5333_Konspekt integrirovannoy neposredstvenno

advertisement
Конспект интегрированной
непосредственно образовательной
деятельности
по познавательно-речевому развитию
детей в старшей группе
по теме:
«Путешествие в мир насекомых»
Выполнила: Уланова С. П.
Воспитатель МАДОУ
«Атяшевский детский сад
комбинированного
вида №1»
Атяшевского муниципального района
Тема: «Путешествие в мир насекомых».
Программное содержание:
Обобщить знания детей о насекомых: название, строение, среда обитания.
Продолжать развивать речь детей доступными им способами, мелкую
моторику, познавательные и творческие способности.
Совершенствовать процессы логического и пространственного мышления.
Закрепить навыки работы с бумагой, умений работать со сверстниками и
выполнять коллективную работу.
Воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним.
Оборудование и материалы: картинки с изображением насекомых, схемы
строения насекомых, игрушка Бабочка, видео с изображением насекомые,
материалы для конструирования– бумага, ножницы, клей.
Методические приемы:
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Наглядный: использование иллюстраций, схем.
Словесный: напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей, загадки.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательноисследовательская, двигательная, продуктивная.
Области интеграции: познание, коммуникация, социализация,
художественное
творчество.
Словарь: Это насекомые: бабочка, жук, муха, стрекоза, пчела, комар,
кузнечик. Насекомые летают. крылья, лапки, брюшко, голова, усики, улей,
цветок, мёд, кусают, плохо, хорошо, можно, нельзя.
Ход НОД.
В гости к детям прилетает бабочка Лили (игрушка), чтобы отправиться с
ними в мир насекомых.
- Ребята, к нам в гости прилетела бабочка Лили. Она приглашает нас
отправиться в мир насекомых. У меня на столе лежат перевёрнутые картинки.
Вы должны взять по картинке, посмотреть и сказать, какое насекомое вам
попалось. (Ответы детей)
- Ребята, посмотрите, домик. В нём живут насекомые. Про кого я загадаю
загадку, тот туда и зайдёт.
1. Летит, пищит,
Сядет – молчит.
(комар)
- Ребята, у кого картинка комара, тот и заходит в дом.
2. Шевелились у цветка
Все 4 лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(бабочка)
- Бабочка заходит в дом.
3. На ромашке у ворот
Опустился вертолёт –
Золотистые глаза.
Кто же это?
(стрекоза)
- Стрекоза заходит в дом.
4. Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(пчела)
- Пчела заходит в дом.
5. Жу-жу-жу-жу,
На ветке я сижу.
(жук)
- Жук заходит в дом.
6. Прыгает пружинка –
Зелёная спинка,
С травы на былинку,
С ветки на тропинку.
( кузнечик)
- Кузнечик заходит в дом.
- Дети, у всех насекомых есть одинаковые признаки. Давайте их назовём и
покажем. (воспитатель выставляет схемы признаков насекомых)
- Что есть у всех насекомых?
Дети называют, что у всех насекомых есть голова, брюшко, две пары
крыльев, лапки, расставляют таблички под схемами.
- Ребята, много насекомых это хорошо? Какую пользу они приносят?
(много корма для птиц, из них готовят лекарства, пчёлы дают мёд, приятно
смотреть на бабочек, стрекоз и др.)
- Но много насекомых – это ведь и плохо. Почему?
(переносят разные болезни, мешают спать, кусаются и др.)
- А можно ли убивать насекомых? ( Нет)Почему?(ответы детей)
- Если исчезнут насекомые, то исчезнут и птицы и животные и растения.
Насекомые – это часть природы, поэтому нельзя убивать насекомых, а нужно
их беречь, любить и охранять.
Физкультминутка.
- А теперь давайте покажем, как разговаривают насекомые:
Жу-жу-жу –жжужит пчела,
Хороши мои дела (руками изображают полёт пчелы)
Зу-зу-зу – комар пищит,
Укусить скорей спешит (соединяем указательные и большой пальцы)
Уф-уф-уф – как паровоз,
Шмель пыхтит – пыльцу повёз (топаем ногами)
Жук гудит – гу-жу, гу-жу
Я любого разбужу (ритмично хлопаем в ладоши).
- А теперь давайте поиграем в игру «Кого не стало?».
- Вот наши насекомые, вы закрываете глаза, а я убираю одного из них. А вы
должны мне сказать, кого же я убрала. Кого не стало? Будьте внимательны.
(ответы детей).
- Дети, давайте посмотрим фильм о насекомых.
(Дети смотрят запись – летают бабочки с цветка на цветок, летит жук, по
земле прыгают кузнечики, около воды летают стрекозы и комары, пчёлы
летают около улья и цветков и др.)
-Дети, правда, насекомые очень красивые. Вам понравился фильм? Что вы
там увидели? (ответы детей).
- Ребята, а сейчас бабочке Лили, которая прилетела к нам в гости, давайте
сделаем друзей. Большой зелёный лист будет поляной. Давайте вырежем
сделаем бабочек из бумаги и украсим поляну цветами.
По окончании работы дети выбирают для своей бабочки шаблон цветка,
приклеивают его на поляну, а на него приклеивают бабочку. Полученным
панно украшают группу.
- Какие у вас получились прекрасные бабочки-подружки для Лили.
Молодцы!
- Наша встреча с бабочкой Лили подошла к концу. Мы с вами сегодня
побывали в мире насекомых, увидели много нового и интересного. Бабочка
прощается с вами. До скорой встречи!
Литература:
Алябьева Е.А. Тематические дни и недели в детском саду: Планирование и
конспекты. – М.: Сфера, 2011.
Модели комплексно-интегрированных занятий с детьми 1, 5-7 лет/ сост. С.С.
Дреер, А. Н. Потыкан. – Волгоград: Учитель, 2012.
Download