Охрана воды

advertisement
Тема: Охрана воды. 3 класс.
Цели: объяснить, что, несмотря на то, что в природе довольно много воды,
процент питьевой воды очень мал; раскрыть, в чём значение воды для всего
живого; раскрыть основные факторы её загрязнения; расширить общий
кругозор детей; дополнить представления детей о роли воды; дать учащимся
основы экологической культуры и объяснить, что каждый человек должен
охранять и бережно относиться к окружающей природе, в том числе воде.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинать пора урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Сегодня мы проводим урок в форме ’’круглого стола’’ по очень
волнующей всё человечество теме. В её обсуждении примут участие
представители разных профессий: биологи, инженеры, экономисты,
историки, экологи, краеведы, врачи, синоптики.
Загадка.
Я и тучка, и туман.
Я река и океан.
Я летаю и бегу
И стеклянной быть могу. (вода)
Мы знаем, что 3\4 земной поверхности занимает вода. Из 100 литров воды 98
литров выпадает на долю морской воды, а вода в морях и океанах – солёная;
2 литра – пресная вода; и эти 2 литра тоже потребляются не полностью. 1,5
литра находится в замёрзшем состоянии в виде вечных льдов Антарктиды и
горных ледников. И только 0,5 л. может использовать человек. Человек очень
беспечно, не по-хозяйски относится к запасам чистой природной воды.
Шёл по морю корабль.
В тот миг роковой
Кипела вода
За высокой кормой.
Но прямо по курсу
Сквозь грохот и гул
Услышал матрос
За бортом: ’’Караул!’’
- Как вы думаете, чей это зов о помощи?
Оказывается, на помощь зовёт вода. Итак, сегодня мы с вами должны
ответить на такой вопрос. (запись на доске)
Почему нужно беречь и охранять воду?
Обсуждение темы урока.
Учитель. Первыми к обсуждению приглашаются биологи. (рассказывают
дети, выступающие в роли биологов)
Биолог 1. Как только не называют обыкновенную воду. И самым
удивительным веществом и волшебным. Гениальный художник Леонардо да
Винчи назвал её соком жизни на Земле, и следует признать, что он был прав.
Биолог 2. Вода – это жидкость без вкуса, запаха, цвета. Она имеется в
воздухе, в почве, входит в состав всех живых существ. Вода – важное для
организма вещество. Достаточно посмотреть на эти цифры, чтобы убедиться
в этом.
на 1 кг тела коровы – 600 г воды;
утки - 700 г воды;
у медузы на 100 г тела – 99 г воды.
Организм человека, в том числе кровь, мозг, больше чем наполовину состоит
из воды. Во взрослом человеке на 70 кг массы тела приходится 50 кг воды.
Таким образом, мы видим, что вода входит в состав любого организма.
(вывод) (открываю на доске)
Учитель. А можно ли обойтись без воды или заменить её чем-то?
Биолог 3. При недостатке воды жизнь существ сильно нарушается. Растения
без воды увядают и могут погибнуть. Животные, если их лишить воды,
быстро гибнут. Например, собака может прожить без пищи до 100 дней, а без
воды – не больше 10 дней. Без пищи человек может прожить больше месяца,
без воды – всего лишь несколько дней. Человек за сутки употребляет от 3 до
6 литров воды. Для выращивания 1 кг картофеля расходуется 300 л воды, а 1
кг пшеницы – 1200 л. Для получения урожая сахарной свёклы, хлопка и риса
расходуется большое количество воды. Для плавки 1 тонны чугуна
необходимо 130 т. воды, а для получения 1т. алюминия - 1000 т. воды.
Биолог 4. Не умыться, не напиться
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек!
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!
Итак, можно сделать вывод, что вода – это жизнь.
Посмотрите видеофильм В.Изразцова «Песни странствий». «Голубой залив»это название залива Бухтарминского водохранилища Рудного Алтая
(Казахстан). Неповторимая лиричность этого необычного уголка, посмотрев,
отдохнёте душой и увидите красоту этого уголка.
(вывод) Вода – это красота!
Учитель. Своими мыслями с нами поделится историк.
Историк. Я предлагаю вам послушать старинную легенду об армянском
каменотёсе. В отвесной скале он просверлил отверстие, из которого текла
тонкая струйка живительной влаги. На скале он высек слова о том, что эта
скала священная и что отверстие в ней нельзя расширить. И всё же спустя
века нашёлся человек, который расширил отверстие. Вода пошла сильнее,
шумнее. Человека объявили героем. Но слава его была недолгой. Вскоре
родник высох, а за ним «высохла» и деревня.
Учитель. Как вы понимаете слова «деревня высохла»? (Так как негде стало
взять воду, люди стали покидать свои дома, и деревня перестала
существовать, то есть «высохла»).
Учитель. Таким образом, природные источники воды нельзя считать
неисчерпаемыми. Прочитайте пословицы, придуманные разными народами.
Они жили далеко друг от друга, но все ценили воду. Объясните смысл
пословиц.
Вода – мать полей, а без матери не проживёшь. (Китайская пословица)
Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец. (Английская
пословица)
Тот, кто воду ищет, благое дело творит, тот, кто воду зря льёт, грех
творит. (Казахская пословица)
Учитель. Предоставим слово экономистам.
Экономист 1. Запасы чистой питьевой воды на земном шаре ограничены. Но
это ещё не значит, что её на Земле мало, беда в том, что мы не научились
рационально и экономно использовать воду. Существует поговорка «Учёт и
воде нужен». Нам надо всегда помнить об этом и экономно расходовать воду.
Предлагаю вам решить экономические задачи.
Задача 1. В квартире неисправен кран, из которого за час вытекает 1
стакан воды. Сколько чистой воды утекает за сутки? За 10 дней?
Задача 2. При утечке из крана воды за сутки набирают одно ведро. Сколько
вёдер воды наберётся за неделю? За месяц?
Экономисты 2 и 3. Не расходуйте воду напрасно!
 Когда вода без надобности течёт из крана, его надо закрыть.
 Когда моем лицо, руки, то нужно уменьшить струю, чтобы воды
утекало меньше.
 Ты хочешь охладить лимонад и держишь бутылку под холодной
струёй. Не лучше ли поставить лимонад в холодильник, а воду
поберечь?
 Научись чистить зубы так, чтобы не расходовать воду напрасно. Для
этого не оставляй кран открытым, пока чистишь зубы и полощешь рот:
сразу наливай воды в стаканчик и закрывай кран. Полоскать рот из
стакана очень удобно. А сколько воды ты сбережёшь!
Экономист 4. Сколько же воды нужно человеку? В современных домах
потребление воды составляет по справочным данным (в день на человека):
- мытьё рук, не закрывая кран – 6-8 литров;
- чистка зубов, не закрывая кран – 6-8 литров;
- ополаскивание унитазов – 15 литров;
- душ – 15-20 литров в минуту;
- стирка – 130-150 литров за один раз;
- принятие ванны -150 литров. (Подсчитаем, примерно 400 литров в день на
человека). Если учитывать и влажную уборку, цифры будут ещё больше.
(Вывод: количество воды ограничено).
Слово инженерам.
Инженер 1. Вода – друг человека. Она удобная дорога. По рекам и океанам
ходят лодки и корабли. Именно поэтому издавна многие города строились на
берегах рек. Вода оживляет пустыни, повышает урожай. Минеральная вода
обладает лечебными свойствами. Горячие источники дают тепло,
гидроэлектростанции – электричество. (Вывод: вода – помощник для
человека).
Учитель. Есть на Земле места, где вода – на вес золота. Рядом плещутся
волны, а люди покупают воду. Почему? (Морская вода непригодна для
питья).
Инженер 2. С каждым годом всё ощутимее становится нехватка чистой
пресной воды во всём мире. Поэтому торговля питьевой водой становится
обычным явлением. В развитых странах 10 процентов дохода семьи – уходит
на покупку питьевой воды. В Греции чистая вода, привозимая на мулах с
высоких гор, ценится больше вина. И в нашей республике продажа столовой
воды стала обычным явлением. Она продаётся в пластиковых бутылках. Это
«Сарыагаш», «Тассай» и др.. Она обогащена минеральными веществами,
поэтому очень полезна.
Физминутка.
Учитель. Свою точку зрения выскажут экологи.
Эколог 1. Чистой воды на Земле становится всё меньше. Заводы и фабрики,
электростанции потребляют много воды и одновременно загрязняют её
отходами производства.
Эколог 2. Рыба, растения, звери – всё живое погибает в такой воде. Грязные
воды отравляют воздух, вызывают заболевания. Но есть ли предел
загрязнению вод? Ведь это не может продолжаться бесконечно. Беречь воду
– это означает беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира.
Учитель. Подробнее о заболеваниях, вызванных загрязненной водой, мы
можем узнать у врача. Почему нельзя пить воду сразу из-под крана?
Врач 1. Вода, которая течёт из-под крана, хлорируется. Это делается для
того, чтобы в воде погибли болезнетворные микробы. Весной и осенью хлор
часто чувствуется в воде и на запах, и на вкус, в это же время вода бывает
мутной из-за присутствия в ней других примесей. Посмотрите, как хлор
действует на различные ткани. (Проводится опыт, во время которого хлором
капают на различные кусочки ткани).
Врач 2. Попадая в организм, хлор наносит вред человеку, конечно, не так
быстро и явно, как представлено в опыте. Но внутренние ткани нашего
организма тоже разрушаются. Поэтому воду лучше пить отфильтрованной
или, по крайней мере, отстоявшейся и кипячёной. И хочу обратить ваше
внимание.
Не пей воду из реки, озера, пруда. В ней могут быть вредные вещества и
болезнетворные микробы. (Вывод: вода загрязняется).
Учитель. Есть вопрос и к синоптикам. Почему нельзя гулять без зонта под
дождём?
Синоптик 1. В нашем городе есть промышленные предприятия, и гуляние
под дождём стало небезопасным. Часто встречаются осадки в виде
разбавленной кислоты. Всё это происходит из-за загрязнения окружающей
среды. Вы спросите: какая связь между промышленными предприятиями и
дождём? Давайте посмотрим. Перед нами завод. Он из своих труб
выбрасывает в воздух газообразные отходы производства. Они поднимаются
вверх и оседают в облаках. Затем из облаков пойдёт дождь, и с его каплями
на наши головы выпадают вредные вещества.
Синоптик 2. Кислотные дожди наносят огромный вред природе и здоровью
людей. Вода в морях, реках и озёрах становится непригодной для жизни. В
Канаде, например, из-за частых кислотных дождей более 4 тысяч озёр
объявлено мёртвыми. В Норвегии исчезла рыба в половине озёр. Кислотные
дожди разъедают не только всё живое, но и сооружения из металла (мосты,
самолёты).
Учитель. Слово краеведам.
Краевед 1. Восточно-Казахстанская область относится к наиболее богатому
водными ресурсами региону Республики Казахстан. Водный фонд области
включает:
 1017 рек;
 1967 озёр;
 около 75 водохранилищ (Усть-Каменогорское, Бухтарминское) и
малых прудов;
 подземные воды;
 ледники (горы Южного Алтая).
Главные реки Восточно-Казахстанской области: Иртыш, Бухтарма, Уба,
Ульба, Курчум, Нарым и др.
Крупные озёра: Зайсан, Маркаколь, Ульмеис, Айир, Дубыгалинское,
Рахмановское. Ульмеис - одно из Сибинских озёр. (просмотр диска
«Сибинские озёра»).
Краевед 2. Реки Восточного Казахстана широко используются в народном
хозяйстве для промышленных нужд, городского водоснабжения,
судоходства, лесосплава, рыболовства, орошения полей, энергетическая база.
Крупные ГЭС: Усть-Каменогорская, Бухтарминская, Шульбинская и на
малых реках: Малая Ульба, Тихая. Реки Восточно-Казахстанской области
относятся к самым загрязнённым рекам республики.
Работа с учебником, стр.57. На охрану чистоты водоёмов направлены
специальные законы. Согласно им, все сточные воды перед поступлением в
реки и озёра должны подвергаться очистке от вредных примесей. На заводах
должны стоять очистительные сооружения, не бросать отходы производства
в реку. Ты тоже должен принимать участие в охране воды, беречь её. Если ты
увидишь, что из крана бежит вода, закрой его. Вблизи рек и озёр нельзя
возводить хозяйственные и животноводческие постройки, чтобы не засорять
воду мусором, золой и прочими отходами. Ведь чистая вода – залог здоровья!
В Конституции есть закон об охране воды (зачитывается).
Итог урока.
Учитель. Подведём сейчас итог,
Может зря прошёл урок?
- Почему же воду нужно беречь и охранять?
* Вода входит в состав любого организма.
* Вода – это жизнь и красота.
* Количество воды ограничено.
* Вода – помощник человека.
* Вода – это здоровье.
* Вода загрязняется.
Домашнее задание. Нарисовать плакат «Берегите воду!».
Download