Занятие КОИНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ 5летки (Автосохраненный)

advertisement
Тема занятия: 1.О чём грустит растение? (потребности комнатных
растений)
Цели:
- обобщить представления о росте и развитии растений, установить связь
между ростом растений и их потребностями в различных условиях среды;
- учить быть внимательными и заботливыми по отношению к растениям;
- обогащать словарь путём введения слов: опрыскиватель, пульверизатор.
Оснащение
У детей – набор с моделями признаков растений, рабочие тетради, у педагога
– демонстрационный материал (модель сенсорных признаков растений,
картинки с цветами, лейка.
Ход занятия
Вступление: Игра «Назови имя соседа».
Зарядка для язычка. Скороговорка:
Женя Жанну обижал –
Жанну жадиной назвал.
Жора Жанну обожалЖанну чижиком назвал.
1. Сегодня мы продолжимобщаться с нашей заморской гостьей
обезьянкой, которая прилетела к нам на самолёте из Африки. Она просит
разгадать загадку, вспомните о чём мы с вами говорили на прошлом занятии
и вы сумеете её разгадать:
Без рук, без ног, но двигается.
Дышит, но не говорит,
Питается, а рта нет.
Обезьянка недоумевает: «Что же это за чудище такое?». Дети
отгадывают, что это растение. Обезьянка не понимает, как растения могут
двигаться. (Дети объясняют, что стебель у растения поворачивается к солнцу,
значит растение может двигаться.
Обезьянка. А как же растения кушают, если у них рта нет? ( Дети
рассказывают о функции корней растения.Обезьянка удивляется, как дети
всё запоминают и просит рассказать поподробнее, всё по порядку. (Дети на
фланелеграфе выставляют модели корня, стебля, листа и цветка).
Что нужно растению, чтобы оно выросло? (вода, питание в земле,
тепло, свет – выставляем модели)
2.Мини-игра: «Назови ласково». Слова: корень, стебель, лист, бутон,
цветок.
Обезьянка сказала, что всё поняла, как растёт цветок: « Это растение
называется роза, у него есть ствол и листья красного цвета». Что напутала
обезьянка? (всё – попросить детей рассказать о растении правильно).
3. В рабочих тетрадях (Стр. 26).
Узнаёте ли Вы растения? (с трудом) А что же с ними случилось? Справа –
герань, закрасить её листочки жёлтым цветом ( её не хватило света, как не
хватает света листьям осенью, они желтеют и опадают).А чего не хватает
бальзамину? Зарисуем его листочки светло-зелёным цветом. ( Когда
растению не хватает влаги – листья вянут и опускаются вниз). Давайте
поможем цветам: поставим герань на подоконник, ближе к солнцу, а
бальзамин польём водой.
4. Физкультурная минутка: БУКЕТ
Раз – гвоздика, два – тюльпан,(загибают по одному пальчику на каждое название цветка)
Три – пион из жарких стран
Соберу скорей букет
(ритмично сжимают и разжимают кулачки)
И поставлю на буфет
ДОЖДИК
Капя раз, ( прыжок на носочках, руки на поясе)
Капля два,( ещё один прыжок)
Очень медленно сперва . 4 прыжка
А потом , потом, потом
8 прыжков
Всё бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли (развести руки в стороны)
От дождя себя укрыли
(сомкнуты руки над головой полукругом)
5. А как нужно ухаживать за растениями? Поливать правильно: по краю
горшка, на листы не льют воду. От пыли надо очищать? Растение дышит
через листья, поэтому это необходимо. В зависимости от особенностей
листьев выбирают способ ухаживания (с тряпочкой, опрыскиватель, или в
тазике, под душем из лейки). А какой водой?(тёплой, комнатной,
отстоянной), а если налить из-под крана цветок будет чахнуть – в/холодная,
мутная.
6.Ребята, а какие вы ещё знаете цветы, кроме комнатных? Цветы, растущие
на лугах- луговые, в садах – садовые, на полях – полевые; цветы на клумбах
тоже украшают наш город. Посмотрите, какие у меня есть красивые цвета на
картинках. Давайте устроим выставку цветов. Каждый ребёнок выбирает
любимый им цветок и ставит на стенд.
7. Давайте составим маленький рассказ по схеме( модели на доске).
Название растения. Есть корень, стебель и листья (какие?). Цветы этого
растения только одного цвета или разные.
ВЫВОДЫ: Все растения одинаковы тем, что у них есть корень, стебель,
листья и цветок. Мы познакомились с бальзамином и геранью. Узнали как
правильно необходимо ухаживать, поливать , и что листья желтеют, когда не
хватает растению солнца, вянут – когда мало влаги. Растения очень важны
для людей, т.к. они наполняют воздух кислородом, необходимым для всех
живущих организмов на земле и рыбам, и птицам, и зверям и людям.
Тема занятия: 2. О чём грустит растение? (итоговое занятие, дошкольники,
5 лет)
Цели:
- обобщить представления о росте и развитии растений,
- углубить представления о растениях, о значении составных частей растения
- учить быть внимательными и заботливыми по отношению к растениям;
- обогащать словарь путём введения слов с уменьшительно-ласкательным
суфиксом
Оснащение
У детей – набор с моделями признаков растений, рабочие тетради, у педагога
– демонстрационный материал (модель сенсорных признаков растений,
картинки с цветами, разрезные картинки)
Ход занятия
Вступление:
Игра «Назови имя соседа».(Передаётся мяч в руки соседа и называется его
имя)
Имя у тебя одно,
Навсегда оно дано.
Жизнь длинна, и оттого
Ты побереги его
Зарядка для язычка. Скороговорка
Женя Жанну обижал –
Жанну жадиной назвал.
Жора Жанну обожалЖанну чижиком назвал.
1. Повторение изученного материала на прошлом уроке. Педагог спрашивает
детей, о каких комнатных растениях мы узнали, почему они называются
комнатными? Как мы помогали обезьянке узнать, из чего состоит растение?
(дети выкладывают схему на доске). У некоторых, не у всех, растений есть
цветы. В чём растут комнатные растения? (В цветочных горшках).Мы узнали
как правильно поливать цветы.
Практическая работа: Детям раздаются картинки с изображением роста
растения (нужно правильно пронумеровать последовательность роста
1,2,3,4), а на нижней картинке – стрелочками показать, что не хватает
каждому растению.
ФИЗМИНУТКА: 1. Цветок «Лилия»: Расцвели в саду цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветочки
Пять волшебных лепесточков.
«Букет для мамы»
Раз – гвоздика, два – тюльпан,(загибают по одному пальчику на каждое название цветка)
Три – пион из жарких стран
Соберу скорей букет
(ритмично сжимают и разжимают кулачки)
И поставлю на буфет
2. В рабочих тетрадях, стр. 26. ( Для жизни растениям необходима вода и свет).
Сообщение нового материала: Наземные части растения тянутся вверх, к
свету, а подземные части (корень) тянется вниз, всасывая воду, а с ней и
другие полезные вещества. Мы знаем, что растение – живое, а всё живое
дышит воздухом; а как дышит растение через листочки. Стебель создаёт
растению опору, он связывает все части растения друг с другом с помощью
сосудов. По одним, вверх поднимается вода и полезные вещества; по другим
– опускаются вниз. Корень служит якорем для стебля и всасывает из почвы
воду, поэтому он такой ветвистый, на концах много выростов-волосков,
которые помогают быстрее всасывать воду.
3. Закреление материала. Задание-игра «Продолжи предложения»:
Стебель для растения – это….(опора, он связывает все части растения);
Корень – это…(якорь, удержив. раст. в земле и одновременно насос);
Цветок – это…(самая красивая ч.раст. , даёт семена, плоды)
Растение дышит через (листья).
Поливать растения нужно (с краю горшка).
ИГРА В СЛОВА:«Назови ласково» (корень, стебель, лист, бутон, цветок,
земля, вода, солнце, росток),
ФИЗМИНУТКА: Игра «Доброе утро» - «Доброй ночи».
(изобразить цветок).
4.Ребята, а какие вы ещё знаете цветы, кроме комнатных? Цветы, растущие
на лугах - луговые, в садах – садовые, на полях – полевые; цветы на клумбах
тоже украшают наш город. Посмотрите, какие у меня есть красивые цвета на
картинках. Давайте устроим выставку цветов. Каждый ребёнок выбирает
любимый им цветок и ставит на стенд (один собирает разрезную картинку).
5.Давайте составим маленький рассказ по схеме (модели на доске).
Название растения. Есть корень, стебель и листья (какие?). Цветы этого
растения только одного цвета или разные.
Загадка:Был цветок
Как медок молодым,
А когда постарел,
Стал как дым (Одуванчик).
6. Ребята, в это воскресенье (последнее воскресенье ноября)) будет очень
нежный и светлый для каждого человека праздник - «День матери», давайте
порадуем маму подарком и сделаем ей открытку с цветами; а поможет вам
обезьянка, которая постаралась, сделала основную работу, а мы украсим
открытку, разрисуем её цветными карандашами.
7. ИТОГ: Для чего выращивают цветы? (для красоты). Что вы можете
сделать, чтобы сохранить эту красоту? (Ухаживать за растениями, не равать
цветы с клумб, не ломать и не топтать клубни).
В заключении: Обезьянка прощается с вами, благодарит за то, что благодаря
вам много узнала интересного о растениях, которые совсем не замечала в
своей солнечной Африке и на прощание подарила вам стихи:
Цветы, как люди, на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие тёплые костры…
Download