Урок математики

advertisement
Конспект урока
Организационная информация
Тема урока
«Длина отрезка»
Предмет
Математика
Класс
1 класс
Автор урока
Круглова Олеся Алексеевна, учитель
начальных классов
Образовательное учреждение
МКОУ «Товарковская СОШ №2»
Республика/край, город/поселение
Калужская область, п. Товарково
Методическая информация
Тип урока
Урок изучения новых знаний
Цели урока
учить школьников: различать линии
(прямые и непрямые), чертить линии
через точки;
различать, чертить и обозначать
прямую и отрезок прямой;
давать имя прямой линии и отрезку;
измерять чертить и сравнивать
отрезки заданной длины;
отличать замкнутые линии от
незамкнутых.
Знания, умения, навыки и качества,
Упорядочивать объекты по длине (на
которые
глаз, наложением, с
актуализируют/приобретут/закрепят использованием мерок).
ученики в ходе урока
Сравнивать длины отрезков на глаз, с
помощью полоски бумаги, нити,
общей мерки
Необходимое оборудование и
-Учебный класс
материалы
- Компьютер с мультимедийным
проектором
- Интерактивная доска
- Пульты для голосования
- Раздаточный материал для
учащихся
-Счётный материал
- Учебник, тетради, письменные
принадлежности для учащихся.
План урока
Устная работа
Задания для устного счёта в пределах
10.
Мотивация учащихся
Актуализация знаний учащихся о
практическом значении данной темы
Объяснение новой темы
Ход урока
Проверка и оценивание ЗУНКов
Рефлексия деятельности на уроке
- Выполнение практических заданий
с использованием различных мерок
для измерения отрезков разной
длины.
Происходит актуализация
имеющихся знаний по теме.
Использование презентации, делает
изучение новой темы более
наглядным. Для того, чтобы обучение
было интересным, используется
система для голосования.
Ход урока
Цель
Организационный момент.
Психологический настрой.
I Актуализация знаний
Задачи
Настроить детей на активную работу.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас необычный
урок, потому что к нам пришли гости. Посмотрите на них,
поприветствуйте, ведь мы рады встречать гостей.
Я предлагаю начать утро с бодрой зарядки. Вы должны
повторять движения за мной. Готовы? Начали.
Молодцы! Закончили, спасибо, садитесь.
Устный счёт.
Длительность
3 мин.
Дети стоя приветствуют учителя и гостей.
Дети под музыку ( С добрым утром mp3 –см.в папке
приложения) выполняют зарядку.
Дети садятся на свои места.
В интересной форме повторить с
детьми счёт до 10, множества. С
помощью разнообразных заданий
повышать интерес к предмету.
10 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Ребята, я прошу вас приготовить веера цифр для работы.
Дети берут веера, опускают вниз цифры от 11 до 20, так
Веера, пожалуйста, держите повыше, чтобы они не гремели как мы работаем только с десятком.
о парту. Сейчас вы должны молча показывать количество
Смотрят на слайды и сигналят результат. ( Презентация
увиденных предметов на слайдах. Будьте внимательны!
«Веера» - см.в папке приложения)
Молодцы, почти все верно показывали ответы. Веера,
пожалуйста, сложите, и сдайте мне. Спасибо, дети.
1 ученик помогает собрать веера, проходя по классу.
А теперь давайте хором посчитаем от 1 до 10 туда и
обратно. Ну а теперь хотелось бы услышать каждого,
посчитает по цепочке друг за другом.
Все считают хором. Затем считают друг за другом в
прямой и обратной последовательности.
Хорошо, молодцы. Некоторым из вас необходимо ещё
подучить обратный счёт.
А сейчас мы поиграем в интерактивную игру, которая
называется «Прямой счёт». (Архивный документ
«Математика нужна. Игра «Прямой счёт» - см.в папке
приложения)
Хорошо, молодцы!
Ребята, у вас в тетрадях лежит счётный материал.
Достаньте его и разложите на множества.
Сколько множеств получилось?
Какие множества получились?
Сколько элементов в каждом множестве?
А хватит ли каждому кролику капусты и морковки? Как
проверить?
Какой вывод делаем?
Хорошо, молодцы! Соберите карточки в стопочки и
отложите на край стола. Ну-ка какой ряд быстрее?
Молодцы!
На листиках со смайликами, выберете себе любой и
нарисуйте улыбку, если было понятно и легко выполнять
эти задания или нарисуйте грустное лицо, если испытали
какие-нибудь трудности.(см. презентацию «Рефлексия» в
Дети по очереди выходят к интерактивной доске и
нажимают необходимую на их взгляд цифру. (Это задание
позволят увидеть сразу результат своего труда. Поэтому
дети с нетерпением ждут окончания игры, чтобы
убедиться в правильности его выполнения. Так же это
задание воспитывает волю: дождаться своей очереди +
спокойно потом дожидаться окончания игры)На такие
задания не жалко потратить лишние минутки урока.
Дети достают из тетрадей раздаточный материал. Делят его
на множества, раскладывая карточки рядами.
Отвечают: 3.
Отвечают: множества морковок, капусты и кроликов.
Отвечают: в множестве кроликов 3 элемента, в множестве
морковок 4 элемента и в множестве капусты 5 элементов.
Дети говорят, что надо наложить друг на друга карточки,
тут же накладывая и проверяя.
Отвечают: кроликам хватит и капусты, и морковки, ещё
даже останутся лишние овощи.
Дети быстро собирают счётный материал и откладывают
его в сторону.
Дети быстренько фиксируют свои результаты и
откладывают оценочный лист в сторону.
приложении)
II Формирование новых знаний и способов действий
Цель
Задачи
Длительность
Ознакомиться со способами измерения
Не испытывать трудностей при
6 мин
длины отрезка.
измерении любых отрезков не имея
рядом линейки.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? (слайд1 –
Дети отвечают: точки.
презентация «После устного счёта» - см.в папке
приложения)
Что можно провести через точки?
Дети отвечают: линии или прямые.
Какие бывают линии? (слайд2 – презентация «После
Отвечают: прямые, кривые.
устного счёта» - см.в папке приложения)
А какие ещё бывают? (слайд3 – презентация «После
Отвечают: замкнутые и незамкнутые.
устного счёта» - см.в папке приложения)
С помощью чего можно провести прямые линии? (слайд4 – Дети отвечают: с помощью линейки
презентация «После устного счёта» - см.в папке
приложения)
Как называется часть прямой, которая имеет начало и
Отвечают: отрезок.
конец? (слайд5 – презентация «После устного счёта» см.в папке приложения)
Как называются эти отрезки?
Дети отвечают: АО, УВ, ИП.
Трудно, глядя на эти отрезки, определить какой отрезок
больше или меньше. Правда? Как же это сделать?
В тетрадях лежат две бумажные полоски. Это такие
отрезки. Возьмите их за концы.
Как можно их сравнить?
Хорошо, наложите полоски бумаги друг на друга и
сравните, какой отрезок короче, а какой длиннее.
Поднимите, покажите самую длинную полоску, а теперь
Дети берут из тетрадей полоски. Берут их за кончики,
показывая, что это отрезки.
Отвечают: Отрезки можно сравнить, наложив их на друга.
Сравнивают, накладывая, делают вывод, какой отрезок
длиннее, какой короче.
Дети поднимают и показывают полоски разной длины.
самую короткую.
На листиках со смайликами, выберете себе любой и
Дети быстренько фиксируют свои результаты и
нарисуйте улыбку, если было понятно и легко выполнять
откладывают оценочный лист в сторону.
эти задания или нарисуйте грустное лицо, если испытали
какие-нибудь трудности.
III Формироване умений и навыков
Цель
Задачи
Длтельность
Сформировать способность находить Показать практически варианты
11 мин
способы измерения с использованием измерений.
различных мерок.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Откройте свои тетрадочки и посмотрите в них. У каждого
из вас там начерчены два отрезка синий и красный. (на
интерактивной доске в блокноте notebook на листе в
клетку начерчены такие же отрезки, как и ребят в
тетради)
Мы можем эти отрезки взять, как полоски бумаги, и
Дети отвечают: нет.
наложить их на друга?
Как же их сравнить? Чем измерить? Я предлагаю вам
Дети берут заранее приготовленную счётную палочку и
взять счётную палочку и приложить сначала к одному
прикладывают сначала к одному отрезку, а потом к
отрезку, а потом к другому. Попробуйте сделать вывод.
другому. Делают вывод: что на первый отрезок
поместилась палочка полностью, а для второго отрезка она
велика. Значит, первый отрезок длиннее, а второй короче.
Совершенно верно, молодцы. Демонстрирую детям
возможности интерактивной доски, взяв отрезки и
Дети измеряют высоту тетради и говорят о полученном
наложив их друг на друга.
результате.
А сейчас я вам предлагаю померить высоту тетради
палочкой и сказать мне какова её длина.
Не удобно палочками мерить большие поверхности.
Нужна мерка побольше.
Предлагаю померить высоту парты от пода до крышки
Дети встают из-за своих мест, и измеряют высоту парты.
стола, но использовать вы должны трубочку для
коктейлей в качестве мерки.
Хорошо, молодцы.
На листиках со смайликами, выберете себе любой и
нарисуйте улыбку, если было понятно и легко выполнять
эти задания или нарисуйте грустное лицо, если испытали
какие-нибудь трудности.
Чтобы записывать результаты своих измерений,
необходимо уметь решать примеры. Я предлагаю вам
сейчас решить несколько примеров, используя счётные
палочки и пульты для голосования. Когда на экране
появится решёный пример, его необходимо быстренько
проверить правильно ли он решён, если да нажмите на
пульте цифру 1, если на ваш взгляд, пример решён с
ошибкой, то нажимаете на пульте кнопку 2. Готовы?
Начали работу! (презентация "6+1=7» - см.в папке
приложения) Слежу, чтобы все проголосовали.
Хорошо, молодцы! Отложите пульты в сторону.
Цель
Закрепить усвоенные знания
Деятельность учителя
Озвучивают мне результат.
Дети быстренько фиксируют свои результаты и
откладывают оценочный лист в сторону.
Дети решают примеры и голосуют. Сразу видят результат
голосования.
IV Подведение итогов
Задачи
Подвести итог урока, посмотреть
уровень самооценки каждого
Длительность
5 мин
Деятельность учеников
Посмотрите на свои листики со смайликами. Встаньте те, у Дети делятся впечатлениями об уроке. Говорят о
кого все смайлики улыбаются. Хорошо. А какие трудности трудностях на уроке.
возникли? Какие задания были трудными? Что особенно
понравилось?
Download