки.
Я закрываю почки
Зеленые листочки
Движения полна
Зовут меня( весна)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет (весна).
Дети встали все проведем физкультминутку.
Мишка вылез из берлоги
Огляделся на пороге
Потянулся он со сна
К нам опять пришла весна
Чтоб скорей набраться сил
Головой медведь крутил
Наклонись взад-вперед
Вот он по лесу идет
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки
В них съедобные личинки
Для медведя витаминки
Наконец медведь наелся
И на бревники уселся
Повороты в лево и вправо
Подтягивание руки вверх
Наклоны правой рукой коснуться
левой ступни, а потом наоборот
Дети садятся
Молодцы дети
(Воспитатель показывает письмо)
Мы получили письмо от Буратино, давайте прочтем его. Буратино очень
любит весну. Дети , а вы знаете кто такой Буратино? (сказочный герой).
В этом письме Буратино рассказывает о весне. Слушайте внимательно.
Весна чудесное время года. Весна длиться на 4 месяца: март, апрель, май и
июнь. Весной небо чистое и голубое. Ярко светит солнце. Появляются
зеленые листочки на деревьях и зеленеет трава.
В саду растут розы и астры.
Лед и снег тает , текут ручьи. Дети пускают кораблики. На улице так
жарко, что люди сразу снимают пальто и шубы и ходят в платьях и
футболках.
Дети, скажите , пожалуйста , правильно ли описал Буратино весну?
Сколько же месяцев весны? (3)
А июнь месяц какого времени года ( лета)
Дети, сразу ли появляются зеленые листья? (нет, сперва почки)
Дети, платья и футболки одевают сразу после зимы? (Нет, весной
одевают плащи, свитера, потом летом одевают платья и футболки)
Дети отвечайте на такие вопросы:
С какого месяца начинается весна?( с марта)
Какое солнце весной? (желтое, яркое, теплое)
Какие цветочки появляются весной?( подснежники)
Почему тает снег весной? ( потому что тепло)
Молодцы , а теперь мы нарисуем весну.
(воспитатель на доске объясняет)
Дети, начнем рисовать (раздает карандаши и листки)
В конце воспитатель собирает работы детей и обсуждает с детьми
каждый рисунок, похвалит каждого.
Дети, вы все молодцы, поработали очень хорошо.
Досвиданье.
Занятие
На тему: «Пришла весна»
Воспитательницы МКДОУ
Сел. Манасаул
Гапуровой Айшат Омаровны.
Download