Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №27 ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ в 3 «А» КЛАССЕ Тема « Растения зимой» Учитель: Колесникова Л. В. г. Ставрополь 2013-2014 г. Тип урока: открытие новых знаний Тема: Растения зимой. Цель урока: сформировать знания о зимнем периоде в жизни растений. Задачи урока: - формировать универсальные учебные действия учащихся; - познакомить с особенностями жизни деревьев, кустарников и трав в зимний период; - развивать речь учащихся; - развивать психические процессы: произвольное внимание, память, воображение; - формировать положительную мотивацию учения; - развивать личностные качества: толерантность, взаимовыручку, дружелюбие, наблюдательность; - развивать интерес к предмету окружающий мир; - воспитывать эмоциональное восприятие природы и эмоциональные чувства, бережное отношение к природе. Методы обучения: репродуктивный, проблемный, программированный. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая. Средства обучения: учебник «Окружающий мир 3 класс» О.Т.Поглазовой, фонограмма «Январь» П.Чайковского, мультимедийный проектор, презентация, гербарий, образцы веток зимних деревьев, предметные картинки, спилы деревьев. Ход урока. 1. Организационный этап. Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем их, улыбнёмся и начнём нашу работу. Проверьте, всё ли готово к уроку. Итак, мы начинаем. 2. Слово дежурным синоптикам. 3. Проверка домашнего задания. - Давайте вспомним, какую тему мы изучали на уроках окружающего мира? (Зимние изменения в природе.) *слайд 2 «Зимние изменения в природе» Какова продолжительность зимы (слайд 3) - по календарю - по Солнцу - по природным признакам? По календарю - 3 месяца: декабрь, январь и февраль. По Солнцу, или астрономическая зима, тоже держится 3 месяца: с зимнего солнцестояния (22 декабря), когда самый короткий день и самая длинная ночь до дня весеннего равноденствия (21 марта), когда день и ночь одинаковы. Метеорологическая зима продолжается от опускания среднесуточной температуры приземного воздуха ниже 0 до её подъёма выше 0. В некоторые годы зима в наших широтах длится около 4-х месяцев, а в северных - ещё дольше, до 6-ти месяцев. - Какие же зимние явления происходят в неживой природе? (Изменяется температура воздуха, она стала ниже 0. Почва замёрзла. *слайд 4 с изобр. зимней природы Ночи стали длиннее.) - Как называется зимнее явление, которое вы видите на экране? *слайд 5 (Ледостав - явление сковывания водоёмов льдом.) - Какое зимнее явление на следующем слайде? *слайд 6 (Снеговой покров. Это нетающий слой снега. Он не всегда одинаков: то глубокий, пушистый, то уплотнённый, покрытый коркой льда (настом). - Что происходит с первым снегом? (Чаще всего первый снег тает. Зима с глубоким пушистым снегом приходит позднее.) - А что такое снегопад? (Явление падения множества снежинок на землю.) *слайд 7 - Как образуются снежинки? Как они выглядят? Какую форму имеют? (В природе водяной пар с воздушными потоками поднимается высоко, где попадает в холодные слои воздуха. Там превращается в крошечные кристаллики льда. Кристаллы соединяются между собой. У снежинок 6 лучей, они симметричные, разной формы.) *слайд 8 - Когда мы наблюдаем снегопад в виде снежных хлопьев? (Когда не очень морозно, снежинки слипаются и образуют снежные хлопья.) - А когда снегопад в виде снежной крупы? (Если морозно и дует сильный ветер, он обламывает тонкие лучики снежинок и образуется снежная крупа.) - Когда появляется изморозь? *слайд 9-10 (В морозный день, если дует влажный ветер, можно наблюдать это красивое явление. На ветвях деревьев и других предметах появляются крошечные кристаллики льда, которые образовались из водяного пара.) - А где можно наблюдать морозные узоры? *слайд 11 (Их можно наблюдать на стёклах в транспорте, в домах. Эти затейливые узоры рисует водяной пар.) - Что напоминают морозные узоры? (Они напоминают сказочный лес, растения.) - Так что же явилось причиной таких изменений в неживой природе? Понижение температуры воздуха, замерзание почвы, водоёмов, выпадение осадков в виде снега? - Изменения связаны с Солнцем, его положением на небе. 4. Постановка проблемы. Определение темы урока. - Ребята, скажите, явления, происходящие в неживой природе, влияют на живую природу? Ответы учеников. - Сейчас мы разгадаем кроссворд, он подскажет нам, о чём пойдёт речь на нашем уроке. (показываю гербарий) 1.Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова. (берёза) 2. Какое дерево мёдом богато? (липа) (берёза) 3. У меня иголки длиннее, чем у ёлки. Очень прямо я расту в высоту. Если я не на опушке, ветви только на (липа) макушке. (сосна) (обратить внимание на сосну выросшую на открытом месте, и в густом лесу.) (сосна) 4. У родственницы ёлки неколючие иголки. Но в отличие от ёлки, опадают те иголки. (лиственница) (лиственница) 5. Очень густо он растёт, незаметно он цветёт, А когда проходит лето, мы едим его конфеты, (лещина) Не в бумажке, а в скорлупке, берегите, дети, зубки! (лещина) 6. Что за дерево стоит, ветра нет, а (осина) лист дрожит? (осина) 7. Бусы красные висят, из кустов на нас глядят. (малина) Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (малина) 8. Я капелька лета на тоненькой ножке. Плетут из меня кузовки и лукошки. (земляника) Кто любит меня, тот и рад поклониться, А имя дала мне родная землица. (земляника) Какое слово получилось? О чём пойдёт речь на уроке? - Да, мы будем говорить о растениях в зимнее время года. *слайд 12 «Растения зимой» Звучит музыка П.Чайковского «Январь» *слайд 13 с изобр. зимнего леса Чародейкою зимою Околдован, лес стоитИ под снежной бахромою, Неподвижною, немою Чудной жизнью он блестит. - Ребята, прозвучала музыка русского композитора П.Чайковского и стихотворение русского поэта Ф.Тютчева. Физминутка. Слайд 14 Давайте вспомним, какие виды растений мы знаем. Кроссворд поможет вспомнить. деревья кустарники травянистые берёза лещина земляника липа малина лиственница сосна осина *слайд 15 «Виды растений» 5. Первичное усвоение новых знаний. - Итак, как же зимуют растения? Прочитайте вопросы. Которые ставит автор учебника перед статьёй. (стр.104) - Что происходило с травянистыми растениями и кустарниками перед наступлением зимы? - Какие кустарнички зимуют под снегом, не сбрасывая листьев? - Что делают люди для сохранения озимых посевов? - На основе своих собственных наблюдений вы можете дать ответы на вопросы? Ученики отвечают, опираясь на собственный опыт и наблюдения. - Не хватает знаний. Где мы можем найти ответы на вопросы? - Прочтите статью на стр.104-105 I абзац. - Что узнали? О каких растениях идёт речь? ( Речь идёт о травянистых растениях и кустарниках.) - Как зимуют травянистые растения? (Они отмирают, оставляя под снегом семена, если это однолетние растения. У многолетних травянистых растений сохраняются в почве луковицы и корневища). - Что происходит с кустарниками? (Они сбрасывают листья осенью, а у вечнозеленых кустарников (у клюквы, брусники) листья не меняют цвета и не опадают. Это вечнозелёные растения.) * слайд 16,17 « Кустарники под снегом» - У этих кустарников остаются на ветках ягоды, которые от мороза становятся слаще. А птицы и животные находят под снегом вкусные ягоды. - Так какое же значение снегового покрова для растений? (Снеговой покров помогает растениям пережить суровую зиму, укрывает их как тёплым покрывалом). - Что делают люди для сохранения озимых посевов? Ученики находят ответ во II абзаце. На полях ставят специальные заграждения, чтобы ветер не сметал снеговой покров. - Теперь перейдём к вопросу как зимуют деревья? Летом вы хорошо узнаёте деревья по листьям. А зимой? Опираясь на собственный опыт и наблюдения. - Полнее вы узнаете из учебника - нашего путеводителя. Прочитайте текст на стр.106. 6. Первичная проверка понимания. *слайд 18 «Берёза». Что это за дерево? Ученики отвечают и с помощью учителя описывают характерные черты дерева. Легче всего берёзу узнать по белой коре. Крупные ветки отходят от ствола под острым углом, а молодые веточки свисают. Почки мелкие, есть серёжки. *слайд 18 «Каштан». Ветки толстые, с крупными блестящими почками. *слайд 19 «Дуб». Мощные ветви образуют округлую крону. Кора в глубоких бороздах тёмно- коричневого цвета. *слайд 19 «Ива». Светлая жёлтая кора, тонкие ветки спускаются до земли. *слайд 20 «Рябина». Легко узнать по плодам, по коричневому гладкому стволу. Если нет плодов, их склевали птицы, остаются на ветках плодоножки. *слайд 20 «Липа». Тоже легко можно узнать по тёмной плотной коре, которая в мелких трещинках, а на ветвях могут висеть плоды-орешки с листочкамилетучками. *слайд 21 «Тополь». У тополя светлый ствол, липкие почки. Род тополя насчитывает около 110 видов. У нас в России растёт 16 видов. *слайд 21 «Клён». Дерево можно легко узнать по семенам - вертолётикам. Видов клёна ещё больше - около 150 видов. - Чем покрыт ствол любого дерева? (Ствол любого дерева покрыт корой. Это отмершие растительные клетки, по ним уже не поступает вода и питательные вещества.) - Какая функция коры? (Кора имеет защитную функцию.) - Для деревьев опасны зимой оттепели, когда снег на дереве тает, трещины коры заполняются водой. Если вслед за оттепелью будет мороз, то вода, замерзая. Разрушит кору. На ней появляются глубокие трещиныморозобоины. Чтобы избежать повреждения коры, стволы плодовых деревьев белят. Белый цвет отражает солнечные лучи и верхние слои слабо нагреваются. *слайд 22 «Побелка стволов и забрасывание снегом ствола дерева» - Как же растут деревья? Опираясь на собственный опыт, скажите какое время года наиболее благоприятно для роста дерева? Ученики отвечают. - Зависит ли рост дерева от температуры воздуха и количества влаги, от плодородия почвы? ( Зимой не растёт, почва замёрзла, мало тепла.) - Прочитайте II абзац статьи на стр.108. - Итак, в какие месяцы быстрее всего растут деревья? *слайд 23 -с середины мая – июнь - до середины июля - А когда деревья находятся в состоянии глубокого покоя? *слайд 24 –в зимнюю пору - Все растения живут по своим часам. Сосна, например, просыпается в начале марта, какая бы ни была погода. - В какое время суток быстрее растут деревья? Найдите ответ на стр.108 II абзац. (Утром и вечером, а ночью отдыхают.) - И так же, как у человека есть паспорт, у дерева тоже есть природный паспорт, где указан его возраст. Как узнать возраст дерева? Ученики высказывают свои предположения. - Точнее вы узнаете из учебника на стр. 109, II абзац. Учитель. Итак, как же определить возраст дерева? Ученики. По годичным кольцам. 7. Работа в группах. - Объединитесь в группы. На парте у каждой группы спил дерева. Определите его возраст по годичным кольцам. - Годовые кольца многое могут рассказать: об особенностях климата, об условиях жизни, достаточно ли было ему питательных веществ и воды, росло ли оно на поляне или в густом лесу. Если кольцо прироста широкое, ровное можно говорить, что год был благоприятный и росло дерево на открытом месте. Если дерево росло на поляне, кольцо прироста будет уже с северной стороны, а с южной - шире. * рисунок на доске 8. Первичная проверка понимания. 9. Информация о домашнем задании. *слайд 25 Стр.104-110 учебника, читать и отвечать на вопросы; стр. 49 №106,107 (тетрадь) 10. Рефлексия. -Кто из вас считает, что пополнил свои знания о жизни растений зимой? -Кто из вас может рассказать что-то интересное из материала урока дома? -А я, ребята, хочу похвалить вас и сказать спасибо, но особенно интересные и правильные ответы были у следующих ребят Кроме того, вы все получите оценки за работу по карточкам.