12. Сценарий праздника "Птицы

advertisement
СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «Станция юных натуралистов»
СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ
Автор:
Педагог дополнительного образования
Минин Александр Викторович
Смоленск
2014
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ
Цели: Познакомить ребят с разнообразием птиц, их образом жизни,
особенностями поведения, развить наблюдательность, внимание, привить
детям чувство бережного отношения к птицам, совершенствовать навыки
коллективной деятельности.
Форма проведения: праздник.
Оформление кабинета: наглядные пособия, чучела птиц, плакаты о птицах,
скворечники, дуплянки.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ:
1. Индивидуальный рассказ ребят о птицах.
2. Определите птиц по описанию (кроссворд).
3. Какая птица может рассказать о себе такое (викторина).
4. Почему сложились такие поговорки о птицах?
5. Викторина «Птицы».
6. Птицы – наши друзья.
7. Заключение.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
П. Здравствуйте, ребята! Сегодняшний наш праздник посвящён птицам. Тема
нашего сегодняшнего праздника – «Птицы – наши друзья». Сегодня мы с
вами будем говорить в основном о лесных обитателях, познакомимся с их
образом жизни, местами обитания, привычками, какими то интересными
особенностями поведения и в конце праздника узнаем, почему такие
непохожие на человека, часто враждебные друг к другу птицы всё-таки
являются нам друзьями.
Ребята, вам было дано задание подготовить рассказ о птицах, каждому
была дана определённая птица, все готовы? Хорошо.
(Рассказы детей о птицах).
П. Молодцы, ребята! Вы хорошо подготовились и теперь мы переходим
непосредственно к конкурсным заданиям. Наш праздник будет построен
таким образом, что я буду давать вам различные задания и в ходе их
выполнения мы будем знакомиться с птицами, постоянно узнавать о них чтото новое, что-то интересное.
Итак, первое задание. Вам буден дан кроссворд, и вы должны будете
разгадать его, в качестве вопроса будет описание птицы, и вы должны будете
отгадать её. В этом кроссворде 7 заданий и ещё в этом кроссворде
зашифрована восьмая птица. Только правильно разгадав кроссворд, вы
сможете найти её.
Задание 1. Определите птицу по описанию.
Кроссворд «Птицы».
1
2
3
4
5
6
7
1. Всё у этой птицы не как у других, клюв не прямой и не кривой, крестнакрест, и птенцов она выводит не летом, а зимой? (Клёст).
2. Эта небольшая птица скромной, коричнево серой окраски славится своим
чудесным пением? (Соловей).
3. Эти птицы прилетают к нам зимой, когда выпадет снег. На белом фоне
хорошо видны красногрудые самцы и серые самки? (Снегирь).
4. Каких небылиц об этой птице только не рассказывают. Даже считают, что
она накликает беду, а на самом деле очень полезная птица? (Сова).
5. Его называют лесным доктором, за то, что он «лечит» деревья,
вытаскивает из ствола и из-под коры вредных насекомых и их личинки?
(Дятел).
6. Эту птицу увидишь у нас только зимой, прилетает к нам зимовать с севера,
узнаешь её по красивому оперению, большому хохолку и резкому, громкому
голосу? (Свиристель).
7. Эта птица прилетает в наши края весной, когда ещё холодно, зябко?
(Зяблик).
Ребята, посмотрите очень внимательно. В этом кроссворде спрятана ещё одна
птица, вам нужно найти её. В качестве подсказки даётся описание птицы: это
самая маленькая птица наших лесов, морозов не боится, на зиму не куда не
улетает, за день съедает насекомых и их личинок столько же, сколько весит
сама. (Королёк).
(Ребята закончили разгадывать кроссворд, и мы проверяем, правильно ли они
разгадали).
П. Молодцы, ребята! Мы переходим ко второму заданию. Сейчас выйдут два
ребёнка, каждый из которых, какое то время побудет птицей. Они медленно,
предложение за предложением будут зачитывать вам особенности своего
образа жизни, а вы должны будете внимательно прослушать и угадать, какой
птицей они являются?
Задание 2. Какая птица может рассказать о себе такое?
1. Мы живём на суше, поблизости от озёр, болот, солёных заливов, на
побережьях морей и океанов.
2. У меня мощное тело и длинная шея, самки и самцы нашего семейства
окрашены одинаково.
3. Я питаюсь в основном рыбой и ракообразными.
4. Мы гнездимся колониями на суше, но ловим рыбу.
5. Мы летаем, чередуя несколько взмахов крыльями с парением.
6. Я крупная водоплавающая птица, размах моих крыльев достигает трёх
метров.
7. У меня под клювом большая кожистая сумка, в которую я складываю рыбу
во время рыбалки.
(Пеликан).
1. Температура моего тела на семь градусов выше, чем у человека.
2. На каждой моей ноге два пальца обращены вперёд и два назад.
3. Мой полёт напоминает движение лодки, качающейся на малой волне.
4. Жёсткие колючие перья у меня, на хвосте служат опорой во время охоты.
5. Мой рацион состоит в основном из насекомых древоточцев, но так же и из
летающих насекомых, муравьёв, желудей, ягод, сока растений.
6. Моё жилище – дупло дерева.
7. С помощью мощного клюва я долблю стволы деревьев, а мой длинный
язык помогает доставать насекомых, живущих в стволах.
(Дятел).
П. Хорошо, ребята, вы правильно отгадали птиц и познакомились с образом
жизни пеликана и дятла, а теперь следующее задание. Теперь мы с вами
поговорим о поговорках. Как вы, наверное, знаете в народе о птицах сложено
много пословиц и поговорок, а так же многие народные приметы связаны с
птицами. Мы с вами сейчас разберём несколько поговорок. Слушаем
внимательно, вам нужно будет определить, о каком человеке пошла эта
поговорка, и от какой птицы.
Задание 3. Почему сложились такие поговорки о птицах?
1. Трясогузка хвостом лёд разбивает.
(Прилёт белой трясогузки совпадает со вскрытием рек).
2. Седой как лунь.
(Самцы луня с возрастом белеют, старый лунь действительно серебристобелый).
3. Глухая тетеря.
(Токующий глухарь ничего не слышит).
4. Заладил как дятел.
(Дятел долбит деревья с большим упорством, иногда на одном месте он
стучит весь день).
5. Забился как сыч.
(На день сычи забиваются в укромные уголки, дупла деревьев, на чердаки
домов).
6. Как с гуся вода.
(Гусь всегда выходит сухим из воды, так как его перья обильно смазаны
жиром копчиковой железы).
П. Хорошо, ребята, молодцы! Теперь следующее задание – викторина. Вам
нужно будет ответить на десять вопросов викторины о птицах, в ходе
которой мы с вами ещё больше узнаем о птицах.
Задание 4. Викторина «Птицы»
1. Какая птица нашего леса самая большая?
(Глухарь).
2. Почему глухаря называют глухарём?
(Весной, когда глухарь поёт песни любви, он ничего не слышит).
3. Какие птицы откладывают большее количество яиц: крупные, или мелкие?
(Мелкие, они чаще погибают, не могут защитить и сохранить своё
потомство).
4. Как защищают мелкие птицы своих птенцов?
(Притворяясь ранеными, уводят от своего гнезда, обмазывают своё гнездо
пахучими веществами).
5. Какие хищные птицы есть в наших лесах?
(Ястреб-перепелятник, ястреб-тетеревятник, канюк, пустельга, осоед).
6. Почему так назвали птицу – осоед?
(Питается осиными гнёздами).
7. Каких птиц можно встретить на болоте?
(Серые журавли, серые цапли, выпь большая и малая, аисты).
8. Чем отличаются журавли от цапель?
(Цветом шеи, шея цапли белого цвета).
9. Что умеют делать журавли в отличии от всех других птиц?
(Очень хорошо танцуют).
10. Какая из птиц болота вообще не умеет кричать, только щёлкает клювом?
(Аист).
П. Хорошо, ребята! Теперь мы переходит к сути нашего занятия и после
всего того, что мы узнали о птицах, выясним, почему же они являются
нашими друзьями.
Птицы наши друзья.
1. Птицы помогают в размножении деревьев и кустарников. Таких птиц зовут
«лесоводами», или «сеятелями леса». К этим птицам относятся: клёст, сойка,
щур, кедровка, дрозд – они разносят многие ягодные растения.
Чечётка – семена ольхи и берёзы.
Свиристель - рябины и шиповника.
Славка – малины.
Синица, дятел – семена ели, сосны.
Кроме этих, птицы ещё участвуют в размножении таких кустарников как:
калина, жимолость, крушина, шиповник, можжевельник.
2. Птицы уничтожают множество вредных насекомых. Например:
а). Дятел за один день съедает 800 – 900 короедов, или 50 майских жуков.
б). Зарянка за лето съедает до 5млн. насекомых, за один день пара зарянок
съедает до 1000 гусениц.
в). Одна ласточка за лето ловит до 1млн. тлей, мошек и комаров.
г). Кукушка уничтожает мохнатых гусениц – вредителей леса. Питается так
же: хрущами, жуками, личинками пильщиков, гусеницами шелкопрядов,
бабочек «монашенок» и капустных белянок.
д). Белая трясогузка за сутки съедает почти столько насекомых, сколько
весит сама.
е). Королёк съедает до 8-10млн. насекомых за один год.
ж). Филин в один год уничтожает до тысячи мышей, и за это получил
прозвище – «крылатая кошка».
3. Птицы украшают нашу жизнь.
П. Молодцы, ребята! На сегодняшнем празднике мы узнали много нового,
познакомились с образом жизни птиц, а главное – узнали, какую огромную
пользу приносят нам птицы. Что птицы являются нам верными друзьями и
что мы должны охранять и защищать их.
Праздник окончен.
Download